Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по русскому языку "Три склонения имён существительных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по русскому языку "Три склонения имён существительных"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема Три склонения имён существительных.doc

библиотека
материалов

Тема : Обобщение по теме «Три склонения имён существительных»

Цель: закрепить представление о типах склонения имен существительных; учить распознавать склонение по роду и окончанию;

- формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой; - развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;

- развивать умение правильно писать слова с непроверяемым написанием;

- формировать общеучебные навыки: умение сопоставлять, выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;

- воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; ( «хочу»)

2) определить содержательные рамки урока: изучение нового правила.(«могу»)

Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Не забывайте о том, что для успешной работы необходимо внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей, а так же не бояться высказывать свои предположения.

II.Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: 2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование; 3) зафиксировать повторяемое правило и алгоритм в виде опоры; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности при выполнении задания на новое правило..

структура сималтиниус раунд тэйбл

Посмотрите пожалуйста на доску. На доске записано предложение:

Ребята гуляли по улице Кирова и по площади Ленина.

Что общего у этих существительных? (они употреблены с предлогом по и стоят в дательном падеже). Чем отличаются (они имеют разные окончания). Что же нам предстоит сделать сегодня на уроке (сегодня на уроке нам предстоит повторить, почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном падеже, употреблены с одним предлогом)?

Посмотрите на тему нашего урока: «Три склонения имён существительных» Что мы с вами должны повторить сегодня на уроке об имени существительном? (что такое три склонения имён существительных или, по каким признакам существительные можно разделить на три склонения) А что такое склонение (изменение существительных по падежам)?

Прежде чем начать работу по теме урока, давайте обратимся к плану урока и узнаем, какие виды работы нам предстоят (план на доске).


На столах у вас лежат оценочные листы, в которых вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока.

  1. Создание проблемной ситуации

Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации нового материала;

.

Работа нам с вами предстоит большая, поэтому не будем терять времени. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

Каждая группа получает задание. Разделите эти слова на группы.

Что вы заметили (эти существительные мы изменяли по падежам на прошлом уроке и составляли карточку)?

По каким признакам вы их разделили? (Выслушиваются разные ответы: по родам, по одушевлённости, неодушевлённости, есть окончания или нет, по сходству падежных окончаний). Сколько групп у вас получилось? Какие это группы?

1 группа

падеж

газета

ученик

степь

папа

печь

окно

И.п.

- а

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

Р.п.

Д.п.

В.п.

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

Т.п.

-ой

-ом

-ой

-ом

П.п.

2 группа

падеж

вода

конь

смелость

Юра

честь

море

И.п.

- а

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

- а

hello_html_m355d1c80.gif

Р.п.

Д.п.

В.п.

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

Т.п.

-ой

-ем

-ой

-ем

П.п.

3 группа

падеж

деревня

угол

вещь

дядя

храбрость

зерно

И.п.

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

Р.п.

Д.п.

В.п.

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

hello_html_m355d1c80.gif

Т.п.

-ей

-ом

-ей

-ом

П.п.


Все ответы верные, но сейчас для работы возьмём деление по одинаковым падежным окончаниям.

Какие существительные вы отнесли к 1 группе. (газета, папа).Почему? Какого рода получились слова? (ж.р. и м.р.) Какие окончания у этих существительных? (а)

А вы ребята из 2 группы какие слова отнесли к этой группе? (вода, Юра). А у вас ребята и 3 группы какие получились слова?(слова деревня, дядя, м.р. и ж.р., но окончания я.) Это произошло потому что основа заканчивается на мягкий согласный.

Какие ко 2 группе? Почему? Какого рода получились слова? (м.р. и ср. р.) Какие окончания у этих существительных? (нулевое и окончание о). А вы ребята из 2 группы какие слова отнесли к этой группе? (конь, море , с окончаниями нулевым и е). А у вас ребята и 3 группы какие получились слова?(угол, зерно.)

Какие к 3 группе?(степь, печь) Почему? Какого рода получились слова? (ж.р.) Какие окончания у этих существительных? (нулевое). А вы ребята из 2 группы какие слова отнесли к этой группе? (смелость, честь). А у вас ребята и 3 группы какие получились слова?(вещь, храбрость).

Значит , имена существительные можно разбить на три группы. По какому признаку (по падежным окончаниям)? Эти группы называются: 1 склонение, 2 склонение,

3 склонение

1 скл.

