Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку для обучающихся СПО

Разработка урока по русскому языку для обучающихся СПО

Скачать материал

 

Лексика с точки зрения её употребления: нейтральная, книжная, термины

 

Цели:

Обучающая:

обогатить словарный запас обучающихся путём введения новых терминов и слов, обозначающих профессиональную деятельность;

развивающая:

развивать ключевые компетенции обучающихся: анализ, синтез, систематизация материала;

воспитательная:

 способствовать совершенствованию культуры речи обучающихся

 

Тип урока: комбинированный

 

Задачи:

-  дать представление o правильности, точности, выразительности и уместности употребления языковых средств;

-  работать с терминами, профессиональными словами с точки зрения их написания и употребления в речи;

 

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный этап

 II. Актуализация опорных знаний

- Может быть лексика бедной или богатой?

-Как вы оцениваете свой словарный запас?

-Нужно ли обогащать свой словарный запас?

-Каковы источники обогащения нашей лексики?

-Какие средства выразительности речи могут создавать образ в художественном тексте?

Главным источником обогащения словаря человека является чтение художественной литературы. На прошлом уроке мы работали с художественным текстом, находили те выразительные средства языка, с помощью которых автор создавал какой-либо образ. Сегодня мы поговорим об уместности употребления определённых пластов лексики в разных речевых ситуациях.

 

2. Лексика с точки зрения её употребления

 

Слова в нашем языке можно разделить на три группы: нейтральной, книжные и общеупотребительные(разговорная).

Нейтральная лексика — наиболее устойчивая часть словарного состава языка, составляющая его основу; может использоваться в любой коммуникативной ситуации, поскольку лишена какой-либо экспрессивно-эмоциональной окраски и фактически является неким эталоном, по отношению к которому и определяются все остальные функциональные слои лексики. Так, например, глагол умереть является нейтральным по сравнению с такими вариантами, как скончаться (книжный стиль), помереть (разговорный стиль) и загнуться (жаргон); существительное лицо — нейтральное по сравнению со словами лик (высокий стиль), физиономия (разговорный вариант) и рожа (просторечное слово).

К нейтральной лексике относятся названия многих предметов и явлений (дом, книга, ветер, снег и др.), действий и состояний (читать, лежать, идти и др.), признаков (высокий, грустный, зелёный и др.). Почти все местоимения, числительные и служебные слова являются стилистически нейтральными.

Книжная лексика — лексика, представленная в научной, художественной литературе, публицистике, официально-деловых документах. Этот разряд слов, как правило, используется в письменной речи и неуместен в устной.

В данной группе численно преобладают слова, не выражающие никакой эмоциональной оценки; довольно часто они обозначают те понятия, которые не встречаются в бытовом общении, но при этом они могут не относиться к научной терминологии (гипотеза, превалировать). Степень книжности подобных слов может быть различной — как не очень отчетливой, умеренной (аргументация, тяготить, незапамятный, весьма), так и ярко выраженной (гипертрофированный, ибо, лапидарный, прерогатива).

В пределах книжной лексики встречаются и эмоционально окрашенные слова. Одни из них дают положительную оценку тем или иным процессам, действиям, свойствам и явлениям (персона, предначертать, панацея), другие — отрицательную или неодобрительную (вандализм, инсинуация, обскурантизм).

Разговорная лексика — лексика, представленная преимущественно в разговорной (устной) речи, ориентированная на неформальное, непринужденное общение. На фоне нейтральной лексики разговорная отличается большей экспрессивностью, иногда фамильярностью и несколько сниженной стилевой окрашенностью.

Разговорная лексика не однородна, в её составе можно выделить несколько разных пластов:

Разговорная лексика является частью литературного языка, к ней примыкает находящаяся за пределами литературной нормы лексика просторечная — еще более экспрессивная и стилистически сниженная (верняк, братан, харя, тудой, дрыхнуть). Граница между разговорными и просторечными словами достаточно неопределенна и подвижна, о чем свидетельствуют и пометы в различных словарях.

 

4.Специальная лексика (профессионализмы)

-Как вы думаете, нужно и вам, как будущим специалистам, знать названия деталей машин и тракторов?

-А ваши потенциальные клиенты должны это знать?

То есть это слова, ограниченные в употреблении рамками профессии. Любой хороший специалист не только грамотно выполняет работу, но и грамотно может объяснить свои действия. Первоначально через нашу речь идет оценка будущих действий, а значит и доверие. Дома вам нужно было найти значение специальных слов, связанных с вашей будущей профессией. Давайте озвучим эти определения:

1. Поршень –деталь цилиндрической формы, совершающая возвратно-поступательное движение внутри цилиндра двигателя авто. 

 

2. Шины –один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска.

 

3. Аккумулятор –прибор для накопления энергии с целью последующего её использования.

