Раздел
3. Влияет ли ландшафт и климат на национальный характер?
|
Школа:
сш № 13
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Жабакова М.Т.
|
Класс: 7
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Морфологический
разбор частицы.
Второе
суммативное оценивание за раздел
«Влияет
ли ландшафт и климат на национальный характер?»
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке
|
7.2.2.1 выявлять структурные части и их элементы
(предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль 7.4.3.1 использовать
правильно глагол и его формы, служебные части речи
|
Критерии успеха
|
Учащиеся смогут:
Все:
выявлять
структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную
мысль; правильно использовать сведения о
частице
Большинство:
определять тему, основную мысль, структурные части текста
Некоторые:
использовать частицы в контексте предложения и определять их морфологические
признаки.
|
Критерии оценивания
|
Для цели обучения.
Критерии оценивания
|
Дескрипторы
|
Балл
|
1.Характеризует содержание текста
2.Правильно использует частицы в
контексте предложения
3.Определяет морфологические признаки
частицы
|
1. Определяет тему текста
2. Определяет основную мысль.
3.Составляет простой план.
4.Вставляет в предложения подходящие по смыслу
частицы
5.Составляет словесный портрет частицы.
|
1
1
3
3
2
|
|
Привитие ценностей
|
Привитие
понимания социальной важности знаний для достижений целей
|
Межпредметные связи
|
Раздел
имеет междисциплинарные связи с предметом география
|
Использование ИКТ
|
Учащиеся будут развивать навыки с учебным материалом.
|
Предварительные знания
|
Учащиеся
будут использовать знания и навыки, полученные на предыдущих уроках и на
уроках географии
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы и оборудование
|
Начало
урока
5
минут
Середина
урока
30
минут
|
1. Орг.
момент
2. Сообщение
темы и цели урока.
3. Проверка
базовых знаний о частице
1.Давать понятие
о частице. ( фронтальный опрос, работа в парах)
2.Определить
верность/неверность утверждений.
Частица – это
служебная часть речи. Да
Частица является
членом предложения. Нет
Условное и
повелительное наклонение глагола образуют формообразующие частицы. Да
Модальные
частицы выражают отрицание. Нет
Частицы по
значению делятся на три разряда. Да
4.
Изучение порядка морфологического разбора частицы: стр.311
5.
Использовать частицы в предложении и производить морф. разбор.
1) прочитайте текст и вставьте в
предложения подходящие по смыслу частицы.
Слова для справок: именно, даже, ведь
2) Определите тему и основную мысль.
1.Тема
2.Основная мысль
|
А) Русский характер связан с
географическим положением России.
|
Б) Влияние климата на формирование
русского национального характера
|
В) Пейзаж русской природы оказал
огромное влияние на формирование таких черт характера, как широта души, способность
действовать сообща.
|
3) Составьте простой план, соотнеся
начало основной мысли с продолжением.
1. Природные элементы
|
А) как олицетворение широты натуры и
совместных действий
|
2. Степь и река
|
Б) на русское национальное гостеприимство
|
3. Влияние суровой зимы
|
В) русского характера
|
4.) Произведите морфологический разбор
частицы
Именно – уточнение , даже, ведь -
усиление
В душе русского народа остался
сильный природный элемент, связанный ___________ с необъятностью русской
земли, безграничностью русской равнины.
_________ степь олицетворяет
широту натуры, а река воспитывает порядок и умение совместных действий.
_________ суровые зимы оказали
сильное влияние на традиции русского гостеприимства. Отказать путнику в крове
зимой в наших условиях означает обречь его на гибель.
6.
Инструктаж к выполнению суммативной работы за раздел.
7.Самостоятельная
работа учащихся.
8.Рефлексия
по критериям оценивания
|
Презентация
Учебник
Тетради
Учебник
Презентация
|
Конец
урока
5
минут
|
Домашнее
задание: стр.310 – 311 повторить сведения о разрядах частиц
|
Учебник
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Спланировать парную работу, привлечь сильных учеников для комментария
теоретических сведений и выполнения грамматического задания.
|
Формативное.
Критериальное. Суммативное.
|
Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая
атмосфера.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Суммативное
оценивание за раздел
«Влияет ли
ландшафт и климат на национальный характер?»
