Урок по сольфеджио
для 2-го класса в ДШИ на тему "Раскрытие основного алгоритма интонационных
и слуховых ладовых упражнений"
Гимадиева Диня
Ризатдиновна преподаватель теоретических дисциплин
Цель:
воспитывать
целенаправленное восприятие
развивать
музыкальное мышление учащихся, т.е. способность осознавать услышимое, делать
сравнение и дифференцировать материал.
необходимость
научить детей слышать себя при пении, следить за качеством звука с различных
точек зрения: точность высоты, сила звучания и т.д.
Оборудование:
карточки наглядности, столбица ступеней
Ход урока
1.
Мотивационно-организационный этап
Не секрет, что
сейчас в музыкальную школу набирают детей без конкурса и, зачастую, не все дети
обладают высокими показателями вокально-интонационных природных данных. Поэтому
на музыкальных занятиях ребенок должен свободно себя чувствовать, а не бояться
получить плохую отметку. Для устранения этих комплексов предлагаю
психологическое упражнение (методика Пола и Гейла Деннисонов)
Берем лист бумаги.
В каждой руке любое пишущее средство. Начинаем рисовать одновременно двумя
руками фигуры, находящиеся в зеркальной симметрии по отношению друг к другу. А
затем включим музыку и повторим упражнение под музыку. В двухдольном размере
рисуем зигзаги, а в трехдольном – треугольники.
2. Этап
учебно-познавательной деятельности
Оглашение темы,
плана урока и ожидаемые результаты.
1.
Распевки-скороговорки:
ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ФА-МИ-РЕ-ДО
Свили себя
ласточки гнездо
МИ_ФА_СОЛЬ_ЛЯ_СИ_ЛЯ_СОЛЬ_ФА_МИ
Мышки бегают в
норе
2. Пение гаммы:
способствует слуховому укреплению чувства ладотональности. На примере
знакомства с гаммой соль мажор дети усваивают местоположение тона и полутона,
устойчивых звуков и неустоя. Для лучшего усвоения ступеней используем
болгарскую столбицу с наглядным материалом.
Приложение 1
Пение гаммы
представляет определенную трудность, т.к. охватывает большой диапозон. У детей
младшего возраста края диапозона развиты слабо. Предлагается:
а) пение по
тетрахордам
б) пение вверх и
вниз
в) одно и
двухголосно
3. Пение
устойчивых и неустойчивых ступеней: способствует развитию чувства
ладотональности. Пение основано на внутреннем слухе. Этот навык на этапе 1-3
кл. связан с умением спеть гамму “ про себя”. Рекомендуется петь следующие
последовательности:
а) гаммообразные
ходы от разных ступеней к тонике
3-7-1, 4-3-2-7-1,
5-6-7-1 и т.д.
б) опевание
устойчивых ступеней
в) разрешение
неустойчивых в устойчивые в трехдольном размере
г) тоническое
трезвучие
е) игра “сколько
слышим звуков”
ж) игра “мама и
оленята”
К знакомству с
гаммой соль мажор переходим после того, как дети поют ряд упражнений. При
интонировании гамм в младших классах следует ее гармонизировать, благодаря чему
развивается функциональный слух.
4. Пение главных
ступеней
Детям представляю
сказку “Корпорация функций” Приложение 2
На маленьком
острове стоял семиэтажный дом, где проживали жители функциоанальностей, т.е.
национальностей. Самая старшая из трех функций была ТОНИКА Ивановна, которой
было около 500 лет, а сейчас она на пенсии. Пишет стихи и вяжет чепчики. Живет
она на первом этаже семиэтажного дома.
(слуховое
восприятие)
Часто к ней
заходит на чай красавица ДОМИНАНТА с 5-го этажа
(слуховое
восприятие)
Прямо под
красавицей ДОМИНАНТОЙ живет проказник СУПДОМИНАНТ. ( Буква изменена специально
для лучшего восприятия). Ночью, когда все ложатся спать, он залетает в чужие
квартиры и поедает СУП до последней капельки.
(слуховое
восприятие)
А еще он влюблен в
красавицу ДОМИНАНТУ. Он дарит ей подарки и цветы, но гордая красавица не
отвечает его чувствам, поэтому к нему в гости она не заходит никогда, только в
редких случаях.
Ребята, давай те
теперь построим 7-ми этажный дом в Соль мажоре и найдем наших главных героев.
