Технологическая
карта урока математики в 5 классе по теме «Буквенные и числовые
выражения».
|
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1. Организационный момент
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь применять свойства сложения и вычитания?
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
|
2. Актуализация и фиксирование опорных знаний
|
Актуализация опорных знаний и способов действий.
|
1. найти значение выражения удобным способом (слайд 1 на интерактивной
доске)
423 +187 +77
623 -350 -123
23+87+77+13
233-(133+65)
(237+118)-37
|
а+в+с = (а+с) + в
а-(в+с)
= а-в-с = а - с-в
(а+в)-с = а-с+в=в - с+а
|
Какие свойства использовали при решении примеров.
2 Сегодня мы продолжим работу с выражениями
|
Находят значения числовых выражений с помощью свойств сложения и
вычитания.
Сопоставляют способ решения со свойством.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения
признаков.
|
3.Целеполагание и мотивация
|
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Задание на
определение типа выражения (слайд 2)
1.
16+45
2.
а + 45
3.
19 – с
4.
( а+в)-с
5.
124: 2+178
6.
а- (в+с)
7.
(82+18):25
8.
(х+8) –(у-15)
9.
(19+5)-(18-8)
Цель урока
-Какая цель нашего урока?
- Значения каких выражений мы можем сейчас
найти?
-Как найти значение буквенного выражения?
|
Записывают в две колонки выражения, определяя название каждой группыю
Цель урока: мы будем работать с числовыми и
буквенными выражениями. Учиться их записывать и находить их значения.
|
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми
изученной темы: Числовые и буквенные выражения.
|
-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока
-как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока.
-Повторим, как найти значение числового выражения? Задача.(слайд 4,5)
-все ли известно?
Проблема: по условию задачи № 3 вам нужно
самостоятельно составить буквенное выражение.
Можно ли полученное выражение записать короче?
|
Тема урока: «Числовые и буквенные выражения».
Для быстрого счета используем свойства сложения и вычитания. Для
нахождения буквенного выражения подставляем значения переменной и получаем
числовое выражение.
|
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
|
5.Организация первичного контроля
|
Выявление уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в
знаниях и способах действий.
|
Самостоятельная работа:
Найдите периметр треугольника АВС, если АВ =
13 см, ВС = х см,
АС =у см.Составьте выражение и найдите его
значение при:
1
вариант
|
2
вариант
|
х = 10 и у = 8
|
х = 5 и у = 12
|
|
Самостоятельное решение на листах.
Самопроверка
|
Регулятивные: контроль, коррекция выделение и осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
Самоопределение.
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
6. Подведение итогов урока.
|
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
|
-Что изучили сегодня на уроке?
-Кто желает сформулировать определение числового и буквенного
выражения?
- Оценить отдельных учащихся
|
Отвечают на поставленные вопросы.
|
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
|
7.Рефлексия
|
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,
мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими
детьми в классе.
|
Если вы считаете, что поняли тему урока, то выберите зеленый листочек.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то - синий листочек.
Если вы считаете, что не поняли тему урока, то – красный листочек.
|
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
|