Разработка урока по теме

Предпросмотр материала:

  10 класс.( 1 час в неделю).  Учитель: Маратканова Е.С.

Тема: « Белки.»

Цель: ознакомить учащихся с природными полимерами-белками. Изучить   их строение и свойства. Рассмотреть биологическую роль и применение белков.

 Задачи:

 Образовательные:

1.     Совершенствовать экспериментальные навыки учащихся.

2.     Формировать умение объяснять.

3.     Формирование компетентности учащихся по применению полученных знаний для решения поставленных задач.

Развивающие:

1.     Развивать логическое мышление: умение анализировать, сравнивать, обобщать.

2.     Развивать память.

3.     Развивать внимание,

4.     Формировать грамотную и культурную речь.

5.     Развивать монологическую речь.

 Воспитательные:

1.     Формировать культуру учебного труда,

2.      Прививать любовь к предмету.

3.     Воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию.

4.     Формировать культуру межличностного общения в ходе фронтальной беседы и фронтального  опроса.

Методы обучения:

-- словесный: фронтальная беседа , опрос.

-- наглядный: демонстрация, презентация.

-- практический: лабораторная работа.

 

Форма работы учащихся:  фронтальная работа, создание и демонстрация проекта, лабораторная работа, работа в группах при выполнении лаб. работы.

 

 Средства обучения: АРМ, ЦОР, презентация, лабораторное оборудование.

Тип урока: изучение нового.

 План урока: ( дидактические этапы).

1.Организационный момент.

2. Систематизация знаний.

3. Защита проектов.

4. Выполнение  лабораторной работы.

5. Итог урока.

                                                 Ход урока.

 

примечание

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся.

1.     Организационный момент: подготовка класса к уроку и настрой учащихся на работу.

2.       Актуализация знаний, проверка выполнения дом . задания.

 

1.     Записать формулу аминокислоты.

2.     Написать уравнение реакции полимеризации аминокислот.

3.     Применение аминокислот.

Запись формулы на доске.

Сообщения учащихся.

4.     Изучение нового материала.

 

 

1.     Белки природные полимеры. Сл. 3

 

 

2.      Л. Р. « моделирование структур белковой молекулы»( из проволоки и карандаша)  слайды 6-9.

 Работа в группах

 

3.     Л.Р. « Основные химические свойства белков. Гидролиз, денатурация»        сл. 10, 12 .( а) нагревание раствора белка;

       Б) действие на раствор белка р-ра  медного купороса;

        В) действие на раствор белка спирта;

       Г) действие на белок уксуса и поваренной соли;

     Д) сжигание шерсти.)

 

 

4        Решение логических задач.( по компетенции): места сбора грибов и ягод, б)почему нельзя для побелки внутреннего помещения использовать медный купорос?

В) как проверить  на качество мех обуви?

 Г) почему нельзя использовать маринованные овощи в школьной столовой?

 

     5. Методы распознавания белков.

Л.Р. « Качественные реакции на белки».  ( слайд 14).

 Работа в группах, комментарии наблюдений.

 

Работа по группам

5        Итог урока ( анализ работ, выставление оценок).

 

Д/з Выписать функции белков в организме. ( если останется время : функции  сл. 15 вспоминаем в классе и проводим проверочную работу.)  слайд 16-17.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока по теме

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Маратканова Елена Сергеевна

учитель биологии и химии

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 3242
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 3242
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Маратканова Елена Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей

Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое!

Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
