Инфоурок Технология СтатьиРазработка урока по технологии.Тема: Уход за одеждой

Разработка урока по технологии.Тема: Уход за одеждой

Скачать материал

г.Хасавюрт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по технологии

Тема: Уход за одеждой

 

 

 

 

 

 

 

  Составил

 учитель технологии

Шамшидова Бэлла Камиловна

 

 

 

 

2017 г

 

Тема: Уход за одеждой

Цели: учить детей правилам ухода за изделиями из химических волокон; умению удалять некоторые виды загрязнений с одежды; правильно подбирать режим стрелки и утюжки изделий в зависимости от сырьевого состава ткани; воспитывать аккуратность.

Оборудование: таблица с символами ухода за изделиями, образцы стирального порошка,  кондиционера для белья, образцы тканей, образцы пятновыводителей,  образцы этикеток.

Словарь: стиральный порошок, фермент, кондиционер для  белья, пятновыводитель.

Ход урока

I.                   Организация урока.

1.     Проверка готовности учащихся к уроку.

2.     Сообщение темы и цели урока.

II.                Повторение пройденного материала.

Опрос учащихся по вопросам:

-Что является сырьем для производства искусственных, синтеитических волокон?

-Как получают химические волокна?

-Расскажите о свойствах вискозного и ацетатного волокна.

-Расскажите о видах синтетических волокон.

-Какое волокно больше всего похоже на шерсть?

- Какие волокна самые прочные из всех синтетических волокон?

-Для чего необходимо знать волокнистый состав тканей?

III.             Изучение нового материала.

1.Сообщение теоретических сведений.

  Учитель. Что бы мы не делали, где бы ни находились, наше белье и одежда пачкаются. Что же такое грязь? Чем пачкаются наши вещи?

   Это выделения кожи, сальных и потовых желез, состоящих в основном из жировых и белковых веществ; это следы пищевых продуктов и производственные загрязнения ( минеральные масла, краски и т.д); наконец, это обычная пыль, легко закрепляемая на ткани жировыми веществами.

Как же ухаживать за нашей одеждой, чтобы всегда выглядеть аккуратными, привлекательными?

Уход за одеждой можно разделить на несколько этапов:

1)Определение сырьевого состава ткани, из которой изготовлено изделие, поскольку именно свойства волокон ткани определяют выбор условий за изделием.

2) Сортировка одежды в зависимости от сырьевого состава ткани и степени загрязнения изделия.

3) Собственно очищение одежды от загрязнения стиркой или химической чисткой.

5) Сушка изделия.

6) Утюжка изделия.

Для того чтобы правильно подобрать условия для ухода за одеждой, необходимо, как мы уже сказали, знать сырьевой состав ткани, из которой изготовлена наша одежда. Определить его можно как по этикетке, на которых указывается состав сырья ( например, полиамид 100%), так и по внешнему виду, на ощупь и по пробе на горение. Иногда на этикетках  указаны символы ухода за текстильными изделиями.  Эти символы одинаковы как у нас, в России, так и за рубежом и обозначают условия стирки, отбеливания, химической чистки, сушки и глажения текстильного и трикотажного изделия.

Рассмотрим эти символы.

2.Изучение условных обозначений.

Учащиеся вмести с учителем рассматривают по таблице ( приложение) условные обозначения и узнают, что каждый из символов обозначает.

3.Сообщение теоретических сведений.

Учитель. На предыдущих уроках вы познакомились с новыми видами волокон: искусственными и синтетическими. Сегодня на основе ваших знаний  о свойствах этих волокон, мы определим условия стирки, сушки, утюжки одежды из химических волокон.

    Вискозные, штапельные ткани, а также ткани, полученные из ацетатных волокон необходимо стирать в очень « мягких» условиях при температуре не выше 40*, так как ацетатные ткани размягчаются уже при 130* и очень чувствительны к щелочам. Прочность искусственных волокон при набухании в воде значительно снижается, поэтому изделия не рекомендуется при стирке сильно тереть и отжимать. Стирать их надо либо универсальными моющими средствами типа « Лоск», « Тайд» и т. д., либо моющими средствами, предназначенными для шерстяных и шелковых тканей типа « Ворсинка». Вискозные и ацетатные ткани рекомендуются утюжить с изнаночной стороны, через проутюжильник.  Предельные температуры глажения тканей из вискозных, штапельных, ацетатных волокон составляют 115-120*С.

Рассмотрим как же все вышесказанное можно обозначить символами.

4.Изучение условных обозначений по уходу за изделиями из вискозных и ацетатных тканей по символам.

5. Сообщение теоретических сведений.

Учитель. Ткани из синтетических волокон ( полиамидных -капрон, найлон; полиэфирных- лавсан; полиакрилонитрильных- нитрон и др.) прекрасно стираются универсальными моющими средствами, средствами для шерсти и шелка и препаратами, предназначенными для стирки легких, тонких тканей. Но при этом надо помнить, что, например, полиамидные волокна размягчаются при сравнительно низкой температуре и стирать эти ткани нужно при умственных температурах ( 50*С), кипятить их нельзя. Ткани после стирки сминаются мало, их надо только немного подутюжить. Меньше всего сминаются лавсановые ткани. Предельная температура глажения тканей из нитрона – 115*С, из капрона и найлона- 90-110*С, из лавсана 160*С. Утюжить изделия из полиэфирных волокон лучше через влажный проутюжильник.

  Рассмотрим, как обозначаются символами условия ухода по каждому виду синтетических волокон.

6. Изучение условных обозначений по уходу за изделиями из синтетических тканей.

Учащиеся в месте с учителем читают условия ухода за изделиями из синтетических волокон по символам.

7. Рекомендации по уходу за изделиями из химических волокон.

Учитель. Итак, можно сделать следующие выводы.

1)    Изделия из искусственных и синтетических тканей кипятить нельзя.

2)    Стирать эти изделия можно при температуре не выше 40-50*С.

3)    Отбеливать эти ткани с помощью  хлорсодержащих отбеливателей нельзя.

4)    Стирать изделия из химических волокон можно вручную или в стиральных машинах, имеющих щадящий режим.

5)    Утюжить изделия моно при температуре утюга 90-110 *С.( или положение терморегулятора « шелк»).

 

IV.            Практическая работа

Учащиеся в рабочей тетради выполняют практическую работу № 10, с57-58, заполняют таблицу 9, с. 58.

V.               Изучение нового материала ( II часть).

1.Сообщение теоретических сведений.

Учитель. Далеко не всегда прибегают к стирке, чтобы привести одежду в порядок. Платья, костюмы, брюки, пальто обычно чистят химическим путем. Лучше, конечно, обратиться в  специализированное предприятие.

Однако не редко случается так, что на чистое платье попадают случайные загрязнения – капли масла, сок фруктов или ягод, частички пищи и т.д.

   Тогда вряд ли имеет смысл из-за одного пятна отдавать одежду в химчистку. Чаще всего пятно можно удалить в домашних условиях. Для этого  выпускаются специальные пятновыводящие средства. Применять эти средства надо строго по инструкции, указанной на упаковке. Но есть некоторые общие правила, которых следует придерживаться, чтобы научиться быстро и аккуратно удалять пятна с одежды.

 Во-первых, надо знать происхождение пятна – чем испачкана вещь.

Во- вторых, качество и быстрота чистки во многом зависит от давности загрязнения: чем старее пятно, тем труднее его вывести.

В- третьих, любой пятновывадной препарат надо заранее опробовать на маленьком кусочке ткани или  на внутренней складке одежды. Это необходимо для того, чтобы убедится в стойкости окраски ткани и самих волокон к действию веществ, входящих в состав пятновыводящего средства.

В – четвертых, перед началом работы следует очистить изделие щеткой от грязи, пыли: это уменьшит возможность образования вокруг очищенного участка ткани «ореола».

 И последнее правило: выводить пятно нужно всегда от краев к середине.

Но иногда пятно можно вывести подручными средствами. Рассмотрим три вида пятен.

А) Жирные и масляные пятна можно вывести просто бензином. Для этого на изделие кладут кусочек белой хлопчатобумажной ткани, а загрязненный участок ткани протирают с изнанки круговыми движениями(от периферии к центру) ватным тампоном, смоченным бензином.

    Другой способ удаления жирных  и масляных пятен: протереть загрязнённый участок ткани ватным тампоном, смоченным теплым раствором смеси нашатырного спирта и моющего средства на полстакана воды.

Б)Пятна масляной краски легко удаляются при протирании ватным тампоном, слегка смоченным подсолнечным маслом, но при условии что пятно свежее. Можно для этой цели использовать растворители, бензин, но не для всех типов тканей. Так, для очистки ацетатных тканей их применять нельзя, т.к. она легко разрушается многими растворителями.

В) Пятна органического происхождения( от ягод, фруктов, кофе, губной помады, соусов, яичного белка, молока) можно вывести разными способами. Так пятна от яичного белка, соусов, молока, крови можно легко удалить с помощью моющего средства с ферментами ( на упаковке обычно пишут «Био»). На пятно наносят препарат и через 5-10 минут ткань промывают. Пятна от соков, фруктов очень стойкие, но и их можно легко удалить очень простым способом со многих видов тканей. Ткань с пятном натягивают на ведро или другую емкость и затем льют на пятно кипяток. Эффект поразительный! Пятно исчезает за несколько минут.

 А теперь попробуем на практике воспользоваться этими способами.

2.Демонстрация приемов удаления пятен.

Учитель показывает приемы удаления пятен с образцов вышеперечисленными способами.

VI.            Итог урока.

1.Закрепление изученного материала.

Беседа с учащимися по вопросам.

- Почему необходимо знать сырьевой состав изделий?

-Какими способами можно определить сырьевой состав?

-Для  чего необходимо на этикетках изображать символы ухода за изделием?

-Почему изделие из химических волокон нельзя кипятить?

-Что означает слова « Щадящий режим»?

-Разгадайте кроссворд ( Приложение)

2. Заключительное слово учителя. Сегодня на уроке вы получили теоретические сведения и практические рекомендации по уходу за одеждой из различных видов волокон. Освоение этих практических приемов и  использование их в повседневной жизни позволит вам значительно продлить срок службы ваших вещей и всегда выглядеть опрятным.

3. Выставление оценок, их аргументация.

Домашнее задание: учебник, с.54-58

 

Приложение 1

По теме « Уход за одеждой»

 

1

 

8

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

1.Волокно, изделия из которого почти не мнутся.( Лавсан)

2.Процесс одоления отдельного пятна с изделия без застирывания.(Химчистка).3.Самое «растяжимое» волокно.( Эластан).4. Волокно, изделия из которого можно кипятить.(Хлопок.)5. Волокно, похожее на шерсть. ( Нитрон).

7. отечественное название дедерона. ( Капрон)

По вертикали:

8.Волокно, имеющее лучшие гигиенические свойства среди химических волокон. ( Вискоза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

1.Изделия из каких тканей можно кипятить:

А) Льняного полотна;

Б) Вискозного;

В) Полиамидного;

Г) хлопчатобумажного.

2. Изделия из вискозных тканей можно утюжить при положении терморегулятора:

А) одна точка;

Б) две точки;

В)три точки.

3. Изделия из каких тканей нельзя сушить в подвешенном состоянии:

А) шерстяных;

Б) нитрона

В) ацетатных;

Г) хлопчатобумажных.

4. Черта под емкостью обозначает:

А)ручная стирка;

Б) щадящий режим;

В) машинная стирка запрещена.

5. Для какого вида ткани написан набор символов по уходу за изделиями:

 

 

А) вискозный;

Б) нитрона;

В)хлопчатобумажной;

Г) ацетатной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии.Тема: Уход за одеждой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 1251
    • DOCX 42.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамшидова Бэлла Камиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамшидова Бэлла Камиловна
    Шамшидова Бэлла Камиловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17738
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе