Урок
русского языка в 6 «А» классе
Дата: 06.10.2015 г.
Учитель: Амелина Ольга Викторовна
Тема: «Заимствованные слова»
Цели урока: познакомить
с понятиями: исконно русские слова, заимствованные слова; сформировать
представление о причинах заимствования и появления новых исконно русских слов,
о роли заимствованных слов в русском языке; научить распознавать заимствованные
слова в тексте, пользоваться словарём для определения происхождения слова.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес. Саморазвитие. Регулятивные УУД.
Целеполагание. Познавательные УУД. Извлечение фактуальной информации из
текстов. Индуктивное умозаключение. Подача текстовой информации в форме
таблицы. Поиск информации в словарях. Коммуникативные УУД. Групповая работа.
Образовательные:
• показать
учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности
заимствования как одного из способов развития языка;
• вызвать
интерес к языковым явлениям;
• формировать
умение пользоваться словарями (толковым, этимологическим, словарем иностранных
слов)
Развивающие:
• развивать
умение целесообразного использования заимствований в речи.
Воспитательные:
• воспитывать
чувство любви к родному языку;
формировать бережное
отношение к русской культуре.
Оборудование:
Раздаточный материал, компьютер, проектор,
интерактивная доска ,сетевая система для быстрого получения результата во время
тестирования, словари (иностранных слов, этимологический, толковый)
Ход
урока
1.Оргмомент.
Здравствуйте, дорогие ребята, наш сегодняшний урок я хочу
начать с психологического
настроя. Поэтому:
- Положите руки перед собой, ноги поставьте ровно. Закройте глаза. Мы идём с
вами по зимнему лесу. На земле много снега. Он хрустит под ногами. Вы подходите
каждый к своему дереву. Обнимаете его, набираетесь энергии.
Теперь откройте глаза.Слайд1.
На руке
найдите точку в середине ладони. Нажмите на неё. Это точка хорошего настроения.
Теперь встряхните кисти рук. Всё. Мы готовы к нашей работе.
2.Актуализация знаний.
Учитель: Сегодняшний урок я бы хотела
начать с небольшого рассказа. То, о чем будет идти в нем речь, и будет темой
нашего урока. Слайд2
Утром я выпила кофе с бутербродом,
положила в сумку шоколад и отправилась в кинотеатр на премьеру
нового фильма. Пальто я оставила в гардеробе и прошла к кассе,
там я приобрела билет и прошла в фойе. Там ждали меня друзья.
Вы догадались о чем пойдет речь на
уроке?
Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Нет на земле такого языка, который был бы совершенно свободен от иноязычных влияний ... изолированной обособленной
жизнью».
Н.М. Шанский. Слайд3
Сегодня на
уроке мы будем говорить о заимствованных словах.
3.Целеполагание
Учитель: Зачем языку вообще нужны
заимствованные слова?
(язык с их помощью развивается, т.е.,
заимствование можно считать одним из способов пополнения лексического состава)
Вместе с классом формулируем цель:
Узнать, как с помощью заимствованной
лексики обогащается наш язык, и из каких языков приходят слова в наш язык.
Заимствование слов наблюдается на
протяжении всей истории существования русского языка. К самым древним
заимствованиям относятся слова, пришедшие в наш язык из старославянского,
греческого, татарского, финского и др. языков
А что происходит со словами иностранцами,
когда они попадают в русский язык? Слово «осваивается».
Начнем с
терминов, близких и знакомых любому преподавателю русского языка и литературы.
Слово поэзия настолько прочно вошло в наш язык, что мы уже и не задумываемся
над его значением. А между тем в переводе с греческого оно означает
«творчество». Слово поэма переводится как «создание», а рифма –
«соразмерность», «согласованность», однокоренным к нему является слово ритм. Слайд4
4.Работа по теме урока
Давайте откроем словарь и прочитаем
несколько заимствованных слов с их толкованием.
База
[фр. base rp. basis] - 1) основание,
основа чего-л.; 2) архит. основание, подножие, нижняя опорная часть колонны или
столба; 3) опорный пункт
Фильм
[англ, film букв, пленка] - 1)
кинокартина; 2) кинолента с отснятым на ней изображением (немой ф). и
записью звука (звуковой ф-).
|
|
Давайте рассмотрим основные признаки заимствованных
слов.
