Разработка урока по теме "Алюминий"

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

АЛЮМИНИЙ,

ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ



 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

                                                          Снеговская Татьяна Геннадьевна

                         

 

                                                                                                                              МКОУ Подгоренская СОШ №1

 

                                                            учитель химии первой категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь 2014 г

Тема: Алюминий, его строение, свойства и применение.

Автор: Снеговская Татьяна Геннадьевна

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Подгоренская СОШ № 1

Аннотация

Целесообразность разработки урока по теме “Алюминий” в 9 классе заключается более наглядной и целостной подачи учебного материала. Использование ИКТ позволяет структурировать и передавать информацию, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения. Презентация может быть использовано на всех этапах урока: при изучение нового материала, закрепление: истории открытия алюминия, нахождения в Периодической системе Д. И.Менделееева, физических и химических свойств, получения и применения алюминия, при первичном контроле знаний: характеристика элемента по положению в периодической системе, тренажер «Химические свойства», тест. Презентация позволяет использовать материал как систему ярких опорных образов, наполненных конкретной сжатой информацией. В работе использованы технологии проблемного обучения, ИКТ, групповые.

Методическая информация

Продолжительность: 1 урок - 45 минут.

Класс: 9 класс, базовый уровень (программа О.С. Габриелян)

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: Изучить простое вещество алюминий и применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

обучающие:

- сформировать у учащихся знания об элементе и простом веществе, о его свойствах, применять знания об алюминии и его свойствах для решения практических задач.

развивающие:

- формировать умение устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ;

- развивать креативность мышления, инициативу;

воспитательные:

- воспитывать качества личности, обеспечивающие социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

- формировать качества мышления, необходимые для адаптации в современном информационном обществе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют (приобретут) закрепят ученики в ходе урока:

Репродуктивный уровень: Знать строение алюминия, давать характеристику алюминия, писать уравнения, характеризующие химические свойства алюминия.

Конструктивный уровень: понимать зависимость свойств веществ от их состава и строения, прогнозировать свойства.

Творческий уровень: уметь видеть проблему, предлагать варианты ее решения путем преобразования ранее известных знаний и способов действий.

Необходимое оборудование и материалы:

- персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Алюминий»

Демонстрационные опыты:

1) Взаимодействие алюминия с растворами кислот: металлический алюминий, раствор соляной кислоты, спиртовка;

2) Взаимодействие алюминия с растворами щелочей: металлический алюминий, раствор гидроксида натрия, спиртовка.

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

1

2

3

5

6

1

Организационный момент

 

 

 

2

Введение в тему урока

 

Легенда-загадка, связанная с историей открытия алюминия

Беседа об удивительных свойствах алюминия

3

Формулировка темы, целей урока, выдвижение гипотезы

 

Фронтальная беседа по вопросам

Установление причинно-следственной связи строения, свойств и применения.

Запись темы урока в тетрадях

4

Актуализация опорных знаний об алюминии

Характеристика алюминия по положению в периодической системе элементов Д.И. Менделеева (2,3)

Выполнение упражнения с помощью ЭОР

1.      Характеристика по положению в ПСХЭ

2.      Строение атома Al

3.      Сравнение свойств и вывод об активности алюминия

Обучающиеся, выполнив задание, отвечают с места. Ответы сверяются с ответами на экране и переносятся в тетрадь

5

Нахождение алюминия в природе

Нахождение алюминия в природе (4)

Демонстрация ЭОР

Работа с раздаточным материалом и учебником

6

Изучение физических свойств

Алюминий (5)

Демонстрация ЭОР

Ученики рассматривают образцы алюминия на столах

7

Изучение химических свойств и проведение исследования

Взаимодействие алюминия

с простыми и сложными веществами (6-12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.        Фронтальная беседа:

1.      Повторение общих химических свойств металлов

2.      Инструкция по технике безопасности

Проведение исследования

1.Учитель подходит для консультирования и контроля к каждой группе

2.Демонстрация ЭОР Отношение алюминия к йоду

3.Демонстрационный опыт

Отношение алюминия

к H2SO4 (конц) и HNO3(конц)

4.Подведение итогов исследования

 

 

 

 

I.        Беседуют с учителем

Обучающиеся по очереди читают цели своих исследований,

Проводят лабораторную работу в группах

1 группа – Отношение алюминия к кислороду (горение бенгальского огня)

2 группа – Отношение алюминия к воде

3 группа – Отношение алюминия к соляной кислоте

4 группа – Отношение алюминия к гидроксиду натрия

Ученики рассказывают о своих наблюдениях результаты выводятся на экране.

