Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку "В поисках пиратского клада" (3 класс)

Разработка урока по русскому языку "В поисках пиратского клада" (3 класс)

Скачать материал

МКОУ «Цаган-Уснская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Нестандартный урок – игра

 по русскому языку

3 класс.

«В поисках затонувшего пиратского клада»

( УМК – любой)

 

Гюнзикова Нина Николаевна,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

Тема:  Урок- игра «В поисках затонувшего пиратского клада» (повторение, обобщение изученное).

Цель:  формировать орфографическую грамотность младших школьников.

Задачи:

 образовательные:

·       закрепить знание орфографических правил, изученных в 3 классе.

развивающие:

·       создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,

·        развивать умение работать в группе,

·        развивать произвольное внимание, память;

воспитательные:

·       прививать любовь к русскому языку, желание узнать новые «тайны» русского языка.

Тип урока – Урок обобщения и систематизации знаний

Техническое обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска.

Программное обеспечение:  Microsoft Power Point, Microsoft Word

Использование ИКТ при проведении урока:

·        Тема урока (слайд 1)

·        Цели и задачи урока (слайд 2)

·        Обращение к участникам игры (слайд 3)

·        Вопросы и ответы (слайды 4-14)

·        Литература (слайд 15)

·        Интернет-ресурсы ( слайд 16)

Предполагаемые результаты:

- повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения орфографических правил в повседневной жизни,

- закрепление изученных в 3 классе орфографических правил написания;

- формирование концентрации внимания, увеличение объёма произвольного внимания

- развитие кругозора и речи учащихся;

- наглядность, представление информации в интересном виде;

- современное представление информации.

Методические рекомендации:

     Используется нестандартная форма проведения урока: урок – игра «В поисках затонувшего пиратского клада» с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Учащиеся совершают увлекательное путешествие по морскому дну в поисках пиратского клада. В ходе путешествия происходит закрепление изученных в 3 классе орфографических правил написания безударных гласных,  способов действия для выбора правильных букв,  склонения и падежи  имен существительных, ь после шипящих у существительных, состав слова.

 Данный ресурс полностью соответствует целям и содержанию урока,  учитывает возрастные и психологические особенности младших школьников.

Учитель должен строить работу на уроке в зависимости от особенностей класса, скорости письма уч-ся. От этого зависит выполнение полного или частичного объёма заданий. Возможно установление балльной системы при выполнении заданий. Например, за каждое правильно выполненное задание даётся балл. В конце игры подсчитывается количество баллов. Учащиеся, заработавшие самое большое количество баллов, награждаются. При проведении урока допускается творчески использовать разработанный материал. Возможны индивидуальная, групповая формы работы. Урок может быть проведён учителями, работающими по любому учебно – методическому комплекту, т.к. рассматривает основные орфограммы русского языка, изучаемые в начальной школе.

В течение урока проводится 1-2 физминутки по усмотрению учителя.

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока: (слайд 1, 2)

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок – игра. Мы повторим правила орфографии, изученные в 3 классе.

III. Обращение к участникам игры: (слайд 3) (фронтальный опрос)

  -   Очень многих людей с детства  увлекают рассказы о пиратах, затонувших кораблях, морских сражениях и сундуках с сокровищами. Некоторые  даже представляли себя в роли отважных и мужественных укротителей водной стихии, рассекающих по водной глади на быстрых кораблях. Ну и, конечно же, сокровища. Сокровища затонувших кораблей... Они и по сей день продолжают будоражить воображение кладоискателей. Мореплавание испокон веков было связано с риском и кораблекрушением. Сколько же погибших судов лежит на дне океана? Это до сих пор остается загадкой. Но каждый кладоискатель хочет найти пиратский сундук с сокровищами.

 Вот и мы с вами сегодня отправимся в увлекательное путешествие за сокровищами затонувшего пиратского корабля. А найдет его тот, кто любит и знает русский язык. В путешествии вам понадобятся знания правил русского языка.

IV. Выполнение заданий.

- Итак, мы спускаемся на морское дно. И вот ваше первое задание.

1.     Звукобуквенный анализ слов. (слайд 4)

Выбери слово, в котором букв меньше, чем звуков. Докажите. (работа в парах в  маршрутных листах)

Рыба, яма, дно, якорь.

 

 

 

 

Р  -   [      ]                 Я  - [     ]               Д  - [     ]                 Я  - [     ]

Ы  -  [     ]                 М  - [     ]               Н  - [     ]                 К  - [     ]

Б  -   [      ]                 А  - [     ]               О -  [     ]                 О  - [     ]

А -    [      ]                _________            ________                 Р  - [     ]

 _________               …б.  …зв.            …б.  …зв.               Ь  - [     ]

…б.    …зв.                                                                           __________

                                                                                                …б.  …зв.

