Урок
7
Тема
урока: «Базы данных (иерархическая, табличная, сетевая)»
Цели урока:
Образовательная:
- познакомить
учащихся с понятием база данных; с типами, преимуществами недостатками баз
данных;
- дать первоначальные
знания по элементам табличной базы данных.
Развивающая: учить
строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы, развивать
творческие способности учащихся.
Воспитательная:
·
воспитывать познавательный
интерес к предмету информатика с помощью практических заданий;
·
формировать коммуникативные
умения делового общения в ходе групповой работы, умение самостоятельно решать
вопросы.
Тип урока: изучение нового материала с использованием
элементов метода проектов.
Основные
методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Формы работы:
- объяснение нового
материала;
- практическая
работа.
Оборудование:
- программное
обеспечение;
- мультимедийный
проектор и экран;
- компьютеры;
- презентация;
- тексты с
информацией о базах данных, рекламные слоганы;
- выход в Интернет;
- карточки для рефлексии;
- карточки для
индивидуальной работы, для групповой работы;
План урока:
1.
Организационный момент.
Рефлексия.
2.
Актуализация.
Целеполагание и мотивация.
3.
Изложение нового
материала. Составление учащимися во время урока краткого конспекта лекции.
4.
Закрепление изученного
материала. Работа в группах с элементами метода проектов.
5.
Подведение итогов урока.
6.
Домашнее задание.
7.
Рефлексия.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Рефлексия.
(титульный лист слайда)
II. Актуализация темы
Обсуждение
вопросов:
·
(слайд
2) - Скажите, о чем
может идти речь?
(Речь идет о рейсах самолетов, но
данный набор слов, цифр, мало, о
чем говорит)
·
Можем ли мы извлечь
полезную информацию из этих данных?
(не можем, т.к. данные не имеют четкой организации)
·
(слайд
3) - Чем отличается куча
кирпича от стены, построенной из него? (Стена, построенная из кирпичей, имеет
определенную структуру. Если ее нарушить, то не будет стены)
·
Как вы понимаете ,что
такое структура? (Структура – это что-то упорядоченное, организованное
определенным образом)
·
(слайд
4) - Что общего между объектами
? ( в них хранится информация об определенных объектах, какие то данные)
·
Ребята, а вот когда вам
нужен большой выбор товара, куда вы пойдете? (на базу)
(слайд 5) - И мы не случайно вспомнили все эти слова, они
пригодятся нам для определения темы урока. Как вы думаете о чем мы будем
говорить на уроке? (базе данных). Какие цели мы должны достигнуть сегодня?
(узнать что такое БД, какие они бывают, характеристики видов БД, выполнить
творческую работу).
Тема нашего урока: Базы данных (записать в тетради) (слайд 6)
III. Объяснение нового материала.
БАЗА ДАННЫХ – это определенным
образом организованная совокупность данных, некоторой предметной области.
(слайд
7) Базы данных бывают:
·
Реляционные (табличные),
·
Иерархические;
·
Сетевые.
Так как 99% всех баз данных представлено в виде таблиц, то мы более
подробно и остановимся на реляционных БД. ( Интересный факт!!
Основателем реляционной модели данных является сотрудник фирмы IBM Э.Ф.
Кодд. В 1970 году, он показал, что любое представление данных может быть
сведено к совокупности двумерных таблиц.)
(Откройте учебники на странице …. Найдите и запишите
определение реляционной БД, основных ее элементов: поля, записи, первичный ключ
Пока класс готовится к ответу индивидуальные задания
получают
карточка 1, карточка 2, карточка 3).
(слайд 8) Реляционные (табличные)- набор объектов одного
типа, представленный в виде таблиц.
(слайд 9) Поле базы данных – столбец таблицы, содержащей
значения определенного свойства. (т.е. конкретную
характеристику объекта (фамилия, название, цена).
Запись базы данных – это строка
таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях базы данных (содержит информацию об одном конкретном объекте БД
(книге, сотруднике, товаре книге, сотруднике, товаре).
Первичный ключ – это поле, значение которого однозначно определяет запись в
таблице. Например, табельный номер сотрудника, код изделия, номер автомобиля.
Каждое поле имеет свой формат и тип.
-- Послушаем учеников, который выполнял индивидуальное
задание.
Какие же основные типы данных существуют? (слайд 11)
Какие свойства
полей бывают? (слайд
12)
Для изучения
остальных типов обратимся к презентации (слайд 13-18)
IV. Закрепление материала (слайд 19)
Работа по группам (подготовка
5-7 мин)
Используя объекты
: мама, папа, бабушка, сын, дочь, создать модель заданной базы данных, оформить
рекламный слоган, указать положительные и отрицательные стороны данного типа
БД.
Защита своих
проектов.
- Посмотрим на
варианты решений (слайд
20-22)
V. Подведение итогов урока.
Ответьте на следующие вопросы:
1.
Что такое База данных ?
2.
Какие типы БД бывают?
3.
Привести примеры
табличной, иерархической и сетевой баз данных.
4.
В чем разница сетевой и
иерархической БД?
5.
В чем заключается разница
между записью и полем в табличной базе данных?
VI. Домашнее задание. (слайд 18)
n
Составить в тетради
сравнительный анализ табличной и иерархической моделей БД.
n
Творческое задание: составить
схемы БД по типам, используя любые объекты
VII. Рефлексия
Как вы
считаете удалось ли нам наше сотрудничество? Если да, то покажите смайл -1,
равнодушны -2, нет -3.
Урок
закончен.
Спасибо за работу!