8

Закрепление полученных знаний

Уравнения реакций алюминия

с простыми и сложными веществами

(6-12)

Тренировочная работа по составлению уравнений химических реакций с помощью ЭОР

 

Составление уравнений реакций

Взаимоконтроль

9

Применение алюминия

Применение алюминия и его соединений (13-14)

Демонстрация ЭОР

 

Фронтальная беседа по вопросам о связи применения  со свойствами

Беседа с учителем

10

Обобщение

 

Фронтальная беседа

При ответе ученик пользуется опорным конспектом

11

Домашнее задание

Слайд (15)

 

П.13, составить электронные презентации о свойствах алюминия, истории открытия, применении, влиянии на организм человека, перспективах применения алюминия и его соединений

12

Подведение итогов урока

 

Рефлексия

 

 

 

Подробный конспект урока

Ход и содержание урока:

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с известным для вас металлом. Может быть, вы догадаетесь?

Учащиеся сидят в группах (на столах учащихся задание по обнаружению вещества, о котором пойдет речь).

Работа в группах:

1 группа – «Д. И.Менделееву среди других подарков из золота и платины преподнесли ещё более дорогой подарок, чем все предыдущие, - чашу из ________».

2 группа – «Только у сына Наполеона III была очень дорогая по тем временам ___________ погремушка».

3 группа – «Наполеон III устроил однажды банкет, на котором особо почетным гостям выдали __________ ложки и вилки. Гости попроще удостаивались обычными для императорского двора золотыми и серебряными приборами».

4 группа – «Этот металл - ________ более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц».
Выясняется, что все про алюминий. Записывается тема урока и ставится цель урока.

Учитель - Когда был открыт алюминий?

Сообщение учащегося: Сохранились документы, свидетельствующие о том, что легкий серебристый металл использовался ювелирами древнего Китая и Рима. Так, по свидетельствам Плиния Старшего, римский император Тиберий (II—III вв н. э.) как-то получил в подарок чашу из легкого серебристого металла. История не сохранила ни имени мастера, изготовившего сосуд, ни рецепта таинственного сплава — Тиберий приказал казнить его, дабы новый металл не обесценил царского серебра.

Некоторые элементы гробницы известного китайского полководца Чжоу Чжу, умершего в начале 3 века, были подвергнуты спектральному анализу. Результат его поверг в недоумение ученых: дело в том, что орнамент гробницы на 85% оказался состоящим из алюминия. Получается, что в те давние времена был какой-то способ получения алюминия, затерявшийся, к сожалению, в веках. И только в 1825 году - датчанин Ганс Христин Эстерд смог получить металлический алюминий, но он не предал значения своему открытию. Его работу продолжил молодой немецкий химик Фридрих Вёлер, в 1827 году он разработал способ получения нового металла, а после усовершенствовал его, на что потребовалось 18 лет. В 1854 году - французский химик и промышленник Сент - Клер Девиль разработал первый промышленный способ получения алюминия.

Индивидуальная работа: Дайте характеристику химического элемента алюминия по положению его в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева по плану (учебник О. С.Габриеляна 9 класс §1 стр. 3). Слайд №2. Рассмотреним электронного строения алюминия. Слайд №3.

Учитель - Встречается ли алюминий в природе в чистом виде? Если нет, то в виде чего встречается?  
Ответ - в чистом виде в природе не встречается, а только в виде алюмосиликатов, бокситов, корунда.

Рассматриваем нахождение в природе алюминия, содержание которого в земной коре составляет 8,8% по массе, это третье место среди химических элементов после кислорода и кремния. Слайды №4.

Учитель - А каковы физические свойства алюминия и чем объясняются такие свойства? Слайд №5.
Ответы - Алюминий - легкий, но прочный серебристо-белый металл r=2,699 г/см3, tпл=660,1°С, tкип=2500°С, обладает блеском, высокой тепло-электропроводностью. Является мягким, пластичным металлом, его можно прокатывать в фольгу, вытягивается в проволоку.

