Цель урока
|
Сформировать умение
использовать в речи прилагательные в превосходной степени
|
Задачи урока
|
сформировать умение
в образовании форм превосходной степени имени прилагательного;
по продолжить
работу с деформированным текстом;
повторить типы
речи, схему теста – рассуждения;
закрепить умение
в нахождении слова по заданной схеме;
сформировать умение
работать с информацией и её видоизменением;
продолжить работу с
толковым, этимологическим , фразеологическим словарями;
продолжить работу
с деформированным текстом;
познакомить с
историей слова «соль» :
познакомить с
этимологией географического названия «Сололи»:
познакомить с
лексическим значением выражений :« соль земли» , «не солоно хлебавши»
узнать о
практическом применении соли;
воспитывать любовь
и уважение к истории своей родины.
|
Планируемые результаты.
|
Предметные: Предметные:, знают образование простой и
составной форм прилагательного в превосходной степени и умеют образовать
данную степень прилагательного, знают отличие сравнительной степени от
превосходной, , схему текста- рассуждения, составлять словообразовательную
цепочку, находить слово по предложенной схеме, умеют работать с
теоретическим материалом учебника, представлять информацию в виде краткой
записи, таблицы , умеют извлекать информацию из толкового , фразеологического
, этимологического словарей, знают схему теста – рассуждения
Личностные: способны с помощью учителя
определить цель, тему, задачи урока и своей деятельности на уроке, соблюдают
основные правила поведения на уроке, сотрудничества в учебной группе,
способны определить свою функцию в работе группы.
Метапредметные
Регулятивные: способны
принимать и понимать учебную задачу урока, корректировать свою деятельность
на уроке; производить учебно-
познавательные операции в материализованной форме, применять операции
синтеза, анализа ,контролировать поведение на уроке, умеют по заданным
критериям оценить свою деятельность на уроке и работу товарищей.
Познавательные общеучебные: участвуют в учебном диалоге, дискуссии, работают
с художественным текстом, приобретают
умение использовать приобретенные знания в практической деятельности
логические: развивают умение выразительно
читать текст, аргументированно доказывать точку зрения, умеют определять его
тему, главную мысль, озаглавить , ответить на вопросы по тексту ,
Коммуникативные: осуществляют совместную
деятельность в группе, способны вести учебный диалог.
|
Этапы урока
|
Цель
|
Методы,
приемы
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Формируемые УУД
|
Промежуточ
ный контроль
|
Название используемых
ЭОР
|
Мотивационный
|
Создать обстановку для получения полноценных
знаний, настрой на работу
|
«Клоуз-методика» Чтение стихотворения с
пропущенным словом.
|
Приветствие.
Слушают учителя, готовы
к диалогу и сотрудничеству.
|
Приветствие
учащихся, чтение стихотворения; организация
работы учащихся в 3 группах Здравствуйте, ребята!
Послушайте совет мыслителя Конфуция .
Наш урок пройдет успешно, если мы выберем свой
путь .Какое слово пропущено? Какой путь изберете вы?
|
Познавательные: осознают задачу урока
Регулятивные:
Планируют ( в сотрудничестве с учителем ) свои
действия, аргументируют мысль
|
Устные ответы
|
Демонстрация
текстового материала со словами .
Три пути у человека ,чтобы поступить разумно:
первый, самый благородный, - размышление, второй , самый легкий, - подражание,
третий , самый …..,- опыт.
Конфуций
|
Целеполагание
|
Научить определять цель
и задачи своей деятельности на уроке, находить выход из затруднений
|
« Отсроченная догадка»
|
Отвечают на вопросы,
доказывая мысль, применяя аргументацию
|
Задает вопрос : Какой
была тема прошлого урока?
Выпишите выделенные слова: докажите принцип
сходства этих слов? Что показывают слова в этой степени?
Предположите, по какой теме урока мы будем
работать сегодня?
|
Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности
Познавательные
Выполняют учебно- познавательные операции в
материализованной форме, применяют операции синтеза, анализа Регулятивные
: принимают и понимают учебную задачу урока
Коммуникативные:
Отвечают на вопросы, задают вопросы, готовы к
сотрудничеству , участвуют в учебном диалоге.
|
Устные ответы ,вопросы для уточнения:
,
|
|
« Лист ожидания»
|
Записывают в
« Листах ожидания» , что хотели бы уяснить на
уроке.
Зачитывают записанное.
|
Какова цель урока? Какие 3 задачи вы себе
поставите на урок?
Как можно достичь цели? Почему это важно для тебя?
Что будет лучшим результатом нашего урока?
Как мы поймем , что достигли результата?
|
Демонстрация кадра
«Лист ожидания»
|
« Шкала успеха»
|
Отвечают на вопрос. Отмечают на шкале цифру 2 .
|
Перед вами начерченная « Шкала успеха» . На
какой цифре сейчас мы находимся?
|
|
|
Что мы сегодня на уроке должны
сделать, чтобы
передвинуться на следующую цифру?
|
Актуализация знаний
|
Активизировать
полученные ранее знания
|
«Верно - неверно»
|
Отвечает на вопросы и находят
ошибку.
1.
2. 1. Сравнительная
степень показывает ,что в том или ином предмете признак проявляется в
большей степени, чем в другом. 2.Прилагательные в сравнительной степени не
изменяются ни по родам, ни по числам, ни по падежам.
3. 3. Прилагательные в
сравнительной степени в составной форме образуются путем прибавления слова самый
к прилагательному.
4. 4.Прилагательные в простой
форме сравнительной степени имеют суффиксы ее, ше, е
5.
|
Корректирует ответы учащихся, подводит к
проблемной ситуации: Опровергните мнение либо аргументируйте согласие:
Кто не согласен с третьим высказыванием?
Почему оно неверно?
Найдите примеры из высказывания(или домашней
работы) к данным утверждениям.
На какой цифре мы сейчас в « Шкале успеха»
урока?
Что нужно сделать, чтобы перейти на следующую
цифру?
|
Личностные: осознают свои
возможности в учении, способны адекватно рассуждать о причине своего успеха
или неуспеха.
Познавательные
Извлекают необходимую информацию из объяснения
учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания,
учатся аргументировать точку зрения.
Регулятивные : планируют необходимые
действия, действуют по плану.
Коммуникативные:
Отвечают на вопросы, задают вопросы, готовы к
сотрудничеству , участвуют в учебном диалоге
|
Вопросы для уточнения
информации
|
|
|
Выявление мест и причин
затруднения
|
Прием
«Работа со словарями»
|
Выписывают из словарей значение слова
« соль»,
уточняют в «Словаре русского языка» С. Ожегова.
Выписывают историю слова « Соль»
|
Дает двум учащимся задание : в толковом словаре
найти значение выражения « не солоно хлебавши»,
В этимологическом - историю и значение слова«
соль»
|
Личностные: извлекают новую
информацию из учебной и справочной литературы, читают и слушают.
Познавательные
Приобретают новые знания, расширяют уже
имеющиеся с помощью приёма группировки
Регулятивные : контролируют учебные
действия, замечают и исправляют свои ошибки, работают по плану.
Коммуникативные:
Умеют задают вопросы для уточнения
последовательности действий, , осуществляют работу в парах.
|
Вопросы для уточнения
информации
|
Демонстрация
кадра с иллюстрациями
« Добыча соли»,
« Сольдо- жалование солдат»
|
|
|
Прием « Найди лишнее»
|
Находят слово из предложенного списка , стоящее
не в сравнительной степени
Дороже, глубочайший, старше, прекраснее.
|
Просит доказать точку зрения. Почему мы не
смогли определить признаки лишнего слова?
|
Устные ответы
|
|
Изучение нового
материала
(открытие реальности)
|
Формировать умение
работы с текстом
|
Работа с текстом – рассуждением .
По группам «Сворачивание» информации
|
Читают слова текст Выполняют задание
|
Просит прочитать
вопросы и выполнить задание
1 группа «Докажите ,что это текст .
Какие предложения расположены в тексте
неправильно?
2 группа Какова главная мысль текста?
А) Соль не ценится в наше время
Б) История выражения « не солоно
хлебавши».
В) Дорогой товар.
Какое из предложений не соответствует
содержанию текста?
А) на пирах ее подавали в знак глубочайшего уважения на
столы только самых знатных гостей
Б) в то время за четыре больших кусочка
соли в Абиссинии можно было купить раба
В) В наше время соль уже ценится
дорого Выпишите антонимы из текста
Составьте словообразовательную цепочку
слова Ценность
3 группа Найдите слово по схеме :
приставка, корень, суффикс, суффикс,
окончание , суффикс
На какой цифре мы сейчас в « Шкале успеха»
урока?