ж.р., м.р.

-а, -я

Газета

Папа

Вода

Юра

Деревня

Дядя

2 скл.

мhello_html_m355d1c80.gif.р.

ср.р.-о, -е

Ученик

Окно

Конь

Море

Угол

Зерно

3 скл.

жhello_html_m355d1c80.gif.р.

степь

печь

смелость

честь

вещь

храбрость





Давайте проверим по учебнику, правильно ли мы распределили существительные по группам. (Идёт проверка по учебнику. Правило на стр.88 один ученик читает в слух, остальные следят по тексту)

А как вы считаете склонение – это постоянный морфологический признак?

Склонение имён существительных зависит от рода, а род – признак постоянный, значит и склонение постоянный морфологический признак.

Склонение не может перейти из одного склонения в другое.



  1. Физкультминутка

Аhello_html_mffed9cb.gif теперь составим алгоритм определения склонения:

1.




hello_html_mdd62975.gifhello_html_m4d068ed4.gifhello_html_m33bb2eb4.gif

hello_html_5bbfe878.gifhello_html_m752581ed.gifhello_html_m4892bba8.gif

2.

hello_html_43c69c24.gifhello_html_m5476a3a7.gifhello_html_m9b21f44.gifhello_html_261976.gifhello_html_c0e94a8.gifВыдели окончание

hello_html_231a524a.gif

hello_html_m4edf1676.gifhello_html_28c7e009.gifhello_html_m4edf1676.gifhello_html_6fece98.gif

hello_html_m42350b01.gifhello_html_231a524a.gifhello_html_m4edf1676.gifhello_html_m1a0e57a.gif

hello_html_medd83a3.gifhello_html_m4edf1676.gif

hello_html_m3c880828.gifhello_html_9323c4c.gifhello_html_m5d58d130.gif

hello_html_7ec70135.gifhello_html_m5d58d130.gif

hello_html_m4edf1676.gif


  1. Первичное закрепление.

Цель: тренировать способность к применению правила

Словарная работа (проверка работы в парах) структура финк-райт раунд робин

Открыли тетради. Записали число, классная работа. А сейчас проверим, как вы закрепили данную тему.

Запишите, пользуясь алгоритмом слова под диктовку в 3 столбика по склонениям. Дорога, пассажир, кровать, хозяйство, морковь, аллея.

Что вы заметили? (Это словарные слова) подчеркните непроверяемые орфограммы.

Проверьте работу в парах по образцу.


  1. Самостоятельная работа (дифференцированные задания)

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить свое умение применять изученное правило

Сейчас вам предстоит выполнить индивидуальное задание. Предлагаю вам три задания на выбор.

Задание 1

Определи склонение каждого существительного. Напиши существительные в три столбика по склонениям.

Зима, лето, ночь, новость, карандаш, река


1 скл. 2 скл. 3 скл.

_____________________________________________________________________

Задание 2


Задание 3

Определи склонение существительных. Исключи из столбиков лишние слова. Будь внимателен.


суббота

товарищ

радость

аллея

город

товарищ

дорога

уголь

честь

билет

яблоко

медаль

деревня

малина

смелость

автомобиль

лагерь

словарь


Задание 4

Найдите в предложениях существительные, определите их склонение.

hello_html_m47719afc.gif

hello_html_m6e039a42.gif

2 скл 1 скл

Коршун высматривает добычу.

Давайте проверим работу. Оцените свою работу в оценочных листах.

  1. Рефлексия структура инсайд-аутсайд сёкл

Цель: оценить результаты собственной деятельности;

О чём мы сегодня узнали на уроке (сущ. бывают трёх склонений)? По какому признаку слова делят на три склонения (по сходству падежных окончаний)?

Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах ПО УЛИЦЕ, ПО ПЛОЩАДИ разные окончания? (сущ . улица- 1скл., сущ. площадь- 3 скл. ) С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных (чтобы правильно писать окончания существительного)?

Какие задания вам понравились больше всего? Какие вызвали затруднение? Какие задания вы бы хотели включить в следующий урок?

«?» - не всё понял, нужна помощь

«+» - урок понравился

«!» - всё понял, было интересно

  1. Задание на дом.

Выучить правило на стр. 88

По выбору: упр169 или 168


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров210
Номер материала ДВ-230948
Получить свидетельство о публикации