- Электропроводимость алюминия объясняется наличием свободных электронов в кристаллической решетке.
- Пластичность, ковкость алюминия объясняется наличием металлической связи в кристаллической решетке. Металлическая связь – это связь между ионами и обобществленными электронами, которая сохраняется при смятии, растяжении, сдвиге.
Учитель – Кроме этого алюминий устойчив к коррозии. При взаимодействии с воздухом на поверхности алюминия и его сплавов образуется тонкий слой оксида алюминия Аl2О3, имеет большую прочность и плотно прилегает к поверхности. Он герметично изолирует металл от соприкосновения с кислородом воздуха и препятствует дальнейшему окислению металла.

Работа в группах: Химические свойства алюминия.

1.Прочитать текст (стр. 56-57).

2.Выделите и изучите материал, относящийся к вашей группе и ответить на вопрос:

1 группа – взаимодействие алюминия с неметаллами;

Почему реакция алюминия с галогенами идет без нагревания?

2 группа – взаимодействие алюминия с водой и щелочами;

Можно ли длительное время хранить продукты питания в алюминиевой посуде?

3 группа – взаимодействие алюминия с кислотами;

Во всех ли кислотах алюминий растворяется?

4 группа – взаимодействие алюминия с оксидами неметаллов.

Почему необходимо поджигать термит именно с помощью магниевой ленты?

Заслушиваются выступления учащихся по данным заданиям и разбор ответов на вопросы.
Слайды № 6-12.

Работа в парах: Выполнение лабораторной работы «Взаимодействие алюминия с растворами кислот, щелочей»

Правила работы с кислотами и щелочами: 

При работе даже с разбавленными растворами кислот и щелочей необходимо проявлять осторожность. Они относятся к едким веществам, вызывают химические ожоги при попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза.

В случае попадания кислоты на кожу пораженное место следует промыть большим количеством воды, затем раствором питьевой соды с массовой долей 2%.

При попадании раствора щелочи на кожу: промыть пораженное место проточной водой и нейтрализовать его раствором уксусной, лимонной или борной кислот с массовой долей

2 - 3%. При попадании кислоты или щелочи в глаза обильно промыть их водой и вызвать скорую помощь.

При нагревании, прогреть сначала всю пробирку, направляя отверстие в сторону от себя и соседа. Спиртовку поджигать только при помощи спичек.

Опыт 1. Возьмите две пробирки, положите по одной грануле алюминия и прилейте в первую пробирку 1-2 мл раствора соляной кислоты, во вторую – 1-2 мл раствора серной кислоты. Пробирку слегка нагрейте.

Опыт 2. В пробирку положите 1 гранулу алюминия и прилейте 1-2 мл раствора гидроксида натрия. Пробирку слегка нагрейте.

Объясните явления, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Вывод: Алюминий восстанавливает все элементы, находящиеся справа от него в электрохимическом ряду напряжения металлов. Из сложных соединений алюминий восстанавливает ионы водорода и ионы менее активных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта защитной оксидной плёнкой.

Производство алюминии.

Учитель - При промышленном производстве бокситы сначала подвергают химической переработке, удаляя из них примеси оксидов кремния,  железа и других элементов и получают чистый оксид алюминия Al2O3. В электролизной ванне сначала расплавляют криолит Na3AlF6, он понижает температуру плавления  боксита с 2044°C до 950°C. Далее в этот расплав добавляют немного Al2О3 (до 10% по массе). При электролизе происходит разложение оксида алюминия, криолит остается в расплаве, а на катоде образуется расплавленный алюминий: 2Al2О3 = 4Al + 3О2. Так как анодом при электролизе служит графит, то выделяющийся на аноде кислород реагирует с графитом и образуется углекислый газ СО2.

В настоящее время по объёму производства алюминий прочно занимает 2 место после железа и его сплавов (среди металлов). Для выплавки 1т алюминия требуется 13-17000 квт/час электрической энергии (постоянный ток, V=5в, I=100000А), поэтому алюминиевые заводы расположены вблизи крупных ГЭС.

Беседа с учащимися - Зачем при электролизе глинозёма (Al2O3) применяют криолит (Na3 [AlF6])?

Почему угольные аноды приходится периодически обновлять?

В связи с чем алюминий из электролизёра извлекают вакуумным ковшом?

Почему большая часть производимого алюминия идёт на выплавку сплавов?

Работа в группах:  Подготовьте выступление по данному вопросу « Применение алюминия» Слайд №13-14

1 группа – Алюминий легкий, но прочный металл.

Алюминий обладает восстановительными свойствами.

2 группа – Алюминий устойчив к коррозии.

Алюминий обладает отражательной способностью.

3 группа – Алюминий - прекрасный проводник электрического тока.

Отсутствие токсических свойств.

4 группа – Алюминий - пластичный металл.

Алюминий немагнитный материал.

Ответы - Алюминий - легкий, но прочный материал. Отношение прочности алюминиевых сплавов выше, чем у любых других технических сплавов.

- Алюминий хорошо поддается механической обработке. Он имеет высокую ковкость и тягучесть; его можно прокатывать, вытягивать в проволоку, прессовать, штамповать, придавая изделиям любую форму.

- Алюминий устойчив к коррозии. При взаимодействии с воздухом на поверхности алюминия и его сплавов образуется тонкий слой оксида алюминия Аl2О3, имеет большую прочность и плотно прилегает к поверхности. Он герметично изолирует металл от соприкосновения с кислородом воздуха и препятствует дальнейшему окислению металла.

- Алюминий - прекрасный проводник электрического тока и обладает высокой теплопроводностью. Из-за высокой теплопроводности его используют для изготовления теплообменников в химической, нефтяной и других отраслях промышленности.

- Поверхность алюминия обладает высокой отражательной способностью. Способность хорошо отражать лучистую энергию позволяет использовать алюмини для изготовления кровельных покрытий, эффективно изолирующих здания в странах от перегревания. Алюминиевая фольга благодаря этим же свойства пользуется для создания помех при радиолокации.

- Алюминий - немагнитный материал, и это позволяет использовать для изготовления навигационного оборудования.

- Наличие у алюминия хороших восстановительных свойств позволяет использовать его в качестве восстановителя в химической и сталелитейной промышленности

- Отсутствие у алюминия токсичных свойств позволяет использовать его оборудования пищевой и пивоваренной промышленности, материалов для упаковки пищевых продуктов.

Учитель - Наша цель выполнена – мы изучили тему «Алюминий» и успешно применили свои знания в практических ситуациях. Спасибо за урок. Благодарю за сотрудничество.

Проверка и оценивание знаний: Учитель организует фронтальную работу класса по проверке усвоенного материала по теме в форме тестовых заданий на выбор правильного ответа. Здесь учитель дает общую оценку знаниям учащихся, предоставляя возможность учащихся исправить свои ответы.

Цель урока достигнута в случае, если знания и умения будут отвечать требованиям к уровню подготовки по данной теме.

Рефлексия деятельности на уроке: Учитель предлагает оценить работу других групп. Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Учитель благодарит школьников за урок.

Домашнее задание: § 13 до стр. 60, упр 1- 4. Подготовить презентацию по применению алюминия.

В помощь учителю

Использованные источники и литература:

О. С.Габриелян «Химия-9», М, Дрофа, стр 3, 57-62;

http://ru. wikipedia. org/wiki/

http://www. catalogmineralov. ru/1.html

http://www. aluminiumleader. com/

http://webelements. narod. ru/elements/Al. htm

http://www. uchmarket. ru/n_2237_9.htm

http://archive. businesskomi. ru/rk/branches/4887/

http://www. mtodelta. ru/?id=histal1

 

Краткое описание материала

Тема: Алюминий, его строение, свойства и применение.

Автор: Снеговская Татьяна Геннадьевна

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Подгоренская СОШ № 1

Аннотация

Целесообразность разработки урока по теме “Алюминий” в 9 классе заключается более наглядной и целостной подачи учебного материала. Использование ИКТ позволяет структурировать и передавать информацию, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию обучения. Презентация может быть использовано на всех этапах урока: при изучение нового материала, закрепление: истории открытия алюминия, нахождения в Периодической системе Д. И.Менделееева, физических и химических свойств, получения и применения алюминия, при первичном контроле знаний: характеристика элемента по положению в периодической системе, тренажер «Химические свойства», тест. Презентация позволяет использовать материал как систему ярких опорных образов, наполненных конкретной сжатой информацией. В работе использованы технологии проблемного обучения, ИКТ, групповые.

Методическая информация

Продолжительность: 1 урок - 45 минут.

Класс: 9 класс, базовый уровень (программа О.С. Габриелян)

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока: Изучить простое вещество алюминий и применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

обучающие:

- сформировать у учащихся знания об элементе и простом веществе, о его свойствах, применять знания об алюминии и его свойствах для решения практических задач.

развивающие:

- формировать умение устанавливать взаимосвязь между составом, строением и свойствами веществ;

- развивать креативность мышления, инициативу;

воспитательные:

- воспитывать качества личности, обеспечивающие социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

- формировать качества мышления, необходимые для адаптации в современном информационном обществе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют (приобретут) закрепят ученики в ходе урока:

Репродуктивный уровень: Знать строение алюминия, давать характеристику алюминия, писать уравнения, характеризующие химические свойства алюминия.

Конструктивный уровень: понимать зависимость свойств веществ от их состава и строения, прогнозировать свойства.

Творческий уровень: уметь видеть проблему, предлагать варианты ее решения путем преобразования ранее известных знаний и способов действий.

Необходимое оборудование и материалы:

- персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Алюминий»

Демонстрационные опыты:

1) Взаимодействие алюминия с растворами кислот: металлический алюминий, раствор соляной кислоты, спиртовка;

2) Взаимодействие алюминия с растворами щелочей: металлический алюминий, раствор гидроксида натрия, спиртовка.

 

 

Подробный конспект урока

 

Ход и содержание урока:

 

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с известным для вас металлом. Может быть, вы догадаетесь?

 

Учащиеся сидят в группах (на столах учащихся задание по обнаружению вещества, о котором пойдет речь).

 

Работа в группах:

 

1 группа – «Д. И.Менделееву среди других подарков из золота и платины преподнесли ещё более дорогой подарок, чем все предыдущие, - чашу из ________».

 

2 группа – «Только у сына Наполеона III была очень дорогая по тем временам ___________ погремушка».

 

3 группа – «Наполеон III устроил однажды банкет, на котором особо почетным гостям выдали __________ ложки и вилки. Гости попроще удостаивались обычными для императорского двора золотыми и серебряными приборами».

 

4 группа – «Этот металл - ________ более 30 лет украшал пальцы, шеи и уши великосветских модниц».
Выясняется, что все про алюминий. Записывается тема урока и ставится цель урока.

 

Учитель - Когда был открыт алюминий?

 

Сообщение учащегося: Сохранились документы, свидетельствующие о том, что легкий серебристый металл использовался ювелирами древнего Китая и Рима. Так, по свидетельствам Плиния Старшего, римский император Тиберий (II—III вв н. э.) как-то получил в подарок чашу из легкого серебристого металла. История не сохранила ни имени мастера, изготовившего сосуд, ни рецепта таинственного сплава — Тиберий приказал казнить его, дабы новый металл не обесценил царского серебра.

 

Некоторые элементы гробницы известного китайского полководца Чжоу Чжу, умершего в начале 3 века, были подвергнуты спектральному анализу. Результат его поверг в недоумение ученых: дело в том, что орнамент гробницы на 85% оказался состоящим из алюминия. Получается, что в те давние времена был какой-то способ получения алюминия, затерявшийся, к сожалению, в веках. И только в 1825 году - датчанин Ганс Христин Эстерд смог получить металлический алюминий, но он не предал значения своему открытию. Его работу продолжил молодой немецкий химик Фридрих Вёлер, в 1827 году он разработал способ получения нового металла, а после усовершенствовал его, на что потребовалось 18 лет. В 1854 году - французский химик и промышленник Сент - Клер Девиль разработал первый промышленный способ получения алюминия.

 

Индивидуальная работа: Дайте характеристику химического элемента алюминия по положению его в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева по плану (учебник О. С.Габриеляна 9 класс §1 стр. 3). Слайд №2. Рассмотреним электронного строения алюминия. Слайд №3.

 

Учитель - Встречается ли алюминий в природе в чистом виде? Если нет, то в виде чего встречается?  
Ответ - в чистом виде в природе не встречается, а только в виде алюмосиликатов, бокситов, корунда.

 

Рассматриваем нахождение в природе алюминия, содержание которого в земной коре составляет 8,8% по массе, это третье место среди химических элементов после кислорода и кремния. Слайды №4.

