Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по русскому языку тема

Разработка урока по русскому языку тема

Скачать материал

Правописание безударных личных окончаний глаголов  2-го лица единственного числа.

 

 

 

 

Урок  русского языка в 4 классе

УМК  «Школа 21века»

 

 

Воробьева Ирина Владимировна

учитель начальных классов

МАОУ «ООШ№32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов  2-го лица единственного числа.

Цели и задачи:

Образовательные: закрепить умение распознавать лицо и число глаголов; познакомить с особенностью написания окончаний в глаголах 2 лица единственного числа;

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, работать над культурой речи и её развитием, пополнять словарный запас;

Воспитательные: поддерживать интерес к предмету; умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;

Здоровьесберегающие: создавать ситуацию успеха, следить за чередованием смены динамических поз учащихся.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, мяч.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята, подумайте о какой части речи это стихотворение.

Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду – всё в действие придет.

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб в полях растет.


2.   Актуализация знаний. Повторение.


- О какой части речи говорится? (О глаголе).

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Как изменяются глаголы ? (По лицам и числам).

- Как называется изменение глаголов по лицам и числам? (Спряжением).

- Какие глаголы относятся к 1 спр., а какие ко 2 спр.?

 

Мы вспомнили, что знаем о глаголах.

3. Чистописание. А сейчас минутка чистописания. Пишем строки по образцу.

 ет ем ете ешь ут ют

 ит им ите ишь ат ят

- Что вы записали? (Окончания глаголов 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа.).

- Назовите окончания глаголов 1 лица – (ем, им); 2 лица – (-ешь, ишь, ете, ите), 3 лица – (ет, ут, ют, ит, ат, ят).

 

Мы вспомнили личные окончания глаголов.

4. Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала.

Грамматическая задача. На доске записаны слова. Их нужно распределить в 2 столбика.

- Подумайте, как это сделать? (Высказывания детей).

Постучишь, промолчишь, дрожь, зашьешь, тишь, помощь, решишь, поможешь, читаешь, брошь, мелькаешь, сушь, синеешь, вещь, мышь.

 

У глаголов определите  лицо,  число и спряжение. Выделите окончание. Проверка по доске.
Вывод: в 1 столбике – имена существительные женского рода с шипящей на конце;

Что показывает Ь в именах сущ. с шипящей на конце? ( сущ. женского рода).

Во 2 столбике – глаголы. Какого числа, лица глаголы? Какие окончания имеют глаголы 2 лица ед.ч.? Почему у глаголов разные окончания? На что оканчиваются? Что показывает здесь Ь?

- Сформулируйте тему урока.

О правописании каких глаголов мы будем говорить сегодня на уроке? (Правописание окончаний  глаголов  2 лица единственного числа.)

-
Какая особенность в написании окончаний глаголов 2 лица единственного числа? (Глаголы 2 лица единственного числа имеют окончания – ешь, - ишь, на конце которых пишется мягкий знак).

5. Физминутка.

6. Закрепление.

 Самостоятельная работа по учебнику с последующей проверкой.

Упражнение 2.

- Какое задание в упражнении?
Самостоятельная работа (один у доски, оценка).

 

 

7.                     Динамическая пауза с мячом.


Называю глаголы в неопределенной форме и бросаю мяч ученику, ученик ловит мяч и называет этот глагол во 2 лице единственного числа

Платить – платишь, пожелать – пожелаешь

Кидать – кидаешь, проводить – проводишь

Бросать – бросаешь, покупать – покупаешь

Точить – точишь ,запутать – запутаешь

Угощать – угощаешь, приехать – приедешь


8. Работа на индивидуальных карточках.

 Выпиши  глаголы, изменяя их на форму 2лица единственного числа . Выдели окончания.


Лишь ступил на двор широкий —
Что ж? под елкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет
И с присвисточкой поет…

(взаимопроверка)

Вывод. Какие окончания у глаголов 2 лица ед. ч.? (-ешь, -ишь, с Ь на конце)

 

9.     Физминутка.

 

10.            Тест. Выполняем тест на оценку.

 

1. Глаголы   в   неопределенной   форме   отвечают на вопросы...

1) что делал? что сделал?

2) что сделает? что будет делать?

3) что делать? что сделать?

2. Как определить лицо глагола?

1) По числу.

2) По окончанию.

3) По местоимению.

4) По вопросу.

3. На какие вопросы отвечают глаголы второго лица единственного числа?

1) Что я делаю?

2) Что ты делаешь?

3) Что он делает?

4. Если глагол отвечает на вопросы: что он делает? что они делают?, то какого он лица?

1) Первого лица.

2) Второго лица.

3) Третьего лица.

5. Выбери глаголы второго лица.

1) мы восхищаемся     4) ты поздравляешь

2) они мечтают            5) он приобретает

3) вы расцветаете        6) я советуюсь

6. Глаголы какого лица имеют окончания -ешь, -ишь?

1) Первого лица.

2) Второго лица.

3) Третьего лица.

7. Если глагол в неопределенной форме оканчивается на -ить, значит, он...

1) первого спряжения;

2) второго спряжения.

 

11.     Спишите отрывок из сказки, вставляя вместо точек глаголы в нужной по смыслу форме. 

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

 

(слова для справок: гонять, волновать, веять, бояться, отказать)

Проверка: учеником на оценку.

12. Итог урока.

Какая была тема урока?

Какие окончания у глаголов 2 лица единственного числа?
 Какую роль выполняет мягкий знак в окончании этих глаголов? (Является показателем глаголов 2 лица единственного числа).

13. Рефлексия.  Выберите смайлик, который соответствует вашей работе на уроке.

14. Домашнее задание. Упр. 3, стр. 137.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку тема"

Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 404
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Ирина Владимировна
    Воробьева Ирина Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18637
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Работаю учителем начальных классов 10 лет. Работа очень нравится, несмотря на большую загруженность. Стараюсь создать для детей такую обстановку и дать им возможности творчески и с интересом подходить к учебе. Постоянно повышаю свой педагогический уровень, проходя курсы повышения квалификации. На данный момент имею 1 квалификационную категорию. Что значит школа для меня? Я всем отвечу однозначно: «Жизнь школьная – моя судьба… Моя судьба…и не иначе».

Методическая разработка по русскому языку по теме: " Корень и однокоренные слова."

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5017
7
25.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 7

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бледных Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Методический материал по учебнику В.П. Канакиной. Русский язык 2 класс. Пособие подойдет для учителей начальных классов , для закрепления изученного материала во 2 классе, для проведения онлайн-уроков молодым специалистам. В разработке урока содержатся систематизированные упражнения, теория для закрепления темы, задания для изучения нового материала.

Краткое описание методической разработки

Методический материал по учебнику В.П.  Канакиной.

Русский язык 2 класс.

Пособие подойдет для учителей начальных классов , для закрепления изученного материала во 2 классе, для проведения онлайн-уроков молодым специалистам. В разработке урока содержатся систематизированные упражнения, теория для закрепления темы, задания для изучения нового материала.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
