Инфоурок География КонспектыРазработка урока по теме "Атмосферные осадки"

Разработка урока по теме "Атмосферные осадки"

Скачать материал

Разработка конкурсного урока

«Атмосферные осадки»

§ 41, стр. 124-127

Тип урока: Урок-исследование.

Форма проведения урока: урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи урока:

ü Образовательные: формирование понятия «атмосферные осадки», раскрытие причин их образования и понимание их значения, установить причинно-следственные связи, происходящие в атмосфере с водяными парами.

ü  Развивающие: продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником географии и мультимедийной презентации; стимулировать любознательность, познавательный интерес.

ü  Воспитательные: раскрыть значение атмосферных осадков в жизнедеятельности человека, развивать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, учебники ,рисунки и карточки с условными знаками атмосферных осадков.

Ход урока:

I.                  Организационный момент

Приветствие.  Здравствуйте, ребята! Меня зовут Холбен Сылдысмаа Робертовна, я учитель географии МБОУ СОШ с.Булун-Терек. Я надеюсь, что вы со мной хорошо поработаете на уроке, мы свободно пообщаемся и получим удовольствие от совместного общения.

II.               Актуализация знаний

Прежде чем приступить к изучению нового материала, я хотела бы проверить ваши знания по предыдущим темам. 4-х учеников приглашаю поработать на доске по теме «Облака». Вы должны напротив рисунков подписать название вида облаков. 1-го ученика приглашаю поработать с компьютером – нужно заполнить пробелы в таблице по теме «Ветер». С помощью указателя мыши наводить на пустые клетки и вписывать слова, цифры.

А остальным ученикам я предлагаю поработать с тестом на соответствие по разделу «Атмосфера».

Итак, за работу!

Теперь ребята, проверим задания по парам. Меняемся тетрадями. Верные ответы указаны на странице слайда. Поставьте друг другу оценки.  А я проверю задания на доске. Молодцы!

Ответы заданий: кучевые, кучево-дождевые, перистые, слоистые.

Табл.1. Виды ветра

Название ветра

Сила ветра в баллах

Сила ветра в метр секунду (м\с)

Штиль

0

 1 м\с

Слабый

3

4-5 м\с

Сильный

6

11-12 м\с

Шторм

9

19-22 м\с

Ураган

12

29 м\с

 

Установите соответствие:м

Элемент климата

Прибор

Единица измерения

Температура воздуха

термометр

°С

Атмосферное давление

Барометр

Мм рт ст

Направление ветра

Флюгер

м\с

Влажность воздуха

Гигрометр

%

 

III.           Изучение  нового материала

Демонстрация опыта № 1: учитель просит ученика « Орлан, протри доску»  .

- Ребята, куда делся мокрый след от тряпки?

-  Куда деваются лужи после дождя?

-Почему зимой на улице изо рта идет пар? (Ученики отвечают на вопросы. Ответ – испарение).

- Вопросов много. Нам нужно найти ответы на них. Итак, что мы будем изучать на уроке? Формулировка темы урока «Атмосферные осадки».

Теперь представим, что с поверхности морей, океанов, рек и озер, под действием энергии Солнца вода испаряется и превращается в пар. Поднимаясь вверх, воздух охлаждается и постепенно образуются облака самой причудливой формы. Теперь, давайте выясним, какие виды атмосферных осадков существуют. Какие виды осадков вы знаете, ребята? (Ответы учащихся).

- Делаем схему на доске и в тетради.

Виды атмосферных осадков

Пузырек для мыслей: облако: Иней, роса, гололед, изморось.
Образуются при соприкосновении насыщенного водяным паром воздуха при соприкосновении с охлажденными поверхностями.
Пузырек для мыслей: облако: Дождь, снег, град, снежная крупа. Выпадают из облаков.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Демонстрация опыта № 2 :

Глаза боятся - руки делают!
Вперед исследователи!

http://class-fizika.narod.ru/opit/12.jpg

Где водяной пар?

Посмотрите на носик кипящего чайника. У самого его края нет никакого видимого водяного пара. Почему? Пар увидеть нельзя, так как это прозрачная среда, как и большинство газов. То, что мы обычно видим и называют паром, но это – туман. И на некотором расстоянии от носика чайника, где уже идет конденсация, его можно увидеть.

http://class-fizika.narod.ru/opit/11.jpg

Возьмите стеклянную банку, поднесите ее горлышко к носику кипящего чайника. Затем поставьте банку на стол вверх дном. Опрокиньте ее. Через некоторое время воздух в ней охладиться и выпадет обильная роса.

 

Про осадки сочинено  много стихов, загадок, пословиц и поговорок, и даже песен. Вот какое стихотворение сочинили ребята из 5-го класса:

Дождик, дождик босиком

Шлепает по лужам.

Очень ждут его кругом,

Всей Земле он нужен.

 

Дождь – жидкие осадки, выпадающие из облаков в виде капель. Какой же должна быть капля, чтобы упасть на землю? Ответ найдите в учебнике на стр. 125. Различают ливневые и обложные дожди. Ливневые дожди проходят быстро и выпадают из кучево-дождевых облаков. Обложные дожди идут обычно долго и выпадают из слоистых облаков.
     - Зима у нас в этом году была великолепная. Какой вид осадков связан с зимой?

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится    (Суриков)

Что может быть легче снежинки? Упадет на руку, и даже не почувствуешь. Она весит 2-3 мг. Снежинки падают, падают и в течение нескольких часов огромные пространства покрываются пушистым одеялом.

Твердые осадки в виде снега выпадают из многих видов облаков в холодное время в виде ледяных кристаллов, обычно имеющих форму 6-лучевых звездочек.

            Град – осадки в виде твердых ледяных частичек, чаще круглой, иногда неправильной формы, разных размеров, обычно с горошину и мельче. Но иногда и размером с куриное яйцо! Град бывает очень крупных размеров. Но даже небольшие градины наносят ущерб сельскому хозяйству, постройкам. Он губит посевы, пробивает крыши, портит теплицы и парники.

Роса не выпадает из облаков. Это капли воды, оседающие на поверхность земли, растения, предметы при конденсации водяного пара с понижением температуры, обычно ночью.
         Иней – тонкий слой ледяных кристаллов, осаждающийся на охлажденной поверхности из водяного пара.
         Количество осадков измеряется с помощью осадкомера.
Он похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не сносил осадки, например снег, в сторону. При определении количества осадков из осадкомера выливают воду в измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя в мм. Осадкомер снимают 2 раза в сутки: в 7 часов утра и в 19 часов вечера. Количество осадков за сутки определяют путем складывания результатов двух измерений. Так же можно сосчитать количество осадков
.

В географии каждый вид осадков зашифрован и имеет свое условное обозначение. А ну-ка, давайте откроем форзац учебника и посмотрим какие условные знаки существуют!

« Мозговой штурм» .Дети, сидя в кругу по очереди отвечают сначала

« БЛАГО»


  • Проводя снегозадержание ,вода впитывается, чтоб летом поить
    растения ( слой снега в 1 см. на 1 га пашни образует 35000 л. воды),

  • снег сохраняет озимые посевы от вымерзания,

  • снег очищает воздух от загрязненности,

  • осадки питают культурные растения влагой, необходимой для
    фотосинтеза ( небольшой дождик слоем в 1-2 мм выльет на 1 га пашни
    900 ведер воды),

  • в снег зимой прячутся животные и птицы в лютые морозы.,

  • осадки пополняют реки, делая их судоходными.


« ВРЕД»


  • градины уничтожают растения, могут даже убить человека,
    разрушить постройки,

  • сильные снегопады парализуют движение транспорта,

  • обильный снегопад ломает ветви деревьев, по его массой рушатся
    строения,

  • под изморозью провисают и обрываются линии электропередач,

  • во время снегопадов и туманов прекращается полет самолетов, часты
    аварии на дорогах,

  • во время гололеда травмируется человек на скользкой дороге.

  • при обильных осадках наводнения, сход снежных лавин, сели
    Какой же вывод можно сделать , ребята?

