Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Разработка урока по русскому языку в 6 классе "Эти трудные – трудные суффиксы с Н и НН"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока по русскому языку в 6 классе "Эти трудные – трудные суффиксы с Н и НН"

библиотека
материалов

МКОУ СОШ №6





Разработка урока по русскому языку в 6 классе







Эти трудные – трудные
суффиксы с Н и НН

























Учитель русского языка
и литературы
Степанова С.В.



2015 год.



Тема: «Эти трудные - трудные суффиксы с Н и НН».

Цели урока: усвоение правописания н и нн в суффиксах прилагательных; совершенствование навыка морфемного анализа слов как основы освоения орфографических правил; активизация внимания учащихся; развитие языковой интуиции школьников; выработка внимательного отношения к слову и орфографических навыков.

Оборудование: таблица «Н и НН в суффиксах прилагательных»; цветные карандаши, тетради-справочники, карточки с текстами, записи на доске.

Повторение: безударные гласные в окончаниях прилагательных, буквы о-е после шипящих в окончаниях прилагательных, буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных и др.

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания. Взаимопроверка.

  • Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с соседом по парте и проверьте друг у друга выполненное задание, исправляя зеленой шариковой ручкой замеченные ошибки, отметьте их на полях. Под работой поставьте свою подпись /например, проверил Коля Б./.

  • Есть ли спорные вопросы? Давайте их обсудим.

  1. Повторение.

а) - Внимательно прочитайте слова на цветной плошке и вспомните правило правописания кратких прилагательных, оканчивающихся на шипящих.

зряч

пахуч

свеж

блестящ

- Подберите свои слова на это правило и составьте с ними словосочетания.



б) Эвристическая задача

На столе у каждого ученика карточка с отпечатанным на ней текстом.



  • Ребята, мы с вами составляем упражнение, возможно, для ваших будущих учеников. Текст перед вами. Какие буквы вы заменили бы точками, чтобы ребята, вспоминая изученное, вставляли их? Возьмите в руки фломастеры или цветные карандаши и закрасьте выбранную букву.

Листья на снегу. (РК)

Неожиданно выпал снег. Земля побелела. Груши с желтой густой листвой выглядят, как большие костры с необжигающим пламенем. А красные листья вишен и винограда похожи на бесчисленные праздничные флажки, развешенные по всему саду.

Желтые и красные листья трепетали на легком ветру. То один, то другой листок отделяется от ветки. Сильные порывы ветра срывали их десятками. Одни косо летели вниз, иные кружились при этом в воздухе. И вскоре снег в саду запестрел и принарядился опавшими листьями, словно искусная рука ковровщицы украсила белую землю.

Михаил Усов.

  • Подпишите и сдайте свои листочки. Вы мне очень помогли. Созданные вами тексты я предложу в качестве задания другому классу.

  1. Физминутка./проводит ученик/.

Физминутка нам поможет Трудолюбие умножить.

1, 2, 3, 4, 5,

Продолжаем мы писать.

Повторенье - мать ученья - Ты запомни навсегда.

Если грамотным быть хочешь,

Будь внимательным всегда.

  1. Объявление темы и целей урока.






  • Сегодня на уроке мы узнаем, с какими суффиксами дружат Н и НН. Нам нужно разобраться, как с помощью суффиксов от разных частей речи образуются прилагательные. В конце урока вы перечислите суффиксы прилагательных, содержащие Н и НН.

Запись темы на доске и в тетради.

  1. Объяснение нового материала.

  1. Чтение параграфа 105.

  • Как называется параграф, прочтите про себя. Можем ли мы по названию определить, о чем будем сегодня говорить? Читаем первые строчки. Что мы узнали из них?

  1. работа по таблице.

Правописание Н и НН в прилагательных

Н

НН

  1. кожа - кожаный серебро - серебряный

Исключение: стеклянный, оловянный, деревянный.

  1. лебедь - лебединый зверь - звериный

  1. телефон - телефонный старина - старинный

  2. революция - революционный государство - государственный Исключение: ветреный

  1. Как образовались прилагательные телефонный, старинный?

  2. Почему эти прилагательные пишутся с НН? Приведите



примеры прилагательных, образованных от существительных с основой на Н.

  1. Что нужно помнить о правописании суффикса -онн-/-енн-/?

  2. Какое прилагательное составляет исключение?

  3. Какие суффиксы прилагательных пишутся с Н? Что обозначают суффиксы -ан- / -ян-// ин- ? Приведите примеры.

  1. Составление опорных сигналов.

- Откройте, пожалуйста, сборник на с. 152. Упражнение 403. Рассмотрите опорную запись.