Что
нужно сделать, чтобы перейти на следующую цифру
|
Личностные: извлекают новую
информацию из учебной и справочной литературы, читают и слушают.
Познавательные
Приобретают новые знания, расширяют уже
имеющиеся
Регулятивные : контролируют учебные
действия, замечают и исправляют ошибки товарищей. Работают по образцу.
Коммуникативные:
Умеют задают вопросы для уточнения
последовательности действий,
ведут учебный диалог , осуществляют работу в
группе .
|
Выполнение письменной
работы.
Нахождение слова по
заданной схеме.
Разбор одним человеком
от каждой группы
слова по составу.
Составление словообразовательной цепочки
|
|
|
|
Учебная дискуссия
Приём групповой работы
« Мудрые совы»
|
Читают материал учебника п. 49 с. 119
Отвечают на предложенные вопросы.
Читают, соблюдая интонацию
|
Просит прочитать вопросы и ответить на
них представителей групп1-3 группы Какие слова в тексте выделены жирным
шрифтом?
Сгруппируйте их по
какому – нибудь признаку .
Где мы можем найти
информацию, чтобы ответить на вопрос?
«Сверните»
информацию в виде ответа на
вопросы либо таблицы.
|
Личностные: извлекают новую
информацию учебной и справочной литературы, читают и слушают.
Познавательные
Выполняют учебно- познавательные действия ,
операции синтеза, анализа, классификации, группировки.
Регулятивные : самостоятельно
планируют деятельность на уроке,
Коммуникативные:
Умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности действий, ведут дискуссию,осуществляют работу в парах.
|
Вопросы для уточнения
информации
|
|
Развитие умения находить
проблему
и формули
ровать пути ее решения (Рассмотрение вариантов выбора
|
Найти противоречивые сведения по теме ,варианты
решения
|
Проблемная ситуация с противоречивым положением,
расширение границ знания,
Приём групповой работы
« Мудрые совы»
|
Читают текст учебника .Отвечают на предложенные
вопросы,
участвуя в проблемном диалоге.
Читают учебник, распределяют роли в группе :
теоретик, иллюстратор, ответственный за хронометраж, справочная служба,
выступающий , делают записи.
|
Просит ответить на вопрос :
При помощи каких суффиксов образуется простая
форма сравнительной степени? Как
образуется составная форма сравнительной
степени?
Аргументируйте мнение:
почему ,несмотря на изменение
падежа слово наиболее не меняется ?
Найдите ответ в учебнике .с 119
Сравните со своим мнением.
Выведите особенность склонения прилагательных в
составной форме превосходной степени.(в группе ).
На какой цифре мы сейчас в « Шкале успеха»
урока?
Что нужно сделать, чтобы перейти на следующую
цифру
|
Личностные: извлекают новую
информацию учебной литературы, читают и слушают.
Познавательные
Выполняют учебно- познавательные действия ,
операции анализа, классификации, транформации информации.
Регулятивные : самостоятельно
планируют деятельность на уроке.
Коммуникативные
Умеют задать вопросы для уточнения
последовательности действий, вести дискуссию , осуществляют работу в группе
|
Устные ответы с
примерами.
|
|
Решение учебных задач
|
Закрепить умение решать учеб
ные задачи ,работа по эталону
|
Приёмы: «
Работа по образцу» ,
|
Ставят прилагательные в предложенных
предложениях на тему « Практическое значение соли» в простую форму
превосходной Обсуждают зачитанные из Рабочих листов ответы 1 участник от
группы. Уточняют информацию
|
Следит за правильностью ответов.
Организует дискуссию в спорных случаях.
На какой цифре мы сейчас в « Шкале успеха»
урока?
Что нужно сделать,
чтобы перейти на следующую цифру?
Назовите , особенности образования превосходной
формы прилагательного .
Назовите синтаксическую роль прилагательных в
превосходной степени.
|
Личностные: закрепляют новую
учебную
информацию Познавательные
Приобретают умение в составлении шагов
(алгоритма)приме-нения правила
Регулятивные : самостоятельно
контролируют деятельность на уроке,
Коммуникативные: умеют задают вопросы
для уточнения последовательности действий, осуществляют работу в парах
|
Вопросы для уточнения
информации
|
|
Игровой момент
|
Снять психологическую усталость
|
Физкульт минутка для
глаз
« Солнце»
|
Учащиеся следят за движением солнца на экране
|
Учитель предлагает совершать под музыку движения
глазами за солнцем.