 

4. Клапан –деталь в механизмах, род крышки, закрывающей проход пару, газу или жидкости.

 

5. Протектор –элемент шины (покрышки) колеса, предназначенный для защиты внутренней части шины от проколов и повреждений, а также для формирования оптимального пятна контакта шины.

 

6. Шатун -деталь, соединяющая поршень (посредством поршневого пальца) и шатунную шейку коленчатого вала или движущих колёс паровоза.

 

7. Сцепление –элемент трансмиссииавтомобиля, передающий крутящий момент двигателя и позволяющий кратковременно отсоединить двигатель от всех остальных элементов трансмиссии и вновь их плавно соединить (сцепить).

 

8. Покрышка –один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска.

 

9. Цилиндр –рабочая камера объемного вытеснения.

 

10. Мощность –тяговая характеристика, наглядно демонстрирующая возможный потенциал автомобиля: его вероятную скорость, разгон и, собственно, тягу

Охарактеризуем с точки зрения фонетики слова:

 

Поршень, шины, протектор, сцепление, цилиндр

 

На месте выделенных букв обозначьте звуки. Запомните написание и произношение этих терминов! Конечно, обратим внимание на написание важного прибора – аккумулятор.

 

5.Практическая работа (задания на карточках)

Вставьте пропущенные  согласные:

Карда…ый вал, пара…етры, внутре…ий, ба…анс, коэ…ициент, ха...актеристика, проце… .

Запишите слова. С каким правилом связано правописание данных слов?

Топливоподача, блок-картер, газораспределительный механизм, электрооборудование, трубопровод, спецодежда, гидроцилиндр, противовес, сельскохозяйственный, кривошипно-шатунный механизм, контрольно-измерительные приборы.

 Выпишите слова с мягким знаком.

Толкател…, двигател…, колен…чатый вал, автомобил…, поршен…, дизел…, гил…за, кол…цо, расширител…, мощ…ност…, фил…тр.

Послушайте и запишите предложение.

Современный рынок тракторов и автомобилей предлагает большое разнообразие моделей, которые различаются назначением, техническими характеристиками, экономичностью, производительностью, степенью соблюдения экономических норм, удобством работы, ценой и рядом других показателей качества.

-Какие термины использованы в предложении?

-Какова сфера их употребления?

-В каком значении употреблено слово рынок? (Сфера товарного обращения, товарооборота.)

-Знаете ли вы, кто и когда изобрёл первый трактор? Ответ найдёте в тексте, кроме того расставьте недостающие запятые и раскройте скобки. Числительбные запишите прописью.

Трактор — это машина выполняющая все возможные задачи. Слово «трактор» пришло к нам из английского языка. В английском оно дословно значит "тягач(?)". 

Тракторы по..вились в 19 веке. Они обладали паровыми двигателями и (не)могли выполнить сер..ёзных задач(?). Первым трактором принято считать изобр..тение англичанина Джона Гиткота. Он получил патент в 1832 году. В России подобную машину в 1837 году создал Дмитрий Загряжский.

В 21 веке трактор это не просто тягач(?). Он выполняет функции транспорта  силовой машины (сельско)хозяйстве(нн,н)ой машины и множество других функций. Для нашей страны трактор стал национальным достоянием. Без тракторов люди  живущие в о..далённых частях страны  становятся отрезанными от остального мира.

 

-К какому стилю речи отнесёте этот текст? Какие термины здесь употреблены? Попробуйте передать содержание этого текста в беседе с другом.

-Что изменилось в передаче информации?

-В каком тексте больше книжной лексики, а в каком общеупотребительной?

Сдайте работу для проверки

6.Рефлексия

-О каких трёх группах лексики мы говорили?

-Какие специальные термины вы запомнили с урока?

-К какой группе лексики вы отнесёте термины?

7.Домашнее задание

На следующем занятии мы продолжим работу с терминами, их употреблением, поэтому вам задание: установите соответствие между термином и его значением

Маховик

Блок из трубок с двумя бачками

Клапан

 

Цилиндрический полый стержень

Радиатор

Стальной стержень или дюралюминиевая трубка с наконечниками

Шатун

 

Двуплечий рычаг

Коромысло

Латунные или прорезиненные трубки

Вентилятор

 

Шкив с лопастями

Маслопроводы

Перевернутый цилиндрический стакан

Поршень

Стальной стержень с двумя головками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

Вставьте пропущенные  согласные:

Карда…ый вал, пара…етры, внутре…ий, ба…анс, коэ…ициент, ха...актеристика, проце… .

 

 Запишите слова. С каким правилом связано правописание данных слов?

Топливоподача, блок-картер, газораспределительный механизм, электрооборудование, трубопровод, спецодежда, гидроцилиндр, противовес, сельскохозяйственный, кривошипно-шатунный механизм, контрольно-измерительные приборы.

