Инфоурок Технология Другие методич. материалыРазработка урока по технологии 5 класс

Разработка урока по технологии 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

260506_3.11.1i1_chai_pravila.oms 578e8177b2e7a1.mp3 Lager_Solnechnyj_Artyom_Aleksandrovich_-_YA_tancuyu_v_pravo_YA_tancuyu_vlevo_(iPlayer.fm).mp3 TECHNO_4.4.2.7.1i10_Buterbr_assorti_S.oms losos-po-grecheski-s-sousom-caciki_1404243101_fe_0_min.jpg losos-po-grecheski-s-sousom-caciki_1404243101_fe_1_min.jpg losos-po-grecheski-s-sousom-caciki_1404243101_fe_2_min.jpg losos-po-grecheski-s-sousom-caciki_1404243101_fe_3_min.jpg prezentatsiyabuter.pptx Презентация1.pptx Технологическая карта приготовления бутерброда.docx Чудак математик.docx для откр ур техн.exe

Выбранный для просмотра документ prezentatsiyabuter.pptx

Скачать материал "Разработка урока по технологии 5 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приготовление горячих бутербродов и напитков. Урок технологии в 5 классе

    1 слайд

    Приготовление горячих бутербродов и напитков. Урок технологии в 5 классе

  • ЦЕЛИ УРОКА: Узнать: Когда появился хлеб в жизни человека. Какие виды бутербро...

    2 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА: Узнать: Когда появился хлеб в жизни человека. Какие виды бутербродов бывают . Какие горячие напитки присутствуют на нашем столе. Научиться: Готовить горячие бутерброды. Заваривать вкусный чай.

  • ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА

    3 слайд

    ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА

  • Хлеб появился более 15 тысяч лет назад, когда человечество находилось на пер...

    4 слайд

    Хлеб появился более 15 тысяч лет назад, когда человечество находилось на первобытной стадии своего развития.  Люди сначала ели зерна диких злаковых культур сырыми, а потом научились сами выращивать нужные им растения, и готовить из зерен кашу – растирать их в порошок и смешивать с водой. Затем появился и прообраз нынешнего хлеба – лепешку из густой зерновой каши запекали на открытом огне.  Конечно, это пригорелое кушанье мало напоминало современные калачи и батоны, но именно с него и началась история хлеба.

  • Во все времена люди отдавали дань важности хлеба в своей жизни, считали его...

    5 слайд

    Во все времена люди отдавали дань важности хлеба в своей жизни, считали его даром Божьим и практически живым существом. Про него говорили: «Хлеб всему голова» «Любая пища приедается, хлеб никогда» «Хлеб везде хорош – и у нас и за морем» «Хлеба край – и под елью рай, хлеба ни куска – и в полатях возьмет тоска». Хлеб никогда не выбрасывали – из зачерствевших корок сушили сухари, крошки сметали со стола и отдавали птицам или животным. Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства «оберега».

  • БУТЕРБРОДЫ «Бутерброд» - немецкое Butterbrot -«хлеб с маслом» Инструменты и п...

    6 слайд

    БУТЕРБРОДЫ «Бутерброд» - немецкое Butterbrot -«хлеб с маслом» Инструменты и приспособления: Острый нож для нарезки хлеба и доска для нарезки хлеба. Острый нож и доска для резки ветчины, мяса, колбасы, сыра. Фруктовый нож и доска для нарезки фруктов. Нож с округлым концом для намазывания масла, паст и паштетов.

  • Виды бутербродов ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ

    7 слайд

    Виды бутербродов ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ

  • Виды бутербродов ЗАКРЫТЫЕ ОТКРЫТЫЕ (сендвич)

    8 слайд

    Виды бутербродов ЗАКРЫТЫЕ ОТКРЫТЫЕ (сендвич)

  • Виды бутербродов ХОЛОДНЫЕ ГОРЯЧИЕ

    9 слайд

    Виды бутербродов ХОЛОДНЫЕ ГОРЯЧИЕ

  • Виды бутербродов ЗАКУСОЧНЫЕ (канапе)

    10 слайд

    Виды бутербродов ЗАКУСОЧНЫЕ (канапе)

  • Бутерброд должен быть не только вкусным, но и красивым!

