Тема: «Обработка застежки в
боковом шве».
Цель:
Обучающая: научить
учащихся правильной обработке застежки- молнии в боковом шве, соблюдая
технологию обработки.
Развивающая: прививать
навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию движений рук,
исполнительские умения.
Воспитывающая: воспитывать
эстетический вкус, внимательность;
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организация
урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение
пройденного материала.
Устный опрос. Вопросы для
повторения:
1) Из каких деталей
состоит юбка?
2) Какое полотнище
больше?
III. Изучение
нового материала.
Рассказ и показ
учителем правил обработки застежки в боковом шве юбки тесьмой-молнией I и II способами.
Объяснение
сопровождается демонстрацией, анализом таблицы, разбором образцов обработки застежки-молнии
различными способами. (Эта операция у учащихся часто вызывает
затруднения.)
Учитель. В юбке молния
может быть расположена в левом боковом шве, шве на заднем или переднем
полотнище юбки.
Застежка-молния
заменяет застежку на пуговицах, кнопках или крючках и служит декоративной
отделкой в некоторых видах одежды.
Для втачивания застежки – молнии,
применяется лапка с одним рожком
Рассмотрим обработку
застежки тесьмой-молнией, так как она имеет больше преимуществ в сравнении
с другими видами застежек и наиболее удобна в носке.
Преимущества застежки тесьмы-молнии:
—сокращение времени на
обработку;
—красивый внешний вид;
—быстрота и удобство в
использовании.
Обрабатывают застежку
юбки в верхней части левого бокового шва или среднего шва заднего полотнища.
При подборе тесьмы-молнии необходимо, чтобы ее цвет совпадал с цветом ткани
юбки (изделия).
Закрепляют
тесьму-молнию отделочной строчкой по лицевой стороне изделия нитками в цвет
ткани. Если застежка расположена в боковом шве юбки, то ее звенья смещают под
переднее полотнище. Если же она расположена в среднем шве заднего
полотнища, то края переднего и заднего полотнищ закрывают звенья посередине.
Учитель показывает и
рассказывает, как обработать застежку на изделии, учащиеся записывают
в рабочей тетради последовательность выполнения работы или пользуются
инструкционными картами:
Заметывание
боковых срезов юбки
1. Отогнуть
нестаченные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по боковым линиям
стачивания, заметать и приутюжить.
Приметывание застежки – молнии
2. Раскрыть
застежку – молнию: Наложить одну ее сторону лицевой стороной на изнаночную
сторону юбки, совместив край звеньев молнии с подогнутым краем бокового среза.
Приметать.
3. Наложить левую
сторону образца на застежку-молнию так, чтобы
закрыть зубчики, заколоть булавками
края сгибов, приметать с лицевой стороны
детали.
Настрачивание застежки – молнии
4. Настрочить
подогнутый край застежки на застежку – молнию ( с лицевой стороны). Строчить на
расстоянии 0, 1- 0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна
проходить перпендикулярно боковому шву или под углом, на 0,2- 0,5 см от
последних звеньев молнии.
5.
Удалить наметку, проутюжить.
Самоконтроль:
закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка должна быть
ровной, аккуратной.
IV. Практическая
работа.
При выполнении
практической работы учащиеся пользуются рабочей тетрадью, или инструкционными
картами.
В конце работы
самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть видна в шве, строчка
должна быть ровной, аккуратной.
V. Целевой
обход учителя.
Во время обхода
учитель контролирует выполняемую учащимися работу, проводит индивидуальную
консультацию и помогает учащимся. Контролирует соблюдение технологии и техники
безопасности.
VI. Закрепление
изученного материала.
Вопросы для
закрепления:
1) Что заменяет
застежка-молния?
2) Где может быть
расположена застежка-молния в юбке?
3) Как проверить
качество обработанной застежки-молнии?
4) Какое преимущество в
сравнении с другими видами застежек
имеет
застежка-молния?
VII. Анализ и
оценка урока.
Учитель подводит итог
урока, отмечает лучшие работы и типичные ошибки при обработке застежки,
разбирает на примерах причины ошибок и способы их исправления.
Домашнее
задание. Для тех кто недоделал работу, доделать.
Инструкционная карта
Обработка
застежки в боковом шве юбки тесьмой-молнией
Заметывание
боковых срезов юбки
1. Отогнуть
нестаченные боковые срезы юбки на изнаночную сторону по копировальным стежкам
или по боковым линиям стачивания, заметать и приутюжить.
a.
Приметывание застежки – молнии
2. Раскрыть
застежку – молнию: Наложить одну ее сторону лицевой стороной на изнаночную
сторону юбки, совместив край звеньев молнии с подогнутым краем бокового среза.
Приметать.
3. Наложить подогнутый
край переднего полотнища на застежку-молнию так, чтобы закрыть зубчики, заколоть булавками края
сгибов, приметать с лицевой стороны детали.
a.
Настрачивание застежки – молнии
4. Настрочить
подогнутый край застежки на застежку – молнию ( с лицевой стороны). Строчить на
расстоянии 0, 1- 0,2 см от звеньев молнии. Строчка в конце застежки должна проходить
перпендикулярно боковому шву или под углом, на 0,2- 0,5 см от последних звеньев
молнии.
5.Удалить наметку, проутюжить.
Самоконтроль: закрытая застежка-молния не должна быть
видна в шве, строчка должна быть ровной, аккуратной.