 

 Выпишите слова с мягким знаком.

Толкател…, двигател…, колен…чатый вал, автомобил…, поршен…, дизел…, гил…за, кол…цо, расширител…, мощ…ност…, фил…тр.

 

 

 

 Расставьте недостающие запятые и раскройте скобки. Числительные запишите прописью.

Трактор — это машина выполняющая все возможные задачи. Слово «трактор» пришло к нам из английского языка. В английском оно дословно значит "тягач(?)". 

Тракторы по..вились в 19 веке. Они обладали паровыми двигателями и (не)могли выполнить сер..ёзных задач(?). Первым трактором принято считать изобр..тение англичанина Джона Гиткота. Он получил патент в 1832 году. В России подобную машину в 1837 году создал Дмитрий Загряжский.

В 21 веке трактор это не просто тягач(?). Он выполняет функции транспорта  силовой машины (сельско)хозяйстве(нн,н)ой машины и множество других функций. Для нашей страны трактор стал национальным достоянием. Без тракторов люди  живущие в о..далённых частях страны  становятся отрезанными от остального мира.

 

 

 

 Расставьте недостающие запятые и раскройте скобки. Числительные запишите прописью.

Трактор — это машина выполняющая все возможные задачи. Слово «трактор» пришло к нам из английского языка. В английском оно дословно значит "тягач(?)". 

Тракторы по..вились в 19 веке. Они обладали паровыми двигателями и (не)могли выполнить сер..ёзных задач(?). Первым трактором принято считать изобр..тение англичанина Джона Гиткота. Он получил патент в 1832 году. В России подобную машину в 1837 году создал Дмитрий Загряжский.

В 21 веке трактор это не просто тягач(?). Он выполняет функции транспорта  силовой машины (сельско)хозяйстве(нн,н)ой машины и множество других функций. Для нашей страны трактор стал национальным достоянием. Без тракторов люди  живущие в о..далённых частях страны  становятся отрезанными от остального мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово 

Лексическое значение

Поршень

прибор для накопления энергии с целью последующего её использования.

 

Шины

элемент шины (покрышки) колеса, предназначенный для защиты внутренней части шины от проколов и повреждений, а также для формирования оптимального пятна контакта шины.

 

Аккумулятор

один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска.

 

Клапан

деталь, соединяющая поршень (посредством поршневого пальца) и шатунную шейку коленчатого вала или движущих колёс паровоза.

 

Протектор

деталь цилиндрической формы, совершающая возвратно-поступательное движение внутри цилиндра двигателя авто. 

Шатун

один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска.

 

Сцепление

деталь в механизмах, род крышки, закрывающей проход пару, газу или жидкости.

 

Покрышка

тяговая характеристика, наглядно демонстрирующая возможный потенциал автомобиля: его вероятную скорость, разгон и, собственно, тягу

 

 Цилиндр

элемент трансмиссии автомобиля, передающий крутящий момент двигателя и позволяющий кратковременно отсоединить двигатель от всех остальных элементов трансмиссии и вновь их плавно соединить (сцепить).

Мощность

рабочая камера объемного вытеснения

 

Слово 

Лексическое значение

Поршень

прибор для накопления энергии с целью последующего её использования.

 

Шины

элемент шины (покрышки) колеса, предназначенный для защиты внутренней части шины от проколов и повреждений, а также для формирования оптимального пятна контакта шины.

 

Аккумулятор

один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска.

 

Клапан

деталь, соединяющая поршень (посредством поршневого пальца) и шатунную шейку коленчатого вала или движущих колёс паровоза.

Протектор

деталь цилиндрической формы, совершающая возвратно-поступательное движение внутри цилиндра двигателя авто. 

Шатун

один из наиболее важных элементов колеса, представляющий собой упругую резино-металло-тканевую оболочку, установленную на обод диска.

 

Сцепление

деталь в механизмах, род крышки, закрывающей проход пару, газу или жидкости.

 

Покрышка

тяговая характеристика, наглядно демонстрирующая возможный потенциал автомобиля: его вероятную скорость, разгон и, собственно, тягу

 

 Цилиндр

элемент трансмиссии автомобиля, передающий крутящий момент двигателя и позволяющий кратковременно отсоединить двигатель от всех остальных элементов трансмиссии и вновь их плавно соединить (сцепить).

Мощность

рабочая камера объемного вытеснения

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку для обучающихся СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок разработан для обучающихся среднего специального образования по профессии тракторист-машинист с/х. Задания ориентированы на обогащение профессионального словарного запаса и ориентированы на формирование профессиональных компетенций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»(6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 64. Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных
  • 08.02.2023
  • 175
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 109
    • DOCX 34.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цаплина Антонина Клементьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цаплина Антонина Клементьевна
    Цаплина Антонина Клементьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15338
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе