Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку "В гостях у Феи"

Разработка урока по русскому языку "В гостях у Феи"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 7-м классе по теме:  «Обобщение по теме «Причастие».

 В гостях у Феи цветов».

Учитель  русского языка и литературы Шецко Н.А.

Учитель высшей категории, ГУ «Основной общеобразовательной школы № 13 отдела образования акимата города Костаная»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок-путешествие по планете цветов.

Цели урока:

- обобщить и систематизировать знания о причастии как части речи;

- закрепить навыки правописания суффиксов причастий и постановки знаков препинания в предложениях с причастными оборотами;

- совершенствовать навыки морфологического разбора причастий;

- воспитывать умение вступать в контакт.

Оборудование:

- портрет Феи цветов;

- мультимедийное оборудование;

- фрагмент из «Вальса цветов» П.И.Чайковского;

- красочные карточки с заданиями;

- опорные схемы «Повторили»;

- эпиграфы (смотрите по ходу урока).

Ход урока.

1. Организационный момент.

      Учитель: Здравствуйте, мои юные друзья! Я рада видеть вас в этом уютном классе.  (На самом деле в моём кабинете очень много цветов, выращенных и учителем, и детьми.)

 

2. Сообщение темы и целей урока.

      Говорить мы с вами будем об удивительной части речи, о которой М.В.Ломоносов сказал так: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». (Эпиграф на доске).

     Тема нашего урока: «Обобщение по теме «Причастие». В гостях у Феи цветов».

Мы должны обобщить всё, что успели узнать о причастиях и их использовании в речи. Фея цветов (рисунок на экране) приглашает нас прогуляться по её владениям, насладиться красотой природы, ибо по словам Сервантеса, «красота обладает силой и даром вносить мир в сердце» (второй эпиграф записан на доске), а помощниками нашими будут причастия.

 

3. Погружение в музыку, создание эмоционального фона урока.

     Сейчас прозвучит фрагмент «Вальса цветов» Петра Ильича Чайковского. Погружаясь в мир мелодии, представьте себе, что же происходит там, в сказочном королевстве.

     Звучит музыка.

- Какое настроение она у вас создала?

 

4. Повторение признаков прилагательного у причастия.

     Фея цветов предлагает выполнить первое задание: на экране даны прилагательные и причастия. (Прочитать слова на экране: торжественная, завораживающая, таинственная, волнующая, чарующая, чудесная, радостная, переливающаяся, зазывающая.)

Задание.

- Выпишите причастия, которые помогут нам понять, какая прозвучала музыка.

- Как вы будете выбирать? (Прилагательное обозначает постоянный признак предмета, а причастие – признак предмета по действию. У причастий есть характерные суффиксы, с помощью которых они образуются от глаголов. Прилагательные в большинстве своём образуются от существительных.)

     Один ученик выходит к доске и записывает причастия в столбик, выделяя суффикс. (запись на доске и в тетрадях: Музыка – завораживающая, волнующая, манящая чарующая, переливающаяся, зазывающая.)

- А какие признаки объединяют прилагательное и причастие? (Согласуются с существительными в роде, числе и падеже, отвечают на одинаковые вопросы, имеют те же окончания.)

 

5. Повторение признаков глагола у причастий.

- Продолжим нашу работу. У доски будет работать 1 ученик, который запишет предложение, объясняя орфограммы.

     С нежными лучами восходящего солнца спустилась с сияющего облака на прекрасную землю улыбающаяся Фея цветов.

- Подчеркните причастия как члены предложения и определите глагольные признаки (вид, время, возвратность).

- Какого времени не может быть у причастия?

- А какие причастия могу выполнять синтаксическую роль сказуемого?

     Мы выполнили задания Феи. Что же нам удалось повторить о причастии? (Признаки прилагательного и глагола у причастия, синтаксическую роль причастий в предложении). А теперь давайте дадим определение причастия.

     Причастие – особая форма глагола, которая имеет признаки глагола и прилагательного. (Некоторые учёные считают причастия самостоятельной частью речи.)

- Прикрепить на доску опорную схему: Повторили признаки прилагательного и глагола у причастия.

 

6. Работа на карточках. Повторение типа причастий и правописания суффиксов.

     Учитель. Фея очень любит цветы. Давайте соберём букет для неё, но не забудем и о причастии: определим, действительное оно или страдательное, и вставим пропущенные гласные в суффиксы.

-  Вспомним, как определить тип причастия. (Действительные причастия называют действие, которое выполняется самим предметом, страдательное – действие, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.)

- Цветущая поляна просторна, пойдём по ней, собирая букет. Вы работаете прямо в карточке. (Задание на экране.)

1. Зелене…щий сад.

2. Озаря…мый солнцем цветок.

3. Беле…щие ромашки.

4. Даш…щий свежестью гладиолус.

5. Согрева…мый лучами пион.

6. Дремл…щий тюльпан.

7. Распуска…щаяся роза.

8. Колебл…мая ветром хризантема.

9. Слыш…мый вздох георгина.

10. Трепещ…щая лилия.

- Что же мы повторили, выполнив это задание?

- Прикрепить на доску опорную схему: Действительные и страдательные причастия. Суффиксы причастий.

- А как вы думаете, красивый у нас получился букет? Важна ли красота в жизни человека?  (Она радует, восхищает, успокаивает душу.)

 

7. Повторение понятия «причастный оборот», знаки препинания при причастном обороте.

Учитель. Посмотрите ещё раз в карточку. В чём особенность сочетаний слов: дышащий свежестью гладиолус, колеблемая ветром хризантема, озаряемый солнцем цветок?

- Это причастия с зависимыми словами. Причастный оборот.

- Следующее задание от Феи: конструирование предложений – включить в предложения причастные обороты из слов для справок. Записать, выделить причастные обороты и объяснить знаки препинания.

 

Карточка. Конструирование предложений с причастными оборотами.

Задание: выберите из слов для справок подходящие по смыслу причастные обороты, вставьте их в предложения, расставьте знаки препинания.

1. Цветок – удивительное творение природы.

2. Белоснежная черёмуха похожа на облако.

3. Лепестки астры напоминают лучики звезды.

4. Цветы согревают сердца и лечат души.

5. Человек не может быть жестоким.

Слова для справок: опустившееся на землю; украшающие нашу жизнь; радующий красотой и изяществом; выросшей из пылинки; имеющий в руках цветы.

Вот что должно получиться:

1. Цветок, радующий красотой и изяществом, - удивительное творение природы.

2. Белоснежная черёмуха похожа на опустившееся на землю облако.

3. Лепестки астры, выросшей из пылинки, напоминают лучики звезды.

4. Цветы, украшающие нашу жизнь, согревают сердца и лечат души.

5. Человек, имеющий в руках цветы, не может быть жестоким.

- Давайте ещё раз скажем: когда же причастный оборот выделяется на письме запятыми?

- Прикрепить на доску опорную схему: Повторили причастный оборот и знаки препинания при нём.

 

8. Развитие речи.

- А зачем нужно уметь использовать в речи причастия? (Они делают нашу речь более выразительной и красочной.)

- Упражнение 168, стр.78 (устно) «Суконный язык» (Невыразительная, грубая речь.)

 

9. Домашнее задание.

- Вот мы и справились со всеми заданиями Феи, проявив упорство и настойчивость, показали свои знания по теме «Причастие». Фея приготовила вам сюрприз. Откройте конверты, лежащие у вас на партах. Это подарок от Феи – цветок эдельвейс – символ любви, счастья и мужества. Он растёт высоко в горах, достать его очень трудно. Это редкий цветок, он занесён в Красную книгу. Дома Фея просит вас ещё немного потрудиться и выполнить одно из заданий.

- Вы можете вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные и причастия, подсказки на лепестках цветка. Обозначьте суффиксы причастий, расставьте знаки препинания.

- А можете по аналогии с данным текстом написать о вашем любимом цветке, употребляя конструкции с причастиями.

 

     Эдельвейс – символ счастья, любви и мужества.   __________________ красотой обладает этот________________________ цветок, растущий среди громоздящихся вокруг него скал. Мелкие белые корзинки __________________________________________________________

Не сразу привлекают к себе внимание. Они окружены серебристо-сероватыми листьями, _______________________________________ и придающими особую прелесть этому горному растению. ______________________________ путешественники с ________________________

сердцем ползут за ним по скалам. Человек ____________________________________________

обретёт мужество и удачу.

 

 

 

 

10. Составление автобиографии причастия.

- Каково значение слова «автобиография»? (Сам описываю свою жизнь.)

- Давайте возьмём причастие из нашего первого предложения. Работа выполняется в карточке.

 Карточка. Автобиография причастия Радующий.

     Я, причастие _____________________,  обозначаю «___________________________________»,

происхожу из семьи частей речи: ___________________________и _______________________ .

Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________________________.

      Я – причастие «___________________________» времени, «_____________________________» вида, «______________________________». Мать, прилагательное, подарила мне вопрос «________________», свою синтаксическую роль «____________________________________»,

научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме _______________ рода, ____________________ падежа, _______________ числа. В предложении выполняю роль ________________________________ .

 

 Результат работы будет следующий:

Автобиография причастия Радующий.

     Я, причастие Радующий, обозначаю «признак предмета по действию», происхожу из семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: вид, время, возвратность. Я – причастие «настоящего времени», «несовершенного вида», «невозвратное». Мать, прилагательное, подарила мне вопрос «какой», свою синтаксическую роль «определение», научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме мужского рода, именительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль «определения».

 

11. Итоги урока.

- Что нам удалось сегодня повторить?

- А почему в качестве второго эпиграфа выбраны слова Мигеля Сервантеса «Красота обладает силой и даром вносить мир в сердце»? (Мир цветов таинственный и чудесный. Цветы украшают нашу жизнь, радуют нас, поднимают настроение. Любуйтесь красотой, но и оберегайте её!)

 

12. Выставление и комментирование оценок.

 

13. Рефлексия урока: что понравилось или не понравилось на уроке? Что узнали нового? Чему научились?

 

- Спасибо всем за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "В гостях у Феи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
