ГБОУ
«Специальная школа-интернат с.Дмитряшевка»
Хлевенского
района Липецкой области
Разработка
урока по технологии
в
5 классе на тему:
Приготовление
салата «Винегрет»
Подготовила:
учитель технологии
1
категории
Гомозова
Людмила Анатольевна
2015
год
Тема:
Приготовление салата «Винегрет».
Цели:
1. Образовательная
– уяснить особенности приготовления блюд из вареных овощей, соблюдение
санитарно-гигиенических норм;
- сформировать навыки по приготовлению
салата «Винегрет»;
2. Развивающая
– развить мыслительные и творческие способности;
3. Воспитательная
– содействовать воспитанию самостоятельности,
воспитывать у учащихся трудолюбие, внимательность, чувство ответственности,
аккуратность и опрятность в работе.
Тип урока: комбинированный.
Методы
обучения: - словесный (беседа, объяснение);
- практический (показ трудовых действий с объяснением);
-наглядный (таблицы, иллюстрации).
Оборудование
: учебник, рабочая тетрадь, плакаты,
рецепты, инструкционные карты, кухонный инвентарь.
Словарь:
салат, винегрет.
Время:
2х45.
План
урока
1.
Организационный момент:
- проверка готовности к уроку;
- проверка присутствующих;
- сообщение темы и цели урока.
II.
Повторение пройденного урока.
III.
Изучение нового материала (теоретическая часть)
- рассказ о создании салата «Винегрет»;
- объяснение приготовление салата «Винегрет».
-
физкультминутка.
IV.
Практическая часть.
- приготовление салата «Винегрет»;
- показ трудовых действий;
- обход рабочих мест.
V.
Подведение итогов:
- самоанализ деятельности учащихся;
- оценка знаний учащихся.
VI.
Уборка рабочих мест и мастерской.
Ход
урока.
I.Организационный момент:
-
проверка готовности к уроку;
- проверка присутствующих;
- сообщение темы и цели урока.
Но прежде чем приступить к новой теме мы
вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
II. Повторение пройденного
урока.
А сейчас вы будете
разгадывать кроссворд «Овощи»,
разгадав правильно
названия овощей, в одном из столбиков вы получите название русского овощного
блюда со свеклой.
1. «Сидит девица в темнице, а коса - на
улице»,
2. «Яблоко любви» — так во Франции называют этот
овощ.
3. Если лук - от семи недуг, то этот овощ -
от 99 болезней.
4. Овощ,
который в русской сказке «тянут - потянут, а натянуть не могут». г 5. 5. Бобовое растение.
6.Не любит света, боится холода и носит «мундир».
7. Вид
зелени, которая бывает простой и кудрявой.
8. «Сто одежек, и все — без застежек»Бывает цветная, белокочанная, брюссельская.
Ответы:
1. Морковь. 2. Помидор. 3. Чеснок. 4. Репа. 5. Горох. 6.
Картофель.
7. Петрушка. 8. Капуста.
В столбике с цифрой 5 получится слово «Винегрет» это тема нашей с вами
практической работы.
III Изучение нового
материала (теоретическая часть)
- учащиеся записывают тему в тетрадь
- рассказ о создании салата «Винегрет».
Слово
«винегрет» происходит от французского vinaigrette (так назывался соус, состоящий из нескольких ингредиентов,
в состав которого обязательно входил уксус) и означает «смесь различных предметов и
понятий, всякая всячина».
Более точное определение, чем «всякая всячина», для винегрета придумать сложно. И, правда,
для его приготовления
(кроме традиционных картофеля, свеклы, репчатого лука и соленых огурцов) используют
самые разнообразные
и порой неожиданные (для тех, кому известны лишь «классические» рецепты) продукты. Это и
репа, и пастернак,
и фасоль, и зеленый горошек. Кладут в винегреты мясо птицы, говядину, свинину,
телятину, баранину, грибы
(свежие, маринованные, соленые), вареную жареную и соленую рыбу. Есть даже такие рецепты,
куда не входит
свекла, которую принято считать главным компонентом винегрета. Заправки для
этого блюда тоже весьма многочисленны: растительное масло в чистом виде, смесь масла с горчицей, майонез, смесь масла с
уксусом, горчицей, сахаром
и солью, сметана, смесь сметаны и майонеза, сметаны с уксусом, с подсолнечным маслом и другие.