 

Учитель - А каковы физические свойства алюминия и чем объясняются такие свойства? Слайд №5.
Ответы - Алюминий - легкий, но прочный серебристо-белый металл r=2,699 г/см3, tпл=660,1°С, tкип=2500°С, обладает блеском, высокой тепло-электропроводностью. Является мягким, пластичным металлом, его можно прокатывать в фольгу, вытягивается в проволоку.

 

- Электропроводимость алюминия объясняется наличием свободных электронов в кристаллической решетке.
- Пластичность, ковкость алюминия объясняется наличием металлической связи в кристаллической решетке. Металлическая связь – это связь между ионами и обобществленными электронами, которая сохраняется при смятии, растяжении, сдвиге.
Учитель – Кроме этого алюминий устойчив к коррозии. При взаимодействии с воздухом на поверхности алюминия и его сплавов образуется тонкий слой оксида алюминия Аl2О3, имеет большую прочность и плотно прилегает к поверхности. Он герметично изолирует металл от соприкосновения с кислородом воздуха и препятствует дальнейшему окислению металла.

 

Работа в группах: Химические свойства алюминия.

 

1.Прочитать текст (стр. 56-57).

 

2.Выделите и изучите материал, относящийся к вашей группе и ответить на вопрос:

 

1 группа – взаимодействие алюминия с неметаллами;

 

Почему реакция алюминия с галогенами идет без нагревания?

 

2 группа – взаимодействие алюминия с водой и щелочами;

 

Можно ли длительное время хранить продукты питания в алюминиевой посуде?

 

3 группа – взаимодействие алюминия с кислотами;

 

Во всех ли кислотах алюминий растворяется?

 

4 группа – взаимодействие алюминия с оксидами неметаллов.

 

Почему необходимо поджигать термит именно с помощью магниевой ленты?

 

Заслушиваются выступления учащихся по данным заданиям и разбор ответов на вопросы.
Слайды № 6-12.

 

Работа в парах: Выполнение лабораторной работы «Взаимодействие алюминия с растворами кислот, щелочей»

 

Правила работы с кислотами и щелочами: 

 

При работе даже с разбавленными растворами кислот и щелочей необходимо проявлять осторожность. Они относятся к едким веществам, вызывают химические ожоги при попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза.

 

В случае попадания кислоты на кожу пораженное место следует промыть большим количеством воды, затем раствором питьевой соды с массовой долей 2%.

 

При попадании раствора щелочи на кожу: промыть пораженное место проточной водой и нейтрализовать его раствором уксусной, лимонной или борной кислот с массовой долей

 

2 - 3%. При попадании кислоты или щелочи в глаза обильно промыть их водой и вызвать скорую помощь.

 

При нагревании, прогреть сначала всю пробирку, направляя отверстие в сторону от себя и соседа. Спиртовку поджигать только при помощи спичек.

 

Опыт 1. Возьмите две пробирки, положите по одной грануле алюминия и прилейте в первую пробирку 1-2 мл раствора соляной кислоты, во вторую – 1-2 мл раствора серной кислоты. Пробирку слегка нагрейте.

 

Опыт 2. В пробирку положите 1 гранулу алюминия и прилейте 1-2 мл раствора гидроксида натрия. Пробирку слегка нагрейте.

 

Объясните явления, напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

 

Вывод: Алюминий восстанавливает все элементы, находящиеся справа от него в электрохимическом ряду напряжения металлов. Из сложных соединений алюминий восстанавливает ионы водорода и ионы менее активных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта защитной оксидной плёнкой.

 

Производство алюминии.

 

Учитель - При промышленном производстве бокситы сначала подвергают химической переработке, удаляя из них примеси оксидов кремния,  железа и других элементов и получают чистый оксид алюминия Al2O3. В электролизной ванне сначала расплавляют криолит Na3AlF6, он понижает температуру плавления  боксита с 2044°C до 950°C. Далее в этот расплав добавляют немного Al2О3 (до 10% по массе). При электролизе происходит разложение оксида алюминия, криолит остается в расплаве, а на катоде образуется расплавленный алюминий: 2Al2О3 = 4Al + 3О2. Так как анодом при электролизе служит графит, то выделяющийся на аноде кислород реагирует с графитом и образуется углекислый газ СО2.