Можно ли бороться с осадками? Как?

С помощью самолетов на облака сбрасывают частички углекислоты, развитие облака замедляется, вместо града выпадает дождь.

Работники метеослужбы в праздничные дни рассеивают облака таким же образом, и дождь не сможет испортить настроение людям.

Человек научился вызывать искусственный дождь. Изобрели пушку, которая стреляет снегом. По ободу пушки расположено 180 дырочек, через которые вода под давлением разбрызгивается в виде мельчайших капелек, быстро превращающиеся на морозе в кристаллики снега. Пушка дает 25-40 куб м. снега в час. Этого вполне достаточно для

длинной лыжной трассы.

Я думаю, что вы запомнили, какие бывают осадки и знаете какими условными знаками они отмечаются на картах. Давайте проверим!
        

IV. Закрепление изученного материала

Фронтальный опрос:

1.     Назовите виды осадков.

2.     На какие группы их можно разделить?

3.     Какого размера должна быть дождевая капля, чтобы упасть на землю?

4.     Каким прибором можно измерить количество осадков?

Графический диктант. С помощью форзаца учебника и пользуясь условными обозначениями нарисовать рисунок по тексту:

Мы вышли из дома. На небе не было ни облачка, светило яркое солнышко. Пройдя через луг, вышли к озеру. Здесь мы загорали и купались .Внезапно подул сильный западный ветер, такой, что с деревьев стали срываться листья. На небе появились кучево-дождевые облака. Кто-то из ребят определил, что ветер дует с силой около 6 баллов. Через несколько минут начался дождь. Не успев добежать до дома, мы все промокли до нитки. Дождь продолжался недолго, около 20 минут. Вскоре кучевые облака рассеялись, их стало совсем немного. И снова выглянуло солнце.

IV.            Домашнее задание

Прочитать стр. 124-127.  Найти информацию о необычных «Живых дождях» и народные приметы, предвещающих ясную и пасмурную погоду.


VI. Итог урока. Выставление оценок.

Рефлексия. У вас на столах лежат карточки с солнышком, снежинкой и тучкой. Выставите оценку за урок мне и вам. Если урок вам понравился, прикрепите на облако на доске солнышко.  Если было очень скучно, снежинку. Если не все понравилось ,тучку. Я очень рада за вас и мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за внимание!


Раздаточный материал

Элемент климата

Прибор

Единица измерения

Температура воздуха

Флюгер

Мм рт ст

Атмосферное давление

Гигрометр

%

Направление ветра

Барометр

м\с

Влажность воздуха

Термометр

°С

 

Раздаточный материал

Элемент климата

Прибор

Единица измерения

Температура воздуха

Флюгер

Мм рт ст

Атмосферное давление

Гигрометр

%

Направление ветра

Барометр

м\с

Влажность воздуха

Термометр

°С

 


Раздаточный материал

Элемент климата

Прибор

Единица измерения

Температура воздуха

Флюгер

Мм рт ст

Атмосферное давление

Гигрометр

%

Направление ветра

Барометр

м\с

Влажность воздуха

Термометр

°С

 

 

Раздаточный материал

Элемент климата

Прибор

Единица измерения

Температура воздуха

Флюгер

Мм рт ст

Атмосферное давление

Гигрометр

%

Направление ветра

Барометр

м\с

Влажность воздуха

Термометр

°С

 

Раздаточный материал

Условное обозначение

Название атмосферного осадка

 

 

 

Дождь

 

 

Снег

 

 

Гололед

 

 

Снежная крупа

 

 

Роса

 

 

Иней

 

 

Град

 

 

Морось

 

 

Туман

 

 

Раздаточный материал

Условное обозначение

Название атмосферного осадка

 

 

 

Дождь

 

 

Снег

 

 

Гололед

 

 

Снежная крупа

 

 

Роса

 

 

Иней

 

 

Град

 

 

Морось

 

 

Туман

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Атмосферные осадки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 910
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Холбен Сылдысмаа Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Холбен Сылдысмаа Робертовна
    Холбен Сылдысмаа Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13806
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов