Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку в 5 классе "Состав слова. Закрепление знаний"

Разработка урока по русскому языку в 5 классе "Состав слова. Закрепление знаний"

Скачать материал

ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»  с. Падинского   Новоселицкого района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок письма и развития речи в 5 классе по теме:

«Состав слова. Закрепление знаний»

 

Учитель: Рядская Евгения Шамильевна

 

 

 

 

 

 

 

с. Падинское

Новоселицкий район

Ставропольский край

2015-2016  уч. год

 

 

 

Тема: Состав слова. Закрепление изученного.

Цели урока:

·        обобщить полученные знания о составе слова;

·        закреплять умение находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание, подбирать однокоренные слова;

·        развивать умение образовывать новые слова с данными приставками, суффиксами;

·        формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе;

·        развивать личностные качества обучающихся, взаимопомощи, уважению друг к другу, формировать положительный настрой на учебу;

·        коррекция письменной и устной речи на основе зрительного восприятия.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, практические, наглядные, частично – поисковые.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический раздаточный материал для работы в группе.

Ход  урока:

1.Организационный момент. (Слайд 1.)    

1.     Психологический настрой.

– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка и наши гости Маша и Медведь.

2.     Коррекционное упражнение.

- Начнем с вами с небольшой разминки для ума.

Игра «Четвертый лишний». Выберите лишнее слово.

Летать, лето, летчик, перелетная.

Лишнее слово – лето.

- Почему?

II.  Актуализация  знаний.

1.     Устный опрос.

- Над какой темой мы работаем?

/Состав слова/

- Назовите состав слова.

/Приставка, корень, суффикс, окончание/

- Давайте, ребята, вспомним правила. Слайд.

Микро итог: слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания.

III. Работа по теме урока.

1.     Работа в тетрадях. Слайд

Дата, тема.

2.     Корень слова.

а) Найти ошибку и подобрать родственное слово.

- Ребята, Маша написала три группы родственных слов. Посмотрите, пожалуйста, и скажите – какую Маша допустила ошибку? Слайд.

Дождь, дождик, дождливый.

Вода, водный, водитель.

Стол, столица, столик.

- Молодцы! Давайте подберем родственное слово к словам вода, водный; стол, столик.

- Запишите в тетради три группы родственных слов. Выделите корень.

б) Подобрать к слову однокоренное слово. Слайд.

- Ребята, Миша пообещал Маше корзину малины за правильный ответ. Давайте поможем Маше выполнить это задание. Подберите с слову однокоренное слово.

Нос – носить, носик.

Слеза – слезки, слезать.

Рис – рисунок, рисовый.

- Молодцы, ребята! Запишите в тетради однокоренные слова, выделите корень.

Микро итог: корень это – общая часть родственных слов.

3.     Окончание.

а) Найдите слово с нулевым окончанием. Слайд.

- Ребята, давайте поможем Мише собрать ягоды. При правильном ответе ягоды окажутся в корзинке. Найдите слово с нулевым окончанием.

Берёза, огород, улитка, озеро, окно, дядя.

- Молодцы! Теперь у Миши полная корзинка ягод.

б) Распределить слова в 2 столбика.

Слова с окончанием                              Слова с нулевым окончанием

    Машина                                                             стол

    Зима                                                                   ветер

    Книга

- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Запишите в тетради и выделите корень.

Микро итог: окончание это - изменяемая часть слова, которая служит для связи одного слова с другим.

4.     Физ. минутка.

5.     Самостоятельная работа.

1)Работа с учебником.

Стр. 45, упр. 69.

- Свяжи данные слова по смыслу. У тебя получатся словосочетания. Запиши их.

Опушка, лес – опушка леса.

- Выдели окончания, которые помогли связать слова по смыслу.

6.     Приставка.

а) Найдите слова с приставками. Слайд.

- Ребята, давайте поможем собрать Мише грибы. Найдите слова с приставками.

Покраска, написал, домик, погода, надежда, доехал.

- Молодцы! Теперь у Миши полная корзина грибов. Запишите в тетради слова с приставками и выделите приставку.

б) Выбрать приставки, с помощью которых можно образовать новое слово. Слайд.

- Ребята, теперь Маша приготовила для вас задание. Выберите те приставки, с помощью которых можно образовать новые слова.

Под-, с-, у-, за-, пере-, по-    прыгнул.

- С какими приставками вы не смогли составить слова?

/у-, по-/

Микро итог: приставка это – изменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

7.     Суффикс.

а) Найдите слова с суффиксами. Слайд.

- Давайте поможем нашим гостям собрать урожай яблок. При правильном ответе яблоки окажутся в корзине. Найдите слова с суффиксами.

Летний, яблоко, солнце, корзина, садовый, листок.

- Молодцы, ребята!  Запишите в тетради слова с суффиксом, выделите суффикс.

б) Найдите слова с суффиксом –ок-. Слайд.

- Помогите Маше найти слова с суффиксом –ок-.

Рынок, дружок, сынок, урок, замок.

- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.

Микро итог: суффикс это - часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

IV.  Итог урока. Слайд.

- Назовите состав слова. /Приставка, корень, суффикс, окончание/

- Найдите слово, которое соответствует схеме №1;

- Найдите слово, которое соответствует схеме №2.

V.  Домашнее задание.

Упр. 82, стр. 54.

VI. Оценки.

- Вы все сейчас на уроке хорошо поработали……….

VII. Рефлексия.

 Если урок был – полезный, познавательный, интересный, то повесьте на дерево красное яблоко, а если на уроке вам было не интересно, то повесьте зеленое яблоко.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку в 5 классе "Состав слова. Закрепление знаний""

Настоящий материал опубликован пользователем Рядская Евгения Шамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.09.2015 2309
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рядская Евгения Шамильевна
    Рядская Евгения Шамильевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46553
    • Всего материалов: 31

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГКОУ "С(к) ШИ №9 для детей-сирот" с. Падинское
    Учитель русского языка и чтения ГКОУ «С(к)ШИ №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей VIII вида». Стаж работы 10 лет. Мне нравится моя профессия. Стремлюсь соответствовать современным требованиям и быть авторитетом для моих учеников. Наши ученики считают нас частью своей жизни и ждут того же от учителей. Мы нужны детям не только для подачи предмета, мы просто им нужны. Мне нравится создавать свои разработки, делать к уроку презентации. Используемые педагогические технологии: технологии критического мышления, проблемное обучение, поэтапного формирования умственных действий; саморазвивающее обучение; здоровьесберегающие технологии.

Рабочий лист по русскому языку «Состав слова: систематизация знаний».

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2282
54
15.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кудрявцева Алена Владимировна

Рабочий лист по русскому языку «Состав слова: систематизация знаний» для учащихся 2-3 классов. Рабочий лист включает 6 заданий: 1. Соедини линией часть слова и знак, которым её отмечают. 2. В каждой группе найди лишнее слово и разбери его по составу. 3. Распредели слова по столбикам. 4. Отметь слова с суффиксом -ок-. 5. Измени слова по образцу. Выдели окончания. 6. Закончи алгоритм разбора слова по составу. Вставь пропущенные слова.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку «Состав слова: систематизация знаний» для учащихся 2-3 классов. Рабочий лист включает 6 заданий:

1. Соедини линией часть слова и знак, которым её отмечают.

2. В каждой группе найди лишнее слово и разбери его по составу.

3. Распредели слова по столбикам.

4. Отметь слова с суффиксом -ок-.

5. Измени слова по образцу. Выдели окончания.

6. Закончи алгоритм разбора слова по составу. Вставь пропущенные слова. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
