Тема
урока:
Снятие
мерок, построение чертежа цельнокроеного фартука (М 1:4).
Цели
урока:
·
знакомство
с общими правилами построения и оформления чертежей швейных изделий; обобщение
и систематизация знаний о чертеже, масштабе, эскизе; знакомство с правилами
снятия мерок;
·
развитие
умения пользоваться чертежными инструментами и принадлежностями, строить
чертежи в масштабе, оформлять и читать чертежи;
·
формирование
творческой активности учащихся, пространственного воображения, аккуратности и
точности, научить применять полученные знания на практике.
Инструменты
и оборудование:
наглядные
пособия — модель фартука из ткани, чертеж
цельнокроеного фартука (М 1:1), манекен; сантиметровая лента, альбом, линейка
закройщика (М 1:4), карандаш, фломастеры, ластик, опорные схемы по снятию
мерок, инструкционные карты с поэтапным построением чертежа фартука,
карточки-задания по моделированию фартука.
План
урока:
1) организационный этап;
2) сообщить цели урока;
3) сообщить познавательные сведения по
снятию мерок, практическая работа по снятию мерок;
4) расширить представление учащихся о
понятиях «масштаб», «симметрия»;
5) повторить правила пользования
чертежными инструментами;
6) рассмотреть общие правила построения и
оформления чертежей;
7) построить чертеж фартука в масштабе
1:4;
8) подвести итоги урока.
Содержание
урока:
Сообщение познавательных сведений по
снятию мерок для построения чертежа и выкройки фартука. Мерки снимают
сантиметровой лентой с человека, стоящего прямо, в естественной позе с
опушенными вниз руками. Перед снятием мерок нужно точно определить линию талии.
Для этого талию перевязывают узким поясом или тесьмой. Затем приступают к
снятию мерок. По опорным схемам с описанием последовательности работы,
обозначением мерок, названием мерок, правилами снятия мерок и их назначением, а
также с наглядным изображением фигуры человека вам необходимо выполнить снятие
мерок друг с друга и записать их в рабочую тетрадь. Учителю необходимо провести
инструктаж и проверить правильность снятия мерок.
Перед тем, как строить чертеж фартука вспомним
такие понятия как «масштаб», «симметрия». Для этого проведем небольшие
тренировочные упражнения. Затем учителю необходимо показать учащимся типы
линий, указать их назначение и применение. Это можно оформить в виде опорных
схем. Чтобы вспомнить, как правильно пользоваться чертежными инструментами,
проведем тренировочные упражнения для закрепления этих умений.
Построение
чертежа цельнокроеного фартука в масштабе 1:4 осуществим с помощью инструкционных
карт. Построение чертежа фартука можно осуществить несколькими способами:
учитель строит чертеж фартука на доске, учащиеся
копируют действия учителя в тетрадях. Этот метод рекомендуется для более слабых
классов, которые не смогут проделать эти операции самостоятельно;
ученицы по очереди выходят к доске и
показывают по схеме одну из последовательных операций конструирования, другие
учащиеся выполняют те же действия в рабочих тетрадях. В этом случае в работу
включается весь класс. Этот метод наиболее эффективный и продуктивный;
учащиеся самостоятельно по полученным
инструкционным картам выполняют чертеж фартука.
Практическая работа: снятие мерок, запись результатов, построение чертежа
цельнокроеного фартука (М 1:4).