Учитель: Терехова Ольга Николаевна
Класс: 7а
Предмет: русский язык
Тема: Деепричастие
Тип урока: обобщение и систематизация ранее изученного
Дидактическая цель урока: создать условия для развития речи учащихся средством технологии развития критического мышления, ИКТ
Цели урока:
Образовательные: повторить, закрепить и систематизировать знания по теме «Деепричастие».
Развивающие: совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, развивать умение логически мыслить, грамотно отвечать на вопросы, действовать по алгоритму, развивать зрительную, слуховую память.
Воспитательные: воспитывать любовь к родине, родному языку, литературе, интерес к окружающему миру; с помощью различных методов и средств воспитывать чувство взаимопомощи, сплоченности.
Задачи урока:
- организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при повторении темы «Деепричастие»;
- вызвать интерес к знанию предмета, придать ему проблемно-поисковый характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражении, само актуализации через различные виды работы.
Планируемые результаты:
Предметные: знают значение, вопросы , морфологические признаки, синтаксическую роль, пунктуацию при деепричастии, отличие деепричастий совершенного вида от деепричастий несовершенного вида
Метапредметные:
- Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания» , стремятся к их преодолению.
- Познавательные – структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения, выводы.
- Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
- Коммуникативные – умеют принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками, учителем, умеют работать с текстом, с различными источниками информации
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая , индивидуальная
Педагогические технологии: ИКТ, технология развития критического мышления.
Ход урока.
Этапы урока.
I. Целевой блок
1. Орг.момент ( настрой на урок). Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.
2. Целеполагание и мотивация
(учитель читает)
Пускай ветра буянят. Шторма пускай штормят.
Меня дороги манят. Пути меня манят.
Не знаю, что я встречу, но я ношу с собой
Один патрон с картечью, другой патрон с мечтой. (Ю.Ким «Песня охотника»)
(Картечь – крупная дробь для охотничьего ружья)
- Кто является героем произведения? Предположите, кому могут принадлежать строчки?
(Охотнику, так как он говорит, что носит «один патрон с картечью»)
- Отрывок взят из произведения Юлия Кима «Песня охотника».
О чём мечтает герой? Почему он говорит, что его дороги манят, пути манят?
(В душе охотник – путешественник. Для него главное не охота, а
мечта, приключение, преодоление трудностей)
- Наверное, каждый человек в душе - путешественник
Кто любит путешествия?
Составьте список из 5 мест, которые вы посетили, путешествуя.
(составляют)
Как записали названия мест?
- С прописной буквы, так как это имена собственные
- Сегодня мы дополним ваш список, так как сейчас мы отправляемся с
вами в путешествие. Место , которое мы посетим, постараетесь определить сами.
Для этого поработаем со словом и его значением.
( дети, опираясь на лексическое значение, должны назвать слово)
Заплечный мешок с лямками для ношения за спиной - рюкзак
Скорый поезд – экспресс ( р -
мягко)
Асфальтированная дорога – шоссе
Единица измерения длины, равная одной
тысяче метров – километр
Определение своего местонахождения и
направления движения – ориентация
Путешествие, поход, поездка группы лиц с
каким – либо специальным заданием – экспедиция
Часть речи, совмещающая признаки
деепричастия и наречия - деепричастие
Образованность, просвещённость –
грамотность
( Встретились вечные спутники путешественников )
Прочитаем хором. Запишите слова, вставляя
пропущенные буквы.
Рю..зак, экспре(с,сс), шо(с,сс)е,
ки(л,лл)ометр, ор..ентация, эксп.диция,
д..епричастие, гра(м,мм)отность.
После записи проверяют, опираясь на доску,
оценивают свою работу
(красный, зелёный, синий кружочек).
- Предположите , о чём будем говорить на
уроке? Куда мы отправимся?
Сформулируйте тему урока, опираясь на
записанные слова.
(Экспедиция в страну Деепричастий.
)
Дополним наш список еще одним местом.
Экспедиция – путешествие с каким – либо
специальным заданием.
Сформулируем цели урока:
Вспомнить (что такое деепричастие, значение,
морф.признаки, синт. роль)
Повторить (правописание деепричастий)
Уметь ( находить деепричастия в тексте, в
речи, отличать от прич.)
II Процессуальный блок
1. Актуализация. Систематизация
изученного
1.Приём «фишбоун»
Чтобы нам структурировать материал по теме
«Деепричастие), заполним схему в виде рыбки. (заполняют самостоятельно)
Деепричастие Значение
самостоятельная
часть речи
добавочное
действие при основном
Вопросы
отвечает на вопросы (Как? Каким
образом? Почему? Что делая? Что сделав?)
Морфологические признаки
признаки
наречия и деепричастия
не
изменяется
совершенного
вида (суффиксы)
несовершенного вида (суффиксы)
возвратные и
невозвратные
Синтаксическая
роль
Обстоятельство
Пунктуация
деепричастный оборот и деепричастие
выделяются запятыми
(фронтальная работа, самооценка)
Одновременно на доске учащимся
выполняется задание « Разграничение признаков наречия и деепричастия» (ЦОР)
2. Деепричастия совершенного и
несовершенного вида.
Итак, наш
путеводитель – рыбка, которая не поможет нам сбиться с пути – серебряный рыба –
ласточка и она ведёт нас на необитаемый остров, на котором мы встречаемся с
путешественником – Робинзоном Крузо.
Просмотрите фрагмент фильма. Обратите
внимание на действия героя. Образуйте от глаголов, которые обозначают действия
героя, деепричастия. Запишите словосочетания, где деепричастие - главное
слово. Выделите суффиксы.( По вариантам)
(написать схему на доске)
Несов. в.
|
Сов.в.
|
|
|
Пугаясь птицы
|
испугавшись
|
Глядя вперёд
|
поглядев
|
Спускаясь с дерева
|
спустившись
|
Пробираясь сквозь кусты
|
пробравшись
|
Оглядываясь назад
|
оглядевшись
|
Плывя к кораблю
|
подплыв
|
Бросая палку
|
бросив
|
Всматриваясь вдаль
|
всмотревшись
|
Крича громко
|
прокричав
|
Качаясь на волнах
|
качавшись
|
Цепляясь за лестницу
|
цеплявшись
|
Хватаясь
|
схватившись
|
Взбираясь на корабль
|
взобравшись
|
Думая
|
Продумав
|
Размышляя
|
Поразмыслив
|
Спотыкаясь
|
Споткнувшись
|
Вывод:
Деепричастия несовершенного вида
образуются от основы настоящего времени глаголов несов. вида с помощью
суффиксов - -а (-я), -учи-
Деепричастия совершенного вида образуются
от основы неопр.ф. гл. с помощью суффиксов –в, -вши, -ши-, -а-(-я-)
Назовите возвратные деепричастия среди
записанных
Посмотрите на структуру словосочетания.
Что записали?
-(-Деепричастный оборот – деепричастие с
зависимыми словами.
Самооценка. ( 5 словосочетаний)
Динамическая пауза.
3. А теперь вспомним о постановке
знаков препинания при деепричастном обороте.
Работа с текстом. Прочитайте текст.
Определите, из какого произведения взят отрывок?
(Астафьев «Васюткино озеро»)
Определите тему ( один в тайге,
заблудился, ночь в тайге)
Определите идею ( Один в глуши. Наедине с
природой. Поединок с тайгой. Борьба за жизнь.)
Определите стиль текста. Тип текста.
Вставьте, где нужно, пропущенные буквы,
расставьте недостающие знаки препинания.
(Один у доски с выделением другим цветом
деепричастных оборотов и знаков , остальные на листочках.)
Озаглавьте текст.
И тут его будто стукнуло: да ведь он заблудился!
В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь. Мальчик не щадя рук наломал
сучьев приволок сухую валежину.
Он хотел заплакать но переборол себя и ощипав глухаря начал перочинным
ножиком потрошить его.
Поужинав он перенёс в сторону костёр убрал все угольки набросал веток с
хвоей и лёг накрывшись телогрейкой.
Мальчишка занятый хлопотами не так остро чувствовал одиночество.
И тут его будто стукнуло: да ведь он
заблудился!
В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь. Мальчик , не щадя рук, наломал сучьев, приволок сухую валежину.
Он хотел заплакать, но переборол себя и , ощипав глухаря, начал перочинным ножиком потрошить
его. Поужинав, он перенёс в сторону костёр,
убрал все угольки, набросал веток с хвоей и лёг, накрывшись телогрейкой. Мальчишка , занятый хлопотами, не так остро чувствовал одиночество.
(Валежина –
дерево, лежащее на земле.)
Вывод: деепричастия и деепричастный оборот с
обеих сторон выделяется запятыми, если находится в внутри предложения, и одной
запятой, если стоят стоят в начале или в конце предложения.
4.Значение деепричастий:
Делают речь более точной
Краткость
Динамичной, стремительность
Выразительной ( устраняет однообразие в перечне отдельных
действий одного и того же лица или предмета, Дорисовывает основное действие)
5. Грамконструктор.
Данные под буквами а-в конструкции вставьте в предложение
таким образом, чтобы сохранилась заданная пунктуация.
1. Он начал говорить, …и…, и… .
2.Он начал говорить, …, и, …, … .
3. Он начал говорить и …, … и… .
4.Он начал говорить, …, и…, … .
А) закончил своё выступление спокойно
Б)пересилив волнение
В) сдержав дрожь в голосе.
Ответ:
Он начал говорить, пересилив волнение и сдержав дрожь в
голосе, и закончил своё выступление спокойно.
Он начал говорить, пересилив волнение, и, сдержав дрожь в
голосе, закончил своё выступление спокойно
Он начал говорить и закончил своё выступление спокойно,
пересилив волнение и сдержав дрожь в голосе.
Он начал говорить, пересилив волнение, и закончил своё
выступление спокойно, сдержав дрожь в голосе.
6. Подведение итогов работы, систематизация
знаний. Первичный контроль по итогам систематизации знаний.
Составляют синквейн по теме
«Деепричастие»
Деепричастие
неизменяемое, самостоятельное
принадлежит, обозначает, дополняет
соединяет признаки глагола и наречия
форма глагола (кентавр)или (сфинкс)
Деепричастие
Совершенный, несовершенный
Не изменяется, обозначает, зависит
В предложении является обстоятельством
Часть речи
Деепричастие
Возвратное, невозвратное
Не склоняется, не спрягается, но придаёт
Деприч. Оборот выделяется запятыми
Морфология
«Ромашка вопросов Блума» ( класс делится на группы, каждая группа
получает вопрос, за правильный ответ получают пазл)
1. Простой вопрос: Что такое деепричастие?
2. Уточняющий вопрос: Если я правильно поняла,
то данную часть речи изучает морфология?
3. Вопрос – интерпретация: Почему деепричастия -
необычная часть речи?
4. Оценочный вопрос: - Нужны ли деепричастия в
речи и почему?
5. Творческий вопрос : - можно ли составить
текст, состоящий только из деепричастий? (сложили компас)
6. Практический : Где я могу применить знания,
полученные по теме «Деепричастие»?
(диктанты, тесты, морфологический разбор,
грамотно употреблять в устной речи)
Вот мы и сложили из пазлов символ нашего
урока – неизменный спутник любого путешественника - компас. Но наш компас мы
назовем компасом успеха, который не даст нам сбиться с верного жизненного пути,
особенно когда есть опасность заблудиться
Этот компас успеха в жизни будет лишь у того
, кто не будет забывать, что самый надёжный путеводители и ориентиры – это знания,
которые заставляют действовать, а действия приводят к заветной мечте, помогают
преодолевать трудности.
III Аналитический блок..
1. Домашнее задание
2. Рефлексия. Подведение итогов.