Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по теме: "Части речи. Имя существительное", 5 класс

Разработка урока по теме: "Части речи. Имя существительное", 5 класс

Скачать материал

Разработка урока русского языка, 5 класс (ФГОС)

Тема: Имя существительное.

Тип урока: обобщающий (повторение материала, изученного в начальных классах по теме «Имя существительное», выполнение упражнений на закрепление материала)

Цель урока: создать условия для обобщения знаний об  имени существительном как части речи.

Задачи урока:

Регулятивные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные:

самостоятельно формулировать предположение о том, как искать недостающий способ действия; уметь выделять из представленной информации ту, которая необходима для решения поставленной задачи.

Коммуникативные:

строить монологические высказывания, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I.                   Организационный.

Мотивация к учебной деятельности.

- Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

- Ребята, мы с вами уже знаем, что от нашего настроения зависит то, как пройдёт наш сегодняшний урок. Давайте попробуем оценить наше настроение:

если у вас сейчас хорошее настроение, то поднимите вверх улыбающийся смайлик,

если плохое – грустный.

- Ну что ж, если кто-то из вас поднял сейчас грустный смайлик, то я надеюсь, что в ходе урока ваше настроение улучшиться.

Вы готовы работать? Тогда начнём.

Работа со «смайликами».

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

II.Актуализация знаний. Формулирование темы, постановка цели.

-Прослушайте стихотворение, в нём «спряталась» тема нашего урока:

Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я имя ….. (дети хором называют часть речи)

существительное.

- Может быть, кто-то уже догадался, что мы сегодня будем делать на уроке, над чем работать?

- Правильно. Сегодня мы с вами вспомним всё, что знаем об очень интересной и важной части речи «Имени существительном». Работать сегодня мы с вами будем в группах по четыре человека.

- Прежде чем начать работать, давайте вместе вспомним правила работы в группах?

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ:

1.     Работать дружно.

2.     Уважать товарищей.

3.     Слушать каждого члена группы внимательно, не перебивая.

4.     Говорить коротко и понятно.

5.     Поддерживать друг друга, несмотря на разногласия.

6.     Распределять обязанности.

-Я предлагаю группам выбрать капитана. Даю вам на это одну минуту.

Капитан  должен распределить роли в группе: кто будет записывать информацию, кто отвечать у доски, кто работать с презентацией. Капитаны получают маршрутные листы, где участник самостоятельно оценивает свою работу на каждом этапе работы, затем капитан оценивает работу участника. За успешно и досрочно выполненное задание предусмотрены дополнительные баллы, которые учитываются при выставлении отметки.

- Прежде чем начать работать в группах, проверим домашнее задание.  Вы должны были подготовить слово, обозначающее предмет – имя существительное, дать его лексическое значение. Ребята из остальных команд должны отгадать слово. Каждый, кто назовёт слово первым, получает дополнительный балл.

- Давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока.

Обучающиеся слушают учителя, формулируют тему урока, ставят цели.

Слушают выступление, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Высказывают предположения.

Учатся формулировать собственную точку зрения и позицию.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Целеполагание

Общеучебные

Логические

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

III.  Практическая часть.

   

Физкультминутка

- Для начала вспомним, что мы знаем об имени существительном.

Определите, пожалуйста, род записанных в ваших маршрутных листах имён существительных.

Определите и измените на противоположное число имён существительных. Со всеми ли словами это получилось? Если нет, то почему?

-Определите склонение существительных пальто, кенгуру, такси, метро, шоссе, тире, жюри, какао, эскимо, кофе.

-Определите падеж у имён существительных.

- А теперь попробуем определить, где спрятались одушевлённые и неодушевлённые предметы:

выпишите одушевленные существительные в ваши маршрутные листы (лейка, ящик, девочка, окно, муха, дятел, карась, конура, овца, Витя, коза, лопата, рыба, жук, зверь) и приведите по 5 примеров одушевлённых и неодушевлённых предметов.

Пора немного отдохнуть (физкультминутка):

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Отдохнули – снова в путь!

- Перед вами текст. Ваша задача выписать в маршрутный лист собственные имена существительные и нарицательные имена существительные.

- Найдите в тексте два предложения, в которых имя существительное выполняет разную роль.

- Ребята, какой раздел языкознания изучает синтаксическую роль частей речи в тексте?

- Сегодня на уроке мы вспомнили всё, что знаем об имени существительном. Мы выстроили модель, записав всё то, что мы знаем об имени существительном. Продукт нашего урока -  морфологический разбор имени существительного) – результат совместной деятельности. Но каждый внёс свой вклад. Оцените свой вклад в рождение обобщения темы. Обратимся к маршрутным листам.

Обсуждение в группе, работа в маршрутных листах.

Презентация результатов работы в команде.

Самоконтроль и самопроверка.

 

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

IV. Рефлексия.

- Итак, наша работа подошла к концу.

Ребята, продолжите, пожалуйста, предложения:

- Сегодня на уроке я вспомнил…

- Мне было интересно…

- Особенно понравилось…

- А, может быть, осталось что-то, что вызывает у вас и сейчас затруднение?

- Я попрошу капитанов, посовещавшись в группе, дать отметку работе своей группы и озвучить их.

- В конце урока каждый из вас положит мне на стол фигурку того цвета, какую отметку он получил. (Красный – 5, синий – 4, зелёный – 3).

-Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!

-Какое настроение у вас в конце урока? (Смайлики)

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют  что усвоили на уроке (что получилось, что не получилось и почему).

Личностные

V. Домашнее задание.

Повторить окончания имён существительных.

 

 

 

При разработке урока использованы материалы урока: Ерёминой Ольги Евгеньевны «"Имя существительное" в 5 классе (ФГОС)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
