Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку в 6 классе по теме "Соединительные гласные о-е в сложных словах"

Соединительные гласные О и Е в сложных словах

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1463
46
09.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Стефанова Лариса Михайловна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГОУ Республики Коми "Республиканский центр образования"
Учитель русского языка и литературы, методист УКП "РДБ" ГОУ РК "Республиканский центр образования" г. Сыктывкара Республики Коми. Стаж работы - 24 года. Интересы: информационно-компьютерные технологии, проектная технология, здоровьесберегающие технологии. Увлечения: музыка, театр, литература, фотография, разведение цветов.
Подробнее об авторе
Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 6 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для использования на уроках русского языка в 6 классе. Формы работы - групповая, индивидуальная. Игровые задания способствуют эффективному усвоению учебного материала.

Разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме "Соединительные гласные о-е в сложных словах"

Скачать материал

         Государственное бюджетное образовательное учреждение

              средняя общеобразовательная школа №1 «ОЦ»

                             с. Кинель- Черкассы

 

 

 

 

            Разработка урока по русскому языку в 6 классе

 

по теме: «Соединительные гласные О-Е в сложных словах».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Разработала: Чиликина

                                                                                               Елена Анатольевна,

                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   с. Кинель- Черкассы

 

                                               2014г.

Разработка урока русского языка, иллюстрирующая использование современных образовательных технологий:

 

-технология исследовательской деятельности (Этапы постановки проблемы, создания алгоритма правописания сложных слов)

-групповые и коллективные способы обучения (Этап работы в группах);

-дифференцированное обучение(Этап работы в группах);

-личностно-ориентированные(Этапы постановки проблемы, работы в группах);

-технология сотрудничества (Этап создания алгоритма правописания сложных слов).

 

 

Урок русского языка в 6 классе, проведен учителем ГБОУ СОШ №1

«ОЦ» с. К-Черкассы Чиликиной Е.А.

 

Тема: Соединительные гласные -о-, -е-, в сложных словах.

Цели:

1) Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при закреплении материала; через составленный алгоритм учить детей правильно писать соединительные гласные -о-, -е- в сложных словах.

2)Развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами. 3)Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.

 

Оборудование: ноутбук, медиапроектор, специальные карточки для учащихся.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

-Зачем этот этап? (Чтобы исследовать новое, нужно вспомнить, что мы уже знаем.)

        Домик

       Домработница

      Домище

     Дом

-  Что можно сказать? (Однокоренные существительные, мужского и женского рода  в единственном числе, одушевленное и неодушевленное, нарицательное.)

- Какое слово лишнее?

- Почему? (Так как сложное, состоит из двух основ.)

-  Вспомните   значение слова «сложный». Какое понятие относится к нашей теме? (Состоящий из несколько элементов, частей.)

- Сложные слова будут в центре нашего внимания и сегодня.

2. Постановка проблемы.

- Какое задание можно предложить?

              хозяйка

дом        сед

              владелец

- Составьте другие сложные слова с этим же корнем, соединяя только основы.

 

Вывод- проблема.

Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова.

- Какова цель урока? (Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось сложное слово.)

-Как решать эту проблему? (Провести наблюдение-исследование.)

- Оцените, насколько хорошо вы поняли цель урока. Если проблема ясна - в путь.

3. «Открытие».

- Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать.

1) Есть у нас в квартире робот,

 У него огромный хобот,

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер «ТУ».

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос.)

2) Стоит толстячок,

Подбочивши бочок,

 Шипит и кипит,

Всем пить чай велит, (Самовар.)

3) Он отлично варит кашу,

У него особый дар.

Кто нас кормит кашей с маслом?

Ну, конечно... (кашевар.)

4) Снова солнце печет сильно,

 Снова солнечный денек.

Назовите сложным словом:

«Печет солнце» - ... (солнцепек.)

 

Наблюдение за словами.

-  Расскажите, как вы исследовали слова. (Подбор однокоренных.)

- Какой вывод можно сделать?

- Что соединяет основы?

4.  Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными. Работа в группах.

- Итак, что мы планировали сделать? (Составить алгоритм.) Работаем в группах. Собрать пазлы (должны получиться сложные слова, наклеенные на А4).

-   Сформулируйте   правило:   когда  пишется  соединительная гласная о, когда е.

Правило.

*отметить сложные слова. Выделить основы, подчеркнуть соединительные гласные.(«Выборочный диктант» на листочках)

пастух                        скотовод

свинопас                     животновод

поросенок                    коневод

птицевод                    конюх

птичник                      овцевод

пчеловод                      барашек

2. «Немой» диктант (слайдовая презентация).

   Задание: по картинкам записать слова, выделить корни, подчеркнуть о-е.

3. Занимательная лингвистика (слайды).

    Объяснить значение словосочетаний- фразеологизмов, образовать сложные слова. (записать в тетрадь)

4. Самостоятельная работа. (Разноуровневые задания.)

- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим.

- Выбрать уровень. I  уровень.

Скал.лаз, камн..пад, вод..лаз, солнцепек, мор..ход. Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.

II  уровень.

Составьте и запишите сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.

III   уровень.

Придумать по два слова с соединительными гласными -о-, -е-. Составить и записать предложения с этими словами.

- Оцените свою работу.

5. Итог урока.

- Какова была цель урока? Мы ее достигли? Воспроизведите правило.

- Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?

 

- Оцените свою работу на уроке (на листах и у доски.)


                                     Литература

 

1.     Русский язык. 6класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Москва, «Просвещение» 2013

 

2.     Н. В. Егорова «Поурочные разработки по русскому языку», 6 кл, Москва, «Вако» 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

 

Самовар

Вертолёт

Плащ-палатка

Солнцезащитные

Лесоруб

Кашевар

Сталевар                                

Ракетоноситель

 

 

Самовар

Вертолёт

Плащ-палатка

Солнцезащитные

Лесоруб

Кашевар

Сталевар                                

Ракетоноситель

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме "Соединительные гласные о-е в сложных словах""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
