Инфоурок География Другие методич. материалыРазработка урока по теме; "Австралия" 7 класс.

Разработка урока по теме; "Австралия" 7 класс.

Скачать материал

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Березина Лариса Григорьевна

Район

Нижегородский

Место работы

МБОУ «Школа №7»

Должность

Учитель географии.

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

География

Класс

7 класс

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

Линии «Русское слово» под редакцией Е.М.Домогацких.

УМК

1.     География Материки и океаны. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. М.: «Русское слово» 2015

2.    Атлас с комплектом контурных карт. Геоография. Материки и океаны. ООО «Русское слово» 2015 г.

3.    Рабочая тетрадь к учебнику Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевского «География»  авторы

Е.М.Домогацких, Е.Е.Домогацких.  М.:»Русское слово» 2015.

Тема учебного занятия

Географическое положение и история исследования Австралии.

Тема урока  или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок изучения нового материала.

Место урока или другой  формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Первый урок в теме 2. Австралия- маленький великан. Океания.

Учебная задача

·      Открыть способ …

·      Вовлечь  учащихся  в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную,  рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

·           Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Увлечь учащихся в организационно-деятельностную ситуацию при изучении географического положения, истории исследования материка.

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

 

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

 

 

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся определять по картам географическое положение Австралии...Объяснять  значение слова «Австралия» в переводе на русский язык. Рассказывать, кто является первооткрывателем материка. Объяснять, почему английский язык в Австралии является государственным языком. Почему в заголовке этого раздела Австралия названа  «маленьким великаном» .Какова площадь Австралии .Какое  место по площади занимает Австралия среди других материков. Почему название «Австралия» появилось на картах задолго до открытия материка. Географическое положение Австралии и Антарктиды имеет два важных отличия от остальных материков. Каких? Почему Австралия стала колонией Великобритании.

 

 

 

Обучающиеся получат возможность выдвигать гипотезы происхождения  материка, значение слова «Австралия», установить два важных отличия географического положения Австралии и Антарктиды от остальных материков, выдвигать гипотезы об открытии и исследовании материка.….

 

 

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся откроют (овладеют, получат и т.п.) способ ставить учебную задачу под руководством учителя, планировать свою деятельность  .Работать в соответствии с предложенным планом, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, ведение диалога., составление логических цепочек, таблиц, схем, выработка общего решения..…

Обучающиеся получат возможность делать аргументированные выводы и умозаключения.….

 

 

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в том, что (осознают ценность …, сформируют представление о значимости … и т.п.) оценивать работу одноклассников  ,выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов , явлений; анализировать связи соподчинения и зависимости компонентов.

Обучающиеся получат возможность для формирования (позиции, понимания, убеждения, установки, оценки и т.п.) самостоятельно ставить новые учебные цели, задачи. Участвовать в коллективном обсуждении гипотез, проблемных вопросов, заданий и тестов.

 

 

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

Имеют опыт определять географическое положение, определять географические координаты.

-знают результаты выдающихся географических открытий и путешествий.(5 класс)

-могут определять протяженность  материка в градусах и километрах.

-могут планировать последовательность и способы действий.

-строить логические рассуждения и обобщения, используя карты.

 

 

 

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

 

 

Объяснять географическое  местоположение материка по существенным признакам.

Объяснять последствие географического открытия материка и путешествий.

Характеристика географического положения Австралии.

Решение географических задач: 1.По градусной сети карты: рассчитать протяженность Австралии ….

2.По градусной сети карты рассчитайте протяженность Австралии по Южному тропику (1градус-111,3 км)

Постановка учебной задачи и целеполагания индивидуальной учебной деятельности под руководством учителя.

-оценивает работы одноклассников.

-выслушивает и объективно оценивает оппонента.

-ведет диалог.

-представляет решение поставленных учителем географических задач.

Осознавать необходимость изучения материала для познания окружающего мира и как важнейшего компонента научной картины мира.

 

 

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

 

 

 

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

 

Учебник География. Материки и океаны. Е.М.Домогацких, Н.А.Алексеевский. М.: «Русское слово» 2015 г. 7 класс для общеобразовательных учреждений.

Атлас с комплектом контурных карт. География. Материки и океаны. М.: «Русское слово»

Рабочая тетрадь к учебнику Е.М.Домогацких.

Htt p:/adventure.hut.ru/genral/

http://igo.3 dn.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

СД-диск «Австралия»

 

Техническое обеспечение

Мультимедиапроектор, экран (навесной), кмпьютер.

 

 

 


 
Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

 

Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)
Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

·       Предъявление учителем своей индивидуальности

·       Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

·       Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

·       Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.

 

1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

·       Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

·       Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

•    Формулирование цели урока как  прогностической модели ожидаемого результата

•   Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

 

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

·       Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

·       Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

·       Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

·       Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

·       Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

·       Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

·       Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи -  учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

·       Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения

 

 

Сценарий  проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Здравствуйте, ребята! Сегодня  мы начинаем  изучать новый материк.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе , а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(они в пустыне пропадают где-то)

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята  из яиц,

И там собаки лаять не умеют.

Деревья сами лезут из коры…

Там кролики страшней, чем наводненье,

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.

Галина Усова.

Что, это за материк?

Молодцы! 

Австралия- страна наоборот.

Ее исток –на лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ .

Австралия-страна наоборот.

 

Обучающиеся настраиваются не урок.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Как назовем тему?

Учитель сообщает цели и задачи урока.

Обучающиеся отгадывают загадку и называют тему урока.

1.3. Создание проблемной ситуации

Ребята, как вы думаете? Почему в заголовке этого раздела Австралия названа «маленьким великаном»?

 

-Австралия-самый маленький материк Земли.

-Площадь Австралии 7687 тыс км..в квадрате.

-По площади Австралия меньше самого большого материка планеты-Евразия в семь раз.

-Всю ее территорию занимает государство Австралийский Союз.А Австралийский Союз, в свою очередь, является одним из самых крупных государств в мире.

-Австралийцы любят упомянуть, что на его территории могли бы разместиться тридцать три Великобритании. Площадь Великобритании-244,3 тыс.км в квадрате , а площадь Франции-551 тыс. км в квадрате.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Ребята, изучая новый материк, чем мы будем пользоваться для описания материка. Поставьте цель и задачи к нашему уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся: - мы будем пользоваться планом описания географического положения материка.( ученики называют приложение учебника стр.282-283).Записывают в тетрадь, открывают контурные карты   стр.24, , атлас стр.32-33. Формулируют цель урока. А также с помощью учителя формулируют основные задачи предстоящей работы.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Австралия- самый маленький материк по площади. Сравните размеры Австралии с размерами других материков. Какое место занимает Австралия по площади?  

Сравнивают с другими материками .Объясняют : почему «маленький великан». Записывают в тетрадь.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Для описания материка  мы будем пользоваться : Планом описания географического  положения материка. Стр . 282-283  учебника географии.

Объединимся в группы  .Выберем лидера. Отдельная группа ребят выполняет задание : Географическая задача.

Учащиеся знакомы с планом описания ГП материка и выполняют работу по отработанному алгоритму учебных действий.

План описания географического положения материка.

1.Название материка.

2.Положение относительно условных  линий на карте :экватора,  тропиков, полярных кругов, полюсов, нулевого меридиана, 180 –го меридиана.

3.Положение в полушариях Земли.

4.Названия крайних точек материка и их координаты.

5.Протяженность материка с севера на юг в градусах и километрах.

Географическая задача: (сильным ученикам класса. )

По градусной сети карты:

1 .рассчитайте протяженность Австралии от крайней северной до крайней южной точки;

2 .сравните протяженность Австралии с севера на юг с протяженностью России в ее азиатской части  (1градус-111,3 км).

3 .По градусной сети карты рассчитайте протяженность Австралии Южному тропику (1 градус-102, 5 км)  (с расстоянием между какими российскими городами можно его сравнить)..

6.Протяженность материка с запада на восток в градусах и кмлометрах .Параллель, вдоль которй материк имеет наибольшую протяженность.

7.Определить , какие океаны и моря омывают материк.

8.Как расположен материк  относительно других материков.                                        Обучающиеся объединяются в группы и выбирают лидера.

 

 

 

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Работа в группах:

Пункт1,2.-8,  отдельная группа ребят решают географические задачи. (время на выполнение задания 18 минут)

Самостоятельно определяют географические координаты крайних точек материка..

 

 

 

 

 

Определяют протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг по координатам (широте) крайних точек материка и запада на восток по координатам (долготе) крайних точек материка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пункт 7.Определить, какие океаны и моря омывают материк.

 

Как расположен материк относительно других материков Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Австралия  была открыта европейцами позже других земель. С историей открытия и исследования материка учащиеся  познакомятся дома, используя  стр.5-10 (2 часть учебника). Можно подготовить доклады с использованием  дополнительных  ресурсов. При знакомстве с материалом вам встретятся уже знакомые имена.. А также узнаете много новых имен:Виллем Янсзон, Абель Тасман, Мак-Артур ,Эдуард Джон Эйр. , Роберт Берка,. А Джеймса Кука  мы очень хорошо знаем.(записаны на доске) ,………………

1 .Австралия. Обучающиеся определяют что: Австралия целиком расположена в Южном полушарии.2.-3  Материк в центральной части пересекается Южным тропиком, т.е. вся ее территория расположена в условиях тропического климата, по отношению нулевого меридиана полностью находится в в \Восточном полушарии.4.Отмечают крайние точки Австралии на контурной  карте, определяют  географические  координаты точек.

Северная-мыс Йорк-11*ю.ш.  143*в.д..

Южная-мыс Саут-Ист-Пойнт-39*ю.ш. 146*в.д.

Западая-мыс Стип-Пойнт-26*ю.ш. 113*в.д..

Восточная-Мыс Байрон-27*ю.ш.  154*в.д

Протяженность материка:

-с севера на юг по координатам крайних точек материка:

39*-11*=28* ;    28* Х111=3108 км

-с запада на восток по координатам крайних точек материка:

154*-113*=41* 

41*Х100км=4100 км

    Учащиеся на контурной карте обозначают: объекты береговой линии ,:Коралловое море, Тасманово  море, море Фиджи, Арафурское море, Тиморское море, Торресов пролив, Бассов пролив, Большой Австралийский залив, залив Карпентария, о-ва Новая Зеландия, о. Новая Гвинея, о. Тасмания, п-ов Арнемленд, п-ов Кейп-Йорк, Большой Барьерный риф. Океаны: Индийский, Тихий.

Австралия обособлена от других материков. Она не имеет связи ни с одним  из них .Австралия удалена на тысячи километров от остальных материков. Вокруг нее расположены только острова.

Огромные океанские просторы отделяют Австралию от Европы, Африки и Америки. Расстояниядо этих частей света составляет от 10-15 тыс.кми более.

 

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Учащиеся отвечают на вопросы Тестовые задания рабочей тетради стр.3-4.

Учащиеся открывают рабочие тетради (часть 2) к учебнику Е.М.Домогацких. отвечают на вопросы Тестовые задания. Стр.3-4

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Вспомните начало урока. Какие цели и задачи мы ставили? Обсудите в группах: добились ли мы поставленных задач? Заполните листы самооценки Учитель  выставляет оценки в журнал. 

Д/задание: п.28, рабочая тетрадь стр.3-6, подготовить доклады о истории открытия и исследования  Австралии.(доклады при желании)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся обсуждают результаты работы и лидеры сообщают о проделанной работе. Учащиеся выполнившие задания Географические задачи .предоставляют ответы.

Работа с катами

Работа в группе

Устные ответы

Фиксирование результатов в тетради

Сумма баллов.

1-4 балла

1-3 балла

По1 баллу

1-4балла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норма оценки: 6-7 баллоа-оценка «3», 8-9 баллов-оценка «4», более 10 баллов-оценка «5»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме; "Австралия" 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
