Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока по теме "Александр Вампилов. Страницы жизни и творчества"

Разработка урока по теме "Александр Вампилов. Страницы жизни и творчества"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

В конкурсе могут принять участие ученики 1 - 11 классов, а также дошкольники.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока литературы по теме:

"Александр Вампилов. Страницы жизни и творчества".

hello_html_190e626f.gif

Технологическая карта урока

Курс 2

Учебная специальность: Литература

Учитель: Юдина Наталья Владимировна

Тема урока: Александр Вампилов. Страницы жизни и творчества

Цели урока:

  • Образовательная: рассмотреть значение драматургии А. Вампилова для русской литературы, определить художественное и идейное своеобразие пьес А. Вампилова;



  • Развивающая: развивать творческие и аналитические способности обучающихся: анализировать, обобщать, делать вывод;



  • Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся.

Методическая цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связи отношений в объектах изучения.

Тип урока: комбинированный

Оснащение урока: оборудование учебного кабинета, презентация, раздаточный материал (биография и стихотворения Александра Вампилова), ватман, фломастеры.

hello_html_m6e5ac33b.gif

План урока:

  1. Организационный момент (3 мин);

  2. Психологическая подготовка к восприятию учебного материала (5 мин);

  3. Повторение материала прошлого урока (фронтальный опрос) (5 мин);

  4. Изучение нового материала ( 20 мин);

  5. Закрепление. Анализ произведений (20 мин);

  6. Своя игра ( 20 мин);

  7. Подведение итогов урока - интеллект-карты. Задание для внеаудиторной работы – анализ произведения Александра Вампилова по плану ( 15 мин);

  8. Рефлексия (2 мин).

Этапа

урока

Наименование

этапа и его

содержание

Время

в мин.

Технология обучения

Показатель реального

результата

Методы обучения

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация

начала урока. Проверка го-

говности к

уроку

3

Беседа

Оборудование учебного кабинета

Задаёт вопросы

Отвечают на поставленные вопросы

Присутствие всех учащихся на уроке. Все имеют комплект средств обучения (ручки, тетради, учебники).

2

Психологическая подготов-ка к восприя-тию нового материала

5

Игровой

Оборудование учебного кабинета

Задаёт вопросы

Отвечают на поставленные вопросы

Правильные ответы на поставленный вопрос

3

Актуализация

Учебного процесса (повторение)

5

Репродуктивный

Схема на экране

Задаёт вопросы, раздаёт карточки-задания.

Отвечают на вопросы, выполняют практические задания

Активное включение учащихся в познавательный процесс.

4

Изучение нового материала

20

Лекция, работа с биографией

Оборудование учебного кабинета

Читает лекцию

Выделяют главные моменты биографии, записывают

Усвоение нового материала

5

Первичная

проверка усвоения знаний

10

Закрепляющая беседа, практическая работа

стихотворения

Задаёт вопросы, предлагает выполнить анализ стихотворения

Отвечают на вопросы, выполняют упражнение "Гроздь винограда"

Усвоение нового материала, выполнение заданий

6

Первичное закрепление знаний

10

Анализ пьес

инструкционные карты

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы, выполняют анализ по заданному алгоритму

Результативное выполнение анализа

7

Контроль и самопроверка

знаний

20

Своя игра

Вопросы к игре

Разбирает с учащимися сделанные ошибки

Самоконтроль выполненной работы, исправление ошибок

Полное усвоение нового материала

8

Подведение

итогов урока Информация о самостоя-тельной рабо-те в домаш-них условиях



15

Интеллект-карты

Сообщение (итогов урока) Объяснительно-иллюстративный

Оборудование учебного кабинета

Проверка интеллект-карт.

Подводит итоги уро-ка, сообща-ет оценки Объясняет и показы-вает алго-ритм вы-полнения самостоятельной работы

Разработка интеллект-карт.

Слушают, запоми-нают

Положительные оценки за урок

9

Рефлексия

2

Контрольно-коррекционный

Карточки-опросники

Предлагает заполнить карточки

Заполняют карточки

Объективная картина усвоения новой темы



Ход урока

1. Организационный момент. Проверка присутствующих.

2. Психологическая подготовка к восприятию учебного материала.

Учитель: Наш урок мы начнем с повторения.

Перед вами фамилии драматургов и названия пьес. Вам нужно соотнести писателя и пьесу.

Розов Виктор Сергеевич - "Вечно живые"

Александр Моисеевич Володин - "Пять вечеров", "Старшая сестра"

Александр Николаевич Арбузов - "Иркутская история", Жестокие игры"

Вопрос к учащимся: Разгадайте ребус и сформулируйте тему нашего урока.

hello_html_3d955ec1.png



3. Актуализация опорных знаний.

Учитель: тема урока: Александр Вампилов. Страницы жизни и творчества.

Цель - рассмотреть значение драматургии А. Вампилова для русской литературы, определить художественное и идейное своеобразие пьес А. Вампилова.

Учитель: Как вы понимаете эпиграф нашего урока: «Писать надо о том, от чего не спится по ночам». А. Вампилов?

Ответы обучающихся.

4. Изучение нового материала

Биография писателя.

Алекса́ндр Валенти́нович Вампи́лов (ПСЕВДОНИМ А. Санин) (19 августа 1937— 17 августа 1972) — русский драматург и прозаик.

Псевдоним образован бесхитростно - от имени Саня. Александра родные и близкие люди называли ласково Саня, Санечка.

Сегодня на уроке вы будете работать в команде. В каждой группе один член будет заниматься подсчетом баллов за ваши задания.

Сейчас каждая команда получит фрагмент биографии писателя. Вам необходимо выделить основные моменты из биографии писателя, а затем рассказать о них. На изучение данного материала вам отводится 5 минут.

Максимальное количество баллов за данное задание - 2.

1 балл - работа в команде. 1 балл - за представление вашего материала.

Биография: Отец Александра Вампилова - Валентин Никитич Вампилов, по национальности бурят, талантливый педагог, яркая, незаурядная личность, вскоре после рождения сына 17 января 1938 года был арестован, а 9 марта того же года расстрелян по приговору «тройки» Иркутского областного управления НКВД. В феврале 1957 года В. Н. Вампилов был посмертно реабилитирован.

Мать будущего драматурга — Анастасия Прокопьевна Вампилова-Копылова, оставшись после гибели мужа с четырьмя детьми на руках, продолжала работать учителем математики в Кутуликской средней школе. Мать оказала решающее влияние на формирование личности А. В. Вампилова.

В 1955—1960 годах учился на филологическом факультете ИГУ.

В 1955—1960 годах учился на филологическом факультете ИГУ.

Первый рассказ А. Вампилова (студент 3 курса) «Персидская сирень» был опубликован (под псевдонимом А. Санин) 1 ноября1957 года в газете «Иркутский университет».

Мы с вами изучили первую часть биографии писателя. Остальные фрагменты мы обсудим чуть попозже и другие группы выступят с защитой свой работы.

Обратимся к творчеству писателя. Обучающийся выразительно читает стихотворение.

Прощаясь с мечтой

Я сегодня прощаюсь с мечтой
Одеваю белое платье,
Я сегодня стану женой
Попаду в чужие объятья.
Мне на руку оденут кольцо 
И подарят букеты роз
Я закрою ими лицо
И никто не увидит слез.
Мне покажется, что не с ним, 
А с тобой иду под венец,
Но мечта превращается в дым
И всему приходит конец.
И не ты,а кто-то другой 
Унесет меня в темную ночь
Я сегодня прощаюсь с мечтой
От себя убегая прочь.



Проанализируем данное стихотворение.

Вопросы:

Какие темы затрагиваются в стихотворении, в каких строчках? (тематика произведения). 

Какие проблемы волнуют автора, каков его взгляд на эти проблемы; найти подтверждение этому в тексте. (проблематика стихотворения). 

Что переживают лирические герои? каково их настроение? почему?

Ваше мнение о данном стихотворении (понравилось, не понравилось, почему).

5. Первичная проверка усвоения знаний

Для закрепления выполним упражнение "Гроздь винограда". Сейчас ко мне подходит член каждой команды и выбирает название стихотворения.

Все, что вы запомнили в данном стихотворении вы должны представить в виде грозди с ассоциативными словами.

Максимальное количество баллов за данное задание - 2.

1 балл - работа в команде. 1 балл - защита ваших работ.

Пример на слайде. первое стихотворение называлось "Я сегодня прощаюсь с мечтой". Ассоциации - свадьба с нелюбимым человеком, кольцо, фата, букеты роз, тоска, грусть, слезы, несчастливое будущее.

Итак, один из участников команды прошу подойти ко мне.

Названия стихотворений: я испытала в жизни много, несказанное слово, жизнь разбита.

Прошу членов команд показать, что у вас получилось.

Вопросы: Что объединяет все стихотворения? Вывод о творчестве Вампилова.

Возвращаемся к биографии писателя.

В 1964 году написана первая большая пьеса — комедия «Прощание в июне» (к работе над ней драматург возвращался неоднократно: известны четыре варианта пьесы). Попытки автора заинтересовать центральные советские театры ее постановкой изначально закончились безуспешно.

Осенью 1965 года по итогам Читинского семинара молодых писателей Александр Вампилов был рекомендован в Союз писателей.

