Урок№48
Тема: Что такое основа
слова?
Цели:
образовательная:
познакомить с понятием «основа слова»; способствовать открытию способа
нахождения основы.
Развивающая:
развивать умение подбирать слова к схемам, развивать у детей умение разбирать
слово по составу; формировать УУД.
Воспитательная:
воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по
русскому языку.
Планируемый результат
Предметный
·
учебно-языковые умения: умение находить,
сравнивать, классифицировать, характеризовать морфемные единицы; умение
проверять написанное; формировать у учащихся умения
образовывать новые слова; углублять представления о значении частей слова;
·
речевые умения: составлять
высказывание-рассуждение в деловом стиле.
Личностный:
мотивация учебной деятельности (социальные, учебно-познавательные и внешние
мотивы; любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения
проблем, приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию
своих способностей)
Метапредметный:
Регулятивные
УУД:
−
сохранять и принимать учебную задачу;
–
планировать собственную деятельность, искать средства для ее осуществления;
–
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение;
–
проявлять самостоятельность и инициативу;
-способность
контролировать свои действия.
Познавательные
УУД:
–
использовать язык с целью поиска необходимой информации для решения учебных
задач;
–
сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать по морфемным признакам,
устанавливать аналогию, относить к известным понятиям.
Коммуникативные
УУД:
–
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать
на себя ответственность за результаты своих действий;
–
ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
–
выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач;
–
понимать необходимость ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные
мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного
участия в диалоге;
–
стремиться к более точному выражению собственного мнения;
– задавать вопросы
Ход урока
I. Организационный
момент
–
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередной урок русского языка.
–
Проверьте порядок на вашем «рабочем месте». Почему это важно? Выскажите свои
мысли
-Верно
ребята, не зря народная мудрость гласит:
Порядок бережет время.
И мы с вами
постараемся беречь наше время, соблюдая порядок в классе и на уроке.
II. Проверка
домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают
слова, называют суффиксы.)
— Какое значение
придают эти суффиксы словам?
— Что такое суффикс?
Для чего он служит?
— Что такое приставка?
Для чего она служит?
III.
Актуализация знаний
1. Индивидуальная
работа у доски.
– записать ряд
однокоренных слов:
1 ученик – снег
2 ученик – мороз
3 ученик – зима
2. Чистописание.
Об очк под ушк
ов
- Что заметили?
- Что такое
приставка? Суффикс?
3. Проверка
индивидуальной работы.
Дополнительные
вопросы:
- Что такое корень?
- Как найти
корень в слове?
- Какие слова называются однокоренными?
IV. Самоопределение
к деятельности
— Прочитайте слова.
Приставка, предлог,
суффикс, корень, окончание.
— Какое слово лишнее? (Предлог.)
— Обоснуйте
свой выбор. (Это часть речи, всё остальное — части слова.)
Ребята,
смотрите у меня такая схема разбора слова по составу, скажите
Все
ли в ней верно?
-Ребята,
посмотрите на доску. Что вы видите.
Что
произошло со схемой.
Дайте
определения частей слова.
— Рассмотрите
таблицу, которая на доске. Со всеми ли частями слова мы познакомились?
— Назовите часть
слова, с которой предстоит сегодня познакомиться.
— Сформулируйте тему
урока.
V. Работа
по теме урока
-Сейчас, ребята я выделю в данных словах
основу. Вы, наблюдая и анализируя мои действия, должны сделать вывод: что
называется основой
Снег, снежный,
снежки
Мороз,
морозный, Морозко
Зима, зимний,
зимушка
Дети высказывают свои предположения и
приходят к выводу:
-Основа – это составная часть слова, в
которую входит корень, приставка, суффикс. Т.е. все слово без окончания и
является основой.
Работа по учебнику
с.95 сведения о языке.
— Что такое основа?
— Как найти основу в
слове?
Упр. 179 (с. 95).
— Прочитайте
текст. О ком в нём говорится?
— Что нового вы узнали
из текста?
— Выполните задания.
— Прочитайте
однокоренные слова с корнем ящер-. (Ящерица, ящерята, ящерка.)
— Назовите
формы одного и того же слова. (Ящерица, ящерицей, ящерицу.)
— Назовите
все значимые части слов.
(Предлогаю
двум учащимся выполнить это задание на доске.)
VI. Физкультминутка
Если услышите слово с окончанием а,
подпрыгивайте и похлопайте
в ладоши над головой. Если услышите другое окончание –приседайте и похлопайте
перед собой.
Река, озеро,
пила, утро, звезды, роса, мячи, ворота, орехи, школа, дерево. Руки, сады.
VII.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте
информацию в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 96.
— О чём может
рассказать словообразовательный словарь?
Упр. 180 (с. 96).
(Групповая работа.)
Упр. 182 (с. 96).(
коллективная работа)
Самостоятельная работа
— Выпишите слова,
которые состоят только из корня и окончания. Выделите в них корень, окончание
и основу.
Весна, поход, дом,
быстрый, вылетел, дорога, книга, карандаши, рука, гроза.
VIII.
Рефлексия
Игра
« Зажги свет в домике»
У
вас карточка с изображением домика .Я буду говорить утверждение , если вы с ним
согласны закрашиваете окошко, если нет пропускаете.
Утверждения
1.Основа
слова может быть равна корню.
2.
В основу слова может входить окончание
3.В
основе слова обязательно должен быть суффикс.
4.В
основу слова никогда не входит окончание.
5.
Основа-это часть слова без приставки.
6.Основа-это
часть слова без корня.
7.
Что бы найти основу слова, нужно найти окончание.
8.
Часть слова без окончания является основой слова.
Оцените
свою работу.
-У
кого в домике горит свет, так же как меня? Молодцы!
-У
кого горит свет не в тех окошках?
-Каких
знаний вам не хватило для выполнения задания правильно, что нужно сделать?
IX. Подведение
итогов урока
— Что такое основа слова?
- Оцените свою работу
на уроке с помощью цветных кругов, которые лежат у вас на парте.
Домашнее задание : Упр.
181 (с. 96).