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на правильное слово.

 

2.     Родственные  слова. ( слайд 5)

 - Найди «лишнее слово». Объясни, почему оно «лишнее»? (устно – фронтальная работа)

Морской,   море,   Кикимора,   приморский,   моряк.

- Зачеркни « лишнее» слово. Родственные слова разбери  по составу. (работа в парах в  маршрутных листах)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбранное слово.

3.     Найди ошибку. (слайд 6)

- Прочитайте слова, найдите ошибку, исправьте.

Моржом, плащём, товарищем, силачом. (работа в парах в  маршрутных листах)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбранное слово.

4.     Безударные гласные. ( слайд 7)

- Как проверить безударную гласную в корне? (устно – фронтальная работа)

- Подбери проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

Зв..зда,  зв..здочёт,  зв..здопад. (работа в парах в  маршрутных листах)

 

 

 

 

5.     Состав слова. ( слайд 8)

Подбери слово к схеме

  

 

Речной,  приморский,  рыба,  акула,  соленая.

- Разбери все слова по составу- (работа в парах в  маршрутных листах)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на правильное слово.

 

6.Ь после шипящих на конце существительных. ( слайд 9)

- Найди слово, в котором допущена ошибка, исправь её.

Камыш, ключь, мелочь, мышь. (самостоятельная работа)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбраннное слово.

 

7.Падежи имен существительных. (слайд 10, 11)

(работа в парах в  маршрутных листах)

- Определи падеж выделенного имени существительного

а) У берегов морей в зарослях водорослей и кораллов обитают морские коньки.

б) Рыба-шар обитает в водах Индийского океана.

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на нужный падеж.

8. Найди ошибки. ( слайд 12)

(самостоятельная работа)

- Определи количество ошибок в предложении.

Самая бальшое жывотное  на зимле – это кит.

- Исправь ошибки, объясни написание- ( работа в парах в  маршрутных листах)

 

 

9. Склонение имен существительных. ( слайд 13)

- Наконец мы у цели. Осталось последнее задание.

-  Какие имена существительные относятся к 1 скл., ко 2 скл., к 3 скл.?

(устно – фронтальная работа)

- Определите склонение существительного ЦЕЛЬ. (самостоятельная работа)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на нужное склонение.

V. Подведение итогов урока:

- Ну, вот и закончилось наше путешествие. Мы, повторяя правила русского языка, отыскали затонувший пиратский клад. ( слайд 14)

- Какие задания  вам больше всего понравились?

- Что новое узнали на уроке?

- Какие правила вам нужно повторить?

- У меня на столе лежат смайлики. Пусть каждый из вас подойдет, выберет  себе  смайлик с соответствующим настроением. Прикрепите их  к доске, а мы посмотрим, понравился ли вам урок.

VI. Физкультминутка: проводится по усмотрению учителя, особенностей класса после выполнения 2-3 заданий.

 

с22На уроке мне было интересно!

MCj04344110000[1]У меня возникли некоторые вопросы.

с24Я многое не понял, мне было скучно.

   

(слайд 15) Молодцы, ребята!

Литература. ( слайд 16)

 

      О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина «Учим русский с увлечением» Формирование орфографической грамотности – Москва 2007

      Н.М.Бетенькова «Занимательный русский язык» – Смоленск, 1999 г.

       Н.Н.Карягина, Е.Н.Перепелицина «Развитие орфографической грамотности младших школьников» – Волгоград, 2009

 

Интернет – источники (слайд 17)

 

      http://animashky.ru/index/0-11?32 – рыба – шар, кит

      http://animashky.ru/ - рыбы, кораблик

      http://animashky.ru/index/0-11?32-8- медуза

      http://animashky.ru/index/0-11?32-14 – скат

      http://animashky.ru/index/0-11?32-23 – осьминог

      http://animashky.ru/index/0-21?11-4 – солнце

      http://www.gifpark.su/ANIM.htm- морская раковина

      http://smajliki.ru/smilie-151008327.html - кораблик

      http://briticat.ru/smail/fishes/fishes3.html- морская звезда

      http://briticat.ru/smail/fishes/fishes6.html- дельфин

      http://mirgif.com/dengi-i-bogatstvo3.htm - сундук

      http://www.forum.thesoul.ru/index.php?showtopic=781&st=160 –фон 1,16, 17 слайдов.

      http://tyc.ucoz.ru/photo/14-0-129-3 - фон второго, шестого слайдов

      http://www.forum.thesoul.ru/index.php?showtopic=781&st=100&p=11721&- фон четвёртого, седьмого слайдов

      http://softmaximum.ru/download/672176/- фон одиннадцатого слайда

      http://www.sib-oboi.ru/Katalog_produkcii/?id=1022&item=1475- фон пятого слайда

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку "В поисках пиратского клада" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
