Тема Урока: Сложноподчинённое предложение
С ПРИДАТОЧНЫМ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ
Цели:
1. Формирование умения определять,
характеризовать сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.
2. Закрепление навыка постановки знаков
препинания в сложноподчинённом предложении.
3. Закрепление навыка правильного
словоупотребления, исправление речевых ошибок.
Оборудование,
наглядность: схема синтаксической модели
сложноподчинённого предложения.
Ход урока
I. Речевая разминка.
Учитель. Один из важнейших
показателей культурного грамотного человека – правильная речь, поэтому мы
сегодня будем учиться устранять некоторые часто встречающиеся речевые недочёты,
чтобы не допускать употребления данных выражений в своей речи.
Задание:
вы получили раздаточный материал, найдите и исправьте речевую ошибку:
Сегодня холодно, поэтому я одела шубу.
Войдя в лес, стало темно.
Мы звонили в дверь Елены.
Врач сказал, чтобы больной сдал его анализы.
II.
Изучение нового материала.
1. Погружение в проблему.
–
какие предложения являются сложноподчинёнными? На какие группы делятся
придаточные? Как определяется придаточное? Что вы можете сказать о
сложноподчинённом предложении с придаточным определительным, не заглядывая в
учебник?
В качестве подсказки можно использовать
модель сложноподчинённого предложения, показывая необходимое, но не называя,
предлагая это сделать учащимся.
2. Изучение теоретического материала по
статье учебника.
– Добавьте к данной вами характеристике
сведения из учебника, расшифруйте запись:
.
(Добавить сведения об указательных словах
в главной части и о том, что вопрос задаётся от слова, а не от всей части.)
III.
Тренировочные упражнения.
1. Итак, мы учимся на
основе сказанного вами и прочитанного в учебнике узнавать в тексте
сложноподчинённые определительные предложения с разными союзными словами.
Используем
для этого текст 13 из сборника изложений. (Кто знает, может быть, именно этот
текст я буду вам читать через пять с небольшим месяцев на экзамене!)
Работа
ведётся по абзацам, вслух читается то предложение, которое нашёл ученик, он
доказывает свою правоту, опираясь на схему-модель на доске или в учебнике. Если
кто-то не согласен, его надо обязательно выслушать и либо с ним согласиться,
либо объяснить ошибку (возможно, в ходе своего рассуждения ошибку он увидит
сам). Необходимость фиксировать схемы или записывать предложения определит сам
учитель, исходя из усвоения материала. Как минимум одно предложение можно
записать в качестве примера для домашней работы.
2-й
абзац – [ раздолье (какое?)], (где...)
4-й
абзац – [ ... о веках (каких?)], (что...)
5-й
абзац – [ (какая?)], (которая ...)
6-й
абзац – [ в пору (какую?), ( когда ...), ... ].
Закончить работу дома.
2.
Конструирование предложений.
а) Упр. 96 (выполнить устно с разными
союзами). Записать два понравившихся предложения, располагая придаточную часть
в разных позициях по отношению к главной.
б) Упр. 98. Используя два простых
предложения, составить любые два сложноподчиненные с разными союзными словами
и записать.
IV. Закрепление. Исправление
речевых ошибок в сложноподчинённых предложениях определительных – упр. 107.
Речевые
недочёты в сложноподчинённых предложениях определительных могут быть нескольких
видов:
1.
Употребите другое союзное слово: Школа, в которой (= где) я учусь,
славится традициями, которые мы бережём.
2.
Восстановите правильный порядок слов: Оратор своей речью захватил слушателей,
которая всех взволновала.
Домашнее задание:
текст 13 – закончить классную работу, письменное творческое задание 1; на выбор
упр. 101 или 102 (творческое задание)