|
Регулятивные : самостоятельно
контролируют деятельность на уроке
|
|
Видеофрагмент
« Солнце»
|
Контроль знаний,
обратная связь
|
Проверить уровень сформированность учебных
умений
в составлении теста и применении доказательств
,фиксирование новых знаний
|
Работа
С ресурсами интернета
|
Учащийся выписывает значение выражения « Соль
земли русской»
|
Предлагает выполнить дифференцированное
задание:
2-3 группа :записать ,как называют людей «
соль земли русской , используя прилагательные в превосходной степени
1 группа – запишите развернутый ответ на
вопрос : « Каких людей , по моему мнению , можно назвать « соль земли
русской» прилагательных
- Каждая группа задайте вопрос другой группе по
теме урока.
|
Личностные: используют новую
информацию Познавательные
Приобретают умение использовать приобретенные
знания в практической деятельности
Регулятивные : самостоятельно
планируют деятельность на уроке,
КоммуникативныеУмеют задают вопросы
для уточнения последовательности действий, , осуществляют работу в парах
|
Выполнение письменной работы.
Проверка : сверить с правильным выполнением
и поставить себе оценку.
|
Демонстрация кадров :«
Д. Менделеев», « Ю.Гагарин», « Е Глинка»
|
|
Работа
словарем топографических названий Дальнего
Востока
|
Два учащийся выходят и выполняют предложенное
задание за проецируя изображение на экран
|
Предлагает поразмышлять : Почему магазин назван
« Сололи»?
Как раньше назывался наш город?
Связано ли это название с солью? С чем связано?
|
Личностные: извлекают новую
информацию из справочной литературы, читают и слушают.
|
Запись при необходимости словосочетаний с
прилагательными ( глубочайшая Сололи)
|
Демонстрация карты ЕАО , где отмечены реки:
Большая и Малая Сололи
|
|
|
«Шкала успеха»»
|
|
Какую цифру мы отметили в « Шкале успеха»
урока?
Все задачи урока выполнены?
|
|
|
|
Рефлексия
(подведение итогов)
|
Научить оценивать свою деятельность на урок
,аргументированно отвечать на поставленный
вопрос
|
« Лист ожидания»
« Колесо баланса»
|
Отмечают знаком + те
задачи, на которые учащимся были получены ответы
Отмечают на делениях
от1до 10 свою работу на уроке, работу одноклассников и др. и соединяют точки
в виде фигуры.
Отвечают на вопрос,
-Для меня сегодня было
открытием
|
Отвечают на вопрос,
-Предлагаю обратиться к листам ожидания. Всё ли,
из того, что вы отметили в начале урока, изучили в течение урока? Поставьте
+, если задача урока вами решена.
Есть ли у кого –нибудь не решенная вами на
уроке задача урока? Всё было выполнено,
Что было для вас особенно ценным, полезным на
уроке?
Предлагает оценить свою
деятельность на уроке .
Задает вопрос:
Продолжите фразу : «Для
меня сегодня стало открытием…»
|
Личностные: устанавливают
взаимосвязь между приобретёнными на уроке знаниями ,умениями и навыками и
аналитическими умениями.
Познавательные
Выполняют операции анализа, классификации.
Регулятивные : оценивают свою
деятельность на уроке.
|
Заполнение
« Листа ожидания»
и
« Колеса баланса»
|
|
Домашнее задание
|
Закрепить
дома изученный на уроке материал
|
Составление рассказа
|
Записывают задание.
|
Я благодарю вас за такой
большой проделанный нами путь по решению проблемы ,которая была поставлена
перед вами в начале урока. Мне интересно будет посмотреть, как вы выполните
домашнее задание составить предложения о реках, горах, озерах . Сравнить их
по величине, длине, глубине . Используйте прилагательные в превосходной
степени или сравнительной ( многоводный, глубокий и др)
По желанию : упр. 288 п 49
|
Личностные: устанавливают
взаимосвязь между приобретёнными на уроке знаниями и уровнем своих ,умениями
и навыками и по данной теме.
|
|
|
Объявление оценок за
работу
|
|
|
|
Обобщает сделанное учащимися полной фразой
Конфуция .Объявляет и мотивирует постановку оценки за урок,
благодарит за активное участие .
|
|
|
Три пути у человека ,чтобы поступить разумно:
первый, самый благородный, - размышление, второй , самый легкий, - подражание,
третий , самый горький.,-
опыт.
Конфуций
|