}


революционные

хозяйственный


НН


журавлиный кожаный г Н глиняный


}



Н







сезонный - н + н = нн

  • Какое положение параграфа не отражено в таблице и опорной записи? (Одна и две буквы н в кратких прилагательных: длинная дорога - дорога длинна, ветреный человек - девочка ветрена.)

Отразите полученные теоретические сведения в самостоятельно составленных картах - схемах.

  • Вова, что означает твой рисунок рядом со схемой?

  • Так мне легче будет запомнить слова-исключения: мельница - ветряная - я написал букву я; волнистые линии - ветер и буква е - ветреный.

- Влад, что означает дверь на твоем рисунке?

Дверь деревянная, стеклянная, с оловянной ручкой. Это слова, которые надо запомнить.

  • Оля, почему в твоей схеме удвоенная Н сверху красная?

  • Потому что этот случай написания НН выделен особо.

  • Лиля, а как ты обозначила в своей схеме орфограмму «Н и НН в кратких прилагательных»?

  • Сколько Н в полном прилагательном, столько и в кратком.


- А я придумал рифмовку!

  • Прочти, пожалуйста, Леша, что у тебя получилось?

  • Пишется в -они-, -енн- два ни - Это нам известно всем.

А в суффиксах -ан-/ян-/ и -ин- Мы пишем н один.

Совместными усилиями была придумана еще одна рифмовка:

В слове «ветреный» давно
Все мы пишем н одно,
а «стеклянный», «оловянный»

/не забыть бы «деревянный»/- очень хитрые слова:
в них мы н напишем два.

  1. Речевая ситуация.

  • Сегодня в классе нет Виталика, он не слышал объяснения новой темы. Кто из вас сможет коротко и понятно сформулировать правило?

Мы выслушали ответ. Где наш добрый глаз?

(Если позволит время, можно воспользоваться данной ниже формулой рецензии-ответа.).





Пять «П»

Полно? Обо всем сказано? Что опущено?
Правильно? Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?
Последовательно? Все ли было последовательно (по порядку)
Изложено? Были ли нарушения? Повторы?
Примеры? Приводились ли примеры? Насколько

удачно они иллюстрировали теоретические

положения?

Пояснения? Разъяснялись ли приведенные примеры? На

Сколько точно и понятно?


VIII. Закрепление. Упр.406

- Прочтите задание. Как удобнее выполнить это упражнение?
/-удобнее разнести данные прилагательные по четырем столбикам./


-ин-,-ан-/-ян-/

нн

-онн-/-енн-/

Слова исключения

Лошадиный

Туманный

Мужественный

Стеклянный

Серебряный

Длинный

Революционный

Оловянный

глиняный

карманный

Медленный

Деревянный



Искусственный



Аргументирование ошибок.

- Миша, почему ты записал слово стеклянный в первый столбик? (Я забыл, что слово «стеклянный» - исключение.)

- А у тебя, Стас, слово «туманный» написано с одним н? (В слове «туманный» нужно писать одно Н, потому что прилагательные с суффиксами -ан-/-ян-/ пишутся с одним Н, поэтому я написал это слово в первый столбик) и пр.


Физминутка.

IX. Проблемно-поисковая беседа.

Открывается текст на доске.

- Я подчеркнула в этом тексте буквы, написание которых нуждается в уточнении. Выпишите в тетрадь слова с подчеркнутыми буквами и объясните выбранный вариант написания.


Как зимняя зорька поднимается. (РК)

Над горизонтом вытягиваеца красный поясок. Это зимная зорька. Тьма придавила её недает преподняться. Вот и разтеклась она красным уским пояском, окаймила край степе. Низенькая, у самый земли. Поднимается зорька. Красная полозка теперь шири кушака. Неуловимо меняются цвета: карминный, розовый, жолто-лимоный, светло-зеленный, синий…

Михаил Усов.


Влад С.: - В слове зеленый допущена ошибка: в нем отсутствует суффикс н, слово образовано от существительного зелень.
Леша К.: - В слове лимонный нужно писать два н, потому что здесь происходит стык корня с суффиксом и пр.

«Ассистенты» собирают тетради с выполненными работами для проверки, раздают проверенные тетради.


X. Итоги урока.


- С какими же суффиксами дружат н и нн ? От какой части речи образуются, как правило, изучаемые прилагательные? Перечислите слова – исключения.

Домашнее задание: записать в справочник схему, наиболее удобную для запоминаю изученного на уроке правила; упр.407 (по заданию).

- Всем спасибо за урок.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров187
Номер материала ДВ-087736
Получить свидетельство о публикации