Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку в 5 классе. Правописание и-ы после ц.

Разработка урока по русскому языку в 5 классе. Правописание и-ы после ц.

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока-объяснения нового материала по русскому языку, 5 класс.



Тема:Правописание и-ы после ц.

Цели урока:

  1. Образовательная: Познакомить учащихся с новым опознавательным признаком – наличием [ц] перед гласными, с правописанием ы-и после ц;расширить лексический запас уч-ся.

  2. Развивающая: Развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

  3. Воспитательная: Вызвать интерес к урокам русского языка, к изучению родного языка.

Оборудование: Компьютеры, проектор / интерактивная доска, учебник «Русский язык» 5 класс под ред. М. М. Разумовской.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с новой орфограммой. Но сначала мы повторим ранее изученный материал.

  1. Проверка домашнего задания:

Домашним заданием у вас было – написать три пары предложений с использованием слов с приставками раз- (рас-), без- (бес-), из- (ис-). Давайте зачитаем, у кого что получилось! (2-3 ученика читают предложения, анализируют работы).

  1. Создание проблемной ситуации – подведение к теме урока

Переходим к изучению новой темы. Для этого обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.

(Материал для наблюдений на доске пока закрыт).

  • Учитель читает стихотворение (выведено на экран интерактивной доски)):

Цыпленок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал

Где пишут ЦИ, где ЦЫ?

Цыпленок не знал. А вы знаете?

(Цимбал-музыкальный инструмент ввиде плоского ящика с металлическими струнами, по которым играя, ударяют молоточками).

(Открывается запись на интерактивной доске):

станция огурцы

цирк Синицын

цыпленок

  • Учитель произносит слова еще раз.

Какие звуки слышатся во всех словах?

- Цы.

А посмотрите, как написано?

- Цы и ци.

Почему?

Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать ы, а когда – и.

Какова же тема урока? Сформулируйте ее.

- «Правописание ы-и после ц»

  • Учитель записывает тему урока на доске, дети – в тетрадях.

  • На экране появляется опорный материал (из опорного орфографического компакта по русскому языку http://www.yamal.org/ook/doc/ook-korn(p).htm)[] (приложение 2).

По правилам грамматики в именах существительных после Ц пишется И:

  1. в корнях слов (циркуль, цирк и т. д.);

  2. в словах на -ция: лекция, секция, революция, документация (примеры зачитывает).

Случаи написания Ы после Ц:

  1. в окончаниях слов (синицы, птицы, молодицы)

2) в суффиксах -ын-. Например: сестрицын, курицын.

А почему же цыпленок через ы?

- Потому что цыпленок одно из тех слов, которые надо запомнить: цыган, цыпленок, цыпочки, цыц.

Во всех этих словах пишется Ы после Ц. Запомнили?

  1. Работа с лингвистическим текстом.

Цель: работа над выборочными и опознавательными признаками орфограммы, развивать умения самостоятельной работы с текстом учебника.

Анализ структуры текста параграфа:

Теперь давайте откроем учебник и прочитаем, правильный ли мы сделали вывод. Прочитайте: от чего зависит написание букв И иЫ после Ц?

- от того в какой части слова они находятся.

Когда мы будем писать букву И?

- когда буква И стоит в корне слова и в словах на –ция.

Когда будем писать букву Ы?

- когда буква Ы стоит в окончаниях, в суффиксах и в корнях слов-исключений.

Как мы можем обнаружить эту орфограмму в слове?

- В слове должна быть буква Ц.

Как мы поступим, чтобы узнать, какую букву нужно писать?

- Посмотреть, в какой части слова находится буква Ц.

Опираясь на схему, расскажите о том, как вы будете определять написание букв И, Ы. Прослушивание 2 человек, обобщение и вывод.

Примерный алгоритм рассуждений:

Предлагаю образец рассуждения для определения написания этой орфограммы: например, ци/ылиндр. В этом слове есть буква Ц. Определяю в какой части слова она находится, выделяю основу слова – цилиндр, затем выделяю корень – цилиндр. Следовательно, буква Ц находится в корне слова – пишу И (цилиндр).

Хорошо. Ребята, я предлагаю записать в ваши справочники схему, представленную на экране. Она будет вам памяткой.

  1. Первичное закрепление материала.

Цель: проверить усвоена ли орфограмма, закрепить алгоритм рассуждений.

  • Ученики рассаживаются за компьютеры, переходят на сайт Грамота.ру (http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_75) []. Выполняют упражнения: 1, 2, 5, 17, 33, 42, устно объясняя написание букв И (Ы) (приложение 3).







  1. Подведение итогов урока.

С каким правилом мы сегодня познакомились?

Отчего зависит написание букв И (Ы) после Ц?

  1. Домашнее задание: параграф 45, упражнение 351.













  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал