Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока по технологии (4 класс)

Разработка урока по технологии (4 класс)

Скачать материал

                                                                                                                           На доске: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,

 но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

                                     Г.Э. Лессинг   

ТЕМА ПРОЕКТА: ДОМ, В КОТОРОМ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЖИТЬ.

Тема 1-го  урока: Запуск проекта. Анализ первоначальных идей.

Тема 2-го урока: Проработка выбранных идей.

Технологическая карта урока.

1. Ф.И.О. учителя: Кривоносова Ирина Александровна

2. Класс: 4  Дата: 02.12.11.   Предмет:  технология, № урока по расписанию: 1

3. Тема урока «Изготовление макета дома».

4. Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Жилище человека. Совершенствование  строительных технологий»

5. Цель урока – реализация проектного замысла

6. Задачи урока:

1.     Изготовить макет дома

2.     Способствовать  развитию творчества и самостоятельности

3.     Воспитывать аккуратность, ответственность

4.     Совершенствовать  приёма работы с ножницами

5.     Развивать эстетические чувства

7. Оборудование для детей: дневник проектной работы, плотная бумага (ватман с чертежом), ножницы, клей, заготовки «окон»,

    «дверей» и др.

8. Оборудование для учителя: эталон (макет) дома, план выполнения проекта (на ватмане), карточки со словами «дизайнеры», «инженеры», «строители»

9. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, информатика, математика.

10. Участники: учитель начальных классов Кривоносова Ирина Александровна, ученики класса.

11. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.  Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в деловой ритм.

 

 

 

 

 

- Ребята, разгадав кроссворд, и вспомним нашу тему всего проекта:

Из дощечек и реек мы поострим….(изгородь), это будет большой …(огород), посадим овощи и вырастим  красный….. (помидор).

Но чтобы  наши мечты стали реальностью - мы должны построить…..(ДОМ)

Подготовка класса к  работе. 

 

На уроке слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

Личностные: самоопределение; 

Регулятивные: целеполагание; 

Коммуникативные:  планирование учебного  сотрудничества с учителем  и  сверстниками. 

2.Формулирование темы урока, постановка цели.

 

Организует формулирование темы урока учащимися.

 

 

-Перед вами развёртка макета дома. Скажите, что нам необходимо сделать дальше?

 

 

-Значит тема нашего урока…

 

Учитель записывает на доске: ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА ДОМА.

 

-Посмотрите на тему урока и скажите, в качестве кого мы с вами будем сегодня?

 

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

- необходимо вырезать развёртку и склеить её.

 

…изготовление макета дома.

 

 

 

- в качестве строителей.

Регулятивные: целеполагание; 

Познавательные:

общеучебные:  самостоятельное выделение –  формулирование  познавательной цели;  логические: формулирование  проблемы

На доске:

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

1.    

Дизайнеры

 
Сформулировать задачу

2.     Придумать идеи                  

3.     Выбрать свою идею

4.    

Инженеры

 
Сделать эскиз, чертёж

5.     Выбрать материалы

6.     Выбрать инструменты

7.    

Строители

 
Записать план изготовления

8.     Изготовление изделия

9.     Испытание

10. Оценивание

 

Учитель вывешивает табличку со словом «строители».

 

 

3. Подготовительная работа к выполнению проекта.

Включает в работу учащихся.

-Прежде, чем вы приступите к выполнению самостоятельной работы, необходимо повторить правила по ТБ с ножницами и клеем.

Дети вспоминают правила ТБ.

1.     ножницы нельзя оставлять в открытом виде

2.     резать только сидя или стоя, но не на ходу

3.     нельзя ножницы близко подносить к лицу

4.     передавать друг другу кольцами вперёд

5.     при работе с клеем нужно пользоваться кисточкой

6.     клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой.

Регулятивные: контроль,  коррекция, выделение и  осознание того, что уже усвоено  и что ещё подлежит усвоению,  осознание качества и уровня  усвоения;

Личностные:  самоопределение.

4. Практическая  работа (вырезание развёртки макета)

 

Учитель следит за посадкой детей, соблюдением правил ТБ.

Самостоятельная работа. 

Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, контроль,  коррекция

5. ФИЗМИНУТКА (комплекс упражнений на все части тела)

6. Практическая  работа (сборка развёртки) с самопроверкой  по эталону

Учитель следит за посадкой детей, соблюдением правил ТБ.

Осуществляет самопроверку,  пошагово сравнивая с эталоном.  Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия

 

7.Рефлексия деятельности  (итог урока)

Организует рефлексию 

 

 

 

 

 

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-В качестве кого мы выполняли сегодня работу?

-Можно ли считать работу законченной?

 

 

-Мы сегодня были в роли строителей. Расскажите о профессии  в соответствии  с алгоритмом

 

 

На доске:

•  название;

•  вид деятельности;

•  результат деятельности;

•  рабочее место; 

•  инструменты; 

значимость для людей.

 

Учитель контролирует.

Инструктаж по домашнему заданию: к следующему уроку подготовить защиту проекта по следующим вопросам в своих проект - папках:

На доске:

1.     Соответствует ли твой макет дома требованиям?

2.     Качественно ли выполнен макет?

3.     Как можно изменить или улучшить изделие?

4.     Твоё отношение к работе?

     5. Какую отметку ты бы себе поставил?

Осуществляют самооценку  собственной учебной  деятельности, соотносят цель и  результаты, степень их  соответствия 

Дети высказывают свои мнения

-в качестве СТРОИТЕЛЕЙ.

ет, макет  требует доработки.

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

Уборка рабочего места

Домашнее задание

записывают в дневниках.

Коммуникативные: умение с  достаточной полнотой и  точностью выражать свои мысли; 

Познавательные: рефлексия; 

Личностные:  смыслообразование

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии (4 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Кривоносова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 790
    • DOCX 79 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривоносова Ирина Александровна
    Кривоносова Ирина Александровна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12722
    • Всего материалов: 7

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    С детства я мечтала стать педагогом начальных классов. Я представляла как иду по коридорам школы, с журналом в руках, вхожу в класс и все детки меня встречают.Моя мечта сбылась после окончания средней школы....но не сразу! После школы я решила пойти учиться, как моя знакомая, на бухгалтера- сдала документы. Домой приехал и родителям сказала, что учиться туда не поеду! Забрала документы и "полетела"сдавать их в педагогический колледж. Проучившись два года-я переступила порог школы. Вот тут -то всё и завертелось... Уже 31 год работы позади, но я каждый раз с большим удовольствием отправляюсь на свою любимую работу. Знаю, что МЕНЯ ЖДУТ....МОИ ДЕТИ!

Методическая разработка плана урока по технологии

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
29028
131
25.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Айкина Надежда Валерьевна

педагог-организатор

Методическая разработка плана урока по технологи для 6 класса имеет чёткую структуру для проведения продуктивного урока. Содержит необходимые разделы урока, прилагаемый редактируемый формат позволяет внести необходимые коррективы при планировании урока.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка плана урока по технологи для 6 класса имеет чёткую структуру для проведения продуктивного урока. Содержит необходимые разделы урока, прилагаемый  редактируемый формат позволяет внести необходимые коррективы при планировании урока.

Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
