Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока по сенсорике

Разработка урока по сенсорике

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ГБСОУ «Верхнечелнинская школа – интернат для детей с ОВЗ»




(открытый урок по сенсорике на региональном семинаре по теме: «Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»)


hello_html_m59d89cfc.png

Выполнили: учителя начальных классов

Ахмадиева Дилбар Талгатовна,

Валиуллина Фирдаус Явдатовна.

2011 г.


ТЕМА: Путешествие в сказочный лес»

ТИП УРОКА: игра

ЦЕЛЬ УРОКА: способствовать формированию зрительной и слуховой памяти; наглядно-образного мышления; устной, связной речи.

ЗАДАЧИ: 1. Продолжать работу с детьми над обогащением словарного запаса, речи, памяти, мышления;

2. Коррекция и развитие связной речи, мелкой моторики кистей рук;

3. Воспитывать у детей стремление к дружбе, добру.

ОБОРУДОВАНИЕ: счетные палочки; рисунки деревьев с листьями, цветов; сюжетные картинки к сказке «Колобок»; ноутбук; карточки со словами.




















I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок сенсорики. Но сначала давайте «Поздороваемся!»

- Я здороваюсь везде –

Дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю

Я соседской… - Курице (дети)

(показывают «крылышки»).

- Здравствуй, солнце золотое! (показывают солнце)

- Здравствуй, небо голубое! (показывают небо)

- Здравствуй, вольный ветерок! (показывают ветер)

Здравствуй, маленький дубок! (показывают дубок)

-Здравствуй, Утро! (жест вправо)

- Здравствуй, День! (жест влево)

- Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

- Ребята, как замечательно. У нас с вами получилось! Понравилось вам здороваться стихами? Молодцы!

II. Подготовительная беседа.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в сказочный мир природы, где нас ждут удивительные приключения. Но сначала давайте отгадаем загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом

Чудеса увидишь в нем. (лес)

-Правильно. И как вы думаете, куда мы сейчас отправляемся?

- В лес.

- Но не в простой лес, а в сказочный. Где же это сказочный лес? Может быть, его можно отыскать в нашем классе? Давайте попробуем это сделать! А дорогу нам в сказочный лес покажут волшебные клубочки.

III. Разучивание стихотворения.

- Ой, ребята. Да мы уже у самых ворот волшебного леса. Давайте поздороваемся с лесом:

- Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь мы свои!

IV. Упражнение на находчивость.

- Вот, ребята, мы и пришли в лес загадок. Закройте глазки и послушайте звуки леса (шум леса). Чтобы познакомиться с обитателями леса нам нужно отгадать загадки.

1. С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу, рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал (белка).

2. Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь).

3. Зимой – белый, летом – серый (заяц).

4. Кто в лесу голодный рыщет,

Под кустом зайчишку ищет? (волк).

5. Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее - … (лиса)

- Молодцы! Ребята, пойдемте в лес погуляем.

(заходит Баба Яга)

- Эй, ребята, зачем вы сюда пришли? Это мой лес, здесь всё моё. Куда


собрались? Все меня узнали? Ну-ка кто я?

-Баба Яга.

- Правильно, Баба Яга. А вы кого ждали? Гулять по моему лесу захотели? Ха, а я вот возьму и вас дальше не пущу!

Дети:

- Пропусти нас Баба Яга!

Баба Яга:

- Ладно, так и быть, но с одним условием! Вы должны выполнить все задания, и пройти все мои испытания, согласны?

- Да.

V. Пальчиковая гимнастика.

Учитель:

- Ребята, а вы знаете, какие деревья растут в лесу? Ну-ка я проверю ваши знания о деревьях, повторяйте за мной:

- Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

(Дети делают кистями плавные движения вперед – к груди)

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

(поочередно загибают пальцы на руке)

Ветер бросил на тропинку.

(встряхивают кистями рук)

VI. Упражнение на развитие мышления.

Баба Яга:

- Ребята, вот и первое моё задание, вам на испытание: В лесу был очень сильный ветер, он раздул все листочки, они порвались. Найдите дерево, с которого упал листочек. (На доске рисунки деревьев, у детей листочки).

Учитель:

-Молодцы! Ребята, вы справились с заданием.

- Ветер успокоился, можно продолжать путь.

Мы дорожками идем

Мы тропинками идем.

VII. Коррекция мелкой моторики. Работа со счетными палочками.

Учитель:

- Ручеек на пути, как же нам перейти?

Баба Яга:

- Вот и второе моё испытание: а ну-ка, постройте мостик из волшебных палочек (дети строят мостик из счетных палочек).

VIII. Составление предложений.

Учитель:

- Ручеек по мостику перешли

И полянку светлую, мы нашли!

-Выросли цветы на поляне,

Утром, раскрыв лепестки.

Что под цветами узнаете сами

Нужно лишь свой вам найти.

- Но цветы не простые, а волшебные (под каждым цветком есть слово, составляем предложения).

IX. Развитие речи, мышления.

Баба Яга:

- Ой, как мне грустно, как мне скучно. Я хочу послушать сказку. Расскажите мне сказку, у меня и красивые картинки есть.

- Посмотрите на картинки. Из какой сказки эти картинки? Давайте, расскажем сказку Бабе Яге (рассказ по сюжетным картинкам сказки «Колобок»).

Учитель:

- Молодцы, ребята! А сейчас все смотрите сюда, в сказочной стране бывают волшебные предметы. Например, в русских народных сказках есть волшебные палочки, гребень, шапка-невидимка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы). У нас тоже есть волшебная папка. Он показывает обитателей сказочного леса, а вы попробуйте отгадать из каких сказок эти герои. (слайд-шоу; картинки с сказочными персонажами, дети называют название сказок)

- Ребята, хорошо, что вы справились. Молодцы! Баба Яга очень злая и страшная, нас бы дальше не пустила.

Баба Яга:

- Зачем вы детей мной пугаете? Я очень добрая и красивая. Но только очень-очень несчастная! Как я устала быть злой старушкой!

X. Упражнение для лица.

Учитель:

- Ты устала быть злой старушкой? Надоело жить в избушке? Ребята, давайте поможем Бабушке Яге избавиться от злости? Надуем всю злость в воздушные шарики. (дети надувают шарики)

- А теперь научим Бабу Ягу улыбаться! Покажите, как надо улыбаться. Вот и ты стала доброй, научилась улыбаться. Как мы за тебя рады.

XI. Задание на проверку наблюдательности.

Баба Яга:

- Дети, мечта у меня есть заветная: стать красивой. Воспитанной и образованной. Вот я здесь название сказок уже написала, посмотрите и похвалите меня.

«Кепка»- «Репка» «Красная Папочка»- «Красная Шапочка»

«Коболок»- «Колобок» «Семеро котят» - «Семеро козлят»

«Солушка»- «Золушка»



Учитель:

- Ой, сколько ошибок допустила Баба Яга! Давайте исправим ошибки и научим Бабу Ягу правильно писать.

XII. Итог.

Баба Яга:

- Молодцы, ребята вы справились со всеми моими заданиями. И я вас отпущу домой. И подарю волшебный ларец. А в ларце угощенья. Но вы должны ответить на мой вопрос:

-Понравились вам мои задания? И какие задания больше всего понравились?

- Друг за дружкой поскорее

Становитесь детвора!

Из сказочного леса

В школу нам пора!











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров25
Номер материала ДБ-191654
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх