Тема
урока: Уравнения, приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения.
Цели
урока:
1) Образовательная:
рассмотрение способов решения уравнений, приводимых к
квадратным;
2) Воспитательная:
воспитание навыков групповой работы, сознательной деятельности учащихся;
3) Развивающая:
развитие мыслительной деятельности учащихся, навыков взаимодействия между
учащимися, умение обобщать изучаемые факты.
Ход урока.
1. Организационный
момент
Учитель:
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Математика». Остановимся в
городе «Уравнений» третьей и четвёртой степени, продолжим знакомство с
биквадратными уравнениями, услышим сообщения об итальянских учёных –
математиках.
2. Путеществие
по стране «Математика»
1.
Станция любителей кроссвордов
По
горизонтали:
4.
Чем является выражение b2 – 4ac для
квадратного уравнения с коэффициентами a,b,c ?
(Дискриминант).
6. Значение
переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство (Корень).
8. Как
назыввааетя уравнение вида ax4 + bx2
+ c = 0 (Биквадратное).
9. Французский
математик (Виет).
10.
Уравнение, в котором левая и правая части
являются целыми выражениями (Целое).
11.
Уравнения, с одной переменной, имеющие
одинаковое множество корней. (Равносильные).
По
вертикали:
1.
Множество корней уравнения (Решение).
2.
Решение уравнения ax2
= 0 (Ноль).
3.
Равенство, содержащее переменную (Уравнение).
5.
Квадратное уравнени, в котором один из
коэффициентов b или
с равен 0. (Неполное).
7. Квадратное
уравнение, в котором первыцй коэффициент равен единице. (Приведённое).
2.
Станция «Историческая»
(Проверка
домашнего задания)
Учитель:
Мы с вами находимся на станции «Историческая». Нам предстоит услышать сообщения
учащихся о великих итальянских ученых – математиках. Слушайте внимательно, за
интересное дополнение можно получить отметку.
Историческая
справка
Ученик:
В проблему решения уравнеий 3 и 4 степеней большой вклад внесли итальянские
математики шестнадцатого века Н. Тарталья, А. Фиоре, Д.Кардано, Л.Феррари и
другие. В 1535 году между А. Фиоре и Н. Тартальей состоялся научный поединок,
на котором последний одержал блестящую победу. Он за 2 часа решил 30 задач,
предложенных А. Фиоре, а сам А. Фиоре не смог решить ни одной, заданной Н.
Тартальей.
Учитель:
Какие есть дополнения? (Заслушиваются сообщения, подготовленные учащимися,
каждое выступление сопровождается презентацией).
Учитель:
Итак, Н. Тарталья за 2 часа решил 30
задач. Сколько уравнений сможете решить вы за наш урок? Какие способы решения
выберете? А мы продолжаем наше путешествие. Мы прибыли в город Уравнений.
3.
Станция: Город Уравнений (устная часть).
Это не просто город
Уравнений, а город уравнений третьей и четвёртой степеней. Вам предстоит
ответить на все вопросы. Только ответив на них, вы сможете отправиться дальше.
Задание
1. Каким способом вы решали бы уравнения каждой из
групп?
1) x3
– x =0, x3 + 9x = 0, x4 – 4x2 = 0, y4
– 16 = 0.
2) 9y3
– 18y2 – y + 2= 0, x3 – 5x2 + 16x – 80 = 0, 6y4
– 3y3 + 12y2 – 6y = 0.
3) (y2
- y +1)(y2 – y – 7)=65, (x2 + 2x)2 – 2(x2
+ 2x) – 3 = 0.
Ответы:
-
примеры первой группы лучше решать способом разложения на множители с помощью
вынесения общего множителя за скобки;
-
примеры второй группы удобно решать способом группировки и разложения на
множители;
-
примеры третьей группы удобно решить введением новой переменной и переходом к
квадратному уравнению.
Задание
2. Какой множитель вы вынесли бы за скобки в
примерах первой группы задания 1?
Задание
3. Как вы сгруппировали бы слагаемые в
примерах второй группы задания 1?
Задание
4. Что бы вы обозначили через новую
переменную в примерах третьей группы задания 1?
Задание
5. Как можно разложить на множители многочлен
y4
– 16?
4.
Станция: Город Уравнений (практическая
часть).
Вы
справились с устной работой в городе Уравнений, и мы отправляемся
путешествовать дальше по этому интересному городу и продолжим знакомство с
интересными уравнениями.
Задание
6. Решите уравнение.
(Задания
у доски выполняют одновременно 2 ученика.)
а)
(Первый ученик решает у доски с объяснением)
9x3
– 18x2 – x +
2= 0.
б)
(Второй учащийся решает уравнение молча, затем объясняет решение, класс слушает
и задаёт вопросы, если что – то непонятно).
х3
+ х2 – 4(х + 1)2 = 0.
Задание
7. Решите уравнение. (Задание выполняется самостоятельно
по вариантам. Предварительно вместе с учителем рассматривают вероятные замены
для введения новой переменной. Проверяется устно).
Вариант
1.
(x2
+ 2x)2 – 2(x2 + 2x) – 3 = 0.
Вариант
2.
(y2
- y +1)(y2 – y – 7)=0.
Задание
8. Решите уравнение. (Дополнительное задание
для тех, кто раньше справится с предыдущими уравнениями).
(2х2
+ х
-1)(2х2 +
х – 4)
+ 2=0.
Задание
9. Решите уравнение. (Тот, кто верно решит больше
биквадратных уравнений за 10 минут, получит «5». Учащиеся работают самостоятельно
с последующей взаимопроверкой.)
а)
х4 – 5х2 – 36 = 0;
б)
y4
- 6 y2
+8 = 0;
в)
4х4 - 5 х2 + 1 = 0;
г)
х4 – 25х2 + 144 = 0;
д)
5y4
- 5y2
+2 = 0;
е)
y4
- 2y2
- 3 = 0.
Задание
10. При каких значениях а уравнение t2
+ at + 9 = 0 не имеет корней (Пример
на повторение).
5.
Станция: «Домашняя».
Мы
прибыли на станцию «Домашняя». Получите домашнее задание.
Задание
11. Решите уравнение итальянских математиков:
(3x2
+ x - 4)2 +
3x2
+ x = 4.
Задание
12. Найдите и решите 3-4 уравнения,
предложенные А. Фиоре и Н. Тартальей.
Рефлексия.
Наше путешествие
завершено. Итак, подсчитайте, сколько каждый из вас решил уравнений. За 2 урока
весь класс решил… уравнений. Оценки за урок….