Тема:
«Соломенная скульптура».
Цели урока:
1. Познакомить детей с новым природным материалом – соломой; формировать умение
планировать работу при изготовлении игрушек из соломы.
2. Развивать
навыки самоконтроля в работе с природным материалом.
3. Воспитывать
любовь к народному творчеству.
Оборудование:
серп, шкатулка, кукла из соломы, лапти, книга Н.А.Некрасова «Колосья», альбом
П.И.Чайковского «Времена года», таблички с терминами.
Ход
урока
I
Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй,
небо голубое
Здравствуйте
мои друзья
Всех
вас рада видеть я.
Сегодня, ребята,
мы с вами отправимся в город Мастеров.
- Но сначала,
проверим готовность у уроку…
Молодцы, все к
уроку готовы.
II
Сообщение целей и задач урока
Учитель:
Мне хочется начать сегодняшний урок с загадки:
Весной
– травкой шелковистой,
Летом
– нивой золотистой,
Ну,
а зимнею порою –
Аппликацией
горою.
Суха
и ломка,
Зовут
её …
Дети: Соломка
Сегодня мы с вами отправляемся в город Мастеров на улицу
Соломенную.
Выставка поделок из соломки. - Посмотрите пожалуйста на данные работы.
- Что необычного вы увидели? Все
поделки из соломки.
У. Сегодня мы продолжим
знакомиться с одним из видов народного декоративно-прикладного искусства –
художественной обработкой соломы.
Сделанная вашими руками вещь подарит
дому тепло и уют, вашим родственникам и друзьям – радость от оригинального
подарка, а вам – удовлетворение от хорошо выполненной работы. Цена такой
поделки – не рубли, а ваше умение и терпение, фантазия и творчество, желание
сделать приятное близким.
Сегодня мы попробуем оказаться в
деревне XIX
века в крестьянской семье, где дети спят на полу, устланном соломой, где
топится русская печь,- там, где не знают о куклах Барби, где соломенные куклы –
самые любимые игрушки.
III
Знакомство с видами и свойствами нового материала
На столе лежат тонкие веточки деревьев,
травянистые стебли и солома.
- Найдите среди
образцов солому.
(дети выполняют
задание)
- Как солому можно
отличить от других предметов?
(выслушиваются
ответы детей)
- Опишите, как
выглядит солома.
На
экране проецирует текст:
Соломка
– это полый внутри стебель, легко обрабатываемый материал. Изделия из соломки
очень привлекательны, красивы.
Солома –
сухие стебли – замечательный материал для работы. Издавна народ применяет её
для изготовления лёгких и прочных вещей. С соломой приятно работать: она
золотая, гладкая, гибкая, пахучая. Отдал стебель людям целый колос налитых
зёрен, а потом послушно сгибается в умелых руках, подчиняясь фантазии мастера.
А мастер придерживается народных пословиц, в которых отражена народная
мудрость.
IV
Вводная беседа
На доске.
-
Поспешишь – людей насмешишь.
-
Есть хотенье – будет и уменье
-
И швец, и жнец, и на дуде игрец.
- Как вы понимаете
смысл каждой из них? (выслушиваются ответы детей)
-Ребята, все они
относятся к теме нашего урока. Работать мы должны не спеша, с желанием. Поможет
нам во всём жнец.
-Кто это такой?
Дети:
Человек, который работает в поле и убирает хлеб.
- Кто может
назвать орудие труда этого человека?
Дети:
Серп.
Учитель:
С помощью серпа жнец убирал урожай с огромных, бескрайних полей. Жницами
становились молодые и не очень молодые женщины. Убирали хлеб вручную.
Наверное, и к
хлебу раньше относились намного бережнее чем мы сейчас. Многие русские народные
песни отражают бережное отношение к хлебу.
Послушайте песню и
подумайте, какая главная мысль песни?
Исполнение песни
«Хлеб всему голова»
-Почему
это главная мысль? (Потому что нельзя прожить без хлеба)
Итак, хлеб собирали
в снопы. Красиво убранный сноп подпоясывали свяслом.
На экране
появляется новое определение:
Свясло
– соломенный жгут.
Показ учителем на
рисунке свясло.
- Пучок
соломы, перевязанный жгутом, издревле служил основой традиционных крестьянских
игрушек. В страду крестьянки часто брали с собой в поле малых детей. Чтобы
как-то развлечь дитя, женщина делала для него примитивную куклу из первого, что
попадалось в руки,- из соломенного жгута-свясла.
Сложенный
пополам жгут отдаленно напоминал голову, а расходящиеся внизу веером соломины –
платье или сарафан. Затем фигурка куклы стала усложняться. Было найдено
решение: вставить пучок соломы перпендикулярно туловищу, связав его в середине
и по краям так же, как перевязывают свяслом снопы.
Показ образца
соломенной куклы
- Также солома
всегда была нужным материалом и в крестьянском хозяйстве. А где она применялась
вы узнаете послушав стихотворение Ивана Сурикова «Зима», написанное в конце
прошлого века.
Белый
снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы - и зима настала.
Труженик-крестьянин вытащил санишки,
Снеговые горы строят ребятишки.
Уж давно крестьянин ждал зимы и стужи,
И избу соломой он укрыл снаружи.
Чтобы
в избу ветер не проник сквозь щели,
Не надули б снега вьюги и метели.
Он теперь покоен - все кругом укрыто,
И ему не страшен злой мороз, сердитый.
-Где же ещё
использовали солому?
Издавна использует
народ солому. Но нигде, наверное, не нашла она такого широкого применения, как
в белорусском Полесье. Там из соломы стали делать шкатулки, корзины, мужские
шляпы, короба для хранения зерна и продуктов, ларцы, различные игрушки. И
сегодня из соломы продолжают изготавливать шляпы, сумки, коврики, мебель.
Во многих
странах и в наше время на праздниках урожая из последних собранных колосков и
соломы делают кукол.
Люди верят, что
куклы приносят удачу.
И сегодня мы
сделаем такую куклу.
IV
Практическая работа
– Рассмотрите
куклы из соломы.
- На кого они
похожи?
Обратите внимание,
как у них оформлены руки, какие у кукол прически.
Куклы сделаны
просто. Пучок соломы скручен жгутом, перегнут пополам и перехвачен нитками по
линии шеи и талии. Из нескольких отведённых от основного пучка соломинок, также
скрученных плотным жгутиком, сделаны руки и вставлены «крендельком» в середину
фигурки.
- Как вы думаете,
какие инструменты будут помогать нам в работе с этим материалом?
Дети:
Ножницы.
Учитель:
Вспомните правила работы с ножницами.
1. Соблюдай
порядок на всём рабочем месте
2. Пред
работой проверь исправность инструментов
3. Не
работай ножницами с ослабленным креплением
4. Работай
только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами
5. Работай
ножницами только на своём рабочем месте
6. Следи
за движением лезвий во время работы
7. Ножницы
клади кольцами к себе
8. Подавай
ножницы кольцами вперед
9. Не
оставляй ножницы открытыми
10. Храни
ножницы в чехле лезвиями вниз
11. Не
играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу
12. Используй
ножницы по назначению
Итак, мы
приступаем. За работу!
Наш девиз: «Сделай
сам, помоги товарищу»
А для работы нам
понадобится материал (солома), инструменты (ножницы) и о безопасности труда мы
с вами уже поговорили.
Учитель вывешивает
на доску таблички со словами: материалы, инструменты, безопасность труда.
Под руководством
учителя дети делают соломенные куклы.
V
Итог урока:
Изготовленную на
сегодняшнем уроке куклу можно носить с собой, а можно поместить её дома – в
комнате, на кухне, чтобы она оберегала вас и ваших родных.
Вы сделали
прекрасные поделки.
Мы сегодня с вами
впервые занимались такой работой.
А теперь посмотрите
на куклы, которые делают мастера уже давно. Одна из них Екатерина
Константиновна Медянцева.
- А как вы думаете
а зачем люди занимаются этим творчеством ? ( Чтобы приносить людям радость и
чтобы помнить о снопах на скошенном хлебном поле во время жатвы)
А сейчас к доске
выйдут …
Посмотрите на
поделки
- Куклы из соломы
привлекают тем, с какой естественностью использован в них природный материал, с
какой изобретательностью и чувством красоты он преображен в
художественно-выразительный образ
По конструктивным
критериям они прочны, по технологическим – оригинальны и рациональны. Мы учли и
экологические критерии. По эстетическим критериям все поделки имеют
оригинальные формы, правильно выбранное цветовое решение. И, конечно, же,
учтены экономические критерии: солома доступна, практична, её можно
использовать неоднократно.