Самопознание
2 класс
Тема. Учимся дружить.
Цель: расширить
представление о ценности дружбы.
Задачи:
- формировать навыки позитивного общения;
- развивать умение понимать другого человека, его чувства и
поступки;
- воспитывать уважительное отношение к друзьям.
Ход урока:
Круг радости
Учащиеся вместе с учителем произносят слова
стихотворения И. Модниной «Давайте дружить».
Давайте, ЛЮДИ,
Дружить друг с другом,
Как птица - с небом,
Как травы - с лугом,
Как ветер - с морем,
Поля - с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами ...
Далее учитель сообщает, что на уроке будет
продолжен разговор о настоящей дружбе, взаимопомощи и поддержке.
Чтение.
Сказка о дружбе. С. Снегова
В далекой-далекой
стране, где никогда не бывает зимы, жил маленький слоненок, и звали его
Мосиком. Необычное имя для слона. Но такое ему дали мама и папа. Из-за этого
имени никто не хотел дружить со слоненком.
- Мосик - длинный носик, уходи ты спать, не мешай
играть, дразнились другие слонята и не принимали его в свои игры.
А Мосик очень хотел
иметь друга. Жить без друзей тяжело. Не с кем поиграть, не с кем поговорить. И
никто не принесет подарки на день рождения.
Решил Мосик найти себе
друга в дальних краях. Рано утром, когда все еще спали, слоненок ушел из дома.
Конечно, все знают, что уходить из дома плохо. И даже вредно. Но слоненок Мосик
был маленький и глупый. Он даже не подозревал, что вдали от дома его могут
ожидать всякие опасности. Мосик просто хотел найти друга.
Слоненок шел очень долго. Солнце поднялось на самую
середину неба и жарко палило сверху. Мосику очень хотелось пить.
Вдруг он увидел озеро.
Мосик готов был припустить со всех ног к озеру, чтобы испить прохладной
водички, как вдруг услышал тоненькое и жалобное:
- Помогите! Помогите!
Слоненок замер и оглянулся, но никого не увидел.
- Помогите! Помогите! - послышалось снова словно
из-под самой земли.
Мосик нагнулся и заметил маленький цветочек на
длинном стебельке. Цветок склонил головку и почти завял.
Слоненку очень хотелось пить, и озеро было совсем
рядом. Но он не побежал к нему, а спросил у цветка:
- Тебе помочь?
Цветок слабо-слабо покивал головкой, у него совсем
не осталось сил, и почти прошептал:
- Солнце ... Оно такое яркое. Мосик подумал и воскликнул:
- я спасу тебя!
Слоненок своими большими ушами, как зонтиками, прикрыл цве-
ток от солнца. Цветку стало легче, он поднял
головку и сказал: - Спасибо тебе, слоненок. Ты настоящий друг.
- Как ты меня назвал? - удивился Мосик.
- Другом. Настоящим, - подтвердил цветок.
- А если я скажу, что меня зовут Мосиком, ты перестанешь
быть
моим другом? - осторожно спросил слоненок.
- Нет, конечно. Ведь друзей выбирают не по имени, а
по тем поступкам, что они совершают, - сказал цветок.
Слоненок засмеялся. Он стал самым счастливым
слоненком на свете. Ведь у него появился друг.
·
О чем мечтал слоненок? Почему?
·
Почему цветок назвал слоненка
другом?
·
А у вас есть друг или друзья?
Расскажите о них.
Упражнение «Мой друг»
Учитель предлагает ребятам
назвать имя своего друга и объяснить, почему они считают его лучшим другом.
Учащиеся садятся в круг и, передавая друг другу символическое «Сердечко
дружбы.), рассказывают о своих друзьях.
Учебная информация
Для ознакомления с
новыми понятиями «друг.) и «дружить.), учитель предлагает прочитать в учебнике
новую информацию и ответить на вопросы:
·
Кого называют другом?
·
Что значит дружить?
Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Дружить - значит уважать, помогать друг другу, доверять, быть искренними с
друзьями, добиваться успехов и радоваться им вместе.
Упражнение «Важные
качества.» Учитель предлагает учащимся выбрать из учебника и назвать пять самых
важных слов, которыми можно охарактеризовать настоящего друга.
(Ответы учащuхс,я)
Слова для справок: добрый, вежливый,
честный. щедрый, сильный. внимательный, заботливый. преданный, Умеющий хранить
секреты. отзывчивый. трусливый, жадный, любезный, терпеливый, льстивый,
богатый, доверчивый, веселый, ленивый, строгий, общительный. бескорыстный,
трудолюбивый.
Обобщая ответы детей, учитель может сказать: «Настоящий
друг лучше, чем кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши пере живания,
разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и
поддержит, окажет помощь».
Далее ученики выполняют задание 2 в Тетради:
- А какие качества есть в
вас? Запишите пять слов, которыми вы можете охарактеризовать себя. Дети по
желанию читают свои записи.
Цитата урока
Дерево держится корнями, а человек - друзьями. -
Как вы понимаете смысл казахской пословицы?
Беседа по рисункам
Учитель предлагает учашимся рассмотреть рисунки и ответить
на вопросы:
1.
Понимают ли друг друга Том и
Джерри? Почему?
2.
Что связывает Малыша и
Карлсона?
3.
Могут ли Винни-Пух и Пятачок
доверять друг другу? Почему?
4.
Есть ли у Волка и Зайца обшие
интересы? Почему?
5. Можно ли всех героев этих картинок назвать
настояшими друзьями? Почему?
Круг «От сердца к сердцу»
Данное задание можно
использовать как упражнение, которое учашиеся выполняют в Тетради, а целесообразнее
- на этапе рефлексии, используя прием «метод незаконченных упражнений». Учитель
предлагает учашимся подумать и закончить предложения:
1.«Я
умею дружить, потому что »
2. «Я дружу с ребятами, которые »
3. «Со мной можно дружить, потому что я ... »
4. «Я хочу научиться дружить, чтобы ... »