5.Мини-исследование (выступление
учащихся с докладами)
Заимствованные слова можно
определить по целому ряду признаков. К ним относятся:
1. Наличие начальной буквы «а»: абажур, апрель,
алый, армия,
аптека. Русские
слова с начальной «а», если не считать слов, образованных на основе заимствований,
встречаются редко. В основном это междометия, звукоподражания и слова,
образованные на их основе: ага, а, аи, ах, ахнуть, ау, аукаться и
т. д. Слайд5
2. Наличие буквы «э» в корне слова: мэр, алоэ, эмоции, фаэтон. В
исконно русских словах буква «э» встречается в словах междометного и
местоименного характера — эй, эх, этот, поэтому, а
также в словах, образованных в русском языке на основе заимствований (энный, энский,
эсер). Слайд6
3. Наличие в слове буквы «ф»: графин, скафандр,
февралъ. Исключение
составляют междометия, звукоподражания — фу, уф, фи, а также слово филин. Слайд7
4.Наличие сочетаний двух и более гласных в
корнях слов: диета, дуэль, ореол,
поэма, караул.
Слайд8
5 Наличие сочетаний согласных «кд»,
«кз», «гб», «кг» в корнях слов: анекдот, вокзал, шлагбаум, пакгауз. Слайд9
6. Наличие сочетаний «ге», «ке», «хе» в
корне: легенда, еды,
трахея. В
русских словах такие сочетания обычно бывают на стыке основы и окончания: по дороге, к
снохе, в песке. Слайд10
7. Наличие сочетании «бю», «вю», «кю»,
«мю» в корнях слов: бюро, гравюра,
кювет, коммюнике.
Слайд11
8. Наличие двойных согласных в корнях
слов: вилла, прогресс,
профессия, сессия, ванна. В
исконно русских словах двойные согласные встречаются только на стыке морфем. Слайд12
9. Произношение твёрдого согласного звука
перед гласными [э] (буквой «е»): модель [дэ], тест [тэ]. Слайд13
10. Несклоняемость слов: протеже, кешью,
курабъе, барбекю. Слайд14
6.Физминутка.
Зарядкадля глаз Слайд15
7.Закрепление материала
Найдите в тексте
заимствованные слова, объясните свой выбор.
В школе проходила олимпиада
среди учеников. Результаты оценивало строгое жюри. Слайд15
Давайте выполним фонетический, морфемный и
морфологический разборы заимствованных слов.
Вместе с классом делаем вывод, что
слова освоились
- фонетически (в соответствии с русскими
фонетическими нормами (изменилось ударение)
- лексически (освоилось их значение)
- графически (записываются средствами
русского алфавита)
Задание:
Составить с данными словами предложение,
чтобы проверить истинность доводов об освоении этих слов в нашем языке.
- Что еще необходимо точно знать про эти
слова, чтобы составить с ними предложения? (правописание)
- Где проверим?
Работа с орфографическим словарем (4
человека: волейбол, баскетбол, футбол, хоккей)
Составление предложения, проверка.
8.Анкетирование Слайд16
Вопросы анкеты для проведения
исследования:
1.Используете ли вы иностранные слова в
своей речи?
2. Употребляете ли Вы иностранные слова,
не зная их значения?
3. Стараетесь ли Вы больше узнать
иностранных слов?
4. Какое из перечисленных слов Вы
употребляете чаще:
v Шоу
v Представление
v Зрелище
v Другая
версия
5.Ваше отношение к тому, что люди
используют иностранные слова в своей речи.
9.Подведение итогов урока.
Учитель: Какую же роль играют
заимствованные слова в нашей речи?
(обогащают наш язык, облегчают различные
контакты между народами)
Учитель: О чем всегда нужно помнить,
используя в речи заимствованную лексику?
Надо помнить о лексическом значении слова,
правильно его употреблять, произносить согласно фонетическим нормам и правильно
орфографически оформлять на письме.
10.Рефлексия
Подведем итоги проделанной работы.
Сопоставим поставленные задачи с их выполнением, дадим оценку
работы класса, отдельных учеников.
11.Домашнее задание
Напишите небольшое сочинение, взяв за основу любое заимствование
слово.