Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока по теме "Циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы для исполнителя Робот"

Разработка урока по теме "Циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы для исполнителя Робот"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание к уроку Цикл ПОКА с Роботом.docx

библиотека
материалов

Домашнее задание к уроку «Цикл ПОКА для исполнителя Робот»


(Задание выполнить в рабочей тетради)

1.На бесконечном поле имеется длинная горизонтальная стена. Длина стены неизвестна. Робот находится в одной из клеток, примыкающих к стене сверху. Точное расположение Робота неизвестно. Знаком ◊ обозначено одно из возможных положений Робота. Напишите алгоритм, с помощью которого Робот закрасит все клетки над стеной и вернется в начальное положение.


ДО ПОСЛЕ

hello_html_m45f33b6a.pnghello_html_m5fb2882f.png

2. Робот находится в произвольной точке внутри прямоугольного огороженного пространства. Размеры прямоугольника неизвестны. Напишите алгоритм, с помощью которого Робот закрасит все клетки, прилегающие к сторонам прямоугольника. Конечное положение Робота может быть произвольным.


ДО ПОСЛЕ

hello_html_m20b898e4.pnghello_html_m308ccc64.png

3. Робот находится в произвольной области внутри прямоугольного огороженного пространства. Размеры прямоугольника неизвестны. Напишите алгоритм, с помощью которого Робот закрасит все клетки, прилегающие к сторонам прямоугольника, и вернется в начальное положение.

ДО ПОСЛЕ hello_html_m79360292.png hello_html_m5208ee6a.png

Выбранный для просмотра документ План урока по теме.doc

библиотека
материалов

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9 им. К.К. Рокоссовского»

г. Железногорска Курской области





Методический день

«Моделирование современного урока на основе применения проектно-исследовательского подхода и проблемного изложения материала»


Разработка урока по информатике

8 класс

«Циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы для исполнителя Робот»








Выполнила: учитель информатики,

I квалификационная категория

Крюкова Ольга Викторовна








21 января 2015 г.



Тема урока «Циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы для исполнителя Робот»

Цели урока:

  • повторение и закрепление знаний, полученных ранее по теме «Алгоритмы»

  • создание сложной программы для исполнителя Робот.


Задачи урока:

  • образовательная – продолжение знакомства обучающихся с базовыми алгоритмическими структурами;

  • развивающие – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность;

  • воспитательные – воспитание необходимости связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении вычислений.


Место урока в учебном плане.


Данный урок является одним из уроков по теме «Базовые алгоритмические структуры», на котором вводится понятие циклического алгоритма, рассматриваются примеры применения цикла с условием для исполнителя Робот для решения заданий ОГЭ. На предыдущих уроках было введено понятие алгоритма, рассмотрены такие базовые алгоритмические структуры, как линейный, условный, циклический алгоритмы.


Дидактические основания урока:

  1. метод обучения: эвристический (частично-поисковый)

  2. тип урока: комбинированный

  3. формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, индивидуальная работа за компьютером


Средства обучения:

Технические и программные средства:

  • Персональные компьютеры.

  • Презентация «Циклический алгоритм для исполнителя Робот».

  • Проектор.

Раздаточный материал:

  • Инструкции для практической работы.

  • Карточки для домашней работы



План урока.

1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация опорных знаний –5 мин.
3. Изучение нового материала –10 мин.
4. Применение полученных знаний –25 мин.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников, отмечает в журнале отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку, объявляет структуру урока.


2. Актуализация опорных знаний

Учитель проверяет сформированность знаний учащихся по обсуждаемым темам. Учащиеся внимательно слушают вопросы учителя, вспоминают материал предыдущих занятий, отвечают на вопросы.


Фронтальный опрос


С какими алгоритмическими структурами вы уже знакомы?

Алгоритмическая конструкция следование – это…

Алгоритмическая конструкция ветвление – это…

Алгоритмическая конструкция повторение – это…

Какие алгоритмы называются циклическими?

Тело цикла – это…

Какие виды циклов вы знаете?


Какие алгоритмы мы составляли на прошлом уроке?



ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ПО СЛАЙДАМ ПРЕЗЕНТАЦИИ.




Как задаются условия для исполнителя Робот?

Исполнитель Робот может выполнять ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений:

сверху свободно

снизу свободно

слева свободно

справа свободно

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если < условие > то последовательность команд все

Здесь условие — одна из команд проверки условия.

«Последовательность команд» — это одна или несколько любых команд-приказов.



В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, при­меняя логические связки и, или, не, например: если (справа свободно) и (не снизу свободно) то вправо все.

