Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК: ПЕРСПЕКТИВА
Тема: Имя существительное
Тип урока: получение новых знаний
Цель:
формирование знаний учащихся об именах существительных собственных и
нарицательных, показать функциональное различие между именами собственными и
нарицательными; формировать умение употреблять заглавную букву в именах
собственных, познакомить детей с городами героями, фамиоиями полководцев.
Задачи:
образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и
нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён
существительных», осознания различия имён собственных и
нарицательных, умения пользоваться терминами «имена
собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический
навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие:
помочь учащимся осознать социальную,
практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие
у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать
развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической
зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и
диалогической речи;
воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу,
гордости за своих земляков.
Планируемые
предметные результаты:
- понимать суть
понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена
существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные
имена существительные с заглавной буквы.
Планируемые
метапредметные результаты:
личностные: положительное отношение к учению,
понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию
с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского
сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и
взаимопониманию;
регулятивные:уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий,
планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки;
познавательные:уметь ориентироваться в своей
системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать
новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе,
формулировать собственное мнение.
Формируемые
УУД:
- уметь
ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что
ещё неизвестно (ПУУД);
- уметь
осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);
- уметь
планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);
- уметь объяснять
различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение
(ПУУД);
- выполнять
учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);
-
формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);
- уметь
сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и
взаимопониманию (ЛУУД);
Форма
организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа
в парах, в группах.
Ход
урока
I. Организационный момент
Ежегодно
23 февраля вся Россия отмечает важный государственный праздник – День
Защитников Отечества. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины
нашего Отечества. Это так же день памяти всех тех , кто не щадил себя ради
Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Сегодня необычный урок
русского языка. Сегодня мы не только будем писать вспоминать правила, но
много будем говорить о героях, которые в годы ВОВ проявили истинный героизм. Вы
узнаете, что героем может быть не только человек
II . Актуализация знаний.
Чтобы приступить к работе вам нужно
оценить свои знания.
В начале
урока
|
Знания, умения, навыки
|
В конце
урока
|
|
Я знаю, что обозначает имя
существительное.
|
|
|
Я знаю, на какие вопросы отвечает имя
существительное.
|
|
|
Я умею различать одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
|
|
|
Я умею различать собственные и
нарицательные имена существительные.
|
|
1. Словарно-
орфографическая работа
- перед вами лежат пазлы. Я буду
читать загадки, а ваша задача найти слово отгадку и вставить букву, написание
которой вы должны запомнить.
Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно. (герой)
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идет и в град,
Не покинет пост.(солдат)
Все мы знаем, у него
Двадцать восемь дней всего!
Високосный год идёт -
Лишний день ему несет!
(февраль)
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
(Родина)
Где раньше в праздник всем народом
В деревне хоровод водили?
Такие танцы у народа
В стране по имени … (Россия)
Этот город знают люди,
И о нем идет молва,
Что стоять всегда он будет.
Имя
городу — … (Москва)
-
посмотрите, какая картинка у вас получилась (Красная площадь) Красная площадь всегда была главной
площадью Москвы. В ноябре 1941 года на Красной площади состоялся знаменитый
парад советских войск, откуда они уходили на фронт. А в июне 1945 года здесь
прошли колонны Парада Победы.
III Самоопределение к деятельности
Маленькая Роза впервые пошла на парад. В руках
она несла розу.
- что вы заметили необычного в этих предложениях?
- как вы думаете, почему так написаны эти слова?
- какие имена существительные мы будем сегодня
изучать?
- как вы можете объяснить, какие существительные
называются собственными, нарицательными?
- а что мы еще помним об именах существительных?
- что такое имя существительное?
- что мы сегодня будем делать на уроке?
IV Работа по теме урока
…
|
…
|
…
|
…
|
Москва
|
Жуков
|
Россия
|
Красная
площадь
|
Волгоград
|
Конев
|
Норвегия
|
Парк Победы
|
Севастополь
|
Ворошилов
|
Франция
|
Улица
Жукова
|
- как называются все эти
имена существительные? (собственные)
-на
какие группы они разделены (названия городов, фамилии, страны, улиц)
-
спишите любую группу слов, соблюдая правило написания собственных имен
существительных.
1 группа слов- города герои. Город -
герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей
героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945. Это
звание присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили
массовый героизм и мужество в защите Родины.
2 группа слов-
Творцом
победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации
его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень
военного искусства Вооруженных сил
. Полководец – это военный деятель или
военачальник, непосредственно руководящий Вооруженными силами .
3 группа слов
-Именно эти страны дали отпор Фашистской Германии. Но Норвегия держалась 1
месяц, Франция 2 месяца, а Россия 1418 дней – 4 года , которые закончились
победой.
4 группа
слов название улиц
V Физминутка
VI Продолжение работы по
теме урока
Работа с текстом.
За годы войны овчарка Мухтар спас много
раненных бойцов, в том числе, и своего проводника - солдата Ивана Зорина,
контуженного взрывом бомбы.
Подводная лодка Дельфин попала под
обстрел, рация была повреждена. Почтовый голубь , по кличке Голубчик, пролетел
более тысячи километров за два дня, чтобы доставить письмо в штаб.
Спишите любой текст, подчеркните имена
собственные.
- что можно сказать об этих животных?
- почему мы можем их назвать героями?
VII. Подведение итогов урока
- на какие две группы можно разделить
имена существительные?
-какие из них пишутся с заглавной буквы?
-что нового вы узнали на уроке?
В начале
урока
|
Знания, умения, навыки
|
В конце
урока
|
|
Я знаю, что обозначает имя существительное.
|
|
|
Я знаю, на какие вопросы отвечает имя
существительное.
|
|
|
Я умею различать одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
|
|
|
Я умею различать собственные и
нарицательные имена существительные.
|
|