Виды
речевой деятельности: чтение, письмо, СРН
Цель
обучения
7.2.2.1
выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие
основную мысль 7.4.3.1 использовать
правильно глагол и его формы, служебные части речи
Уровень мыслительных навыков: понимание,
применение, навыки
высокого порядка Время
выполнения: 20
минут
Критерии оценивания
|
№ задания
|
Дескрипторы
|
Балл
|
1. Определяет верные характеристики частицы
2. Правильно использует частицы в контексте предложения
3. Характеризует содержание текста
4. Определяет морфологические признаки частицы
|
1
2
|
1.
Выполняет тестовое задание закрытого типа
1.Вставляет
в предложения подходящие по смыслу частицы
1.
Определяет тему текста
2.
Определяет основную мысль
3.Составляет
простой план с опорой на предложенные формулировки
1.Составляет
словесный портрет частицы
2.Соблюдает
структуру разбора
|
3
3
1
1
3
2
1
|
Итого
|
|
|
14
|
Задание 1. Выполните тестовые задания, выбрав
один правильный вариант ответа.
1.Какое
из понятий верно характеризует частицу?
А) служебная часть
речи; Б) является членом предложения; В) самостоятельная часть речи
2.Какие
из частиц вносят в предложение различные оттенки значений?
А) формообразующие; Б) отрицательные; В)
модальные
3.
В предложении «Как упоителен, как роскошен летний день!» частица
относится к разряду
А) формообразующий; Б) модальный; В)
отрицательный
Задание 2. Прочитайте текст два
раза и выполните задания.
1. Перепишите
предложения, вставляя подходящие по смыслу частицы.
Слова для справок: именно,
даже, ли
2. Выберите
предложенные формулировки для определения темы и основной мысли текста.
Тема
Основная мысль
|
А) Настроение человека зависит от погоды
|
Б) Влияние климата на человека и его
характер
|
В) Климатические условия способны оказывать
влияние не только на формирование национальных черт характера человека, но и
даже на его внешний вид.
|
3. Составьте простой план, соотнеся начало
основной мысли с продолжением.
1. Изменение климатический среды -
|
А) как результат воздействия климата
|
2. Характер и внешний вид скандинавских
народов
|
Б) о связи климата с национальным
характером.
|
3. Предположения древних греков
|
В) один из факторов, влияющий на смену
настроения человека
|
4. Произведите морфологический разбор частицы,
вставленной в предложение: 1 ряд – из первого предложения, 2 ряд – из второго
предложения, 3 ряд – из третьего предложения.
А знаете _________ вы, что климат очень сильно влияет на человека и его
характер? Приезжая из ноябрьской грязи, холода и слякоти на какой-нибудь
курорт, мы начинаем чувствовать себя по-другому, на лице появляется улыбка, а
настроение становится веселее. И это происходит не только с нами, жителями
холодных стран, но и с населением стран жарких. При переезде, например, в
Россию у какого-нибудь итальянца точно случится зимняя депрессия - синдром,
вызываемый недостатком солнца и радости.
У людей в разных концах земли была разная пища, разные условия. Возьмём, к
примеру, шведа: скандинавы живут на севере и известны своим нордическим
характером - суровостью и неразговорчивостью. Как думаете, откуда взялся такой
характер? Те, кто издревле живёт в холоде, должны беречь тепло и силы: мало
двигаться, не делать лишних движений и ненужных жестов. ________ эта
климатическая привычка отпечаталась и на характере. Скандинавы стараются
сохранить хладнокровность и внешнюю невозмутимость, оставляя при себе свой пыл.
Климат также сказался на внешнем виде: светлые кожа и волосы связаны с отсутствием
солнца, тонкий нос заставляет воздух проходить медленнее, за счёт чего он
успевает нагреться до температуры тела. Характер и внешний вид передаются по
наследству, и потомственный швед, родившийся в тепле и живущий в какой-нибудь
солнечной стране, сохранит северный внешний вид и "энергосберегающий"
характер.
О связи климата и человека догадывались _________ древние греки. В своей книге
"О воздухах, водах и местностях" греческий учёный Гиппократ писал о
связи климата именно с национальным характером.