Кроме этого допускается конструкция

нц пока не слева свободно
. вверх
кц



нц пока не справа свободно
. вверх
кц



Рассмотрим ПРИМЕР 1.

ДО ПОСЛЕ

hello_html_29d58c7f.pnghello_html_m5085d261.png



использовать Робот
алг
нач
. |Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены
. нц пока слева свободно
. . влево
. кц
. |Двигаемся вверх до прохода
. нц пока не слева свободно
. . вверх
. кц
. |Проходим сквозь проход влево и спускаемся вниз, останавливаясь на 1 клетку ниже конца стены
. влево
. вниз
. нц пока не справа свободно
. . вниз
. кц
. |Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки
. вверх
. нц пока не справа свободно
. . закрасить
. . вверх
. кц
. |Проходим сквозь проход вправо и поднимаемся до конца прохода
. вправо
. нц пока слева свободно
. . вверх
. кц
. |Двигаемся вверх до конца стены, закрашивая клетки
. нц пока не слева свободно
. . закрасить
. . вверх
. кц
кон


































Рассмотрим ПРИМЕР 2.


ДО ПОСЛЕ

hello_html_m487b3a01.pnghello_html_m7db27140.png







использовать Робот
алг
нач
. |Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены
. нц пока слева свободно
. . влево
. кц
. |Двигаемся вверх до горизонтальной стены
. нц пока сверху свободно
. . вверх
. кц
. |Двигаемся вверх, закрашивая клетки, пока не дойдем до горизонтальной стены
. нц пока снизу свободно
. . закрасить
. . вниз
. кц
. закрасить
. |Двигаемся вправо, закрашивая клетки, пока не дойдем до вертикальной стены
. нц пока справа свободно
. . закрасить
. . вправо
. кц
. |Закрашиваем угловую клетку
. закрасить
кон

























Сейчас вы должны выполнить практические задания, подобные рассматриваемым. Программы и стартовые обстановки сохраняем в личной папке.

4. Применение полученных знаний – 25 мин. – выполнение практической работы.


5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.


Итак, вы сегодня составляли большую программу, аналогичную тем, которые используются в итоговой аттестации во второй практической части. Поэтому те, кто получил «5» - получил за это задание 2 балла, кто получил «4» - 1балл, «2» и «3» - 0 баллов.

Домашнее задание выполнить в рабочей тетради, используя комментарии.



Выбранный для просмотра документ Практическая часть к уроку Цикл ПОКА для Робота.docx

библиотека
материалов
hello_html_m2a7690f7.gif

Практическое задание к уроку «Цикл ПОКА для исполнителя Робот»

ВАРИАНТ 1

1.Создать стартовую обстановку и написать алгоритм, используя цикл ПОКА.

2.Результ сохранить в личную папку.

На бесконечном поле есть горизонтальная и вертикальная стены. Левый конец горизонтальной стены соединён с нижним концом вертикальной стены. Длины стен неизвестны. В вертикальной стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно над горизонтальной стеной у её правого конца. На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

hello_html_4ea3e083.jpg

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно правее части вертикальной стены над проходом и левее части вертикальной стены под проходом. Проход должен остаться незакрашенным. Робот должен закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведённого выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок):

hello_html_7473a97b.jpg

Конечное расположение Робота может быть произвольным. Алгоритм должен решать задачу для произвольного размера поля и любого допустимого расположения стен внутри прямоугольного поля. При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться.


Дополнительная информация

Исполнитель Робот может выполнять ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений:

сверху свободно

снизу свободно

слева свободно

справа свободно

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если < условие > то последовательность команд все

Здесь условие — одна из команд проверки условия.

«Последовательность команд» — это одна или несколько любых команд-приказов.

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например:

если (справа свободно) и (не снизу свободно)

то вправо

все

использовать Робот
алг
нач
.
|Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены
.
нц пока слева свободно
. .
влево
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода
.
нц пока не слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход влево и спускаемся вниз, останавливаясь на 1 клетку ниже конца стены
.
влево
.
вниз
.
нц пока не справа свободно
. .
вниз
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки
.
вверх
.
нц пока не справа свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход вправо и поднимаемся до конца прохода
.
вправо
.
нц пока слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Двигаемся вверх до конца стены, закрашивая клетки
.
нц пока не слева свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
кон



























hello_html_m58cc970d.pnghello_html_633c8cda.png


Практическое задание к уроку «Цикл ПОКА для исполнителя Робот»

ВАРИАНТ 2

1.Создать стартовую обстановку и написать алгоритм, используя цикл ПОКА.

2.Результ сохранить в личную папку.


На бесконечном поле есть горизонтальная и вертикальная стены. Левый конец горизонтальной стены соединён с нижним концом вертикальной стены. Длины стен неизвестны. В горизонтальной стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно справа от вертикальной стены у её верхнего конца.

На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

hello_html_m4b69a02f.jpghello_html_m133fa2ac.jpg


Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно выше и ниже горизонтальной стены. Проход должен остаться незакрашенным. Робот должен закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведённого выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок).

При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться, выполнение алгоритма должно завершиться. Конечное расположение Робота может быть произвольным.

Алгоритм должен решать задачу для любого допустимого расположения стен и любого расположения и размера прохода внутри стены.


Дополнительная информация

Исполнитель Робот может выполнять ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений:

сверху свободно

снизу свободно

слева свободно

справа свободно

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если < условие > то последовательность команд все

Здесь условие — одна из команд проверки условия.

«Последовательность команд» — это одна или несколько любых команд-приказов.

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например:

если (справа свободно) и (не снизу свободно)

то вправо

все

использовать Робот
алг
нач
.
|Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены
.
нц пока слева свободно
. .
влево
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода
.
нц пока не слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход влево и спускаемся вниз, останавливаясь на 1 клетку ниже конца стены
.
влево
.
вниз
.
нц пока не справа свободно
. .
вниз
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки
.
вверх
.
нц пока не справа свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход вправо и поднимаемся до конца прохода
.
вправо
.
нц пока слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Двигаемся вверх до конца стены, закрашивая клетки
.
нц пока не слева свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
кон
































hello_html_m58cc970d.pnghello_html_633c8cda.png




Практическое задание к уроку «Цикл ПОКА для исполнителя Робот»

ВАРИАНТ 3

1.Создать стартовую обстановку и написать алгоритм, используя цикл ПОКА.

2.Результ сохранить в личную папку.

На бесконечном поле есть горизонтальная и вертикальная стены. Левый конец горизонтальной стены соединён с нижним концом вертикальной стены. Длины стен неизвестны. В горизонтальной стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно слева от вертикальной стены у её верхнего конца.

На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

hello_html_6e770d88.jpghello_html_18f854b5.jpg


Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно над участком горизонтальной стены правее прохода. Проход должен остаться незакрашенным. Робот должен закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведённого выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок).

При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться, выполнение алгоритма должно завершиться. Конечное расположение Робота может быть произвольным.

Алгоритм должен решать задачу для любого допустимого расположения стен и любого расположения и размера прохода внутри стены.




Дополнительная информация

Исполнитель Робот может выполнять ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений:

сверху свободно

снизу свободно

слева свободно

справа свободно

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если < условие > то последовательность команд все

Здесь условие — одна из команд проверки условия.

«Последовательность команд» — это одна или несколько любых команд-приказов.

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например:

если (справа свободно) и (не снизу свободно)

то вправо

все

использовать Робот
алг
нач
.
|Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены
.
нц пока слева свободно
. .
влево
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода
.
нц пока не слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход влево и спускаемся вниз, останавливаясь на 1 клетку ниже конца стены
.
влево
.
вниз
.
нц пока не справа свободно
. .
вниз
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки
.
вверх
.
нц пока не справа свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход вправо и поднимаемся до конца прохода
.
вправо
.
нц пока слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Двигаемся вверх до конца стены, закрашивая клетки
.
нц пока не слева свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
кон
































hello_html_m58cc970d.pnghello_html_633c8cda.png




Практическое задание к уроку «Цикл ПОКА для исполнителя Робот»

ВАРИАНТ 4

1.Создать стартовую обстановку и написать алгоритм, используя цикл ПОКА.

2.Результ сохранить в личную папку.

На бесконечном поле имеется прямоугольник, ограниченный стенами. Длины сторон прямоугольника неизвестны. Робот находится внутри прямоугольника. На рисунке указан один из возможных способов расположения стен и Робота (Робот обозначен буквой «Р»).

hello_html_m4462ab62.jpghello_html_640bda12.jpg


Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий нижние угловые клетки. Робот должен закрасить только клетки, удовлетворяющие данному условию. Например, для приведённого выше рисунка Робот должен закрасить следующие клетки (см. рисунок).

Конечное расположение Робота может быть произвольным. Алгоритм должен решать задачу для произвольного размера поля и любого допустимого расположения стен внутри прямоугольного поля. При исполнении алгоритма Робот не должен разрушиться.






Дополнительная информация

Исполнитель Робот может выполнять ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений:

сверху свободно

снизу свободно

слева свободно

справа свободно

Эти команды можно использовать вместе с условием «если», имеющим следующий вид:

если < условие > то последовательность команд все

Здесь условие — одна из команд проверки условия.

«Последовательность команд» — это одна или несколько любых команд-приказов.

В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, применяя логические связки и, или, не, например:

если (справа свободно) и (не снизу свободно)

то вправо

все

использовать Робот
алг
нач
.
|Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены
.
нц пока слева свободно
. .
влево
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода
.
нц пока не слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход влево и спускаемся вниз, останавливаясь на 1 клетку ниже конца стены
.
влево
.
вниз
.
нц пока не справа свободно
. .
вниз
.
кц
.
|Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки
.
вверх
.
нц пока не справа свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
.
|Проходим сквозь проход вправо и поднимаемся до конца прохода
.
вправо
.
нц пока слева свободно
. .
вверх
.
кц
.
|Двигаемся вверх до конца стены, закрашивая клетки
.
нц пока не слева свободно
. .
закрасить
. .
вверх
.
кц
кон
































hello_html_m58cc970d.pnghello_html_633c8cda.png


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Цикл ПОКА для Робота.pptx

библиотека
материалов
С какими алгоритмическими структурами вы уже знакомы? Алгоритмическая констру...
сверху свободно снизу свободно слева свободно справа свободно В одном условии...
нц пока не слева свободно . вверх кц нц пока не справа свободно . вверх кц До...
ПРИМЕР 1 использовать Робот алг нач . |Двигаемся влево, пока не дойдем до вер...
|Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки . вверх . нц пока не справа св...
ПРИМЕР 2 использовать Робот алг нач . |Двигаемся влево, пока не дойдем до вер...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ДО ПОСЛЕ 1. 2. 3.
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 С какими алгоритмическими структурами вы уже знакомы? Алгоритмическая констру
Описание слайда:

С какими алгоритмическими структурами вы уже знакомы? Алгоритмическая конструкция следование – это… Алгоритмическая конструкция ветвление – это… Алгоритмическая конструкция повторение – это… Какие алгоритмы называются циклическими? Тело цикла – это… Какие виды циклов вы знаете? Какие алгоритмы мы составляли на прошлом уроке?

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 сверху свободно снизу свободно слева свободно справа свободно В одном условии
Описание слайда:

сверху свободно снизу свободно слева свободно справа свободно В одном условии можно использовать несколько команд проверки условий, при­меняя логические связки и, или, не, например: если (справа свободно) и (не снизу свободно) то вправо все. «Циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы для исполнителя Робот»

№ слайда 7 нц пока не слева свободно . вверх кц нц пока не справа свободно . вверх кц До
Описание слайда:

нц пока не слева свободно . вверх кц нц пока не справа свободно . вверх кц Допускается конструкция

№ слайда 8 ПРИМЕР 1 использовать Робот алг нач . |Двигаемся влево, пока не дойдем до вер
Описание слайда:

ПРИМЕР 1 использовать Робот алг нач . |Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены . нц пока слева свободно . . влево . кц . |Двигаемся вверх до прохода . нц пока не слева свободно . . вверх . кц . |Проходим сквозь проход влево и спускаемся вниз, останавливаясь на 1 клетку ниже конца стены . влево . вниз . нц пока не справа свободно . . вниз . кц

№ слайда 9 |Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки . вверх . нц пока не справа св
Описание слайда:

|Двигаемся вверх до прохода, закрашивая клетки . вверх . нц пока не справа свободно . . закрасить . . вверх . кц . |Проходим сквозь проход вправо и поднимаемся до конца прохода . вправо . нц пока слева свободно . . вверх . кц . |Двигаемся вверх до конца стены, закрашивая клетки . нц пока не слева свободно . . закрасить . . вверх . кц кон

№ слайда 10 ПРИМЕР 2 использовать Робот алг нач . |Двигаемся влево, пока не дойдем до вер
Описание слайда:

ПРИМЕР 2 использовать Робот алг нач . |Двигаемся влево, пока не дойдем до вертикальной стены . нц пока слева свободно . . влево . кц . |Двигаемся вверх до горизонтальной стены . нц пока сверху свободно . . вверх . кц . |Двигаемся вверх, закрашивая клетки, пока не дойдем до горизонтальной стены . нц пока снизу свободно . . закрасить . . вниз . кц . закрасить . |Двигаемся вправо, закрашивая клетки, пока не дойдем до вертикальной стены . нц пока справа свободно . . закрасить . . вправо . кц . |Закрашиваем угловую клетку . закрасить кон

№ слайда 11 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ДО ПОСЛЕ 1. 2. 3.
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ДО ПОСЛЕ 1. 2. 3.
