Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Разработка урока по технологии на тему: "Моделирование фартука" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Разработка урока по технологии на тему: "Моделирование фартука" (5 класс)

библиотека
материалов

Разработка урока в 5 классе

Раздел программы: Проектирование и создание изделий из текстильных материалов

Тема урока: «Моделирование фартука»

Цель урока: формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьниками умения учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию; формировать умения самостоятельно организовывать и выполнять задания по моделированию, использовать приобретенные знания в практической деятельности

Задачи урока

Познакомить детей с понятием моделирование фартука

Закрепить знание детей в последовательности моделировании фартука

Отрабатывать умение в выполнении конструкторской документации

Формирование универсальных учебных действий

Личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Использовать приобретенные знания в практической деятельности

Метапредметные УУД:

Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Познавательные: (общеучебные универ. действия)

- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формирование умения работать в группе, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, отстаивать свое мнение.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиапроектор, чертеж фартука, индивидуальные ватманы.

Ход урока

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учеников


1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. Мотивация к учебной деятельности





Приветствие обучающихся, пожелание удачи на уроке.


2. Актуализация знаний

Коммуникативные УУД. Умение слушать и понимать речь других.

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.



Личностные результаты: мотивирование детей на работу; формирование эстетических чувств.


Продолжаем работать над проектом


. «Изготовление фартука для работы на уроке технологии»


«Изготовление фартука для работы на уроке технологии» Дети называют тему проекта. Идет совместное обсуждение проделанной работы.


3. Введение в тему урока. Формулирование темы урока и его задач.

Регулятивные УУД:

Целеполагание, участие в учебном диалоге



Личностные результаты: навыки сотрудничества со сверстниками в помощи практических работ и учителем.

Давайте назовем тему урока.

Выделим слово, которое новое для нас и попробуем в нем разобраться.

Сформулируйте задачи на сегодняшний урок.


Предлагаю самим построить сегодняшний урок. Мы с вами выстроили задачи, решив их, мы достигнем цели урока. Согласны?


Сегодня мы будем работать индивидуально, моделировать чертеж фартука в соответствии со своей моделью.

Выполняют задание

Формулируют тему урока, выделяют новое понятие «моделирование», дают представление, выделяют ассоциации, связанные с этим понятием, работают со словарем.

Выстраивают задачи


Определение последовательности работы.



Включение в систему знаний

Изучение нового





4Практическая работа «моделирование фартука»


Познавательные УУД Проявление познавательных интересов в данной области предметной технологической деятельности

Предметные навыки: планирование технологического процесса и процесса труда. Подбор продуктов, инструментов и оборудования с учетом требований технологии приготовления блюд

наблюдаю за ходом деятельности воспитанников,

оказываю помощь отдельным детям и стимулирую их учебно-трудовой деятельности,


(обучающиеся работают со своими рабочими тетрадями, пользуются формулами, таблицами измерений.


5. ФИЗМИНУТКА

Личностные УУД:

установка на здоровый образ жизни.

Звучит легка музыка «Ладошка в ладошку»

Дети встают в круг, называют названия любых слов, касающихся швейного дела, в том числе терминологии, одновременно касаются левой ладошкой правую своего товарища.

6.Защита презентаций по темам.

Познавательные УУД Проявление инновационного подхода к решению учебных и практических задач Личностные УУД Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.

Предметные УУД Самостоятельное планирование технологического процесса и процесса труда.

Оцениваю работу с помощью вопросов:

  1. Назовите верх и них на чертеже

  2. Назовите конструктивные линии

  3. Для чего необходима мерка Дтс


.Все обучающиеся чертят , ведут записи в тетрадях, конспектируют,.

7.Закрепление-повторение

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений; определение последовательности действий для решения предметной задачи.


Предлагаю классу разделиться по парам, каждый в паре готовит 3 вопроса по всей теме, на подготовку 5 мин.

Даю задание,


Записывают вопросы в тетрадь, пользуются учебником.

По очереди задают друг другу вопросы,




8. Рефлексия

Познавательные УУД: обобщать, делать выводы.

Личностные УУД

рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Вернемся к задачам, которые мы ставили к уроку и проверим, все ли мы сделали.

Очень хочется узнать мне: все ли вам было понятно? Для этого тайно ответьте на этот вопрос «да» или «нет», напишите на бумаге.

- Если кому-то что-то непонятно, можно подойти для консультации ко мне или к кому-то из своих одноклассников.

Повторяют задачи и проверяют из выполнения.


Дети на листочках пишут: все понятно, нет, мне что-то еще непонятно


9. Домашнее задание


Повторить терминологию при выполнении швейных работ. Принести ткань для изготовления изделия.





 




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.12.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров266
Номер материала ДВ-259984
Получить свидетельство о публикации