Технология
Тема: Букет к 8 Марта (проектирование, конструирование, технологии обработки)
Задачи
1. Ознакомить с технологией обработки пластилина (резание, скатывание).
2. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, проводить аналогии, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой, пластилином.
Этапы
Ход урока
УУД
I. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
Вступительная беседа. 3 2
- Какой праздник приближается?
- Что чаще всего дарят в этот праздник женщинам?
- Так вот, сегодня мы будем изготавливать цветок, для того чтобы подарить его в день 8 Марта своим мамам, бабушкам, сестрам и т.д.. А какой именно мы с вами выясним в ходе беседы.
- Все знают, как выглядит этот цветок - небольшие веточки с маленькими острыми листочками, усыпанными ярко-желтыми соцветиями, буквально заполоняют цветочные магазины и рынки в предверии 8 марта. В настоящее время это т цветок стал своеобразным символом женского весеннего праздника. А вот о его особенностях знают немногие. Мало кому известно, что - это не цветок, а кустарник. Родиной кустарника, получившего у нас в стране такую большую популярность, является Австралия. Произрастающий там кустарник - растение, способное достигнуть в высоту 45 метров. Жаркий климат юго-восточного побережья - идеальный вариант для этого растения.
Вполне естественно, возникает вопрос о том, где растет данный кустарник в России. Ведь не доставляют же ее из других стран? Разумеется, нет. В конце XIX века этот кустарник добрался и до российских земель. Учитывая, что он любит жаркий климат, он прижился на Черноморском побережье. Сегодня этот цветок можно увидеть на Кавказе, в Абхазии, в Сочи. Но условия климата нашей страны все-таки не такие, как в жаркой Австралии, поэтому он часто не дорастает до положенной высоты, останавливаясь на отметке в 12 метров.
- О каком цветке, кустарнике идет речь, разгадав загадку.
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...
(мимоза) ( СЛАЙД 2)
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группе.
II. Формулирова-ние темы. Планирование деятельности.
1 3 1 1
1. Анализ образцов
Демонстрируется готовая композиция
– Посмотрите какое изделие мы сегодня изготовим. Каково его назначение? (СЛАЙД 3)
– Из каких материалов изготовлена композиция? (пластилин, картон)
- Как расположена основа? (вертикально)
–Какими способами можно изготовить веточки и листочки? (Сформировать жгутики) (СЛАЙД 4,5)
– Какими способами можно изготовить цветы? (Сформировать шарики)
2. Конструкторско-технологическая задача (проблемная ситуация).
– Как нужно расположить веточки по отношению к основе? ( посередине, и на весь лист)
- С помощью чего будем работать, чтобы придать листочкам, необходимый вид? (стек).(СЛАЙД 6)
- Как расположены цветочки по отношению к веточкам? (пучками – соцветиями)
Ученики предлагают свои решения, обсуждают.
3. Открытие новых знаний и умений. Тренировочное упражнение.
Учитель демонстрирует приём скручивания жгутиков, и шариков. Приемы работы со стеком. Он просит учеников внимательно смотреть и назвать моменты и приёмы работы с пластилином.
- Что у вас должно быть для работы с пластилином?
Упражнение выполняется под контролем учителя
4. Планирование (выполняется после тренировочных упражнений).
1. Выбрать основу
2. Приготовить пластилин необходимого цвета.
3. Изготовить детали
4. Собрать детали в одну композицию.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
III. Применение знаний.
1. Самостоятельная работа.
Каждый ученик изготавливает свою цветочную композицию с опорой на инструкционную карту. (СЛАЙД 7)
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какие умения формировали при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, прочность).
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?