А теперь поиграем
в игру “эхо” – повторение ступеней голосом за инструментом. Молодцы!
5. Слуховой анализ
мотивов (каждый новый мотив начинается с последней ноты)
“Эта форма работы
в курсе сольфеджио чрезвычайна важна. В ней объединяются все знания и умения
учащихся, получаемых на уроках. Но самое главное состоит в том, что в анализе
на слух полнее всего осознаются, понимаются и определяются различные элементы
музыкального языка и связи между ними. Специфику метода работы над анализом на
слух можно определить так: “слуховая наглядность”. Осознание слышимого зависит,
прежде всего, от умения правильно и целенаправленно слушать. Многократное
слушание ведет к запоминанию, к узнаванию различных явлений, развивает
музыкальное мышление, учит дифференцировать или синтезировать слышимое, и далее
– проникать в образную сущность музыки. Работа над анализом на слух имеет
большое практическое значение для занятий по специальности, для чтения с листа,
и особенно для записи диктантов” – Шумарина Е.В. преподаватель теоретических
дисциплин, школа искусств, город Ртищево
Соль мажор
I-II-I; I-IV-V;
V-VI-VII; VII-II-I; I-V-I и т.д.
6. Диктант
(устно-показательный)
1 вариант: На
доске пишет педагог или ученик, а в обсуждении участвует весь класс.
2 вариант: педагог
предлагает несколько вариантов записи диктанта на плакате или на доске, а
учащиеся должны дать правильный ответ после 3-4 прослушиваний, при этом указав
на ошибки: (нет ключевого знака, не указан размер)
Предмет
сольфеджио, как и другие предметы ДМШ, должен соответствовать уровню
современной педагогической науки. Одна из ведущих проблем активизация мыслительной
деятельности учащихся. Такого рода деятельность в сфере музыкального мышления и
восприятия направлена на развитие осознанного восприятия слышаемого, умение
анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщить умения и т.д. Такая форма
работы как диктант и дает возможность обобщить все накопленные знания и умения
7. Заключает нашу
работу чтение с листа. Эта форма работы сводится в комплекс навыков:
а) умение
определить лад и тональность
б) умение
определить размер и особенности ритма
в) умение
настроиться в данной тональности
г) умение точно
интонировать и соблюдать строй
д) умение ощущать
и выдерживать пульсацию долей в темпе, опираясь на дирижирование
е) умение владеть
голосом без поддержки инструмента
Для работы берем
номер №__32__ Г. Фридкин “Чтение с листа” в тональности соль мажор:
Итак, подводим
итоги: уч-ся даем домашнее задание, выставляем оценки.
По пунктам
определяем алгоритм интонационных и слуховых упражнений. Для того чтоб развить
в себе внутренний слух, музыкальное мышление надо работать над такими
упражнениями:
1. Пение гаммы.
2. Пение
устойчивых и неустойчивых ступеней, схема тяготения.
3. Пение главных
ступеней.
4. Пение трезвучий
главных ступеней
5. “Эхо” ступеней
в пределах регистровой зоны
6. Слуховой анализ
“связанных” мотивов
7. Устные диктанты
8. Чтение с листа
Правильно
организованный начальный период занятий имеет большое значение для всего
дальнейшего обучения. Методика преподавания и формы работы в начальных классах
определяются психофизическими особенностями детей младшего возраста:
1. Тяготение к
подражанию.
2. Не способность
к абстрактному мышлению.
3. Эмоциональная
восприимчивость.
4. Неустойчивость
внимания
Необходимыми
качествами урока должны быть: увлекательность, занимательность, доступность,
которые будут способствовать пробуждению интереса к знаниям, усвоению новых
навыков и эффективного развития.
За основу педагог
взял классические формы работы с добавлением игровых упражнений, новую тему
описал в форме сказки, чередует активные и пассивные формы работы и
предпочтение отдает коллективной форме с использованием наглядности.
Список
используемой литературы:
Иванчикова О.
Свободные вариации на тему нетрадиционные методы музыкального воспитания.
С.126. Симферополь, 2005.
Научно-методический
журнал для музыкантов, психологов и психотерапевтов
Букреева Г.Б.
“Интересная музыка” обучаема книга – Богдан, 2006.
Калужская Т.
Сольфеджио” учебно-методическое пособие. 2 класс ДМШ.
Фридкин Г. Чтение
с листа на уроках сольфеджио.