Предмет технология
Класс 7
Тема урока « Моделирование юбки».
(2 урока по 40 мин)
Базовый учебник Технология.
Обслуживающий труд; под редакцией В.Д. Симоненко
Цель урока: Создать условия для
продуктивной деятельности учащихся, направленной на решение ими задач урока.
Задачи:
Образовательные:
-закрепление знаний учащихся о
видах моделирования;
-формирование навыков по различным
способам технического моделирования.;
- знакомство с образцами юбок
-применение приемов моделирования
при изготовлении новых изделий;
-работа с карточками-заданиями.
Развивающие:
-развитие у учащихся творческой
способности, пространственного воображения, криативного мышления,
внимательности;
-развитие умения самокритично
относиться к выполненной работе;
-приобретение навыков самоконтроля
в процессе ее выполнения;
-развитие стремления к анализу и
оценки своей работы;
-формирование знания и умения об
основных приемах моделирования ;
- развитие наглядно-образного
мышления, навыков правильной организации рабочего места.
Воспитательные:
-воспитание аккуратности,
самостоятельности;
-воспитание требовательности к
качеству выполнения своей работы;
-воспитание творческого отношения
к труду;
-коллективизм, чувство
взаимопомощи;
-усидчивость;
-воспитание ответственности за свою
работу;
-стремление доводить свою работу до
конца.
Формы работы
учащихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Организация
деятельности учащихся на уроке: (приемы и методы)
-самостоятельно определяют тему
урока;
-работают с текстом учебника;
Работают в группе;
-самостоятельно выполняют
практическую работу;
-самостоятельно дают определение
основным терминам.
-отвечают на вопросы;
-оценивают себя и друг друга;
Необходимое техническое
оборудование: ПК, проектор
Инструменты и приспособления: листы формата А4, шаблоны прямой юбки в М 1:4, ножницы, клей, линейка,
карандаш.
Конструкт урока
Этапы работы
|
Развитие УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учеников
|
Продукт,
Результат
деятельности
|
Ход урока
|
1.
Мотивационно-
Организационный
Этап
(5-7 мин.)
|
Личностные:
Формирование интереса к теме урока и потребности в новых знаниях.
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные:
Прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог.
|
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к уроку;
Организация внимания.
Включение в деловой ритм.
|
Активно слушают, отвечают на вопрос, проявляют интерес к материалу
обсуждения.
|
Проявление интереса к уроку, позитивный настрой на работу.
|
Здравствуйте! Сегодня мы с вами будем работать группами. Используя
всего одну выкройку основы прямой юбки, мы сможем придумать модные и
совершенно разные модели юбок. Нас ждет очень интересная работа.
А каких модельеров вы еще знаете?
Слайд 1
На доске составлена схема, которая поможет нам на уроке.
(На доске схема из цветной бумаги): «Я знаю и умею»
«Я наблюдаю и исследую»
«Делаю вывод»
«Применяю в работе»
|
2. Актуализация опорных знаний
( 10 мин)
|
Коммуникативные:
Умение с достаточной и полной точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
Оценка учащимися того, что освоено, осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
Анализ объектов с целью выделения признаков.
|
Организует повторение знаний: проводит фронтальный опрос, организует
работу в паре, в группе.
|
Закрепление знаний:
Отвечают устно на поставленные вопросы, заполняют карточки.
|
Выявленные знания по прошедшей теме: объем знаний, правильность,
глубина, осознанность
|
«Я знаю и умею»
Активизация знаний по предыдущим темам.
Повторение знаний, которые были получены на уроках конструирования.
1.Ответить на вопросы теста.
(за каждый правильный ответ бригада получает балл в виде листочка,
который прикрепляют к стволу дерева ( в процессе урока формируется дерево
знаний)
Слайд 3-4
2.Назовите основные конструкции юбок.
слайд 5-6
3.Назовите детали и линии прямой юбки.
Слайд 7-8
Устные вопросы:
1.
Что такое конструирование?
2.
Почему строится чертеж половины переднего и
заднего полотнища прямой юбки?
3.
Какой масштаб используется для построения юбки в
натуральную величину?
4.
Для чего необходима мерка Дтс?
|
3.Этап подготовки к восприятию нового материала.
Актуализация знаний.
Мотивация
(10 мин)
|
Личностные:
Самоопределение.
Познавательные:
построения логической цепи рассуждений;
Коммуникативные:
умение точно выражать свои мысли.
