Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по теме : "Азотная кислота: физические и химические свойства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка урока по теме : "Азотная кислота: физические и химические свойства"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Тема: Азотная кислота: физические и химические свойства.

Цель: ознакомить учащихся со свойствами азотной кислоты.

Задачи:

Обучающие:

-Ознакомить с окислительными свойствами нитратной кислоты, обусловленными присутствием в ее составе азота в высшей степени окисления на примере взаимодействия разбавленного

и концентрированного раствора азотной кислоты с металлами .

-Совершенствовать умение составлять и пояснять уравнения реакций с точки зрения электролитической диссоциации и окислительно- восстановительных процессов.

- Повторить правила техники безопасности при работе с кислотами.

- Продолжать формировать у учащихся навыки безопасного обращения с химическими веществами

Развивающие:

-Развивать умение сравнивать, соп оставлять, анализировать.

-Развивать логическое мышление учащихся посредством решения расчетных задач.

Восптательные:

-Воспитывать у учащихся уважение к чужому труду.

Тип урока: усвоение новых знаний, умений и навыков и творческого их применения

Формы работы: эвристическая беседа, рассказ учителя, демонстрационный эксперимент, самостоятельная , групповая, фронтальная работа

Демонстрация: взаимодействие концентрированного и разбавленного растворов азотной кислоты с медью.

Оборудование: таблица ПС, таблица растворимости, медь, HNO3(p), H2SO4, пробирки, газоотводная трубка, стакан с водой, штатив.

ХОД УРОКА.

  1. Орг. момент. Объявление темы и целей урока.

  2. Активизация знаний учащихся. ( работа в группах).

NH4+ , H+, Cl--, Ag+, PO43--, NO3

  1. Наведите порядок…. (обучающиеся предлагают свои варранты «наведения порядка». Например : расположить в два столбика: катионы- анионы, или составить из предложенных ионов формулы т.д.)

  2. Назовите катионы

  3. Назовите анионы

  4. Расставьте степени окисления в составленных вами соединениях

  5. Какие степени окисления проявляет азот в этих соединениях?

  6. Какая валентность характерна для азота?

  7. Назовите получившиеся вещества.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Среди предложенных веществ есть две кислоты. С одной из них- ортофосфорной , с ее свойствами вы познакомились на прошлом уроке. Сегодня мы с вами познакомимся с физическими и химическими свойствами одной из самых интересных минеральных кислот- азотной ( нитратной) кислотой. Многие химики называют ее царицей кислот .

Еще алхимики нагревая селитру с железным купоросом получали азотную кислоту, которая длительное время называлась по-латыни aqua fortis ( «крепкая вода»; в русских текстах обычно встречается термин «крепкая водка»)

Чистую азотную кислоту впервые получил немецкий химик Иоганн Рудольф Глаубер, действуя на селитру купоросным маслом (концентрированной серной кислотой):

КNO3 + H2SO4 = КНSO4 + HNO3

Этот метод до сих пор применяют для получения азотной кислоты. Он же обнаружил , что при действии азотной кислоты с поташом (К2СО3) образуется чистая калийная селитра. Это открытие имело большое значение , ведь раньше селитру , необходимую для производства пороха ввозили в Европу из стран Востока, а также выделяли из соляного налета на стенках конюшен.

Давайте поподробнее остановимся на свойствах азотной кислоты.

4. Изучение нового материала.

Физические свойства .

Азотная кислота - бесцветная, дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, при температуре -420С переходит в кристаллическое состояние, при температуре 830С- кипит. Неограниченно растворима в воде. (Вспомните правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при работе с кислотами.

«Лей кислоту поверх воды, а то недолго до беды». Прокомментируйте это правило . К каким последствиям может привести нарушение этого правила техники безопасности?)

Химические свойства.

Глядя на банки с бесцветной , ничем не примечательной жидкостью, трудно представить себе какая разрушительная сила таится за стеклянными стенками. Азотная кислота настолько сильный окислитель, что некоторые органические вещества ( в частности, скипидар) при соприкосновении с ней воспламеняются.

Валентность азота в кислоте равна 4, а степень окисления азота в азотной кислоте +5, причем одна из связей азота с атомом кислорода является донорно-акцепторной.

Азотная кислота относится к сильным одноосновным кислотам. В водном растворе она полностью распадается на ионы.

HNO3→Н+ + NO3--

Общие свойства азотной кислоты.

-Какими свойствами обладают кислоты? Азотная кислота проявляет общие свойства кислот. Запишите уравнения реакций , характеризующие свойства азотной кислоты.

HNO3 + MgO Mg(NO3)2+H2O

HNO3+NaOH NaNO3 + H2O

HNO3+CaCO3 Ca(NO3)2 + H2O+CO2

Запишите уравнения 2,3 в ионно-молекулярном виде.

Cпецифические свойства азотной кислоты.

1) Взаимодействие с металлами.