    11 слайд

    Бутерброд должен быть не только вкусным, но и красивым!

  • ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ ЧАЙ КОФЕ КАКАО

    12 слайд

    ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ ЧАЙ КОФЕ КАКАО

  • ЧАЙ Чай  — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа...

    13 слайд

    ЧАЙ Чай  — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. На Руси появился около 300 лет назад и стал привычным лишь к XIX веку. Традиционно в России воду для чая кипятили в самоваре. Разливать чай и предлагать угощения должна была хозяйка дома.

  • ВИДЫ ЧАЯ Черный чай - в процессе производства подвергается полной ферментации...

    14 слайд

    ВИДЫ ЧАЯ Черный чай - в процессе производства подвергается полной ферментации, что придает сырью (заварке) характерный черный цвет и особый «смолистый» (или «бальзамический») аромат. Зеленый чай - очень полезный, он содержит много витамина С, РР и группы В. Зеленый чай поднимает настроение, уничтожает бактерии, выводит из организма тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк) . Желтый чай - изготавливается только из сырья наивысшего качества, исключительно из «жирных» — плотных и тяжелых, неповрежденных молодых почек. Процесс изготовления желтого чая длится не более 72 часов

  • Белый чай - это чайные почки, которые покрытые белым ворсом. Такой чай собира...

    15 слайд

    Белый чай - это чайные почки, которые покрытые белым ворсом. Такой чай собирают в начале весны, при этом людям, занятым сборкой чая, не разрешается употреблять до работы лук, чеснок и разные пряности, чтобы не испортить аромат листочков. Красный чай - для красного чая верхние листочки собирают рано утром. Он повышает иммунитет, оказывает хорошее общеукрепляющее воздействие на организм. В этом напитке содержится большое количество калия.

  • КОФЕ Ко́фе — напиток, изготавливаемый из жареных семян (зёрен) нескольких вид...

    16 слайд

    КОФЕ Ко́фе — напиток, изготавливаемый из жареных семян (зёрен) нескольких видов растений, относящихся к роду Кофе (Coffea) . Насчитывается более 90 видов растений, относящихся к роду кофе. Наиболее распространённый сорт кофе- арабика. Это кофейное дерево произрастает на высоте от 900 до 2000 метров над уровнем моря. В некоторых странах существует праздник, посвящённый кофе. «День кофе» отмечается 12 сентября в Коста-Рике, 19 сентября в Ирландии и 1 октября в Японии.

  • КАКАО Какао – это небольшое дерево , растущее в тропических лесах Африки и Юж...

    17 слайд

    КАКАО Какао – это небольшое дерево , растущее в тропических лесах Африки и Южной Америки. Это дерево цветет желтыми цветами и плодоносит круглый год. Примечательно, что цветы растут прямо на коре ствола. Со ствола свисают также и оранжево-желтые продолговатые плоды, похожие на ребристые огурцы. Они достигают 30 см в длину и весят от 300 до 600 г. Под деревянистой оболочкой плода находится от 25 до 50 семян какао-бобов. Их сушат, поджаривают, освобождают от кожуры и перемалывают в порошок.   Какао и шоколад стимулируют выработку «гормона счастья» – эндорфина, поднимающего настроение и снижающего уровень стресса.

  • Правила безопасной работы на кухне Передавай нож (или вилку) только ручкой вп...

    18 слайд

    Правила безопасной работы на кухне Передавай нож (или вилку) только ручкой вперед. 2. Перед работой проверь исправность соединительного шнура. Включай и выключай электроприбор сухими руками, при этом берись за корпус вилки. По окончании работы выключи электроприбор. Не используй посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливай до края 4-5 см. Снимая крышку с горячей посуды, приподнимай ее от себя и пользуйся прихваткой

  • Санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи 1.Готовить пищу надо...

    19 слайд

    Санитарно-гигиенические требования к приготовлению пищи 1.Готовить пищу надо в специальной одежде. 2. Нужно тщательно вымыть руки с мылом, убрать волосы под шапочку (косынку). Ногти должны быть коротко острижены. 3. Посуду и приспособления после готовки тщательно вымыть и вытереть. 4. До тепловой обработки продукты должны быть вымыты. 5. Различные виды продуктов следует обрабатывать на разных разделочных досках с соответствующей маркировкой. 6. Нельзя готовить пищу в посуде с поврежденной эмалью. 7. Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты. 8. Скоропортящиеся продукты необходимо хранить в холодильнике в определенных местах и при правильной температуре.. 9. Продукты, готовые к употреблению, хранить закрытыми отдельно от сырых.

  •  «Ассорти»

    20 слайд

    «Ассорти»

  •  Горячие напитки

    21 слайд

    Горячие напитки

  • Физкультминутка

    22 слайд

    Физкультминутка

  • Выполнение практической работы

    23 слайд

    Выполнение практической работы

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Составить технологическую карту процесса приготовления бутер...

    24 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Составить технологическую карту процесса приготовления бутербродов определенного вида. Приготовить бутерброды следуя инструкции. Попросить оценить родителей вкусовые и эстетические качества получившихся бутербродов. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Информационные источники 1. Программа курса «Технология. Обслуживающий труд»...

    25 слайд

    Информационные источники 1. Программа курса «Технология. Обслуживающий труд» для 5-8 классов образовательных учреждений (автор О.А. Кожина) – М.: Дрофа, 2014. 2.Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Учебник (авторы О.А. Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая). – М.: Дрофа, 2013. 3. Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Методическое пособие (авторы О.А. Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая). – М.: Дрофа, 2013. Электронные ресурсы http://mollenta.ru/articles/istoriya-hleba-na-rusi.php http://pro-khleb.ru/index.php?id=7&Itemid=4&option=com_content&task=view http://www.kakprosto.ru/kak-826319-otkuda-poshla-tradiciya-vstrechat-hlebom-s-solyu http://boobooka.com/melochi/krasivye-buterbrody/ http://chaepedia.com/ https://ru.wikipedia.org/wiki/

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Разработка урока по технологии 5 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА физкультминутка

    1 слайд

    ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА физкультминутка

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Иллюстрации и анимации взяты со следующих сайтов: http://anime.toppik.ru/phot...

    12 слайд

    Иллюстрации и анимации взяты со следующих сайтов: http://anime.toppik.ru/photo/sport/sportivnaja_animacija_zarjadka/39-0-955 http://kaptinka.ru/kaptinki/na-zaryadku http://animashky.ru/ http://gif-smail.ucoz.ru/photo/tancujushhie_smajly/ludia_2309/13-0-561 http://akartinki.narod.ru/50.htm http://www.smayli.ru/igri.html http://gif-devushki.ucoz.ru/photo/ancujushhie_animashki/7-5-0-0-2 http://images.yandex.ru/ http://www.mp3okno.ru/view_4395/detskaja_super_diskoteka.html http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&ed=1&text Музыкальное оформление – песня «Чунга-чанга» слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта приготовления бутерброда.docx

Технологическая карта приготовления бутерброда

« Ассорти»

1. Хлеб нарежьте ломтиками толщиной 1см и намажьте тонким слоем сливочного масла.

2. Ветчину нарежьте соломкой, сыр натрите на крупной терке, перец нарежьте кубиками, маслины и томаты нарежьте кружочками.

3. На ломтик хлеба, смазанного маслом выложите кружочки томатов, кубики сладкого перца, кружочки маслин, ветчину и сыр, слегка полейте бутерброд.

4. Бутерброд выложите на противень и поместите в духовой шкаф на 10 мин. (пока не начнет плавиться сыр). Готовые бутерброды выложите в тарелку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Чудак математик.docx

Чудак математик
в Германии жил.
Он булку и масло
случайно сложил.
Затем результат
положил себе в рот
Вот так
человек
изобрёл
бутерброд.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии 5 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 1632
    • ZIP 25.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Ольга Николаевна
    Забелина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9421
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов