Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему: « синтаксис».

Разработка урока по русскому языку на тему: « синтаксис».

МБОУ СОШ № 30

















Разработка урока по русскому языку на тему: « синтаксис».











Выполнил

Учитель русского языка и литературы

Михайлово Ирины Викторовны





Орёл 2020г.



Тема урока: синтаксис

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: активизировать знания учащихся о том, что изучается в разделе «Синтаксис»

Задачи:

  1. совершенствовать умение различать виды словосочетаний и отличать их от выражений, не являющихся словосочетанием;

  2. закрепить умение выделять грамматическую основу предложения и выполнять синтаксический разбор простого предложения.

Оборудование: плакат «Словосочетание»; карточки для работы с плакатом.


Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение изученного материала.

1. Беседа.

Вспомните, что изучается в разделе «Синтаксис».

Чем отличаются словосочетание и предложение?

Посмотрите на схему. Перенесите ее в тетрадь.

Словосочетание

Сочинительное

hello_html_m3aad8479.png

Подчинительное

hello_html_m3aad8479.png






Не является

словосочетанием

hello_html_m3aad8479.png

Цельные
словосочетания

hello_html_m3aad8479.png


Охарактеризуйте словосочетание по этой схеме.

О цельных словосочетаниях вы узнаете на уроках изучения нового материала.

2. Распределительный диктант.

Учащийся у доски работает самостоятельно, раскладывает карточки со словосочетаниями по конвертам, а все учащиеся в тетрадях записывают под схемой словосочетания, которые диктует учитель.

Ветка дерева; горят огни; с негодованием и гордостью; зарылась в пыль; драгоценный гривенник; пришел, но опоздал; через рощу; дачный поселок; шестьсот пятнадцать; как будто бы.

Карточки:

1) услышав разговор; 2) а то, кабы; 3) перед обедом; 4) яблоко или груша; 5) не действует на них; 6) владелица дачи; 7) повернулся и побежал; 8) пошел снег; 9) вышла на балкон; 10) неопределенные, но заманчивые; 11) глаза щурились; 12) сто пятнадцать.

Проверьте, как вы справились с заданием, сравнив с правильной записью на доске.

Учитель открывает заранее подготовленное выполненное задание.

А теперь проверьте, как разложил по конвертам свои карточки со словосочетаниями ваш товарищ.

Учащиеся условным знаком (хлопком, поднятым вверх или опущенным большим пальцем) показывают, согласны ли они с тем, что он сделал.

3. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 36 на с. 19.

Работа по заданию к упражнению.

Определите грамматическую основу предложения (мчались потоки). Что называется грамматической основой? Чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое?

4. Объяснительный диктант.

1) В синем небе звезды блещут. 2) Владимир начинал сильно беспокоиться. 3) Тут он было вышел, но остановился в дверях. (А. С. Пушкин.) 4) Сытый голодного не разумеет. (Пословица.) 5) Снова что-то зашумело в лесу. (И. С. Тургенев.) 6) С тех пор уж никто не заговаривал с Татьяной. 7) Мчатся тучи, вьются тучи; невидимкою луна освещает снег летучий. (А. С. Пушкин.) 8) Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? (С. Я. Маршак.)

Учащиеся выделяют в предложениях грамматическую основу и определяют, чем выражены подлежащее и сказуемое, выполняют синтаксический разбор последнего предложения.

5. Выпишите из записанных предложений все словосочетания, укажите в них главное слово.

В синем hello_html_213e9d51.gifhello_html_m227aa676.gif в небе, сильно hello_html_1b31d2.gifhello_html_1f3950a8.gif в дверях; не hello_html_6b9ea8e.gif голодного; снова hello_html_67de9bd5.gifhello_html_632ed08.gif в лесу; не hello_html_m5755dbaa.gif с тех пор; не hello_html_m5755dbaa.gif с Татьяной; невидимкою hello_html_7ef13185.gifhello_html_m13937f63.gif снег; hello_html_m693041b7.gif летучий; hello_html_m176783bf.gif в дверь; hello_html_m176783bf.gif с сумкой; hello_html_m176783bf.gif ко мне; с толстой hello_html_775f4864.gif с hello_html_m36e29b9e.gif на ремне.

III. Итог урока.

Какие вопросы вы разобрали сегодня на уроке?

Домашнее задание: упражнение 38, с. 19, подготовиться к диктанту.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