ДО Н -> Me(NO3) X + H2O+N2, NH3 (NH4NO3)

HNO3(P) +Me

ПОСЛЕ Н -> Me(NO3)X + H2O + NO

HNO3(p) +Cr,Fe, Al, Au, Ag, Pt

ДО Н –> Me(NO3)X+H2O + N2O

HNO3(k) + Me

ПОСЛЕ Н Me(NO3)X + H2O + NO2

Концентрированная азотная кислота не действует на железо и алюминий, хром, так как на их поверхности образуется защитный слой оксида, который защищает металл от действия кислоты. HNO3(K) +AL, Au, Fe, Pt,Cr

(Запишите уравнения взаимодействия меди с концентрированной и разбавленной нитратной кислотой. Расставьте коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса)

А)3Cu+ 8HNO3=3 Cu(NO3)2 + 4H2O +2NO

восстановитель Cu0 -2eCu+2 0-X =2 3 пр. окисления

окислитель N+5+3eN +2 +5-X=2 2 пр. восстановления

Б) Cu+4HNO3 Cu(NO3)2+2NO2+2H2O (самостоятельная работа учащихся)

восстановитель Cu0 -2eCu+2 0-X =2 1 пр. окисления

окислитель N+5+1eN +4 +5-X=4 2 пр. восстановления

Демонстрация ( взаимодействие азотной кислоты с медью)

2. Азотная кислота окисляет многие неметаллы:

S + 2HNO3(р) = H2SO4 + 2NO

S +HNO3(k) H2SO4+NO2+H2O

3. При действии света азотная кислота разлагается, выделяя NO2:

4HNO3 = 4NO2 + 2H2O + O2

4..Смесь 1 моль азотной кислоты и 3 моль соляной называется “царской водкой” – это жидкость желтого цвета. Обладает эта смесь исключительно сильными окислительными свойствами. В “царской водке” растворяются даже золото и платина.

Au + HNO3+3HCL AuCL3 + NO + H2O

Получение.

1.Азотную кислоту получают нагреванием калиевой или натриевой селитры с концентрированной серной кислотой:

2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3

2.Либо каталитическим окислением аммиака по реакциям:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2H2O2 = 4HNO3

Применение.

Азотную кислоту используют в химической промышленности для получения лаков, пороха, взрывчатых веществ, красителей, удобрений и т. д.

  1. Закрепление материала.

З А Д А Ч А.

При взаимодействии 32 г меди с азотной кислотой (к) получили 14,5л газа. Определите объемную долю выхода газа от теоретически возможного.

Решение. 32г V-?

Cu+4HNO3 Cu(NO3)2+2NO2+2H2O 1) V(NO2)=32*22.4*2/64=22.4(л)

64г 2*22,4л 2) (NO2)=14.5*100/22.4=64(%)

З А Д А Н И Е

Осуществить превращение:

N2NONO2HNO3 AgNO3

NH3

6.Работа в группах по карточкам.

  1. Подведение итогов.

-Назовите формулу азотной кислоты

-Какими физическими свойствами обладает азотная кислота

- Какими химическими свойствами обладает азотная кислота?

8.. Домашнее задание :





Группа №1______________________________________________


________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + CaO

HNO3+ Ba(OH)2

HNO3+Na2CO3

HNO3(к) + Zn

3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?







Группа№2____________________________________________________


____________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + FeO

HNO3+ Ca(OH)2

HNO3+Na2SO3

HNO3 (к) + Mg


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?







Группа №3______________________________________________


________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + Na2O

HNO3+ Fe(OH)2

HNO3+K2CO3

HNO3(к) + Ba


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?






Группа№4____________________________________________________


____________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + FeO

HNO3+ Ca(OH)2

HNO3+Na2SO3

HNO3 (р) + Mg


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?





Группа №5______________________________________________


________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + СuO

HNO3+ Cu(OH)2

HNO3+ Na2S

HNO3(p) + Ba


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?






Группа№6____________________________________________________


____________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + BaO

HNO3+ Zn(OH)2

HNO3+K2S

HNO3 (к) + Mg


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?







Группа №7______________________________________________


________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + FeO

HNO3+ Fe(OH)2

HNO3+ Na2SO3

HNO3(к) + Ba


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?






Группа№8___________________________________________________


____________________________________________________________

  1. Ответьте на вопросы:

1)Бесцветный газ, массовая доля которого в воздухе составляет 78%

_________________________________________

2) Вещество, которое светится в темноте ____________________

3) Элемент 5 группы, который входит в состав зубов_________________________________________________

4)В переводе с греческого- «Безжизненный» _____________________

5)Мягкая ,воскоподобная масса с запахом чеснока _______________

6)Элемент 5 группы, который входит в состав белков ________________________________________________________

7)Вещество , которое используется при производстве спичек _________________________________________________________

8)Газ, которым наполняют электролампы _________________________________________________________

9) В 1 объеме воды растворяется 700 объемов этого вещества _________________________________________________________

10) бесцветный газ с резким характерным запахом _________________________________________________________

11) Ассоциативный ряд: +1,+2,+3,+4,+5, -3 . Что это за цифры ?

_________________________________________________________

2) Закончить уравнения реакций:

HNO3 + Na2O

HNO3+ Ca(OH)2

HNO3+ K2CO3

HNO3 (р) + Mg


3)На гашенную известь (Ca(OH)2 ) подействовали 3,15кг азотной кислоты. Какую массу соли получили, если практический выход в массовых долях составляет 98% по сравнению с теоретическим?











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров225
Номер материала ДВ-398298
Получить свидетельство о публикации