Разработка
урока по технологии
во 2
классе
Тороповой
Галины Яковлевны
учителя
начальных классов
Тема: «Упаковка
подарков».
Изделие:
«Подарочная упаковка».
Цель:
изготовление подарочной упаковки.
Задачи:
Расширить представление учащихся о
значении подарка для человека;
Познакомить с правилами упаковки и
художественного оформления подарков;
Совершенствовать навыки работы с
бумагой и картоном;
Показать приём соединения деталей
при помощи скотча;
Закреплять умение проводить анализ
готового изделия.
Формируемые УУД:
Контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей, корректировать изготовление
изделия, извлекать информацию из схем, иллюстраций, слушать и слышать друг
друга, осуществлять сотрудничество, на основе анализа объектов делать выводы, осуществлять
личностную рефлексию.
Оборудование:
Учебник, тетрадь, на доске запись
темы урока, красиво украшенная подарочная коробка.
Материалы: небольшая коробка,
красивые бумажные салфетки, декоративная лента.
Инструменты и приспособления:
ножницы, клей, скотч, степлер.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
Проверка домашнего
задания.
-Какие работы из соломки у вас
получились?
(Учащиеся демонстрируют свои
изделия.)
-Как вы оценили свою работу?
-Есть ли изменения в оценке по
сравнению с предыдущими результатами? Какие? (Ответы учеников.)
3. Самоопределение
к деятельности.
-Как мы будем дарить подарок? Какие
правила этикета вы помните? (Ответы учеников.)
Могу посоветовать выбрать
правильное время и место для вручения своего подарка. Не стоит это делать,
когда тот, кому вы дарите, куда-то торопится или занят важным делом. Дарить
свой подарок лучше в спокойной обстановке, с улыбкой и самыми тёплыми словами
поздравлений и пожеланий.
-Давайте разыграем
ситуацию вручения подарка. Подарите друг другу подарок, помня мои
советы.(Работа в паре.)
Затем 2-3 желающие пары
разыгрывают ситуацию у доски. Остальные учащиеся комментируют их
выступления, дают советы, рекомендации.)
А теперь я хочу подарить вам
подарок.
(Учитель достаёт красивую, нарядную
коробку.)
-Ребята, поздравляю вас с
…(последним уроком, сегодня хорошо выполненным домашним заданием, прекрасной
погодой, наступающими выходными и т.д.) Желаю вам улыбок, успехов, творчества.
Это для вас.
А чем необычен мой подарок? (Он в
упаковке.)
-Какие чувства у вас возникают?
(Интерес, что в коробке, хочется побыстрее открыть.)
-Какой ещё совет тому, кто дарит
подарок, вы можете дать?
( Надо придумать для него
упаковку.)
-Этим мы и
займёмся на уроке. Какова тема урока?
(Учитель открывает запись на доске:
«Упаковка подарка».)
4. Работа по теме
урока.
1) Беседа.
-Как появился такой обычай – дарить
подарки? (Ответы учеников.)
Где мы можем узнать об этом?
(Ответы учеников.)
Рассказ 1 группы.
Традиция дарить подарки появилась
ещё во времена древних языческих римских праздников. Как гласит легенда, первый
правитель Рима Ромул получил от помощников в первый день года обрезанные ветви
плодового дерева из леса богини Стрении. В те времена люди собирали ветки в
священной роще и дарили их друг другу во время праздника зимнего солнцестояния как
символ удачи. Со временем в качестве подарков в Древнем Риме стали дарить уже
не прутья, а ювелирные украшения. Изображения богов, разнообразные лакомства.
Рассказ 2 группы.
Во время празднования Нового
года люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением
двуликого Януса; рабы и их владельцы ели и веселились вместе. Сначала римляне
добровольно дарили подарки императору, и со временем… Например, Калигула первый
день нового года выходил на площадь перед дворцом и, принимая подарки от
подданных , записывал, кто , сколько и что дал…
Рассказ 3 группы.
Традиция дарить подарки жива и в
наше время. Все мы любим получать подарки. Первое впечатление мы получаем от
упаковки и только потом - от подарка. Приятно дарить подарки и видеть радость
получившего подарок. Искусство дарения подарков заключается в красивом
оформлении подарка. Упаковка является неотъемлемой частью подарка. Она может
быть разной: может скрывать его и создавать интригу, украшать содержимое, быть
почти незаметной и подчеркивать прелесть подарка, быть экстравагантной и
совершенно отличаться от того, что под ней скрыто.
2) Работа по
учебнику
-Ответим на вопросы Вани на с.88
учебника (ученики читают вопрос).
-Какие виды упаковок вы можете
назвать? (коробка, красивый пакет, упаковочная бумага, пленка, мешочки разных
размеров и т.д.)
-Кто придумал такие красивые
упаковки? (ответы учеников)
- Дайте определение понятий
«дизайнер», «дизайн», (дизайн - конструирование красивых и удобных вещей.
Дизайнер - человек, который придумывает красивые и удобные вещи)
Сегодня на уроке выступим в роли
дизайнеров.
3) Анализ изделия
(Учащиеся отвечают на вопросы юного
технолога на с. 6 учебника.)
-Как называется наше изделие?
Каково его назначение?
-Какие материалы и
инструменты нам понадобятся? (материалы: небольшая коробка,
красивые бумажные салфетки, декоративная лента; инструменты: ножницы; приспособления;
клей, скотч, степлер).
4)Заполнение
технологической карты.
Технологическая карта
Последовательность
работ
|
Материал
|
Инструменты,
приспособления
|
Эскиз
|
|
|
Разметка
|
|
|
Раскрой
|
|
|
Сборка
|
|
|
Отделка
|
|
|
-Каким способом будем выполнять
работу? (Способом наклеивания салфетки на коробку)
-С чего начнем работу? (с чтения
готового плана на с.88 учебника)
-Что мы уже умеем
делать, а чему должны научиться? (научиться должны обклеивать всю коробку,
красиво украшать её)
-Перед началом работы следует
подумать, кому предназначен подарок. От этого зависят цвет и украшение
упаковки. Если подарок для ребенка, то больше подходят ярки е, веселые цвета и
сказочные декоративные элементы. Людям старшего возраста стоит подбирать
материал более сдержанных и нейтральных цветов: бежевого, бронзового,
сиреневого, бардового. Не стоит использовать мрачные тона, тем более черные,
серые.
-Какие правила безопасности при
работе ножницами вы помните? (См. приложение, ТБ.)
5. Физкультминутка
(упражнения для глаз).
1. Одной рукой плотно прикрыть
левым глаз. Моргать правым глазом. Затем прикрыть рукой правый глаз и моргать
левым. Прикрыть оба глаза руками, затем открыть глаза.
2. Смотреть на близкие (предмет на
парте) и удаленные (точка на доске) объекты .
3. Посмотреть вверх, сделать
глазами круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелке.
4. Непрерывно моргать в течение 30
секунд.
5. И.п. – сидя, руки на поясе:
1) повернуть голову вправо,
посмотреть на локоть правой руки;
2) вернуться в и.п. (повторить 5-6
раз)
6. Закрыть глаза и представить
циферблат механических часов без стрелок. Перемещать взгляд по воображаемым
линиям, соединяющим числа 12 и 6 , 1 и 7, 2 и 8, 3 и 9 и т.д. Так надо пройти
два полных круга.
Продолжение
работы по теме урока.
Творческая работа.
(Ученики работают над упаковкой по
плану на с.88 учебника. Декоративные элементы они могут придумать самостоятельно,
проявить свою фантазию. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
6. Выставка работ.
1)Презентация
работ по плану.
-Какие трудности при выполнении
работы над изделием у вас возникли? Как вы их преодолели?
-Какие правила работы понадобилось
вспомнить?
-Какие элементы вы использовали для
украшения изделия?
-Как можно использовать изделие?
2)Оценивание
работы.
Оцените свою
работу. Максимальное количество баллов по каждому критерию - 5.
Аккуратность
|
|
Оригинальность
оформления
|
|
Цветовая
гамма
|
|
Композиция
|
|
Тщательность
|
|
Проявление
творчества
|
|
Презентация
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка
результатов:
20-18 баллов: 5 (Отлично)
17-14 баллов: 4 (Хорошо)
13-10 баллов: 3 (Удовлетворительно),
Менее 10 баллов:
над изделием ещё надо потрудиться.
-Какая работа вам больше всего
понравилась? Почему?
8. Рефлексия
- Кто доволен своей работой?
-Что было интересно?
-А что оказалось трудным?
-Кого из одноклассников можно
поблагодарить за работу на уроке?
(Учитель открывает коробку,
подаренную в начале урока. Там могут лежать конфеты для детей, наклейки,
небольшие сувениры, какие-либо распечатки, памятки и т.д.
9. Уборка рабочего
места.
10. Домашнее
задание
Придумать сюрприз-подарок членам
своей семьи, сделать для него праздничную упаковку. Сфотографировать изделие,
фотографию вложить в папку «Мои достижения» .