Технологическая карта урока по теме "Биосинтез
белков"
Тема: биосинтез белков, 9 класс
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому
способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения
в нее новых элементов.
Планируемые результаты:
·
предметные: формирование первоначального
систематизированного представления о биологическом процессе синтеза белка
·
метапредметные:
·
регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего
обучения
·
познавательные: умение определять понятия
·
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками
·
личностные: формирование ответственного отношения к учению
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Мотивация к учебной
деятельности
Организовать включение
учащихся в учебную деятельность в группах:
1) определить тип
урока;
2) установить тематические
рамки урока.
Организует выполнение задания
«Четвертый лишний»
Через выполнение задания
«Четвертый лишний» определяют тему урока
Умение осуществить анализ объектов
с выделением существенных и несущественных признаков (П 2.3)
2. Самостоятельная деятельность по
известной норме и организация учебного затруднения
Организовать деятельность в
группах:
1) самостоятельное
воспроизведение способов действий, достаточных для построения нового способа
действий;
Организует повторение изученных
понятий
Дают определения изученным
понятиям, вспоминают связи между понятиями
Осознание и произвольное
построение речевого высказывания (П 1.3);
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии (Р ???);
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью (К3.3)
2) приведение примеров
на воспроизведённые способы действий;
3) зафиксировать
воспроизведённые способы действий в речи;
4) зафиксировать
воспроизведённые способы действий в знаках (эталоны);
5) тренировать
мыслительные операции, достаточные для построения нового знания: анализ,
сравнение, обобщение;
Задает вопросы:
1.
что мы сейчас делали
2.
Зачем это нужно?
Дают ответ на вопросы: 1.
повторяли понятия и определения.
2. Для понимания процесса
биосинтеза белка
6) обобщить
актуализированные способы действий;
7) представить спектр заданий,
требующих использование нового способа действия;
8) проанализировать
пробное задание и возможность его выполнения;
Что необходимо для синтеза белка?
Задает вопрос:
Ставит проблемную ситуацию:
Записывают версии необходимых
условий на доске и в тетради.
Выдвигают версии для решения
проблемной ситуации.
9) зафиксировать возможные
затруднения учащимися.
Какие затруднения у вас возникли?
Отвечают на вопрос
3. Выявление места и причины
затруднения
Организовать деятельность в
группах:
1) восстановление
предложенных операций;
2) соотнести возможные
действия с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);
3) зафиксировать возможные
места (шага, операции) затруднений;
4) на этой основе выявить и зафиксировать
во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или
способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого
класса или типа вообще;
5) составить текст по
фиксации места и причины выявленных затруднений
Организует работу в парах:
подумайте почему возникли эти затруднения (обсудите в парах)
Обсуждают в парах причины
затруднений
выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью (К3.3
Организует устное обсуждение
причин затруднений
Высказывают свои версии вслух
4. Построение проекта выхода из
затруднения
Организовать построение проекта
выхода из затруднения в группах:
Учащиеся ставят цель проекта
(целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).
1.
Учащиеся
уточняют и согласовывают тему урока.
2.
Учащиеся
определяют средства (алгоритмы,
модели, справочники и т.д.).
3.
4) Учащиеся формулируют шаги,
которые необходимо сделать для реализации поставленной цели
Организует постановку цели
обучающимися на уро
Ставят цель деятельности: устранение
причины возникшего затруднения
Смыслообразование (Л 2.3);
Планирование
(Р 2.1)
Задает вопрос: так какая тема
будет на уроке?
Дают ответ на вопрос: биосинтез
белков
Задает вопрос: что можно
использовать для выполнения цели?
Дают ответ на вопрос: учебник,
презентацию
Задает вопрос: что нужно сделать
для осуществления цели?
Дают ответ на вопрос: Изучить
текст учебника, поработать с презентацией
5. Реализация построенного проекта
Организовать деятельность в
группах:
1) реализовать построенный
проект в соответствии с планом;
2) проанализировать полученные
результаты в форме коммуникативного взаимодействия;
3) зафиксировать новый способ
действия в речи;
4) зафиксировать новый способ
действия в знаках (с помощью эталона);
5) зафиксировать преодоление затруднения;
6) уточнить общий
характер нового знания (возможность применения нового способа действий для
решения всех заданий данного типа).
Наблюдает и корректирует
осуществляемые действия: анализ текста учебника и объяснение модели
Изучают текст учебника на стр. 114
– 117, объясняют в группах (по три человека) как происходит синтез белка.
Объясняют предложенную модель
биосинтеза белка
Поиск необходимой информации из
текстов (П 1.1);
Использование
знаково−символических средств (П 1.2);
Следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям (Л 3.2.);
Задает вопрос: так как же
происходит биосинтез белка?
Выступают группы, устно объясняют
как происходит биосинтез белка
Корректирует выполняемые действия,
организует самопроверку по эталону
Собирают схему биосинтеза белка в
группе
Задает вопрос: какое у вас было
затруднение? Вы преодолели его?
Отвечая на поставленные вопросы
фиксируют преодоление затруднения
6. Первичное
закрепление во внешней речи
Организовать
усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их
проговариванием во внешней речи:
- фронтально;
- в парах или
группах
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
1) организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
2) организовать самостоятельное
соотнесение работы с эталоном для самопроверки;
3) по результатам
выполнения самостоятельной работы организовать в группах составление текста
рефлексии деятельности по применению нового способа действия.
4) организовать обсуждение и
запись домашнего задания.
Что нужно сделать дома, чтобы
закрепить полученный результат?
Выполняют задание, находя
соответствие между веществами и структурами клетки, участвующие в биосинтезе
белка и выполняемыми функциями
Соотносят свои ответы с эталоном
Записывают домашнее задание
Использование знаково−символических
средств (П 1.2
Осознание и произвольное
построение речевого высказывания (П 1.3);
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью (К 3.3);
8. Включение в систему знаний и
повторение
1) Организовать
выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
2) Организовать повторение
учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной
непрерывности.
Понимание текстов, извлечение необходимой
информации (П 2.2);
9. Рефлексия учебной деятельности
Организовать деятельность в
группах:
1) зафиксировать новое
содержание, которое изученное на уроке;
2) провести
рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований,
известных учащимся;
3) провести оценивание
учащимися собственной деятельности
4) зафиксировать неразрешённые
затруднения на уроке как направления будущей учебной деятельности;
5) составить текст по
рефлексии деятельности на уроке.
Какую тему вы изучали?
Какую цель вы поставили?
Цель достигли?
Задает вопросы:
Отвечая на поставленные вопросы
фиксируют новое содержание, изученное на уроке
Рефлексия способов и условий
действия (П 3.2)
Самооценка на основе критерия
успешности (Л) (Р7)
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью (К 3.3)
Организует оценивание учащимися
собственной деятельности по предложенным критериям:
·
Знаю определение терминов, участвовал в их
обсуждении
·
Понял как происходит биосинтез белка
·
Могу объяснить другим как происходит
биосинтез белка
·
Без ошибок выполнил задание на соответствие
(таблица)
·
Правильно решил задачу
Заполняют таблицу, выставляют себе
оценки
Если возникнут