Прорывом Вампилова на советскую театральную сцену стала постановка пьесы «Прощание в июне» в 1966 году Клайпедским драматическим театром. Осуществил эту постановку молодой белорусский режиссер Вадим Допкюнас. Успех постановки открыл двери советских театров для творчества Вампилова: так в 1970 году пьеса «Прощание в июне» шла уже в 8 театрах СССР, хотя пока не в столичных театрах.

Первое и последнее интервью Вампилова газете "Советская Клайпеда»

Вампилов вступил в Союз писателей

5. Первичное закрепление знаний. Ваше домашнее задание было прочитать данную пьесу "Прощание в июне" и мы сейчас обсудим ее содержание.

Вопросы:

  • 1. Охарактеризуйте событие, лежащее в основе пьесы: какое место оно занимает в ходе развития действия? (Это - экспозиция, кульминация, развязка, эпизод развития действия всего произведения?)

  • 2. Охарактеризуйте героев:

    • их отношение к проблеме;

    • друг к другу;

    • выявите особенности поведения персонажей, мотивировку поступков (авторскую или читательскую);

  • 4. Определить отношение автора к проблеме.

Каков сюжет пьесы?

Кто такой Колесов? Ваше отношение к герою и его поступкам?

Как поступает Колесов, делая свой первый жизненный выбор?

Какой нравственный выбор сделает Колесов? Хватит ли ему души на трудное сопротивление?

Учитель: в данной пьесе А. Вампилов показывает, что в сцеплении жизненных ситуаций важно сохранить внутреннюю свободу как единственное богатство. Честность по отношению к себе, собственная свобода, невозможная при условии компромиссов, являются тем нравственным компасом, очень чутким к малейшим отклонениям, который корректирует жизненный маршрут героя А. Вампилова. Колесов совершает пер­вый и единственный поступок — рвет диплом, отказываясь всту­пить в корпорацию взяточников. Нелогичный с житейской точ­ки зрения, непонятный в пределах общественной морали, этот поступок закономерен для вампиловского героя, не желающего подчиняться господствующему конформизму.

Мы с вами выяснили суть данной пьесы.

Возвращаемся к биографии.

В 1965 году А. Вампилов пишет комедию «Старший сын» (первое название «Предместье»). В 1968 году драматург заканчивает пьесу «Утиная охота». В том же 1968 году А. Вампилов пишет одноактную пьесу «История с метранпажем». Эта одноактная комедия, объединенная с пьесой «Двадцать минут с ангелом» образует пьесу «Провинциальные анекдоты».

Хочу подробнее остановиться на пьесе Александра Вампилова "Старший сын". Вы должны были прочитать ее дома.

«Старший сын» - одна из лучших пьес Вампилова.

1. Как развивается действие этой пьесы?

  • 1. Как развивается действие этой пьесы?

  • 2. Почему Бусыгин вдруг объявляет себя сыном Сарафанова? Почему не может покинуть дом, хотя Сильва настаивает на этом? (душевные качества).

  • 3. Какие моральные качества проявляются в Кудимове? (надменность, высокомерие, пренебрежение к старости, цинизм, эгоизм его по отношению к другим).

  • 4. Почему Сарафанов полюбил Бусыгина как родного сына? (отношение Бусыгина к «отцу», Васеньке, Нине – внимание, доброта, забота).

  • Запишем персонажей данной пьесы.

  • Название пьесы "Старший сын" наиболее удачное, так как главный герой - Бусыгин - вполне оправдал взятую на себя роль старшего сына. Володя Бусыгин помог понять детям Сарафанова, как много значит для них отец и вносит в их непростую жизнь доверие, уважение, сострадание, теплоту.

Продолжение биографии.

Только в 1972 году отношение центральных театров к его творчеству начинает постепенно меняться. Его пьесы ставят московские театр имени Ермоловой, театр имени Станиславского и Ленинградский Большой драматический театр.

17 августа 1972 года, за два дня до 35-летия, трагически погиб — утонул в Байкале(перевернулась моторная лодка). На его рабочем столе осталась лежать неоконченная работа — водевиль «Несравненный Наконечников». У места гибели на берегу озера Байкал в посёлке Листвянка установлен памятный знак.

За время литературной работы А. Вампиловым написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов.

Произведения Александра Вампилова переведены на английский, белорусский, болгарский, французский, чешский, эстонский и другие языки.

6. Закрепление. Своя игра.

Мы закончили знакомство с жизнью и творчеством писателя.

Следующий этап нашего урока - это викторина.

Перед вами 4 категории и баллы за ваши ответы.

1 категория - даты. Это года, связанные с жизнью писателя.

2 категория - пьеса "Старший сын". Это вопросы, связанные с данной пьесой.

3 категория - пьеса "Прощание в июне". Это вопросы, связанные с данной пьесой.

4 категория - разное. Здесь находятся вопросы, связанные с различными темами, которые касаются литературы.

Начиная с первой команды вы выбираете категорию и отвечаете на данный вопрос. Если вы готовы ответить, вы поднимаете руку.

Даты

В этом году родился Александр Вампилов (1937) - 20 баллов

В этом году вышла в свет первая книга Александра Вампилова (1961) - 40 баллов

В каком году Александра Вампилова вступил в Союз писателей? (осень 1966) - 60 баллов

В каком году пьеса «Прощание в июне» шла уже в 8 театрах СССР, хотя пока не в столичных театрах? (1970) - 80 баллов

В каком году была закончена пьеса «Утиная охота»? (1968) - 100 баллов

Пьеса "Старший сын"

Рядом с каменным зданием ютился «деревянный домик, с крыльцом и окном во двор». Кто в нем жил? (Макарская) 20 баллов

Кто заканчивал авиаучилище и по распределению должен был отправиться на Сахалин? (Кудимов) - 40 баллов

Какой предмет передавался по наследству старшему сыну в семье Сарафановых? (серебряная табакерка) - 60 баллов

На каком музыкальном инструменте наигрывал Сильва? (на гитаре) - 80 баллов

Какая героиня работает в суде секретарем? (Макарская) 100 баллов

Пьеса "Прощание в июне"

Кто вынужден был выбирать одно из двух: любимую или университет? (Колесов) 20 баллов

Кто и кому говорит : «Кто так разговаривает? Вы на петуха похожи! На драчливого петуха» (Таня Колесову) 40 баллов

Из-за какого цветка, выкопанного на городской площади, был задержан Золотуев из пьесы «Прощание в июне»? (орхидеи) 60 баллов

Назовите фамилию артистки, в номер которой ворвался Колесов?

(Голошубова) 80 баллов

Чья это реплика: «В прошлом году биологи добивались свободного посещения. Если мне не изменяет память, Колесов возглавлял компанию… Боюсь, что он своего добился…» (Репникова) 100 баллов

Разное

Где находится Большой театр в Москве? На Театральной площади

20 баллов

Кто написал поэму «Реквием»? (Анна Ахматова) 40 баллов

Григорий и Аксинья – герои какого произведения? "Тихий Дон" 60 баллов

Годы жизни Михаила Булгакова (1891-1940) 80 баллов

Кто автор данного стихотворения «Горечь! Горечь! Вечный привкус»? (Марина Цветаева) 100 баллов

7. Интеллект-карты.

Подведем итог данного занятия с помощью интеллект карт.

Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий:

  • эффективно структурировать и обрабатывать информацию;

  • мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал. 

Принцип построения:

в центре листа мы рисуем или пишем большими печатными буквами центральное слово (на примере это подарок).

У вас будет написано Александр Вампилов.

Слева в столбик вы пишите основные характеристики данного субъекта. А затем думайте какие группы образуют данные характеристики и изображаете вашу карту.

Время - 10 минут.

Максимальное количество баллов - 3. 1 балл - за правильное выполнение. 2 балла - за представление. 3 балла - за оригинальность.

8. Подведение итогов урока. Подсчёт баллов. Результат.

Учитель: обращаемся к эпиграфу. Почему мы взяли именно эти слова в качестве эпиграфа?

Мы возвращаемся на «круги своя»: без веры и любви, без духовного начала, которые определяют мысли и поступки, без осознания, для чего живет и как живет, человек мельчает, «истончает» себя, теряет в себе живое, хотя и остается живым, приговаривает себя к смерти.

Повторим фразу Вампилова, так запомнившуюся его друзьям: «Писать нужно о том, от чего не спится по ночам»

домашнее задание

Задание для внеаудиторной работы

Цель работы: развитие творческих и аналитических способностей учащихся и повышение интереса к изучению литературы.

  • 1. Прочитать произведения А. Вампилова «Утиная охота», «Провинциальные анекдоты»

  • 2. Письменный анализ одного из произведений «Утиная охота», «Провинциальные анекдоты»

Алгоритм анализа:

1. Определить тему и идею /главную мысль/ данного произведения; проблемы, затронутые в нем; пафос, с которым произведение написано;

2. Показать взаимосвязь сюжета и композиции;

3. Эмоционально-оценочное отношение к прочитанному;

4. Развернутое обоснование самостоятельной оценки характеров героев произведения, их поступков и переживаний;

5. Развернутое обоснование выводов.

9. Рефлексия

Тема урока: " Александр Вампилов. Страницы жизни и творчества"

Фамилия И.О.__________________________________________________________________________

Я на занятии усвоил(а)__________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Осталось непонятым___________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Причина непонимания: а) не понимаю объяснения преподавателя

б) недостаточный уровень знаний

в) не достаточно времени

г) другое - ______________________________________________________


Мне понравилось на занятии____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мне не понравилось на занятии__________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров779
Номер материала ДВ-275500
Получить свидетельство о публикации