Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по СБО на тему "Основные виды транспорта"

Разработка урока по СБО на тему "Основные виды транспорта"

Скачать материал

ОБЩАЯ ТЕМА №6 «ТРАНСПОРТ» Урок №1

ТЕМА УРОКА : «ВИДЫ ТРАНСПОРТА. ПРОЕЗД ДО ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Расширение и уточнение представлений у  учащихся про разные виды транспорта,

 его назначение; знакомство с вариантами проезда до школы.

Коррекция связной устной и письменной речи;  логического мышления способами установления причинных связей выбора маршрута во время перемещения; мелкой моторики средствами управления курсором с помощью «мыши».

Воспитание умения ориентироваться во времени на основе определения маршрута и пользоваться разными видами транспорта; выполнять задания за данным алгоритмом; бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

ФОРМИРОВАТЬ КОМПЕТЕНТНОСТИ: социально – бытовые, коммуникативные, познавательные

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: внедрение  интерактивных форм и методов работы, ИКТ (ноутбуки),использование интеграции учебных предметов.

ОБОРУДОВАНИЕ: дидактические карточки, магнитные доски, словари, карточки пограммированного контроля, ноутбуки, карта Донецкой области, учебники, кошельки.

ТИП УРОКА : комбинированный.

ФОРМА УРОКА: интегрированный ( русский язык, ступени к информатике, математика, география, ритмика)

ХОД УРОКА.

1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

v  Орг. момент .Приветствие гостей.

Учитель:

Звонок в школе прозвенел. Всем нам в класс идти велел.

Чтоб приветствовать гостей нужно встать нам всем скорей!

v  Повторение. Блиц – опрос с использованием ИКТ.

 Технология «Работа в командах». Игра «Молчанка»

«Молчанка» - это такая игра,                                          

Когда все дети должны молчать,                                    

Только учителя слушать слова                                         

И правильный ответ давать.                                             

Внимание на монитор! Соревнование между рядами.

Вам сейчас здесь зададут несколько вопросов.

Будет очень интересно – это блиц – опросы!

На мониторе воспитатели класса задают учащимся вопросы. Учащиеся с помощью магнитной доски должны написать номер правильного ответа. В случае победы  все учащиеся команды получают по баллу.

·         Назвать виды транспорта, какими вы добираетесь до школы.

1.Велосипедом. 2.Поездом. 3.Автобусом.

·         За сколько часов нужно просыпаться в понедельник, чтобы попасть в школу вовремя?

1.За три часа. 2.За два часа. 3. За час.

·         Сколько дорожных знаков расположено перед переходом возле учебного корпуса нашей школы? 1. Один. 2. Два. 3. Три.

·         Знак «Осторожно школа» вывешивается… 1.Для водителей 2. Для пешеходов. 3. Для школьников.

Учитель: Кошелек свой открывайте, баллы получайте.

v  НПП  «Путешествие по карте Донецкой области» Как проехать в Зугрэс с помощью ноутбуков.

Учащиеся с помощью учителя находят те города, где они живут, и автомобильные трассы, которые идут в Зугрэс.

2.ОСНОВНОЙ ЭТАП.

На протяжении всего урока проходит игра «Помоги учителю», во время которой учащиеся проговаривают поэтические связки, тем самым объединяют этапы урока.

v  Сообщение темы и задач урока.

Учащийся:

Чтобы понять, какие знания на уроке приобретать,

Выполнить нужно такое задание – задачи урока прочитать.

«Этот урок научит нас…

ü  Различать виды транспорта и их назначение.

ü  Связно отвечать на вопросы.

ü  Пользоваться необходимыми видами транспорта.

ü  Закрепить навыки работы с компьютером.

v  Словарная работа

Ученик:

Новое слово – клад информации, это должен каждый знать.

И чтоб выполнить поиск – акцию нужно криптоним лишь разгадать.

Учитель :

Как новые слова найти? Нужно шифр нам знать!

Таблицу используйте вы, чтоб криптоном прочитать.

Транспорт, маршрут, транспортные средства.

На доске вывешиваются криптономы слов, учащиеся с помощью шифротаблицы находят слова, читают значения слов в словаре и записывают в тетрадь.

Ученик:

Фонетической зарядкой нужно заниматься. Знают люди все, что речь будет развиваться.

Выполнив эту работу,  мы себе поможем: без запинок, хорошо говорить мы сможем.

Учитель:

Внимание! Внимание! Объявляется кастинг дикторов телевидения!

Этот кастинг не просто игра. В это время учимся говорить слова.

Учащиеся все читают фонетические зарядки по цепочке. Победитель получает балл.

Когда нужно куда - то податься,           Дорога, по которой

Каждый об этом знает,                           Транспортные средства идут,

Что человеку передвигаться                  Для всех видов транспорта

Транспорт помогает.                              Зовется -  маршрут.

v  Беседа по теме.

Ø  Виды транспорта в городе и деревне.

Ø  Каким видом транспорта можно пользоваться при проезде до школы - интерната.

Ø  Возможные варианты проезда до школы различными видами транспорта.

Ø  Пешеходные маршруты до школы.

Ø  Правила БЖ при проезде до школы.

v  Физминутка.

Ученик.:

Каждый учащийся это знает, что сиденье утомляет.

Но у нас есть помощь, друг – это гимнастика для рук. Учащиеся делают гимнастику под музыку.

Ученик:   Мы сейчас учили тему. Как ее запоминать?

                 Тетрадь решит эту проблему: текст нам нужно записать.

v   Текст для записи. Виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, авиатранспорт, морской, речной

v  Закрепление материала.

§  Работа по карточкам: 1. Определение вида транспорта.2. Определение маршрута передвижения до школы.

§  Решение задач.

1.От дома до автовокзала надо пройти за 20 мин. Во сколько нужно выйти из дома, чтобы не опоздать на автобус, который отходит от автовокзала в 7 час.? (Не меньше чем за 30 мин.) ( 3 вариант)

2.От моего дома до школы расстояние 50 метров. Я пошел в школу, но пройдя 20 метров, вспомнил, что дома забыл книгу. Я вернулся домой, взял книгу и пошел в школу. Какое расстояние я прошел? ( 90 метров) (1 вариант).

3. Расстояние от школы до автобусной остановки 95 м., а расстояние от школы до троллейбусной остановки на 20 м. меньше. Какое расстояние от школы до троллейбусной остановки? (75 м.) (2 вариант).

4.На рисунках определить какую дорогу выберет себе каждый заяц. (4 вариант).

3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

v  Подведение  итогов

Ученик:

На уроке мы знания приобрели, задачи урока нам помогли. «Этот урок научил нас… Повторяются задачи урока.

v  Профессиональная минутка.

Все профессии важны, все профессии нужны.

Про какие вспоминали на уроке этом мы? Учащиеся перечисляют   профессии.

v  Выставление оценок. Учитель : Кошелек открывайте, свои баллы подсчитайте. Учащиеся подсчитывают свои баллы и получают оценки с комментариями учителя.

 

v  Домашнее задание. Выучить название всех видов транспорта и их назначение. Знать каким видом транспорта учащиеся добираются до школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по СБО на тему "Основные виды транспорта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