В общем – бескрайний простор дня фантазии тех, кто любит готовить и вкусно покушать.
Винегрет
— не только вкусное блюдо, которое каждый раз можно приготовить по-новому. Он еще и
чрезвычайно полезен.
Например,
капуста, которая часто входит в его состав,
содержит много нужных человеку веществ:
витамины
Су Bi, РР, кальций.
Но прежде чем приступить к практической работе мы с вами повторим
санитарно-гигиенические требования.
- Учащиеся вспоминают санитарно-гигиенические требования:
·
готовить пищу надо в
специальной одежде;
·
приступая к приготовлению
пищи нужно тщательно вымыть руки с мылом, волосы убрать под шапочку.
Повторение правил техники безопасности при
работе с ножом.
Девочки, что нужно делать во время работы
с ножом?
·
работать только хорошо заточенным ножом;
·
пользоваться ножом осторожно;
·
передавать нож только ручкой вперед;
·
не поднимать нож высоко над разделочной
доской.
Молодцы, вы все вспомнили, а
сейчас записываем в тетрадь практическая работа: «приготовление салата «Винегрет»
- обратите внимание на написание этого слова на доске.
У нас уже готовые отварные овощи, нам
нужно их очистить и порезать, как написано в технологической карте.
Физкультминутка.
1.
Ходьба на месте в течение 1 минуты.
2.
«Мельница». Исходное положение – стоя,
одна рука поднята вверх. Выполнить круги руками сначала вперед, затем назад с
постепенным ускорением (руки прямые).
IV. Практическая работа
приготовление салата «Винегрет».
- Учащиеся моют руки, надевают фартуки с
косынками.
- Очищают овощи для приготовления салата.
·
Показ трудовых действий.
-Учитель показывает девочкам, как
правильно резать овощи в салат.
-учащиеся выполняют самостоятельно
практическую работу с помощью технологической картой.
Обход рабочих мест с целью:
- проверка правильности приготовления
салата;
- проверка соблюдения правил техники
безопасности при работе с ножом, санитарно-гигиенических норм;
- оказание помощи учащимся.
V. Подведение итогов:
- дегустация блюд и их оценка;
- самоанализ деятельности учащихся;
Учащиеся анализируют свою деятельность на
уроке, отвечая на вопросы:
1. чему вы научились на уроке?
2. оцените качество и вкус приготовленного
вами блюда?
- оценка знаний учащихся.
Выставление оценок, и их аргументация.
VI. Уборка рабочих мест и
мастерской.
- учащиеся убирают свои рабочие места и
мастерскую.
Технологическая
карта
Салат «Винегрет»
Наименование продукта
|
Масса,
г
|
Последовательность приготовления
|
Посуда и инвентарь
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Свекла
|
46
|
Очистить, нарезать мелкими кубиками
|
Нож,
разделочная
доска
|
Картофель
|
50
|
Очистить, нарезать мелкими кубиками
|
Нож,
разделочная
доска
|
Морковь
|
20
|
Очистить, нарезать мелкими кубиками
|
Нож,
разделочная
доска
|
Огурцы
соленые
|
30
|
Нарезать мелкими кубиками
|
Нож,
разделочная
доска
|
Капуста
квашеная
|
40
|
Перебрать,
нашинковать крупные куски
|
Нож,
разделочная
доска
|
Лук репчатый
|
40
|
Очистить, мелко нарезать
|
Нож,
разделочная
доска
|
Масло растительное
|
30
|
Смешать все
продукты и заправить маслом
|
Столовая
ложка,
миска
|
Использованная
литература.
1. И. П. Арефьев «Занимательные уроки технологии для девочек 5-9
классах» М.: «Школьная Пресса», 2006.
2.
Г.С. Выдревич «Винегреты» -
М.: Эксмо; СПб.: Терция, 2007.
3. Технология.
Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. - М.: Вентана -Граф, 2014.
4.Е.Н. Перова «Уроки по
технологии»: 5-9 класс (девочки).- 3-е изд. – М.: 5 за знания, 2008.