Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку в 5 классе О//Ё после шипящих и ц

Разработка урока по русскому языку в 5 классе О//Ё после шипящих и ц

Скачать материал

Методическая разработка урока русского языка в соответствии                                     с требованиями ФГОС                                                    

 

Тема: О//Ё после шипящих и ц

 

Цели урока.

1.     Учебные:

а) повторить правописание о//ё после шипящих в корне;

б) углубить и расширить знания правописания о//ё после шипящих (не только в корне, но и в суффиксе);

в) формировать умение выбора, умение обосновывать выбор о//ё после шипящих в суффиксе и в корне слова;

г) классифицировать языковой материал, опираясь на правило.

2. Развивающие:

а) формировать коммуникативные УДД: умение формировать суждения в рамках учебного курса; строить учебную коммуникацию в парах, группах,  в общении с классным коллективом;

б) формировать УДД познавательного характера: овладение приемами отбора и дифференциации языкового материала; извлечение информации из орфографических и толковых словарей русского языка;

в) формировать регулятивный УДД: умение ставить цель и дать ее словесную формулировку; умение оценить результат своей учебной деятельности; умение осуществить рефлексию по итогам изучения темы урока.

3. Воспитательные:

Осознание грамотности, как показателя общей культуры человека;

Воспитание стремления к грамотной речи.

Оборудование:

Компьютер;

Проектор, экран;

Оценочный лист.

 Презентация.

Виды деятельности обучающихся на уроке:

1.     Участие в целеполагании учебной деятельности.

2.     Формулирование и письменная фиксация цели урока

3.     Составление схемы по изучаемой орфограмме, заполнение таблицы по теме урока.

4.     Слушание, устная работа по карточкам.

5.     Рефлексия обучающихся по итогам урока, оценивание результатов своей деятельности на уроке

6.     Оценивание учителем результатов, достигнутых учениками

 Перед уроком (на перемене) каждому раздается «Оценочный лист» (10см х 10см)

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Включение обучающихся в учебную деятельность

- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

1. Повторение изученного

1.Синтаксический разбор предложения с характеристикой:

Зар..сли кустарника обр..зовали непрох..димую ч..щу.

2.Точечный диктант:

Учитель называет слова, а учащиеся должны распределить их в две колонки (поставить точку слева или справа), выставляем оценку в лист.

 

Ё

                                О

1.

1.Шорох

2.Челка

2.

3.Щелка

3.

4.

4. Шов

5.Жёлудь

5.

6.Шерстка

6.

7.

7.Шоколад

3.Щадящий опрос (Работа в парах)

1 вариант- правописание корней лож-лаг, 2 – раст, ращ, рос, для обоих вариантов – назвать как можно больше слов-исключений (буква 0 после шипящих),  1 слово - 1 балл.

П. Новый материал

}  На доске: задач..й, калач..м, горниц..й, царевич..м, овц..й,

в..лчиц..й, с..лач..м, месяц..м

Прочитайте, запишите слова, распределяя их в две колонки.

2. Наблюдение над языковым материалом:

– Перечислите, на какие буквы заканчиваются корни выделенных слов.

– Как мы можем назвать эти буквы одним словом?

– Почему в левом столбике после шипящих пишется - О?

– А в правом столбике какая буква пишется?

– Какой частью речи являются выписанные слова?

– В какой части слова выделены буквы?

3. Формулирование темы и цели урока.

– Почему при совершенно одинаковых условиях в словах пишутся разные буквы?

– Решению этого вопроса посвящена тема нашего урока. (Учащиеся формулируют тему урока; цели, опираясь на его тему.)

4. Проблемный вопрос:

– Посмотрите, произнесите записанные нами слова еще раз и подумайте, что же является условием выбора данной орфограммы?

(Выводы делают учащиеся)

– В окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется о, без ударения – е.

Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока. Посмотрите на слайд 1. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:

1) Познакомиться с ...

2) Научиться .....

5.Слуховой диктант. Послушайте внимательно слова и на слух определите, какие буквы пишутся в них после шипящих.

Храбрецом, морозцем, рощей, румянцем, скворцом, кожей, отцов, камышом, неудачей, танцем, сторожем.

 

6. Выписать слова (слайд 4) по вариантам, 1вар. – с о, 2 – с е, проверяем, выставляем оценку в оценочный лист.

Храбрец..м           встреч..й

ключ..м                 чертеж..м

каланч..й              гребц..в

удач..й                  неудач..й

зайц..в                  мудрец..в

сторож..м             пейзаж..м

ш…пот                  ш…колад

 

7.Тест «Третий лишний» (Слайд 6)

1.Дворц…м, товарищ…м, шалаш…м

2.Задач…й, ключ..м, рощ…й

3.Чертеж..м, гордец..м, неудач..й

8.Списать предложения, вставить пропущенные буквы. (Слайд 7)

1. Ш..пот переш..л в связную речь.

2. Бирюк молча взял лошадь за ч..лку левой рукой.

3. Ш..колад - любимое лакомство детей.

Ш. Итог урока.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения.

- Сегодня на уроке мы познакомились....

- Мне удалось на уроке ....

- Самым интересным для меня на уроке было ....

Д.з. Составить текст, используя слова:

Желтый, черный, шепот, шорох

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку в 5 классе О//Ё после шипящих и ц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
