Технология,
1 класс
Тема:
Работа с ножницами.
Тема: Познакомимся с ножницами.
Цели:
1)Обучающая: познакомить с видами ножниц, с их
устройством, обобщить и дополнить знания о правилах обращения с ножницами.
2)Развивающая: развивать умение правильно
резать бумагу ножницами, планировать деятельность.
3)Воспитывающая: воспитывать стремление
осторожно работать с режущими инструментами, аккуратность при работе с клеем.
Проблема урока:
-Для чего предназначены ножницы?
-Как устроены ножницы?
-Виды ножниц.
-Правила работы с ножницами.
Ход
урока
- Организационный момент
-Послушайте
загадки.
Есть у меня
работники,
Во всём помочь
охотники.
Живут не за стеной-
День и ночь со
мной:
Целый десяток
Верных ребяток!
(пальцы)
-Две сестрицы –
мастерицы,
Друг дружке помощницы.
(руки)
-Твои помощники –
взгляни-
Десяток дружных
братцев,
Как славно жить,
когда они работы не боятся.
-Посмотрите на свои
руки. Они всё могут, всё умеют, со всем справляются. Надо только приучить их к
труду.
2.Введение в
проблему урока.
-Есть ещё загадка:
Инструмент бывалый-
Не большой, не
малый.
У него полно забот:
Он и режет и
стрижёт. (Ножницы) Слайд 1
-Для чего
предназначены ножницы?
-Смотрите, мы
раскрыли пасть,
В неё бумагу можно
класть:
Бумага в нашей
пасти
Разделится на части.
-Конечно, с
ножницами вы знакомы, но сегодня мы познакомимся с ними ещё ближе.
3.Объявление
темы, задач урока.
-Тема нашего урока:
Познакомимся с ножницами.
-Задачи нашей
работы таковы:
1) Познакомиться с
устройством ножниц, с видами ножниц.
2) Вспомнить и
дополнить правила обращения с ножницами.
3) Узнать, как
правильно резать бумагу ножницами и упражняться в резании.
4) Выполнить работу
при помощи ножниц.
4. Открытие
новых знаний
1. Устройство
ножниц.
-Рассмотрите
ножницы. Из каких частей они состоят? ( стр. 41 учебника)
(кольца, винт,
лезвия) Слайд 2
-Для чего нужны
ножницы?
-К какой группе
предметов принадлежат ножницы? (режущие инструменты)
-Инструменты – это
орудия для работы. Слайд 3
-Как вы думаете,
ножницы являются нашими помощниками?
-А могут ли они нас
обидеть? Как?
2.Обобщение и
дополнение правил безопасного обращения с ножницами. Слайд 4
-Поэтому мы должны
выполнять правила безопасного обращения с ножницами.
-Вспомним и
дополним их. (стр. 42 учебника)
1. Передавать
ножницы нужно в замкнутом положении кольцами вперёд.
2.Хранить в
футляре.
3.Не играть, не
размахивать во время работы.
4.Не подносить
близко к лицу, к глазам.
5.На парте
располагать сверху в замкнутом положении.
6.Думать, как не
поранить себя и соседа, не испортить одежду и поделку.
7. Не брать в рот.
8. Поработал –
убери ножницы в футляр.
3.Знакомство с
видами ножниц.
-Нам пришла
посылка. Откроем и посмотрим.
-Посмотрите, какие
разные ножницы к нам пришли сегодня в гости, но они не гуляют по классу, а
смирно лежат на месте, никого не обижают.
-Хотите узнать, для
чего предназначены разные ножницы? Послушайте отрывок из сказки. ( стр.69
учебника).
-Какие ножницы вы
запомнили?
( маникюрные – для
ногтей, рабочие – используются чаще всего в быту, дома, на работе, портновские
– портной, швея, закройщик, школьные – пользуются дети.)
- А теперь, я
показываю, а вы называйте, для кого эти ножницы. (Показ)
-Существует ещё
много видов ножниц: для садовника, парикмахера, переплётчика и людей других
профессий. Но об этом на следующих уроках.
4.Знакомство с
рациональными приёмами держания ножниц и резания ими.
-Как удобно и
правильно держать ножницы при резании? ( стр. 42 учебника)
- я показываю как
правильно держать ножницы: двумя пальцами- средним и большим, придерживая
указательным. Слайд 5
-резать правильно
не угловой частью, не концами, а средней частью лезвий, наклоняя вправо, открывая
до середины.
-Возьмите ножницы,
попробуем вместе.
-Положите ножницы,
амкнув лезвия.
5. Физминутка.
6.Анализ
образца.
- О каком времени
года идёт речь? (С.А.Есенин. «Пороша»)
Заколдован
невидимкой
Дремлет лес под
сказку сна
Словно белою
косынкой повязалася сосна. (Зима)
- Сегодня мы
выполним аппликацию на тему «Зима». Слайд 6,7.
-Белая берёза под моим окном
Принакрылась
снегом, точно серебром .
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
(С.Есенин. «Берёза»)
-Вы все любите лепить
снеговиков. Вот и у нас в гостях сегодня Снеговичок.
-Из каких
материалов состоит работа? Посмотрите на образец. (Картон, бумага)
-При помощи чего
соединены детали? (при помощи клея)
-Попробуем
расположить фигурки на листе. (Расположить в центре) Слайд 8.
7. Планирование
работы.
-Составим план
нашей работы. Поработайте в группах, продумайте последовательность работы.
Снеговичок наблюдает за правилами поведения во время работы.
План работы: (вывели вместе).
- Вырезать геометрические фигурки
- Продумать расположение на листе
- Расположить на листе предметы
- Приклеить фигурки
- Украсить снеговичка (носик, глазки, метёлка,
пуговицы, снежинки…)
8.Самостоятельная работа.
-Почему говорят так?
(Пословица
Снеговичка «Семь раз отмерь, один раз отрежь») Слайд 9.
-Приступайте к
работе, правильно держите ножницы, сначала думайте, а потом делайте.
9. Физминутка для глаз и пальцев.(в
середине работы)
10. Выставка работ по рядам.
(Называются плюсы и
минусы в работах. Лучшие работы помещаются на выставку Снеговичка.)
11.Подведение итога работы.
-Что вы узнали на
уроке?
-Какие бывают
ножницы?
-Чему вы сегодня
научились на уроке?
Какие правила
обращения с ножницами запомнили?
12. Рефлексия
-Поднимите вверх
солнышко, если вам было легко и приятно работать на уроке, если вы не устали и
вам было всё понятно.