Предпросмотр материала:
Цели:
1. Ознакомить учащихся с терминологией, применяемой при выполнении машинных работ и классификацией машинных швов.
2. Научить выполнять соединительные швы с соблюдением технологии и правил техники безопасности.
3. Воспитывать эстетический вкус, дисциплинированность, внимательность.
4. Прививать навыки культуры труда и аккуратности.
5. Развивать координацию движений рук.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, швейные машины, утюг, ткань для выполнения образцов, образцы готовых швов.
Ход урока
1. Вводный инструктаж.
2. Практическая работа. Текущий инструктаж.
3. Заключительный инструктаж.
I. Организационная часть урока
Проверка наличия учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вопросы для закрепления:
Терминологии, применяемые при влажно-тепловой обработке
II. Изучение нового материала
Машинные швы условно делятся на три группы: соединительные, краевые и отделочные.
Соединительные швы служат для прочного соединения деталей швейного изделия между собой.
К ним относятся:
· стачные;
· накладные;
· настрочные;
· растрочной.
Краевые швы служат для обработки краев и предохранения их от осыпания.
Отделочные швы служат для украшения изделий.
Стачные швы взаутюжку и вразутюжку применяются для соединения деталей, одинаковых по размеру, по совмещенным контурам.
Накладной шов применяют при соединении мелких деталей с изделием. Например, настрочить накладные карманы.
III. Практическая работа. Выполнение образцов машинных швов.
1. Вводный инструктаж. Повторение техники безопасности и санитарно-технических требований при работе на швейной машине и при выполнении ВТО.
2. Практическая работа. Выполнение образцов машинных швов. Текущий инструктаж.
3. Заключительный инструктаж. Оценивание практической работы по критериям.
|
№ |
Критерии оценки |
Количество баллов |
|
1 |
Расстояние от срезов до строчки стачивания 10-15мм |
1,0 |
|
2 |
Ровность строчки стачивания ±1,0 |
1,0 |
|
3 |
Качество строчки (равномерность натяжения верхней и нижней нитей) |
1,0 |
|
4 |
Качество влажно-тепловой обработки |
1,0 |
|
5 |
Наличие закрепок в начале и конце строчки |
1,0 |
IV. Контроль знаний. Компьютерное тестирование.
VI. Анализ и оценка урока
Показ лучших работ учащихся. Обратить внимание на качество строчек, если есть ошибки. Выставление оценки за выполненные образцы швов.
VII. Домашнее задание
Выучить название машинных швов по таблице в учебнике. Прикрепить образцы в тетради.
Разработка урока по технологии на тему "Машинные швы. Соединительные швы". Тип урока - комбинированный.
Практическая работа "Выполнение образцов соединительных швов" по технологической карте.
Основным содержанием урока является формирование знания и умения при выполнении машинных работ с соблюдением технологии и правил техники безопасности.
Оценивание практической работы проведен в форме взаимоконтроля по пяти критериям.
Контроль теоретических знаний по новой теме "Терминология, применяемая при выполнении машинных работ" был проведен в среде MyTestXPro.
Урок сопровождается презентацией.
Разработка урока по технологии на тему "Машинные швы. Соединительные швы". Тип урока - комбинированный.
Практическая работа "Выполнение образцов соединительных швов" по технологической карте.
Основным содержанием урока является формирование знания и умения при выполнении машинных работ с соблюдением технологии и правил техники безопасности.
Оценивание практической работы проведен в форме взаимоконтроля по пяти критериям.
Контроль теоретических знаний по новой теме "Терминология, применяемая при выполнении машинных работ" был проведен в среде MyTestXPro.
Урок сопровождается презентацией.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология. Технический труд (в 2-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Тема: § 3. Классификация профессий по предмету труда - типы профессий
Учебник: «Технология», Лутцева Е.А., Зуева Т.П.
Учебник: «Технология», Лутцева Е.А., Зуева Т.П.
Учебник: «Технология», Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. и др.
Тема: Полезные ископаемые