654222
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыРазработка урока по теме "Что такое география. История географических открытий" (6 класс)

Разработка урока по теме "Что такое география. История географических открытий" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Урок № 1.

Тема урока: Что такое география? История географических открытий.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Основные понятия: Физическая география как наука. Источники географических знаний. Путешествия древних и современных экспедиций в России и в мире. Современные научные исследования космического пространства. Основные этапы накопления знаний о Земле.

Вводная беседа.

Формы работы: Работа с картой, учебником, индивидуальный, фронтальный опрос.

Цель урока: Ознакомить учащихся с тем, как в течение времени изменялись представления людей о форме и природе Земли, как развивались знания людей о природе.


Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с новым предметом, основными вопросами, рассматриваемыми в курсе географии, с требованиями учителя.

  2. Заинтересовать учащихся изучением предмета.


Оборудование:
Карта полушарий, атласы, контурные карты, рабочая тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе, портреты мореплавателей, компьютер, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент. 1 минута.

  2. Вводная часть. 3 минуты.
    1. Вводная часть. Кроткая инструкция по работе на уроке и подготовке домашнего задания по предмету.

Требования к работе в контурных картах.
Ознакомление с учебником.
3. Изучение нового материала . 30 минут.
Итак, мы познакомились с требованиями.
- А тема урока: "Что изучает география? История развития науки географии" (слайд 1)
(записывается тема урока в тетрадь)
И изучение этой науки мне бы хотелось начать с такого стихотворения.:
Здравствуй, география!
Ты познанья свет!
Ты ведь биография
Лучшей из планет!
Если б не было тебя,
Ничего не знала б я!
Я б не знала островов,
Сельвы, стран и городов,
Рек, озёр, морей и гор,
И тебя - родной простор!
Н. Кривцова.
- Что вы узнали из стихотворения о географии как науке?
- Найдите в учебнике на стр.6 - как переводится география? (запись на доске)
- Попробуйте сами сказать, что же такое география? (География - наука, описывающая землю)
- Название это предложил древнегреческий учёный Эратосфен (слайд 2). Такая задача была у древних, античных географов, а каковы же задачи современных географов?
Работа с книгой.
- Откройте учебники на стр. 6, самостоятельно прочитайте пункт 1 и ответьте на поставленный вопрос.

(Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника) 3 минуты.

Посмотрите на карту мира из книги Эратосфена. Как сейчас называются географические объекты, обозначенные на этой древней карте? В рабочей тетради на печатной основе выполните задание 4 на стр.6 используя физическую карту атласа стр._______. 2 минуты.

Проверка выполнения задания по карте у доски. 1 минута.

Ребята, а какую географию мы будем изучать?

Что такое физическая география?

- Знания, которые мы имеем сейчас о земле, конечно же, отличаются от представлений древних людей, и будут отличаться от знаний народов, которые будут жить в будущем.
Получать географические знания можно с помощью различных приборов, которые все время совершенствуются (слайд 3) и разнообразных источников.

- Назовите источники географических знаний (книги, карты, фильмы, экспедиции и др.)

Из истории географических открытий.

Эпоху древних цивилизаций можно назвать точкой отсчёта существования географии.
В это время возникли и философия, астрономия, медицина и др. науки. Это время появления письменности, которая открыла возможности сохранения и передачи информации. Города в эту эпоху возникали на реках, по которым шли основные транспортные пути. Здесь могли встречаться жители разных территорий, обмениваться информацией, так происходило накопление знаний. Расширилось представление о площади мира - он оказался больше, чем представляли древние люди.
В эту же эпоху начинаются путешествия по морю. Люди задумались о форме земли, крае света и т. д.
С развитием техники и кораблестроения люди начали совершать более дальние путешествия. Они стали из морей выходить в океан.

Рассказ о Пифее – мореплавателе древности (сообщение учащегося), Генрихе-мореплавателе, Васко да Гама, Фернане Магеллане (сообщение учащегося).

- Что вы можете рассказать о Фернане Магеллане?
- Кто сможет на карте проследить кругосветное путешествие Фернана Магеллана?

Открытие самого южного материка Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым (сообщение учащегося)
На 1 сообщение учащегося - 4 минуты.

4.Закрепление новых знаний. 8 минут.

1) Что означает слово «география»?

2) Из каких источников можно получать географические знания?

3) Сравните фотографию нашей планеты, сделанную из космоса (рис. 5) с картой мира. Какие природные объекты можно увидеть на этом снимке?

4) Выполните задание 5 на стр.9 в тетради на печатной основе.

5. Домашнее задание. 1 минута.
№1-2 - прочитать. Основные понятия выучить наизусть. Решить тесты на стр.10,19-20.

Выполнить задания в рабочей тетради на печатной основе на стр.6-10.



6. Итог. 1 минута.
- Давно уже открыты все материки и океаны, но изучение Земли не закончено. Мы много не знаем о внутреннем строении Земли, климат преподносит нам много сюрпризов, которые ставят человечество в тупик.
- А то, что сейчас знает человечество о Земле, мы будем изучать в течение всего курса географии.

А сегодня вы молодцы! Оценки за урок….






Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint (2).pptx

библиотека
материалов
Что такое география? История географических открытий
География: (др.-греч.  землеописание, от  «гео»— Земля и  «графио»— пишу, оп...
 Приборы для современных исследований
Питеас (Пифей) (4 в. до н. э.), древнегреческий мореплаватель, астроном, мат...
Ва́ско да Га́ма (правильное произношение Ва́шку да Га́ма) (1460 или 1469 — 2...
MАГЕЛЛАН Фернан (1480-1521), мореплаватель, экспедиция которого совершила 1-...
Для плавания к берегам Антарктиды были выбраны два корабля: новый фрегат "Вос...
1) Что означает слово «география»? 2) Из каких источников можно получать гео...
 1 Г   2 Е   3 О 4 Г   5 Р   6 А   7 Ф   8 И   Я  
Домашнее задание. 1) § 1, 2, 2) По рис. 1 стр. 7 рассмотрите карту мира из к...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Что такое география? История географических открытий
Описание слайда:

Что такое география? История географических открытий

2 слайд География: (др.-греч.  землеописание, от  «гео»— Земля и  «графио»— пишу, оп
Описание слайда:

География: (др.-греч.  землеописание, от  «гео»— Земля и  «графио»— пишу, описываю) {

3 слайд  Приборы для современных исследований
Описание слайда:

Приборы для современных исследований

4 слайд Питеас (Пифей) (4 в. до н. э.), древнегреческий мореплаватель, астроном, мат
Описание слайда:

Питеас (Пифей) (4 в. до н. э.), древнегреческий мореплаватель, астроном, математик и географ. Между 350 и 320 до н. э. совершил плавание вдоль части северных и западных берегов Европы. Открыл острова Зеландия, Великобритания и Ирландия, полуострова Бретань и Скандинавский, моря Северное и Ирландское, пролив Каттегат и Бискайский залив.

5 слайд Ва́ско да Га́ма (правильное произношение Ва́шку да Га́ма) (1460 или 1469 — 2
Описание слайда:

Ва́ско да Га́ма (правильное произношение Ва́шку да Га́ма) (1460 или 1469 — 24 декабря 1524) — португальский мореплаватель эпохи Великих географических открытий. Командующий морской экспедицией, которая впервые в истории проплыла из Европы до Индии. 6-й губернатор Португальской Индии и 2-й Вице-король Индии (в 1524 году.

6 слайд MАГЕЛЛАН Фернан (1480-1521), мореплаватель, экспедиция которого совершила 1-
Описание слайда:

MАГЕЛЛАН Фернан (1480-1521), мореплаватель, экспедиция которого совершила 1-е кругосветное плавание. 

7 слайд Для плавания к берегам Антарктиды были выбраны два корабля: новый фрегат "Вос
Описание слайда:

Для плавания к берегам Антарктиды были выбраны два корабля: новый фрегат "Восток" и шлюп "Мирный".

8 слайд 1) Что означает слово «география»? 2) Из каких источников можно получать гео
Описание слайда:

1) Что означает слово «география»? 2) Из каких источников можно получать географические знания? 3) Сравните фотографию нашей планеты, сделанную из космоса (рис. 5) с картой мира. Какие природные объекты можно увидеть на этом снимке? 4) Выполните задание 5 на стр.9 в тетради на печатной основе.

9 слайд  1 Г   2 Е   3 О 4 Г   5 Р   6 А   7 Ф   8 И   Я  
Описание слайда:

1 Г   2 Е   3 О 4 Г   5 Р   6 А   7 Ф   8 И   Я  

10 слайд Домашнее задание. 1) § 1, 2, 2) По рис. 1 стр. 7 рассмотрите карту мира из к
Описание слайда:

Домашнее задание. 1) § 1, 2, 2) По рис. 1 стр. 7 рассмотрите карту мира из книги Эратосфена. Как сейчас называются географические объекты, обозначенные на этой древней карте? 3) Вести календарь погоды.