Регулятивные:
целеполагание.
|
Создает условия для активизации знания; задает вопросы, подводящие
учеников к теме урока.
|
Отвечая на вопросы, выдвигают варианты формулировок темы урока,
участвуют в обсуждении, анализируют, формируют тему урока - «Моделирование
юбки».
|
Включение в познавательную деятельность, сформированная мотивация,
определена тема урока.
|
«Я наблюдаю и исследую»
«Делаю выводы».
- Назовите профессии, связанные с изготовлением швейных изделий
(
Расскажите, что вы знаете об этих
профессиях?
Каждой группе выдается приложение с описанием профессий.
Художник модельер – разрабатывает модели
одежды.
Констструктор - воплощает идеи художника в
чертежах и выкройках.
Технолог- определяет способы изготовления с
учетом сложности фасона, свойства ткани, современной технологии пошива
изделия.
Закройщик - производит раскрой ткани.
Оператор (швея) выполняет швейные операции.
Демонстратор одежды - демонстрирует готовое
изделие.
Чтобы дать определение и понять, что такое моделирование - посмотрим
на ряд моделей юбок, выполненных на основе чертежа прямой юбки.
Слайд 9
Теперь сформулируйте определение моделирование юбки.
Моделирование юбки-это процесс изменения основы чертежа юбки
согласно модели.
|
Первичное закрепление
(20 мин)
|
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия.
Анализ и синтез объектов
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
контроль полученного результата, коррекция.
Коммуникативные:
Контроль, коррекция, оценка действий партнера: умение слушать и
слышать партнера.
Личностные:
Осознание своей деятельности.
|
Первично закрепляет полученные знания проговариванием во внешней
речи, дает задание в паре (моделирование юбки по алгоритму), контролирует
работу учащихся, устанавливает осознанность ситуации, проводит коррекцию.
|
Проговаривание вместе с учителем точных формулировок. Организует
работу в паре, выполняют задание по алгоритму, оценивают, анализируют
результат.
|
Правильно выполненное задание по алгоритму.
|
«Применяю на практике»
Учитель проговаривает, что изменение основы чертежа называется
техническим моделированием.
Что моделирование проходит в три этапа:
1.Разработка эскиза - художественное моделирование.
2.Внесение изменений в основу чертежа согласно эскизу.
3.Получение выкроек нужной формы.
Практическая работа №1.
Инструменты и приспособления:
·
Шаблоны основы юбки в М1:4
·
Цветная бумага
·
Ножницы
·
Клей
·
Линейка
·
Карандаш
Задание: выполнить моделирование юбок по алгоритму.
Способы моделирования:
1.Расширение и сужение линии низа юбки.
Слайд 10
2.Расширение прямой юбки за счет закрытия вытачки.
Слайд 11
3.Расширение прямой юбки за счет закрытия вытачки и дополнительного
разреза.
Слайд 12
Виды юбок на кокетках
Слайд 13
4.Юбка, расширенная к низу с кокеткой спереди.
Слайд 14
Юбки со складками
Слайд. 15
5.Юбка с кокеткой и встречной складкой спереди.
Слайд 16
|
Самостоятельная работа
(25 мин)
|
Познавательные:
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
Регулятивные:
Самоконтроль, коррекция своих действий, самооценка, само-регуляция.
Личностные:
Нравственно-этическое оценивание.
|
Организует деятельность для закрепления новых знаний, объясняет
правила игры «Ателье», дает задания разных уровней сложности для
индивидуальной практической работы.
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении задания.
|
Используют приобретенные знания в практической деятельности,
самостоятельно выбирают уровень сложности задания, выполняют по инструкции.
|
Осмысленное, правильно выполненное творческое задание.
|
«Применяю на практике»
Предлагаю вам выбрать и смоделировать модель юбки.
Практическая работа №2
Варианты юбок.
Слайд 17
В конце практической работы учащиеся на доске закрепляют листы со
своей работой. Идет обсуждение работ.
|
Подведение итогов и рефлексия
( 5 мин)
|
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и других людей.
Личностные:
Осмысление своей деятельности.
|
Просит оценить результат своей учебной деятельности: задает вопросы.
|
Отвечают на вопросы, выбирают смайлик, соответствующий
психологическому настроению.
|
Умение оценивать себя и других
|
Контрольные вопросы рефлексии.
Беседа с учащимися по вопросам:
1.Что вы узнали нового на уроке?
2.С какими методами моделирования вы познакомились?
3.Что такое моделирование?
4.Задача моделирования?
|