Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Дебаты"

Разработка урока по теме "Дебаты"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЧАЙКОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого занятия по теме: «Публичные дискуссии и современное общество. Дебаты»

 

 

 

 

Разработал: Бурангулова Злата Николаевна,

Преподаватель русского языка и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

                                                                                        

Тема занятия. Публичные дискуссии и современное общество. Дебаты.

Форма занятия. Комплексная ситуационно-ролевая игра.

Тип и структура занятия. Формирование умений и навыков.

Цель занятия.

1.     Формирование коммуникативно-риторических навыков, необходимых для публичного выступления, а также навыков эффективного речевого воздействия, что позволит студентам лучше владеть собственной речью и достигать успеха в своей деятельности.

2.     Развитие ораторских навыков, логического мышления, умения быстро находить решение в нестандартной ситуации, работать в коллективе.

3.     Воспитание толерантности, уважительного отношения к оппоненту.

Оборудование. Компьютер, проектор. Таблички с номерами для выступающих команд, анкеты для зрителей.

Наглядность. Фото- и видеоматериалы по теме. На экране тезисы и аргументы команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Занятие разработано для обучающихся 2 курса, изучающих дисциплину «Русский язык и культура речи».

В процессе подготовки дебатов студенты учатся целенаправленно подбирать материал по определенной теме, внимательно читать, отбирать нужное, находить аргументы; работают над речевым оформлением высказывания, учатся продумывать и формулировать главные мысли своего выступления, располагать их в логической последовательности.

Дебаты формируют у участников навыки аргументации, умение внимательно слушать собеседника, анализировать его мнение, учатся корректно и продуманно задавать вопросы, формулировать краткие и точные ответы, вести обсуждение на равных, с соблюдением этических норм.

Участники дебатов учатся соблюдать регламент, быть краткими и точными в высказываниях.

Члены дебатной команды учатся распределять роли, поддерживать друг друга, совместно анализировать проблему и находить лучший вариант ее решения.

Группа поддержки учится коллективной мыслительной деятельности, приемам нахождения решений, аргументации тезисов и их анализу, прогнозированию аргументов оппонентов.

Зрители дебатов учатся слушать, выявлять и сопоставлять аргументы сторон, оценивать аргументированность высказанных точек зрения, формировать свое мнение по результатам обсуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          В сущности ведь для интеллигентного человека дурно говорить можно было бы считать таким же неприличием, как не уметь читать и писать, и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным.

                                                                                Чехов А. П. Хорошая новость.

 

Вступительное слово преподавателя.

Добрый день, уважаемые коллеги и студенты. Мы решили провести сегодня открытый урок с приглашением зрителей по теме «Публичные дискуссии и современное общество. Дебаты».

О роли зрителей будет сказано позже. Курс «Культура речи» предполагает целый цикл занятий, посвященных публичным выступлениям. Учиться этому необходимо, потому что под влиянием коренных социальных изменений, которые произошли в нашей стране, все более широкий круг людей приобщается к активной общественной деятельности, что требует усиленного внимания к повышению уровня их речевой культуры.

В современном обществе развитие демократии, распространение идей свободы личности, равенства людей обусловили потребность умения убеждать равному равного. Стало необходимо убеждать лиц и не равных друг другу по уровню образования, культуры, по возрасту (например, взрослым детей). Необходимо это и при подготовке к выборам.

Для нашего времени характерно резкое расширение сфер общения людей, увеличение числа ситуаций, в которых необходимо вступать в общение и убеждать друг друга. Расширяется и само значение устной речи, она начинает выполнять все более разнообразные функции, играет все более существенную роль в обществе, что ведет к необходимости искать особые приемы в общении, уделять больше внимания разговорной речи. (Быстро и правильно выразить словами свою мысль  гораздо труднее, чем обдумать и написать ее).

Наука о рекламе, навязывании товара, завоевании покупателей также нуждается в развитии навыков эффективного речевого воздействия.

Особую важность приобретает риторика именно для России с ее молодой демократией, небольшим опытом развития демократических институтов.

Публичное демократическое обсуждение различных общественных проблем является важнейшим условием самого существования демократического общества, гарантией общественного одобрения любого важного решения, затрагивающего интересы всего населения или какой-либо его части. Это и гарантия от неправильных решений, умаляющих интересы отдельных слоев общества.