 

В настоящее время по объёму производства алюминий прочно занимает 2 место после железа и его сплавов (среди металлов). Для выплавки 1т алюминия требуется 13-17000 квт/час электрической энергии (постоянный ток, V=5в, I=100000А), поэтому алюминиевые заводы расположены вблизи крупных ГЭС.

 

Беседа с учащимися - Зачем при электролизе глинозёма (Al2O3) применяют криолит (Na3 [AlF6])?

 

Почему угольные аноды приходится периодически обновлять?

 

В связи с чем алюминий из электролизёра извлекают вакуумным ковшом?

 

Почему большая часть производимого алюминия идёт на выплавку сплавов?

 

Работа в группах:  Подготовьте выступление по данному вопросу « Применение алюминия» Слайд №13-14

 

1 группа – Алюминий легкий, но прочный металл.

 

Алюминий обладает восстановительными свойствами.

 

2 группа – Алюминий устойчив к коррозии.

 

Алюминий обладает отражательной способностью.

 

3 группа – Алюминий - прекрасный проводник электрического тока.

 

Отсутствие токсических свойств.

 

4 группа – Алюминий - пластичный металл.

 

Алюминий немагнитный материал.

 

Ответы - Алюминий - легкий, но прочный материал. Отношение прочности алюминиевых сплавов выше, чем у любых других технических сплавов.

 

- Алюминий хорошо поддается механической обработке. Он имеет высокую ковкость и тягучесть; его можно прокатывать, вытягивать в проволоку, прессовать, штамповать, придавая изделиям любую форму.

 

- Алюминий устойчив к коррозии. При взаимодействии с воздухом на поверхности алюминия и его сплавов образуется тонкий слой оксида алюминия Аl2О3, имеет большую прочность и плотно прилегает к поверхности. Он герметично изолирует металл от соприкосновения с кислородом воздуха и препятствует дальнейшему окислению металла.

 

- Алюминий - прекрасный проводник электрического тока и обладает высокой теплопроводностью. Из-за высокой теплопроводности его используют для изготовления теплообменников в химической, нефтяной и других отраслях промышленности.

 

- Поверхность алюминия обладает высокой отражательной способностью. Способность хорошо отражать лучистую энергию позволяет использовать алюмини для изготовления кровельных покрытий, эффективно изолирующих здания в странах от перегревания. Алюминиевая фольга благодаря этим же свойства пользуется для создания помех при радиолокации.

 

- Алюминий - немагнитный материал, и это позволяет использовать для изготовления навигационного оборудования.

 

- Наличие у алюминия хороших восстановительных свойств позволяет использовать его в качестве восстановителя в химической и сталелитейной промышленности

 

- Отсутствие у алюминия токсичных свойств позволяет использовать его оборудования пищевой и пивоваренной промышленности, материалов для упаковки пищевых продуктов.

 

Учитель - Наша цель выполнена – мы изучили тему «Алюминий» и успешно применили свои знания в практических ситуациях. Спасибо за урок. Благодарю за сотрудничество.

 

Проверка и оценивание знаний: Учитель организует фронтальную работу класса по проверке усвоенного материала по теме в форме тестовых заданий на выбор правильного ответа. Здесь учитель дает общую оценку знаниям учащихся, предоставляя возможность учащихся исправить свои ответы.

 

Цель урока достигнута в случае, если знания и умения будут отвечать требованиям к уровню подготовки по данной теме.

 

Рефлексия деятельности на уроке: Учитель предлагает оценить работу других групп. Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности ивзаимодействия с учителем и одноклассниками.Учитель благодарит школьников за урок.

 

Домашнее задание: § 13 до стр. 60, упр 1- 4. Подготовить презентацию по применению алюминия.

 

В помощь учителю

 

Использованные источники и литература:

 

О. С.Габриелян «Химия-9», М, Дрофа, стр 3, 57-62;

 

http://ru. wikipedia. org/wiki/

 

http://www. catalogmineralov. ru/1.html

 

http://www. aluminiumleader. com/

 

http://webelements. narod. ru/elements/Al. htm

 

http://www. uchmarket. ru/n_2237_9.htm

 

http://archive. businesskomi. ru/rk/branches/4887/

 

http://www. mtodelta. ru/?id=histal1

 

 

 

 

Разработка урока по теме "Алюминий"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Снеговская Татьяна Геннадьевна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 8730
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 8730
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Снеговская Татьяна Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
