Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока по русскому языку в 5 классе
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по русскому языку в 5 классе

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка ,5б класс. Смышляева С.В.

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: урок общеметодической направленности

Цель урока: актуализация знаний об имени прилагательном, его роли в речи.

Задачи:.1.Научиться находить в предложении имя прилагательное

2.научиться определять морфологические признаки имени прилагательного

3.научиться определять синтаксическую роль прил. в предложении

4.воспитывать интерес к русскому языку как учебному предмету

5.развивать творческие способности обучающихся

План урока:

  1. Орг. часть.

  2. Теоретическая разминка

  3. Целеполагание.

  4. Открытие нового знания.

  5. Работа с материалом учебника.

  6. Первичное закрепление. Работа в группах.

  7. Динамическая пауза.

  8. Закрепление изученного.Творческое задание.

  9. Итог урока. Рефлексия.

Методы: наглядный, частично-поисковый, проблемный

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная ,групповая

Технологии :здоровье-сбережения, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий

Планируемые результаты

Научатся находить в предложении имя прилагательное, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль

Получат возможность научиться: извлекать информацию из материалов учебника, отработать правила согласования существительных с именами прилагательными

Регулятивные: осознают самого себя как движущую силу своего научения ,свою способность к преодолению препятствий и сомокоррекции

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, объясняют языковые явления, выявляемые в ходе исследования имён прилагательных

Коммуникативные: учатся использовать языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.

Формирование навыков анализа, работы в парах , группах, самопроверки ,взаимопроверки.




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА




Этапы урока

время

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

1.Мотивация к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа


Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Личностные: правильно идентифицируют себя с позицией школьника


2.Актуализация знаний

6

Задания по изученному материалу

Организует проверку знаний изученной теории

Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

Фронтальная

Теоретическая разминка «Футбол»




Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и и познавательных задач

Устные ответы

взаимопроверка




3.Изучение нового материала













7

Постановка проблемного задания: представить им.прил. как часть речи

1.Знакомит учащихся с алгоритмом выполнения задания.

2.организует работу с учебником


1.знакомятся с проблемным заданием

2.читают материал для наблюдений

3.Самостоятельно составляют опорную схему (в словаре и на доске)

Фронтальная

индивидуальная

Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему, самостоятельно определяют промежуточные цели урока

Познавательные: ориентируются в материале, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, аргументируют свою точку зрения

Устные ответы







записи в словаре и на доске

4.Первичное осмысление и закрепление материала
















5.Динамическая

Пауза





6.Закрепление изученного


8


















2






8





Задания по представленному материалу

Координирует, помогает четко формулировать и доказывать свою точку зрения

Доказывают свою точку зрения

Выполняют задания

1.Согласовать прил.с сущ.

2.Определить прямое и переносное значение словосочетаний с прил.

3.Синтаксический разбор предложения.

4.Упр. 575 (правильное употребл. Им прил.)

«На необитаемом

Острове»




Творческое задание

Вставить им. прил. в фрагменты текста,(по сказке

Андерсена «Снежная королева»)










Фронтальная





Групповая





















Индивидуальная

По вариантам



















Познавательные: осуществляют поиск информации

Коммуникативные: учатся вступать в цивилизованную дискуссию, уважать мнение других



















Познавательные:

вспоминают худож. текст сказки,подбирают нужные прил.

Коммуникативные:

Отстаивают собственное мнение,учаться уважать мнение других


Устные ответы,

Записи в тетрадях

взаимопроверка






















Записи в тетрадях.

Устная защита своей работы

5. Итоги урока. Рефлексия.

5

Обобщение полученных на уроке сведений.

(возвращение к опорной схеме)

Организует беседу.

Отвечают на вопросы.

Определяют эмоциональное состояние на уроке.

фронтальная

Личностные: понимают значение полученных знаний для себя

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание уч-ся

6.Домашнее з.

2

П.101, упр.573.

конкретизирует

Записывают в дн

индивидуальная







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