Нельзя сказать, что жанр обсуждения или дискуссии в современной России отсутствует. Но по жизненно важным проблемам, особенно когда необходимо принять важные решения на государственном или местном уровне, такие дискуссии проходят в основном в профессиональной управленческой или законодательной среде, чаще – за закрытыми дверями. Такие обсуждения практикуются в выборных политических органах (Государственная дума, местные органы самоуправления). Появляются так называемые ток-шоу на телевидении. Такие программы отражают возрастающую потребность общества в публичном обсуждении проблем.

Необходимо признать, что в современном российском обществе практически полностью отсутствуют традиция и техника всестороннего демократического публичного обсуждения проблем, представляющих общественный интерес, в коллективах, дискуссионных клубах, учебных заведениях и в целом на уровне рядовых граждан.

Отсутствуют в российской политической практике и опыт публичных обсуждений, и общепринятые правила проведения таких мероприятий, и единые требования к регламенту выступлений и ответам на вопросы, распределению ролей участников обсуждения и т. д. 

Нет традиции равного соблюдения регламента всеми участниками таких дискуссий независимо от должностного положения, нет опыта уважительного задавания вопросов и уважительного ответа на заданные вопросы по существу, нет традиции неукоснительного соблюдения этических и риторических норм ведения дискуссии.

Необходимо всячески пропагандировать в нашем обществе идею устного публичного дебатирования общественно значимых проблем, а также обучать риторическим навыкам, начиная со школы. Риторическое образование граждан России – важнейшая задача сегодняшнего дня.

Итак, наша задача – осваивать и закреплять коммуникативно-риторические навыки, необходимые для публичного выступления и правила ведения дебатов.

Информация для зрителей. Дебаты – это не спор, а обсуждение проблемы, где стороны высказывают свои взгляды, точки зрения, чтобы познакомить с ними окружающих, получить новые сведения или аргументы для обдумывания. Здесь нельзя критиковать оппонентов, выражать несогласие. В дебатах нет задачи немедленного установления истины и доказательства своей правоты. Нам важно услышать разные точки зрения на проблему и получить материал для осмысления и анализа.

Итак, задача участников – выдвижение тезиса и его аргументация. От команды выступают по два человека (капитан и его помощник). Время выступления – 10 минут плюс 5 минут для ответов на вопросы оппонентов.

Правила для зрителей.

1.Внимательно слушать аргументы обеих команд и записывать их, выделяя наиболее сильные на ваш взгляд. Кроме того, вы должны будете обсудить эти аргументы дома и дополнить их, а также ранжировать аргументы по силе, сопроводив их своим заключением о том, кто прав.

2.Не вмешиваться в ход дебатов, не задавать свои вопросы командам (это можно будет сделать по окончании голосования). Ничего не выкрикивать.

3.Аплодировать участникам по завершении выступления.

4.Принять участие в голосовании, присоединившись к тезису одной из команд.

(Тезисы и аргументы сторон будут высвечены на экране).

НА ОБСУЖДЕНИЕ ВЫНОСЯТСЯ ДВЕ ТЕМЫ: «НУЖНА ЛИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ?» И «ВСЕГДА ЛИ НУЖНО ГОВОРИТЬ ПРАВДУ?»

По окончании выступления первых двух команд зрителям даются два вопроса для голосования: Кто лучше провел дебаты? И Кто, по-вашему, прав? Подсчитываются голоса.

Та же процедура и после выступления других двух команд.

По окончании дебатов дается слово зрителям и раздается анкета всем присутствующим студентам.

Заключительное слово преподавателя.

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с такой формой публичного демократического обсуждения проблем, как дебаты. Узнали правила проведения дебатов, осознали их необходимость в любом подлинно демократическом обществе. Как вы считаете, велика ли общественная значимость дебатов? ( Да, каждый должен быть уверен, что у него равные права с другими, что его мнение небезразлично, о нем помнят, думают, заботятся в государстве, где он полноправный и ответственный гражданин).  Должны ли участники дебатов нести ответственность за общественный резонанс проводимого ими обсуждения? (Конечно. Дебаты могут транслироваться по телевидению и проводиться на других уровнях: между школами, вузами, городами. Они могут стать общенациональным соревнованием).  Кому нужны результаты голосования? Имеют ли они обязывающий характер? (Нет. Они просто показывают участникам итоги их работы, а также выявляют победителя).  Чему учат дебаты?

Публичные дискуссии на разных уровнях и по разным вопросам с соблюдением цивилизованных риторических норм и процедур должны стать неотъемлемой частью жизни нашего общества.

 

ПОДГОТОВКА ДЕБАТОВ.

Подготовка к дебатам включает несколько этапов.

1.     Определение темы (проблемы) дебатов. На этом этапе участники совместно с дебатным тренером определяют интересующую их тему. Проблема для дебатов должна быть:  интересной для всех обучающихся; общественно значимой; такой, по которой общество разделяется во мнениях; допускающей достаточно легко формулируемые точки зрения

2.     Формирование двух групп учащихся, имеющих сходные мнения по данной проблеме

3.     Формирование команд для дебатов(капитана и помощника от каждой группы, остальные – группа поддержки(3-5 чел.). Задача группы поддержки – помогать в сборе аргументов, подготовке вопросов и выступлений.

4.     Определение тезисов для дебатов. Тезис – это утверждение или отрицание, выражающее основную мысль, которую команда будет защищать в ходе дебатов. Каждая команда формулирует свой тезис. Здесь обязательна помощь тренера. Требования к тезису: соответствие теме; четкость формулировки; достаточная краткость; понятность слушателям; удобство для защиты( команда должна быть уверена, что у нее наберется достаточно аргументов, чтобы защитить этот тезис. Тезисы противоположных команд должны раскрывать разные стороны проблемы. Каждая команда знает тезис, который будут защищать их оппоненты.

5.     Подготовка команды к дебатам. Определив тезис, каждая команда со своей группой поддержки подбирает аргументы для защиты своего тезиса, готовит выступления для дебатов и вопросы к оппонентам. Участники дебатов (члены команд и группы поддержки) читают литературу по теме, самостоятельно подбирают материал, собирают мнения своих товарищей, родителей, авторитетных для них людей; можно провести социологический мини-опрос. На этом этапе возможна помощь тренера. На завершающем этапе подготовки участники без тренера окончательно выбирают аргументы из собранных на предварительном этапе, располагают их  в определенном порядке, распределяют аргументы между членом команды и капитаном, обдумывают, что вынести в заключительное слово.

 

Правила для участников дебатов.

1.Обращаться к своим оппонентам на «вы».

2.Строго укладываться в отведенный регламент.

3.В своем выступлении приводить аргументы в поддержку собственной точки зрения,  не критикуя аргументы оппонента.

4.Несогласие с точкой зрения или аргументами оппонентов выражать постановкой соответствующих вопросов к ним.

5.Не выражать несогласия, не вступать в спор.

6. Слушать, не перебивая. Не раздражаться, сохранять приветливость.

7.Благодарить за ответы на вопросы.

8.При ответе на вопрос оппонента приводить хотя бы один аргумент в свою пользу.

9.Капитан и его помощник могут совещаться друг с другом во время дебатов, а группа поддержки не имеет права вмешиваться.

10.Аплодировать оппонентам вместе со зрителями после их выступления.

11.После завершения дебатов пожать руки оппонентам и членам своей команды.

12.При голосовании зрителей группы поддержки не имеют права голосования.

 

 

Литература:

1.     Стернин И.А. Практическая риторика. 5-е изд., стер. Учебное пособие.

Приложение 1

 

АНКЕТА (для всех присутствующих студентов)

 

1.     Что такое дебаты?

 

 

2.     Чем дебаты отличаются от спора?

 

 

3.     Чему учат дебаты?

 

 

4.     Показались ли Вам актуальными выбранные для обсуждения темы

 

 

5.     Какие темы Вы хотели бы обсудить?

 

 

6.     Что нового вы узнали?

 

 

7.     Понравился ли вам урок? Чем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Дебаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 4465
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурангулова Злата Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурангулова Злата Николаевна
    Бурангулова Злата Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120251
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека